Первые впечатления от фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GF3 и объектив Leica DG Summilux 25 мм/1,4 Asph
13 июня 2011 г. в 5 часов по Гринвичу состоялась мировая премьера новых продуктов фирмы Panasonic. За неделю до этого европейским журналистам на явке в Риме была представлена возможность ознакомиться с тогда ещё особо секретными изделиями. В серии докладов, предшествовавших попаданию долгожданных продуктов в наши руки, была приведена любопытная статистическая информация.
Ещё в 2008 г. зеркальные фотокамеры со сменной оптикой абсолютно доминировали на рынке, выпуск их составлял 8600 тыс. штук в год. В 2010 г. объём выпуска зеркальных камер со сменными объективами возрос до 10 558 тыс. штук. За это же время выпуск незеркальных камер со сменной оптикой увеличился со 112 тыс. штук в год до 1652 тыс. штук в 2010 г. По прогнозам фирмы Panasonic, одного из основных игроков на рынке незеркальных камер со сменной оптикой, к 2013 г. выпуск зеркальных и незеркальнх камер может практически сравняться, составив 10 910 тыс.
штук для зеркальных камер и 9090 тыс. для незеркальных. Разнообразие незеркальных камер со сменной оптикой достигло того критического значения, когда появилась необходимость введения более дробных градаций — классов и подклассов фотоаппаратов внутри этого типа. Камера GF3 является не наследницей модели GF2, а первой камерой нового подкласса, который теперь предлагается выделять в серии GF. Камеры нового подкласса — это сверхкомпактные модели, в которых, однако, сменным является только объектив; разъёмов для внешней вспышки или электронного видоискателя на них не предусмотрено. В результате корпус камеры GF3 весит всего 225 г, то есть на 15% легче, чем корпус GF2. Камера также стала и на 17% компактнее. Уменьшение размеров в первую очередь определяется упрощёнными органами управления и отсутствием ряда разъёмов. Размер камеры также уменьшился и за счёт основного модуля, объединяющего байонет с матрицей. Он стал меньше на 4,4 мм по горизонтали и на 2,5 мм по вертикали. Однако такой модуль сделан для всех новых камер, в вышедшей в мае камере G3 используется уже именно он.
Технические характеристики камеры Lumix DMC-GF3
- Датчик изображения — КМОП-матрица 12,1 мегапикселя (Live MOS)
- Процессор — Venus Engine VII HD
- Чувствительность в ISO — 160—6400
- Скорость автофокусировки при перемещении объекта из бесконечности на дистанцию 2 м — от 0,1 до 0,18 с в зависимости от объектива и его программного обеспечения
- Скорость серийной съёмки — 4 кадра в секунду при размере кадра 12 мегапикселей
- Режим видеозаписи AVCHD Full HD (1080i) — 25 кадров в секунду
- Сенсорный ЖК-экран — 3″, отношение сторон — 3:2, количество точек — 460 тыс.
- Встроенная вспышка — ведущее число 6 (на стенде камеры были представлены в разобранном виде, и удалось подсмотреть, что ёмкость конденсатора, питающего вспышку, составляет 85 мкФ. В разобранной камере G3 ёмкость конденсатора составила 170 мкФ, и для неё заявлено ведущее число 11. Поскольку энергия, запасаемая конденсатором, прямо пропорциональна его ёмкости, то ведущее число вспышки с вдвое меньшим конденсатором должно было бы быть равно 8.
И раз у GF3 заявлено всего лишь 6, то можно предположить, что за компактность приходится расплачиваться ещё и КПД вспышки и эффективностью рефлектора) - Разъёмы — HDMI и видеовыход/USB
- Размеры — 107,5×67,1×32,0 мм
- Камера выпускается в пяти цветовых решениях
- Парк родных объективов выглядит очень внушительно
Характеристики объектива Leica DG Summilux 25 мм/1,4 Asph
- Конструкция объектива — 9 элементов в 7 группах (1 линза с ультравысоким показателем преломления — UHR, 2 асферических линзы — Asph)
- Байонет — micro 4/3
- Фокусное расстояние — 25 мм
- Относительное отверстие — 1:1,4
- Минимальная диафрагма — F:16
- Минимальное расстояние до объекта при съёмке — 0,30 м
- Диаметр светофильтра — 46 мм
- Максимальный диаметр объектива — 63 мм
- Общая длина — примерно 54,5 мм (от внешней поверхности линзы объектива до основания байонета)
- Вес — примерно 200 г
При описании объектива особо подчёркивается, что использована новая технология, названная Nano Surface Coating — для минимизации бликов и паразитной засветки.
Из приведённой на презентации картинки, однако, не ясно, чем данная технология отличается от обычного многослойного просветления, толщина слоёв в котором определяется длиной волны света. Как известно, для того чтобы минимизировать отражение, необходимо, чтобы разность падающего и отражённого от внутренней поверхности плёнки света составила половину длины волны. Таким образом, толщина плёнки составляет четверть длины световой волны в материале плёнки, измеряемой как раз нанометрами (типичное отечественное двухслойное просветляющее покрытие состоит из первого слоя толщиной 110 нм и второго — 310 нм). Так в чём же, собственно, принципиальная новизна? Похоже, что здесь отдаётся дань всеобщей моде на «нано». Однако, судя по снимкам, просветление очень качественное, хотя за счёт чего это достигнуто — так и остаётся тайной.
Ранее при тестировании камеры Panasonic Lumix DMC-GF1 мне удалось немного поснимать объективом Leica D Summilux 25/1,4 с байонетом 4/3 и переходным кольцом на micro 4/3, и, в целом, создается впечатление, что сейчас мы получили известный объектив в новой более простой оправе без шкалы расстояний.
Различия в просветлении требуют детальных лабораторных исследований, и их сложно заметить при кратком знакомстве.
Натурные испытания камеры Lumix DMC-GF3
Для того, чтобы журналисты могли ощутить лёгкость и удобство камеры, фирма Panasonic организовала 4-часовую пробежку по Риму с двумя спецучастками. Первый спецучасток был посвящён скоростной спортивной съёмке. Асы роликовых коньков демонстрировали свои трюки, а мы пытались выяснить, сколь адекватно снимки камеры способны отразить эти трюки.
Фрагмент. Lumix G 14/2,5. ISO-200; F:4; 1/2000 с.
Если при серийной съёмке установить запись RAW+JPEG, то камера может сделать в серии 4 снимка. При записи изображений только в формате JPEG удалось заснять серию из 13 кадров. Для того, чтобы наглядно представить темп съёмки, эти снимки наложены друг на друга, и по перемещению спортсменов легко можно оценить, сколь быстро снимает камера. По записи в заголовке файла EXIF видно, что вся эта серия была снята менее чем за 4 секунды.
Центральные 8 кадров серии уложились ровно в 2 секунды, то есть можно считать, что быстродействие камеры подтверждено экспериментально. На этом же спецучастке камера было опробована и в видеорежиме. Файл с отснятым видеороликом имеет объём 32 МБ.
На следующем спецучастке было предложено поснимать модель на легендарном итальянском мотороллере Vespa. Если камер хватило на всех журналистов, то новым объективом приходилось снимать по очереди, так что первая часть сессии была снята объективом Lumix G 14/2,5 Asph с фокусным расстоянием 14 мм. Замечу, что разрешение нынешних цифровых камер таково, что снимая объективом с фиксированным фокусным расстоянием, можно в дальнейшем, как и в старые добрые зенитовские времена, активно использовать кадрирование для удаления лишнего со снимка. При нашей толчее вокруг модели это оказалось насущной необходимостью.
Миниатюра. Lumix G 14/2,5. ISO-200; F:2,5; 1/2000 с.
Фрагмент 1:1
Этот объектив позволил снять во всей красе не только девушку, но и мотороллер со зданием на заднем плане, при этом последний был, практически, так же резок, как и основной объект.
Если воспользоваться моей программой расчёта глубины резкости, то даже при полностью открытой диафрагме этот объектив обеспечивает при дистанции до объекта 3 м глубину резко изображаемого пространства от 2 до 5 м. Переход же на объектив Leica DG Summilux с фокусным расстоянием 25 мм и относительным отверстием 1:1,4 позволил уменьшить глубину резко изображаемого пространства до 40 см. Это конечно, многовато для классического портрета, но рассматриваемый нами объектив — скорее нормальный объектив, а не портретник, поскольку диагональ кадра равна 21 мм. К требованиям, предъявляемым к портретному объективу для формата 4/3, ближе столь же светосильные объективы, но с фокусным расстоянием 40—100 мм.
Leica DG Summilux 25 мм/1,4. ISO-200; F:1,4; 1/4000 c.
Фрагмент 1:1
Leica DG Summilux 25 мм/1,4. ISO-200; F:1,4; 1/4000 c.
Фрагмент 1:1
Девушка, конечно, хороша, но для объективной оценки качества объектива требуется, понятно, кое-что другое.
К счастью, в Риме с кирпичными стенами дело обстоит отлично: их много, и сложены они хорошими и одинаковыми кирпичами, что и неудивительно. Рим — один из древнейших (со времени принципата Августа: 30 г. до н. э. — 14 г. н. э.) производителей обожжённого кирпича. Из него строили стены, каркасные структуры зданий, арки, использовали для облицовки стен, сложенных из бетона с наполнением травертином, туфом и кирпичным щебнем. Ранее, в период Республики, строители, для того чтобы сгладить впечатление от грубой поверхности бетона или кладки из блоков туфа и кирпича-сырца, маскировали её облицовкой, называемой инцертум, в виде нерегулярного покрытия — чаще всего мелкими с плоской поверхностью камешками. В годы Августа бетон покрывали плоско уложенными кирпичами, образующими сетку, что дало название этой кладке — ретикулат. Август, как следует из Анкирской надписи, принял Рим глиняным, а оставил мраморным. Кирпичные стены скрывали декоративными украшениями из камня и мрамора, ранее практически не употреблявшегося, а на закате Римской империи, во времена домината, стали покрывать штукатуркой, мозаикой, мраморной плиткой.
Позднее византийцы перестали скрывать кладку из кирпича — этот характерный элемент романского архитектурного стиля. Мрамор и облицовочный камень смогли продержаться на зданиях недолго. Пожары (сильный пожар 283 г. частично разрушил Форум), нашествия (готов в 410 г.) и войны (после захвата Рима в 1527 г. в ходе противостояния Франции и Испании жизнь в полной мере вернулась в него лишь через 60 лет) разрушали город и вынуждали жителей строить новые дома и целые районы, используя древние здания как источник мрамора и камня. В результате в любой точке Рима сегодня можно видеть ретикулат — прекрасную тестовую мишень для испытания объективов.
Leica DG Summilux 2,5 мм/1,4 Asph | |
Центр | Край |
ISO-200; F:9; 1/100 с | |
ISO-200; F:1,4; 1/4000 с | |
Современные бетонные стены в Риме смотрятся всего лишь как рамы, обрамляющие отражения зданий старого города.
Для Panasonic сверхкомпактная камера является новинкой, но в природе камера этого класса уже есть — это Sony NEX. На приведённой ниже фотографии видно, что Sony NEX-5 практически не отличается по размеру от GF3.
По техническим характеристикам и функциональным возможностям это тоже очень близкие камеры. Если 14-мегапиксельный кадр с соотношением сторон 3:2, снятый Sony NEX, откадрировать до соотношения сторон 4:3, то получится кадр с теми же 12 мегапикселями, что и у GF3. Штатный объектив 16 мм камер Sony NEX, с учётом большего размера матрицы, имеет практически тот же угол обзора, что и объектив 14 мм стандарта 4/3. Так что сравнение этих двух камер напрашивается само собой.
Panasonic Lumix DMC-GF3 с объективом Lumix G 14/2,5. ISO-160; F:5,6; 1/400 с. Щелкнув мышью по миниатюре, можно увидеть исходный кадр, а здесь можно скачать файл в сыром формате RW2.
Sony NEX-5 с объективом Sony E 16/2,8. ISO-200; F:5,6; 1/640 с.
Щелкнув мышью по миниатюре, можно увидеть исходный кадр, а здесь можно скачать файл в сыром формате ARW.
Посмотрим, сколь хорошо они отображают кирпичную кладку в центральной части кадра.
Panasonic GF3 | Sony NEX-5 |
Качество изображений практически одинаковое, но я бы отдал предпочтение объективу Lumix G 14/2,5 Asph. А теперь посмотрим, что видно на краю кадра.
Panasonic GF3 | Sony NEX-5 |
Здесь хроматические аберрации объектива Sony уже явно бросаются в глаза, тогда как на снимках камеры GF3 с объективом Lumix G 14/2,5 Asph они практически незаметны. Приведённые снимки сделаны в формате JPEG, однако эффект наблюдается и в том случае, если рассматривать снимки в формате RAW. Так что объектив Lumix G 14/2,5 Asph действительно лучше, поскольку отсутствие аберраций обусловлено не программной коррекцией.
Для самостоятельного изучения приведу ещё одну пару кадров.
Panasonic GF3 | Sony NEX-5 |
ISO-160; F:3,5; 1/2000 с | ISO-200; F:5,6; 1/800 с |
Если же сравнивать эти камеры с точки зрения эргономики, то это дело вкуса: одним понравится сенсорный экран Lumix DMC-GF3, другим — не сенсорный, но поворотный Sony NEX.
С новым объективом Leica DG Summilux 25 мм/1,4 Asph были проведены эксперименты с экспозиционной вилкой. Ниже приводится снимок с нормальной экспозицией и изображение, полученное в результате сведе́ния с помощью программы Fotoxx снимков с экспозициями, отличающимися на +0,7 и −0,7 от нормальной экспозиции.
Leica DG Summilux 25 мм/1,4. ISO-200; F:9 | |
1/250 с | HDR. Совмещенные снимки с выдержками 1/400 и 1/160 с. |
P. S.
4-часовое общение с камерой и объективом оставило приятное впечатление. Принцип KISS, при котором простота системы декларируется в качестве основной цели, давно уже доказал свою эффективность. Так что если вам нужна только возможность использовать сменную оптику, например новый великолепный объектив Leica DG Summilux 25 мм/1,4 Asph или Lumix G Fisheye 1:3,5/8, то эта камера — именно то, что вам нужно. Однако надо помнить, что этот принцип определяет простоту построения системы, а не простоту её использования потребителем. Поэтому, при минимальном количестве кнопок у камеры GF3, использование, например, такого эффективного инструмента, как фокусировка по точке (Pinpoint AF), которую можно точно выбрать на увеличенном фрагменте кадра, требует определённого привыкания. Некоторым отступлением от принципа KISS являютcя режимы iA и iA+, призванные ублажить пользователя, не желающего излишне напрягаться при съёмке. Впрочем, эти режимы предоставляют столь много возможностей, что без изучения описания воспользоваться ими с полной эффективностью тоже вряд ли удастся.
13 июня 2011 Г.
Владимир Родионов
Новости
DPReview.com закрывается спустя 25 лет работы, но перед этим ресурс пообещал «один из лучших материалов»
22 марта 2023
«Если это правда, то это будет первая цифровая камера, сделанная для левшей». Появились изображения необычной Sony A7L V
19 марта 2023
Полнокадровую беззеркальную камеру Sony ZV-E1 для видеографов предварительно оценили в 2-2,5 тыс. долларов
19 марта 2023
Раздел новостей >
Panasonic Lumix DMC-GF3 Kit цена, характеристики, видео обзор, отзывы
Объектив *
| Тип автофокуса | контрастный |
| Объектив в комплекте | есть |
| Подсветка автофокуса | есть |
| есть | |
| Ручная фокусировка | есть |
| Цифровой Zoom | 4x |
| Возможность смены объектива | байонет Micro 4/3 |
Матрица *
| Число эффективных мегапикселей матрицы | 12. 1 млн |
| Функция очистки матрицы | есть |
| Кроп-фактор | 2 |
| Физический размер матрицы | 4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм) |
| Тип матрицы | Live MOS |
| Число мегапикселей матрицы | 13.06 млн |
| Максимальное разрешение | 4000 x 3000 |
| Чувствительность | 160 — 3200 ISO, Auto ISO |
| Расширенные значения ISO | ISO6400 |
Видоискатель и экран *
| LCD-экран | 460000 точек, 3 дюйма |
| Использование экрана в качестве видоискателя | |
| Тип видоискателя | отсутствует |
| Тип ЖК-экрана | сенсорный |
Выдержка *
| Выдержка для X-Sync | 1/160 c |
| Ручные настройки выдержки и диафрагмы | есть |
| Выдержка | 60 — 1/4000 с |
Управление светом *
| Экспокоррекция | +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени |
| Брекетинг | есть |
| Автоматическая обработка экспозиции | с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы |
| Замер экспозиции | мультизонный, центровзвешенный, точечный |
Баланс белого *
| Баланс белого | автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг |
Вспышка *
| Вспышка | встроенная, до 5 м, подавление эффекта красных глаз, брекетинг |
Стабилизация *
| Стабилизатор изображения (фотосъемка) | отсутствует |
Видео- и звукозапись *
Макс. частота кадров видеоролика | 25 кадров/с |
| Макс. разрешение видеозаписи | 1920×1080 |
| Запись видео | есть |
| Запись звука | есть |
| Максимальная частота кадров при съемке HD-видео | 50/60 кадров/с при разрешении 1280×720, 25/30 кадров/с при разрешении 1920×1080 |
| Видеокодеки | AVC/H.264, MJPEG |
| Формат записи видео | AVCHD, MOV |
Интерфейсы и память *
| Тип карт памяти | SD, SDHC, SDXC |
| Форматы изображения | JPEG (2 уровня сжат. ), RAW |
| Интерфейсы | USB 2.0, видео, HD-видео, HDMI, аудио |
Скорость и режимы съемки *
| Таймер | есть |
| есть | |
| Скорость съемки | 3.8 кадр./сек |
| Максимальная серия снимков | 7 для RAW |
| Формат кадра (фотосъемка) | 4:3, 3:2, 1:1, 16:9 |
Питание *
| Емкость аккумулятора | 1010 мА*ч или 340 фотографий |
| Количество аккумуляторов | 1 |
| Тип аккумуляторов | свой собственный |
Габариты *
| Вес (без элементов питания) | 319 г, с элементами питания |
| Размер | 108x67x33 мм, без объектива |
Дополнительная информация *
| Тип камеры | беззеркальная со сменной оптикой |
| Дата начала продаж | 2011-07-30 |
| Дата анонсирования | 2011-06-13 |
| Комплектация | зарядное устройство для аккумулятора, аккумуляторная батарея, крышка корпуса, AV-кабель, USB-кабель, наплечный ремень, стилус, компакт-диск с программным обеспечением, крышка объектива |
| Дополнительные возможности | крепление для штатива |
* Точные характеристики уточняйте у продавца.
| Sans Mirror
Что это такое?
Panasonic GF3 является третьим в серии GF, и, судя по тенденции, GF теперь означает «начальный уровень». Давайте вернемся на мгновение назад: GF1 была первой попыткой Panasonic создать беззеркальную камеру без встроенного EVF (например, первая, которая не была похожа на DSLR, но была похожа на более компактную камеру). Набор функций и элементов управления GF1 делает его рынком для энтузиастов. Затем мы получили GF2, в котором, похоже, были удалены некоторые элементы управления и упрощена камера, и который был немного меньше.
Теперь у нас есть GF3, в котором отсутствуют все элементы управления, кроме основных, и получается самая маленькая и компактная камера Panasonic со сменными объективами.
Под «всеми элементами управления, кроме основных» я имею в виду именно это. Общий итог: спуск затвора, кнопка видеосъемки, кнопка iAuto, переключатель включения/выключения, кнопка спуска вспышки, кнопка воспроизведения, кнопка Q.
MENU/Fn/Удалить/Возврат (да, четыре функции) и панель управления с диском и четыре дополнительные кнопки с помощью боковых нажатий. Последнее дополнение: ЖК-дисплей является сенсорным экраном.
С 12-мегапиксельным датчиком и таким небольшим количеством прямого управления в таком маленьком корпусе ясно, что Panasonic хочет, чтобы новые беззеркальные пользователи, переходящие с компактов, выбрали эту камеру, но, честно говоря, многим конечным пользователям с более высоким уровнем стоит присмотреться к ней, слишком. Он представляет собой небольшой и легкий резервный корпус для других камер m4/3, а с одним из меньших объективов (блины с фиксированным числом или новый 14-42 мм X) он близок к фотоаппарату в кармане рубашки; назовите это карманом куртки. Тем не менее, в глубине души он не уступает своим более дорогим и нагруженным контролем братьям и сестрам.
Главной новостью на задней панели является 3-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 460 000 точек, который фиксируется на месте.
У нас нет такой поворотной гибкости, как у G3, но есть сенсорные возможности. ЖК-дисплей яркий, но его вполне можно использовать на улице.
Во время съемки можно установить кадрирование 4:3, 3:2, 1:1 и 16:9. Сенсор всегда кадрирует, поэтому при 16:9 получается немного меньше чем 12-мегапиксельный выход. Сам датчик в основном представляет собой датчик GF1 с некоторыми настройками (скорость фокусировки была улучшена).
Меню немного упрощены: 4 страницы для записи, 3 для видео, 5 для пользовательских настроек, 4 для настройки и 3 для воспроизведения, но это много для камеры, ориентированной на более начального пользователя. Пользователь начального уровня будет чувствовать себя немного ошеломленным выбором, отчасти из-за странного выбора языка Panasonic. Серьезный пользователь обнаружит, что в меню скрыто много возможностей и гибкости.
GF3 не является Gh3, когда дело доходит до движения, но у него есть некоторые разумные характеристики видео, включая 17 Мбит/с 1080i/60 (регионы NTSC; пользователи PAL получают 1080i/50).
С точки зрения технических характеристик, GF3 относится к шутерам среднего и низкого уровня: от 2 до 3 кадров в секунду при полном разрешении, буфер на 7 необработанных кадров (неограниченный для JPEG с быстрой картой), скорость синхронизации вспышки 1/160, Максимальная выдержка 1/4000. ISO начинается со 160 и может быть установлено до 6400.
Несмотря на очень упрощенный дизайн, эта камера мало чем уступает своим предшественникам. Таким образом, реальный вопрос заключается в том, нравится ли вам обработка упрощенного дизайна или нет.
Как дела?
Без диска выбора режимов вы можете задаться вопросом, как вы устанавливаете режимы. Нажмите кнопку MENU, выберите режим записи, поверните диск вокруг джойстика в нужный режим. Это не более громоздко, чем стиль настройки режима экспозиции Sony NEX, и в некотором роде он в значительной степени имитирует его.
Большинство остальных параметров, которые вы хотели бы установить, доступны через Q.
Menu (быстрое меню), либо с помощью кнопки Q.Menu, либо с помощью виртуальной кнопки на сенсорном экране. Достаточно просто. Компенсация экспозиции — это одно из нажатий на край джойстика (в сочетании с диском вокруг джойстика). Диафрагма или скорость затвора устанавливаются с помощью диска. Все достаточно просто и прямолинейно.
В целом упрощение меня особо не смущало. Я могу снимать на GF3 примерно так же быстро, как на GX1, Sony NEX-5, Nikon V1 и большинство других беззеркальных камер, которые я рассматривал. Во всяком случае, структура управления GF3 немного лучше, чем у E-PL3 и E-PM1. Я пропустил верхний диск управления, но не отказывайтесь от этой камеры только потому, что у нее нет кнопки, которую вы ожидаете.
Компания Panasonic усовершенствовала концепцию быстрого меню. На GF3 у вас есть только два способа вызвать его: кнопка QMENU или виртуальная кнопка сенсорного экрана (как G3).
Как и у G3, сам сенсорный экран немного загроможден. Когда все активно, на экране много индикаторов и значков, которые могут отвлекать от кадрирования.
Система меню не такая сложная, как у других камер Panasonic, но глубокая и широкая. Это немного хорошо для серьезных пользователей, рассматривающих упрощенный GF3, поскольку он дает вам некоторый уровень настройки камеры (за счет сложности меню). Если вы использовали один из других корпусов Panasonic, вы не найдете многого в меню GF3, что немного странно, но, как я заметил, добро пожаловать для серьезных стрелков. Стрелки начального уровня, вероятно, по большей части избегают системы меню, так как это 19страницы (!) терминологии и сложности, которые сначала сбивают их с толку. К счастью, вы можете в значительной степени избежать меню для основных вещей.
При рассмотрении GF3 на ум приходит лаконичный и хорошо организованный, и только система меню немного отвлекает от этого. Включение пластиковой передней рукоятки приятно, но в целом камера немного скользкая. Вы заметите это, если ваши руки влажные или в воздухе много влаги (туманные дни). Хотя мне нравится простой внешний вид GF3, я бы хотел, чтобы у него была более текстурированная поверхность.
Как работает?
Аккумулятор: Это небольшой аккумулятор, всего 940 мАч, так что не ждите от него многого. Вы наверняка захотите носить с собой дополнительные батареи. Кстати, батарея не такая, как у GX1, G3 или GF2.
Вспышка: Удивительно полезная, хотя и не мощная. GN 6,3 м при базовом ISO означает только f / 2,1 на расстоянии около 10 футов (3 м) в полной темноте. Как и в случае с другими камерами Panasonic, мои измерения говорят, что это не совсем то, что нужно, но разница составляет всего около половины ступени. Вы находитесь на уровне, когда добавление вспышки будет иметь существенное значение в большинстве ситуаций, когда вы пытаетесь использовать ее для заполнения. Тем не менее, с быстрыми фиксами на GF3 у вас недостаточно мощности, чтобы освещать даже небольшие группы ночью, когда они находятся на расстоянии 20 футов (6 м). Считайте, что вспышка хороша для одиночных портретов или заполняющей вспышки. Для групп или других предметов он быстро выдыхается.
Focus: Неплохо, но не так хорошо, как нынешние ультрасовременные m4/3 (GX1, E-P3). Для одного фокуса (статические объекты) большинству людей это покажется вполне приличным. Для отслеживания движущихся объектов это близко к провалу.
Качество изображения: Большинство людей сравнит эту камеру с Olympus E-PM1. E-PM1 немного выиграет битву за качество изображения. Похоже, сейчас это повторяющийся случай: процессор Panasonic Venus не обеспечивает такого же уровня качества JPEG на том же сенсоре, что и TruPic от Olympus. Это проявляется как очень слабый уровень шума даже при базовом значении ISO на Panasonic, а затем при значении ISO выше 800 начинает нарастать как хорошо заметная разница. ISO 3200 на GF3 более пятнистый, чем на E-PM1, а при ISO 6400 это вне конкуренции: вывод Panasonic явно более размытый и пятнистый по сравнению с E-PM1, который сам начинает становиться немного размытым и пятнистым.
Это странно, потому что необработанный вывод GF3 немного лучше, чем у моего E-PM1.
Кажется, что у E-PM1 немного больше цветового шума, чем у моего GF3, особенно при ISO 1600 и 3200. В целом, я могу получить очень разумные изображения из необработанных файлов ISO 1600 GF3. При ISO 3200 я начинаю изо всех сил пытаться получить то изображение, которое хочу; уровень шума только начинает выходить из корректируемого без серьезных последствий диапазона.
Я был немного удивлен, увидев, что Olympus получил явно больший динамический диапазон от того же сенсора, чем Panasonic. Это проявляется в основном в светах, но в тенях тоже немного больше. Кажется, что это даже проявляется в необработанных файлах, хотя и не на том же уровне разницы.
При этом качество изображения у Panasonic достойное. Люди будут покупать эту камеру не из-за превосходного качества изображения, а в основном из-за размера. Panasonic выбрал хорошую точку баланса. Любители необработанных снимков получат от камеры начального уровня немного больше, чем ожидалось.
Заключительные слова
Мне понравилась GF3 гораздо больше, чем я думал.
Это достойная камера для бега, так как она очень легко помещается в карман моей зимней куртки для бега (если у вас есть один из меньших объективов). Собственно, так я и обнаружил скользкость: я сильно потею, когда бегаю. Мне нужно быть осторожным, когда я беру камеру, чтобы она не выскользнула, но встроенная передняя рукоятка очень помогает в этом.
Это не самая быстрая беззеркальная камера в мире, это не лучшее качество изображения среди беззеркальных камер, у нее меньше пикселей, чем у любой беззеркальной камеры, но она делает очень приличные снимки и не попадает в свой путь при этом. Это камера, удобная для супругов (нажмите кнопку iA, прежде чем передать ее кому-то, кто не является фотографом), у нее нет элементов управления, которые меняются при грубом обращении (скользящие диски режимов и т. д.). В общем, это вполне компетентный небольшой пакет с упором на малое.
2018: эта модель снята с производства и больше не доступна в новом виде. Но подержанные экземпляры можно легко найти.
Нет конкретной текущей модели, которая была бы точным обновлением, но рассмотрим GX9.
Panasonic Lumix DMC-GF3
Что касается по-настоящему компактных, компактных системных камер, Olympus, возможно, заняла первое место со своей E-P1 в конце 2009 года, но Lumix DMC-GF1 от Panasonic не сильно отставала, украв часть своего соразработчика системы Micro Four Thirds. гром, включая удобство всплывающей вспышки. А также, для нас, некоторые прекрасные режимы имитации пленки и чуть более резкие результаты с прилагаемым объективом 14-45 мм.
Наш краткий обзор
Здесь мы сосредоточились на основных моментах, но, подытоживая, стремясь еще больше уменьшить размеры своих предшественников GF1 и GF2 — и, по общему признанию, CSC, который вы можете поместить в карман с прикрепленным объективом, является окончательным. цель — в GF3 отсутствуют некоторые функции, которые Panasonic в идеале хотел бы сохранить (горячий башмак и порт для аксессуаров), в то время как на этот раз была упущена возможность добавить регулируемый ЖК-дисплей.
Тем не менее, Panasonic утверждает, что в настоящее время ее доля на рынке компактных системных камер в Великобритании составляет 44%, поэтому, должно быть, она что-то делает правильно.
И, хотя GF3 может не включать в себя все, что мы хотели бы внести в наш список пожеланий, для тех, кто впервые делает шаг вперед от камеры «наведи и снимай», эта серия GF Lumix является самой доступной. Кроме того, для любых новых пользователей не будет упущено то, что он не предлагает по сравнению со своими предшественниками. Единственный камень преткновения в том, что 549 фунтов стерлинговТакие новички также купят приличную цифровую зеркальную камеру начального уровня, такую как Nikon D5100 или Canon EOS 1100D, со стандартным зумом 18–55 мм и, возможно, лучшим качеством изображения — это если гораздо меньший форм-фактор GF3 не является решающим фактором.
Наряду с изображениями, сделанными с нашим образцом GF3 и тестовым объективом 14 мм, мы включили несколько более ранних образцов снимков, сделанных в Риме с предсерийным образцом GF3 и различными объективами, просто потому, что они нам понравились и мы посчитали, что они очень очень приятно для тех, кто рассматривает GF3 как возможного уличного снимка, где меньший форм-фактор и объектив в форме блина вступают в свои права.
Снимки продуктов Либби Пламмер, также сделанные в Риме.
Panasonic Lumix DMC-GF3-4,0 / 5
| для | против |
|---|---|
|
|
Своевременно новая флагманская модель Olympus E-P3, которая наконец-то оснащена вспышкой, совпадает с аналогичным продуктом Panasonic третьего поколения серии «GF» в новом логическом названии DMC-GF3.
Это не следует путать с цифровой зеркальной камерой Panasonic в стиле DMC-G3, а также системной камерой Micro Four Thirds и недавним выпуском.
Дизайн и сборка
Модель GF3, доступная в черном, красном или белом цветах корпуса, снова имеет аккуратно реализованную всплывающую вспышку, но, что может не понравиться энтузиастам серии Lumix GF, она расположена точно по центру над объективом. устанавливать. В результате в GF3 теперь отсутствует горячий башмак и сопутствующий порт для аксессуаров (для альтернативного подключения электронного видоискателя), которые были у его предшественников GF2 и GF1, и используется монофонический, а не стереомикрофон. Так что, возможно, в жертву была принесена некоторая творческая гибкость.
Возможно, нам не стоит слишком удивляться. И Olympus, и Panasonic последовательно выпускают более удобные для пользователя — не сказать «тупые» — продукты, стремясь протянуть свои щупальца дальше, чем первые последователи уровня энтузиастов, и получить кусок этого пирога массового рынка.
В то время как помимо нового E-P3 Olympus также представила новые модели среднего класса E-PL3 и начального уровня E-PM1 «Mini», новая GF3 от Panasonic (наряду со старой, во многих отношениях замененной моделью GF2) стоит особняком против этого вторжения. трио. Также следует рассмотреть конкурирующие модели Samsung NX, Sony NEX и новые семейства камер Pentax Q.
Выдвижная вспышка, которая заменила «горячий башмак» и привела к появлению изогнутой выпуклости над объективом, что может вызвать у старых читателей воспоминания о серии Sony Mavica, в которой в качестве носителя для записи использовались компакт-диски, также произвела более мягкое общий вид, дополненный наклонными краями к корпусу. Таким образом, дизайн GF3 одновременно привлекателен и безопасен. Будучи примерно на 17% меньше и на 16% легче, чем GF2, Panasonic заявляла, что GF3 является самым маленьким в мире CSC со встроенной вспышкой на дату выпуска в июне.
С прикрепленным тестовым объективом с фиксированным фокусным расстоянием 14 мм (эквивалент 28-мм пленки) или без него, одним из 12 совместимых оптических средств собственной марки, мы можем засвидетельствовать, что это, безусловно, самое компактное предложение Panasonic на сегодняшний день.
Впервые нам действительно удалось втиснуть камеру Panasonic GF в карман джинсов, хотя и с некоторым дискомфортом. Габаритные размеры составляют 107,7 x 67,1 x 32,5 мм, что очень похоже на новый Sony NEX-C3 с размерами 109,6 x 60 x 33 мм, а вес составляет 264 г с необходимыми SD-картой и перезаряжаемой литий-ионной батареей.
Как и следовало ожидать от предыдущих поколений Lumix премиум-класса (включая непревзойденный фиксированный объектив LX5), качество сборки кажется прочным, с небольшим захватом спереди и подушечкой для большого пальца сзади. Тем не менее, резиновая крышка, защищающая HDMI и отдельный порт AV/USB, кажется немного хлипкой, и мы можем видеть, как она со временем срывается с петель. Кроме того, стоит упомянуть, что GF3 не имеет встроенной стабилизации изображения для защиты от эффектов размытия из-за дрожания камеры, поэтому требуется объектив, который это делает. Широкоугольный объектив 14 мм F/2,5, поставляемый с нашим образцом для обзора, не имеет стабилизации изображения, поэтому, несмотря на его яркую апертуру, на практике лучше всего работает при дневном свете или в паре устойчивых рук, а лучше в обоих случаях.
Кроме того, в отличие от Sony NEX-C3 и даже более новой модели E-PL3 от Olympus, задняя панель Panasonic GF3 с 3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 460 тыс. точек не регулируется по углу наклона и надежно фиксируется. Экраны с переменным углом наклона, похоже, скоро появятся, как на CSC, так и на цифровых SLR начального и среднего уровня, поэтому нам бы хотелось, чтобы это было встроено в GF3; даже если бы это было сделано для немного более широкого шасси. Может в следующий раз Панасоник?
Взять под контроль
Как у Olympus, Panasonic с соотношением сторон 16:9ЖК-дисплей с соотношением сторон представляет собой сенсорный экран, что означает простоту элементов управления на задней панели. Кнопки мгновенной записи видео и интеллектуального автоматического режима (iA) были размещены на верхней панели, оставив место для введения новой панели управления типа колеса прокрутки на задней панели, напоминающей линейку PowerShot от Canon и впервые представленную в серии GF.
Мы не большие поклонники колес прокрутки и находим их довольно неудобными; однако вы можете просто нажать на край панели и перемещаться по элементам функций, как если бы вы делали это с обычной панелью без прокрутки. Или, конечно, просто коснитесь соответствующего элемента на экране, так что это еще не все.
Как и Olympus, Panasonic претендует на самую быструю в мире автоматическую фокусировку с GF3, и здесь есть обычная возможность расфокусировки фона в стиле DSLR с помощью изогнутого слайдера на экране, а также небольшое количество цифровых эффектов. , в том числе ныне вездесущий миниатюрный фильтр. Видео Full HD 1920 x 1080 с частотой кадров 25 кадров в секунду и в формате сжатия AVCHD также поддерживается. Кроме того, есть возможность снимать в более широко совместимом формате Motion JPEG, но с оговоркой о снижении разрешения до 1280 x 720 пикселей.
Активация GF3 осуществляется традиционными способами – нажатием кнопки включения/выключения на верхней панели, которая достаточно жесткая, чтобы предотвратить случайное включение.
Сделайте это, и ЖК-дисплей сразу же оживет, а GF3 будет готова к работе за секунду, что очень быстро, как у цифровых зеркальных камер. Нажмите кнопку спуска затвора, и, как хвастается ее производитель, камера немедленно среагирует, изображение на ЖК-дисплее камеры на мгновение смягчится, когда GF3 определит фокус и экспозицию, точка автофокусировки будет выделена зеленым цветом. Если ответ не совсем мгновенный, то он, безусловно, достаточно близок. Возьмите JPEG в полном разрешении Fine quality, и он зафиксируется на карте за 2-3 секунды. Также есть возможность снимать в формате RAW либо отдельно, либо вместе с Fine JPEG, в результате чего ожидание увеличивается всего на секунду.
Для доступа к ключевым настройкам, таким как качество изображения, необходимо либо нажать специальную кнопку «Q.Menu» (быстрое меню) на задней панели, которая, к счастью, не была выдавлена сенсорным экраном, либо просто нажать виртуальную « Q.Menu», которая дублируется на виртуальной панели инструментов в правой части ЖК-экрана.
Поскольку кнопки, как настоящие, так и виртуальные, мгновенно реагируют на прикосновение, как мы обнаружили в предыдущих моделях Lumix с сенсорным экраном, использование их комбинации, кажется, работает лучше всего и кажется наиболее интуитивно понятным. Любопытно, однако, как бы мы ни старались, наш обзорный образец GF3 не позволял нам удалять снимки, сделанные камерой, даже несмотря на то, что мы отключили функцию защиты изображения в режиме воспроизведения. Мы сведем это к минимуму в нашем раннем обзорном образце (версия микропрограммы 1.0).
Производительность
Автофокусировка в режиме видео очень впечатляет, по крайней мере, была с нашим широкоугольным тестовым объективом, мягко и бесшумно настраивающим перспективу без резких движений, когда мы перемещались от одного объекта к другому. Мы неизбежно получали небольшое дрожание камеры при фотосъемке без вспышки с рук при доступном освещении — и более компактные пропорции GF3 и добавление нестабилизированного блинчатого объектива, возможно, привели к тому, что это больше, чем у более громоздких моделей в линейке Lumix, поэтому при слабом освещении действительно ваша вещь, и, несмотря на относительно яркую диафрагму объектива F / 2,5, вы захотите выбрать вариант со стабилизированным объективом или взять с собой штатив.
Что касается качества изображения, то, как обычно, мы наслаждались результатами улучшения цвета, которые можно было получить, выбрав режим экспрессивной съемки среди новых режимов «творческого контроля». На камере нет физического колеса режимов съемки, что отчасти — наряду с беззеркальной конструкцией и разбросанными горячим башмаком на верхней пластине и портом для аксессуаров — позволяет использовать меньшие пропорции и более чистое расположение физического управления. Вместо этого мы получаем крутое виртуальное колесо режимов съемки на экране.
В режиме Creative Control наряду с опцией Expressive, похожей на поп-арт, представлены ретро, высокий ключ, сепия, расширенный динамический диапазон, а теперь обязательный режим наклона и сдвига объектива, имитирующий миниатюрный эффект. Варианта «рыбий глаз» нет, но мы можем жить и без него. В режиме съемки по умолчанию цвета прямо из GF3 теплые, но в экспрессивном режиме они имеют настоящую яркость, и это был вариант, который мы чаще всего использовали для дополнительной драматичности, особенно при съемке уличных сцен.
Еще одна вещь, которую следует упомянуть, это то, что включение нового процессора Venus Engine FHD в GF3, как предполагает Panasonic, привело к улучшению / снижению шума при более высоких значениях ISO, в том числе при ISO 3200 и максимальном ударе ISO 6400. Отчасти так. возможно; мы по-прежнему получали мягкий и нечеткий вид при максимальной настройке, хотя, по общему признанию, его можно использовать при нажатии, но если бы у нас был выбор, мы бы не поднялись выше ISO 1600. Мы включили пример снимка русской куклы с нашим 14-мм объективом при ISO 6400, чтобы вы могли видеть, на что похоже качество. В целом, однако, мы были довольны нашими результатами от GF3.
Резюме
GF3 — самая портативная и простая в использовании камера Panasonic серии Micro Four Thirds G, но она имеет небольшую стоимость, упуская часть удобства и гибкости предшественников и моделей более высокого уровня. . Тем не менее, качество сборки хорошее, он быстрый и отзывчивый, и любой, кто впервые торгует камерой «наведи и снимай» в надежде получить более профессионально выглядящие снимки, обязательно получит то, что желает, за
.
1 млн
частота кадров видеоролика
), RAW