Разряд это в информатике – Разрядность — Википедия

Разрядность — Википедия

Разрядность числа в математике — количество числовых разрядов, необходимых для записи этого числа в той или иной системе счисления. Разрядность числа иногда также называется его длиной.

Разрядность (битность) в информатике — количество разрядов (битов) электронного (в частности, периферийного) устройства или шины, одновременно обрабатываемых этим устройством или передаваемых этой шиной.

Примеры:

• разрядность процессора (разрядность его машинного слова)
  • разрядность шины данных
  • разрядность ОС
  • разрядность ЖКИ
  • разрядность ЦАП и АЦП
  • разрядность звукового файла
  • Бит
  • Дискретизация
  • Оцифровка
  • О разрядности процессоров // iXBT.com
Это заготовка статьи по информатике. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
Для улучшения этой статьи желательно:
  • Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение).
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на независимые авторитетные источники, подтверждающие написанное.

ru.wikipedia.org

Что такое Разряд Чисел в информатике?

Замечание Надеемся, что вы еще не забыли о позиционном принципе записи чисел в любых математических системах счисления (значение цифр, количество которых ограничено, зависит от положения в числе, от ее позиции). В данный момент мы делаем шаг в сторону абстрагирования от конкретных значений цифр и начинаем считать только количество знакомест (позиций), которое в математике принято называть «разрядом», а совокупность разрядов (знакомест) — «разрядностью».Определение Разряд в арифметике — это место, занимаемое цифрой при записи числа. Например, в десятичной системе счисления цифры первого разряда — это единицы, второго разряда — десятки и т. д. Но арифметические законы, которые кажутся привычными в десятичной системе счисления, все без исключения действительны и для двоичной системы счисления. Двоичные числа также можно складывать, вычитать, перемножать и делить с использованием тех же приемов школьного курса арифметики. Отличие заключается только в том, что используются всего две цифры. Кроме того, как мы уже выяснили, в двоичной системе счисления каждый разряд — это бит и его значение зависит от позиции и равно соответствующей степени числа «2». Определение Разрядность двоичного числа — это количество знакомест (разрядов) или количество битов, заранее отведенных для записи числа. Пример Десятичное число «2» может быть записано различными способами в зависимости от разрядности двоичного числа: как «10», если разрядность равна двум; как «0010», если разрядность равна четырем; как «00000010», если разрядность равна восьми. Обратите внимание, что последний вариант соответствует записи десятичного числа «2» в пределах одного байта информации. Разрядность двоичного числа интересует нас в связи с тем, что это количество разрядов (позиций или знакомест) обеспечивает определенный набор возможных двоичных чисел, которые, как мы уже договорились, могут служить кодами, с помощью которых происходит кодирование любых видов информации: собственно чисел, текстов, графических и цветных изображений, звуков, анимации и видео. Осталось только выяснить, каким образом разрядность влияет на количество информации (двоичных кодов), котоую можно получить с помощью определенного количества разрядов. Однако прежде следует учесть одну особенность двоичных чисел, нашедшую применение в компьютерных технологиях, — это фиксированные значения разрядности двоичных чисел.

shpora.org

Срочно Что такое Разряд Чисел в информатике?

Оцени ответ

astrabasket.ru

otvetytut.com

Оцени ответ

shkolniku.com

Замечание

Надеемся, что вы еще не забыли о позиционном принципе записи чисел в любых математических системах счисления (значение цифр, количество которых ограничено, зависит от положения в числе, от ее позиции) .

В данный момент мы делаем шаг в сторону абстрагирования от конкретных значений цифр и начинаем считать только количество знакомест (позиций) , которое в математике принято называть «разрядом», а совокупность разрядов (знакомест) — «разрядностью». Определение

Пример

Осталось только выяснить, каким образом разрядность влияет на количество информации (двоичных кодов) , котоую можно получить с помощью определенного количества разрядов. Однако прежде следует учесть одну особенность двоичных чисел, нашедшую применение в компьютерных технологиях, — это фиксированные значения разрядности двоичных чисел.

urokam.net

Ответы: