Word

Параметры страницы в word: Параметры страницы

30. Параметры страниц и работа со страницами в ms Word

Параметры страницы предназначены для того, чтобы задать документу желаемый вид. Это актуально для создания практически любого документа – от договора или приказа, до художественной книги или научного произведения. Зная как менять поля и умея выбирать оптимальный размер бумаги и ориентацию страницы для определённого документа, вы сможете правильно и красиво оформлять документы и избавите себя от ненужной рутинной работы.

Настройка параметров страницы.

Параметры страницы задаются непосредственно перед началом форматирования и размещения в нем различных объектов. Вы можете задать эти параметры и в конце работы над документом, но учтите что, например, при больших значениях полей, внешний вид документа может существенно измениться. Параметры страницы более всего сравнимы с фундаментом здания, и поэтому должны задаваться первыми, ведь все выравнивания в документе привязаны к ориентации страницы и ее полям. Также вы можете осуществлять настройку параметров в общем или по категориям.

Поля документа.

Поля документов можно быстро настроить, используя готовые шаблоны. Перейдите на вкладку «Разметка страницы» — щелкните кнопку «Поля» и выберите один из вариантов полей.

Если вам необходимо провести «ручную» настройку полей, сделайте следующее:

1. «Разметка страницы» — в группе «Параметры страницы» щелкните «Поля» и в раскрывшемся окне щелкните «Настраиваемые поля». Откроется окно «Параметры страницы» на вкладке «Поля»;

2. В областях положения полей задайте их величину, размер переплета в области «Переплет» и положение переплета в одноименной области;

3. Щелкните по значку открытия диалогового окна «Параметры страницы» при открытой вкладке «Разметка страницы» в группе «Параметры страницы».

Ориентация страницы.

Для того чтобы задать ориентацию страницы:

1. Вкладка «Разметка страницы» — в группе «Параметры страницы» щелкните кнопку «Ориентация» и выберите нужный вариант;

2. «Разметка страницы» — группа «Параметры страницы» — щелкните по значку открытия диалогового окна «Параметры страницы» и выберите нужную в области «Ориентация»;

3. Двойной щелчок по линейке.

Размер бумаги

«Разметка страницы» — в группе «Параметры страницы» щелкните кнопку «Размер» и выберите одну из 13-ти присутствующих заготовок.

Для более тонкой настройки:

1. «Разметка страницы» — группа «Параметры страницы» — «Размер» — «Другие размеры страниц»;

2. «Разметка страницы» — в группе «Параметры страницы» щелкните по значку открытия окна 3.«Параметры страницы» и перейдите на вкладку «Размер бумаги»;

4. Двойной щелчок по линейке – вкладка «Размер бумаги».

Вкладка «Поля»

В области «Поля» задаем четыре поля документа. Для стандартных официальных документов значения полей равны: левое – 2,5см (1 дюйм), правое – 1,25-1,5 см (около полдюйма), верхнее и нижнее 1,5 – 2см (в некоторых документах нижнее поле больше верхнего), а максимальные значения полей равны: для левого – 3см, для остальных – 2см.

В списке «Переплет» выбирается расположение переплета – слева или вверху. Переплет часто применяется при подготовке брошюр, календарей, справочников, а в обычных документах он, как правило, не задается.

Если в рамках одного документа необходимо разместить два документа по вертикали, откройте список и в поле «Несколько страниц» и выберите пункт «2 страницы на листе».

В работе с двухсторонними документами используйте зеркальные поля. В этом случае левое и правое поле автоматически меняется местами на нечетных и четных страницах. Для этого в области «Страницы» в поле «Несколько страниц» из раскрывающегося списка выберите пункт «Зеркальные поля».

В области «Образец» в раскрывающемся списка «Применить» выберите вариант применения изменений.

«К текущему разделу» — внесенные изменения применяются только к текущему разделу;

«До конца документа» — от выделенного места до конца документа. Если вы измените, например, размер полей, это коснется только страниц, находящихся в поле выделенного участка;

«Ко всему документу» — изменения будут применены ко всему документу.

Вкладка «Размер бумаги»

В области «Размер бумаги», можно выбрать заданный размер бумаги по формату – А4, А3, А5 и т.д.

В полях «Высота» и «Ширина» задается произвольный размер.

В области «Подача бумаги» выбирается, как будет подаваться бумага на печать. Рекомендуется использовать значения по умолчанию.

Печать документа в Word, параметры страницы

• Вы здесь:
  • Офис
  • MS Word
  • Печать документа в Word, параметры страницы
Категория: MS Word
  • ms word

Для того, чтобы распечатать документ в Word, необходимо перейти на вкладку «Файл» и нажать «Печать». Не переживайте, сразу после нажатия, документ не начнет распечатываться. Перед вами откроется меню печати, где можно выбрать все необходимые параметры печати.

Содержание:

• Печать документа в Word
  • Параметры страницы в Word
  • Нумерация строк и «безобидная» шутка 😉
  • В этом видео подробно показана печать документа в Word:

Так, например, если Ваш файл содержит несколько страниц и необходимо проверить вид готового документа, можно просмотреть каждую страничку, нажав на стрелочки внизу.

Читайте также: Подложка word

Печать документа в Word

Для того, чтобы напечатать конкретный диапазон страниц или только часть текста или только ту страницу, с которой Вы сейчас работаете, необходимо в меню «Печать» выбрать пункт «Напечатать все страницы» («Напечатать весь документ») и в открывшемся окне выбрать нужный параметр.

В пункте «Книжная ориентация» можно выбрать положение листа и соответственно текста — альбомную или книжную. По умолчанию, как правило, стоит книжная.