Создать кнопку запуска linux mint: Создание своих кнопок запуска в Linux Mint Cinnamon

Создание своих кнопок запуска в Linux Mint Cinnamon

Работая в Linux Mint Cinnamon у Вас может возникнуть потребность создания кнопок запуска для перехода на некоторые ресурсы веб или в папки файловой системы. В Windows такая задача решалась путём создания ярлыков. В рассматриваемой системе Вы можете создать ссылки в браузере, использовать Autokey или создать свои кнопки кнопки запуска.

Создание кнопки запуска для перехода на веб-ресурс рассмотрим на примере кнопки для Mail.Ru. Нажмите на рабочем столе «Создать кнопку запуска здесь».

Вы перейдёте к свойствам создаваемой Вами кнопки запуска.
В поле «Name» вводится наименование, под которым Ваша кнопка запуска будет создана.

В поле «Command» будет указана команда, которая будет запущена при нажатии на кнопку запуска (двойным щелчком на рабочем столе или в папке или одинарным при запуске из меню).

В поле «Comment» можно указать комментарий, который будет пояснять назначение этой кнопки запуска.

Например,

Вы можете столкнуться с тем, что Вам будет предложено запускать команду в терминале. Так как мы будем запускать браузер, то запускать терминал нам не надо. Уберите галочку в поле «Launch in Terminal».

Как говорили в старой советской системе образования, физический смысл следующий: запустить приложение «Обозреватель Интернет» (браузер) и указать ему адрес, по которому нужно перейти.

Если Вы будете использовать браузер Firefox, то в поле «Command» введите команду: firefox «http://mail.ru»

Если Вы будете использовать браузер Chrome, то введите команду:
/usr/bin/google-chrome-stable %U «http://mail.ru»

Если Вы будете использовать браузер Opera, то введите команду:
opera %U «http://mail.ru»

Если планируется запускать какой-то специфический браузер, то необходимо вводить команду для запуска этого специфического браузера. Наиболее простой способ узнать эту команду заключается в помещении кнопки запуска этого браузера на рабочий стол и просмотра свойств этой кнопки.

Например, для запуска Midori, перейдите в «Меню», найдите кнопку запуска этого браузера и правым кликом мыши укажите «Добавить на рабочий стол» (потом эту кнопку Вы можете удалить).

Теперь кликните на рабочем столе по кнопке Midori правым кликом мыши и выберите «Свойства»:
Видно, что запуск браузера Midori осуществляется командой midori %U

Вернёмся к свойствам нашего ярлыка. По умолчанию, предлагается картинка в виде красной ракеты (см. рис. выше). В действительности кнопка запуска будет высвечиваться по-другому. Например, вот так:

Чтобы назначить картинку на кнопку щёлкните по картинке и выберите свою:
Например, можно перейти в icons (/usr/share/icons) и найти там понравившееся Вам изображение. Старайтесь выбрать изображение 48 пикселов, например:

При создании кнопки на рабочем столе Вам будет предложено также поместить её и в «Меню» в категорию «Прочие»:
Если желаете, то можете поместить. Вы потом всегда её сможете удалить через правый клик мыши по этой кнопке. В принципе, Ваша кнопка создана, можете попробовать её запустить.
Созданные Вами кнопки запуска можете поместить в любую папку своей системы или даже передать своим друзьям или знакомым (при условии использования ими такой же операционной системы).

Посмотрите, например, на созданные мной кнопки для доступа на определённые ресурсы:

Создание кнопки запуска для перехода к папке на файловой системе производится аналогично. В качестве команды необходимо указать nemo /home/Ваша домашняя папка/Папка назначения. Например, если Вы в системе user, а желаете создать кнопку запуска для папки «Загрузки», то команда для кнопки запуска будет следующей:
nemo /home/user/Загрузки

Команда nemo запускает менеджер файлов nemo, а следующая через пробел команда /home/user/Загрузки указывает, в какую папку необходимо перейти.

Если вдруг после создания кнопки переход в папку не осуществляется, то попробуйте поставить в самом конце указания пути слэш, например,
 nemo /home/user/Pcloud Inbox/

Рекомендация. Когда будете пробовать создание своих кнопок запуска, то для достижения успеха постарайтесь не отвлекаться, сосредоточиться и абстрагироваться от всего, что не имеет отношения к предмету Вашего творчества. Для достижения успеха необходимы всего лишь внимательность и аккуратность.

Linux mint ярлык на рабочий стол – Тарифы на сотовую связь