Разное

Счета 62: субсчета и проводки с примерами 2019

Содержание

Счет 62 в бухгалтерском учете 2020 и 2021 — расчеты с покупателями и заказчиками

62 счет в бухгалтерии — это «Расчеты с покупателями и заказчиками», бухсчет, на котором отражаются все взаиморасчеты по товарам, работам, услугам, которые компания реализовала в отчетном периоде сторонним организациям.

В соответствии с действующим планом счетов, утвержденным приказом Минфина № 94н, на спецсчете бухучета 62 следует отражать расчеты с покупателями и заказчиками по товарам, работам, услугам, которые были реализованы в отчетном периоде. Счет 62 в бухгалтерском учете аккумулирует сведения о взаиморасчетах по реализованной продукции без учета их организационно-правовой формы. То есть на сч. 62 учитывают расчеты с юридическими лицами, предпринимателями и физлицами. Для отражений валютных операций используется 62.21 счет бухгалтерского учета (наряду с 62.22), если акты выставлены в валюте, а оплата произведена в рублях — 62.31 и 62.33.

Для начинающих бухгалтеров подойдет такое объяснение, что есть 62 счет бухгалтерского учета для чайников: он используется для сбора и обобщения информации о взаиморасчетах по проданным, оказанным, отгруженным, выполненным товарам, работам, услугам компании в пользу третьих лиц — покупателей и заказчиков.

Сч. 62 является зеркальным отражением бухсчета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Ключевое отличие между этими бухсчетами — это то, что по 62 сч. отражают товары, работы, услуги, проданные другим фирмам, а на сч. 60 — купленные у сторонних организаций.

Характеристика и особенности бухсчета

Этот спецсчет относится к активно-пассивной группе, то есть оборотное сальдо может формироваться как по дебету, так и по кредиту. Дебет 62 счета показывает остаток на начало и конец месяца, кредит — оплату дебиторки. При отгрузке продукции клиентам компании операция отражается кредитовым оборотом в корреспонденции бухсчетов 90 или 91. При поступлении денежных средств от покупателей в качестве аванса за будущую поставку ТМЦ или оплаты формируется запись по кредиту сч. 62 в корреспонденции со спецсчетами бухучета 50, 51, 52.

Действующим законодательством предусмотрено создание отдельных субсчетов для дополнительной детализации бухгалтерских данных. Так, в учете компании бывают открыты:

  • субсчет 62-01 — для взаиморасчетов с покупателями по общим правилам с оплатой в текущем режиме;
  • субсчет 62-02 — отражается информация о расчетах с заказчиками и покупателями по договорам, предусматривающим перечисление авансовых платежей;
  • субсчет 62-03 — формируются данные о взаиморасчетах с покупателями, если оплата осуществляется векселями.

При необходимости организация вправе создать другие субсчета, которые отражают особенности и специфику деятельности. Такое решение следует отразить в учетной политике.

Розничная торговля вправе отражать операции, обходя счет 62 бухгалтерского учета — сразу на бухсчете продаж. О том, какие бухгалтерские проводки составлять в таком случае, мы рассказали в отдельной статье «Выручка от продажи товаров: проводки».

Аналитический учет следует организовать таким образом, чтобы при формировании карточки или оборотно-сальдовой ведомости по счету 62 можно было получить информацию о взаиморасчетах и размерах дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе:

  • документов, срок оплаты по которым не наступил;
  • документов с просроченным сроком платежей;
  • полученных авансов от клиентов;
  • векселей, дата оплаты по которым еще не наступила;
  • векселей, учтенных в кредитных или банковских организациях;
  • векселей с просроченным сроком оплаты.

На каждую операцию компания должна оформлять подтверждающие документы: счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ, чеки, квитанции и прочую документацию.

Типовые проводки по 62 счету

Операция

Дебет

Кредит

От покупателя поступил аванс или оплата

50 — наличные

51 — безналичный расчет

52 — расчеты в валюте

62-02

Начислен НДС с полученного аванса

76

68

Отражена отгрузка товаров

62-01

90-01

Произведен зачет полученного аванса

62-02

62-01

Сумма начисленного НДС восстановлена

68

76

Отражен взаимозачет между организациями

60

62

Безнадежная к взысканию дебиторка списана за счет созданного резерва по сомнительным долгам

63

62

Списанная дебиторская задолженность списана на прочие расходы

91-02

62

Правовые документы

План счетов.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

 

 

Отзывы участников семинаров:

«Тема планирования и бюджетирования раскрыта достаточно полно. Было интересно самостоятельно подготовить прогнозный отчет о прибылях и убытках и особенно прогнозный баланс», — Бреславский Владимир, заместитель директора по экономике и финансам, ЗАО «Многовершинное», Хабаровский край.

«Кратко и при этом подробно описана система работы казначейства. Очень хороший преподаватель, огромное спасибо», — Болотова Светлана Сергеевна, казначей, «Акадо», Москва.

«Хороша сама идея семинара по ценообразованию – рассмотрение в комплексе маркетинга и финансов. Понравилась логика изложения материала, связь теории с практикой (примеры и задачи), доступное объяснение», — Инберг Анна Евгеньевна, менеджер по продажам, ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс», Владимир.

«Семинар полностью оправдал ожидания. Полученные знания помогут разобраться в финансовой и бухгалтерской отчетности, увидеть нужные цифры в море информации. Также узнала много нового об анализе фин. деятельности», — Никонова Наталья Валентиновна, руководитель проектов отдела связи «X5 Retail Group», Москва. 

«Понравилось освещение вопросов по организации внутреннего контроля через управленческий учет», — Романюк Ю.А., руководитель контрольно-ревизионной службы ООО «Аксон», Кострома.

«В семинаре понравилась его практическая направленность на создание системы управления дебиторской задолженностью. Было рассмотрено большое количество практических инструментов по улучшению собираемости денег. Много примеров из реальной практики, что дает возможность применить полученные знания в своей дальнейшей работе. Спасибо!» —  Кузьминич Андрей Викторович, Коммерческий контролер ООО «Модерн Машинери Фар Ист», Магадан.

«Структурированные знания по всем функциям казначейства в доступной форме», — Нестеров Е.В., гл. специалист, «Росатом», Москва.

«После прослушивания семинара имею общую картину по бюджетированию, что и являлось целью. Все возникающие вопросы пояснялись сразу. Много практических заданий. Желаю процветания Школе бизнеса «Альфа», — Баклыкова Наталья Владимировна, ведущий специалист «ГПН-Логистика», Москва.

«Очень все понравилось! Пришла второй раз, была на семинаре по другой теме. Материал представлен очень подробно, все понятно на основе примеров. Удалось проанализировать и собственное предприятие, так как было мало участников и получилось практически индивидуальное занятие. Спасибо!» — Куксова Валерия Владимировна, экономист, ООО «Стройстандарт», Москва.

Другие отзывы по направлениям семинаров >>>

Счет учета 62 бухгалтерского учёта (расчёты с покупателями) | Бухгалтерия