Послушайте советы профессионалов Sony Alpha по покупке стартового набора оптики
Владимир Нескоромный
Главный редактор сайта alphapro.sony.ru
Начинающему фотолюбителю непросто. Сначала он долго и тщательно выбирает камеру со сменной оптикой, а потом оказывается, что нужно потратить еще столько же времени на выбор объектива. Почти руки опускаются… Компании-производители готовы облегчить ему задачу и комплектуют некоторые модели штатным зумом с диапазоном фокусов примерно 18-55 мм. В результате неофит получает комплект, который, с одной стороны, представляет хороший вариант для старта в фотографии, а с другой, обеспечивает, к сожалению, не очень высокое качество изображения, которое нередко не лучше, чем он получает со смартфона. В результате недоумение, непонимание. Чтобы направить новичка по правильному пути, мы попросили дать рекомендации профессионалов Sony Alpha.
Когда я с этим вопросом обратился к Юрию Афанасьеву, он мне в ответ задал встречный вопрос про камеру: «На каком уровне находится начинающий фотограф? Если он приобретает «семерку» первого или второго поколения, то этот факт предполагает, что человек уже разбирается, или начинает разбираться в фототехнике и соответственно, может сам для себя самостоятельно определить, что ему потребуется из оптики».
Именно для новичков Юрий Афанасьев советует приобрести камеру APS-формата, например, ILCE-6300, чтобы на ее основе начать изучение фотографии. «Особенно в этом поможет универсальный режим Auto, ориентированный именно на новичков. В качестве первого объектива могу порекомендовать E 18-200mm F3.5-6.3 OSS». Этот 11-кратный зум-объектив оснащен стабилизатором изображения (Optical SteadyShot, OSS) и способен выполнить практически все задачи начинающего фотографа.
«Очень важно, что данный объектив позволит новичкам развиваться. Они смогут понять, как на разных фокусных расстояниях формируется изображение. Смогут оценить сюжет на широком угле и в телевике. Например, они обнаружат, что на диафрагме f/5.6 на фокусе в 200 мм обеспечивается красивый размытый фон, как на более дорогом светосильном объективе. Постепенно, анализируя автоматически установки предлагаемые камерой, можно будет переходить к ручным режимам».
У начинающих фотографов глаза разбегаются от изобилия объективов.
Важно сразу сделать правильный выбор.
Вообще однозначного ответа на вопрос «Какой объектив купить?» не существует. Сколько людей — столько мнений. И рекомендации каждого профессионального фотографа вполне обоснованы, поскольку базируются на многолетнем опыте. Алексей Арютов, который оказался вторым собеседником, подтвердил мои сомнения: «На этот вопрос не существует универсального ответа. Все зависит от конкретного человека, его предпочтений в съемке, увлечений». Любителю путешествий он рекомендует объектив Vario-Tessar T* FE 16-35 мм F4 ZA OSS для полнокадровой матрицы или E 10-18 мм F4 OSS для APS-формата. А если интересы лежат в области портретной съемки, то 50-мм фикс-объектив.
Как и Юрий Афанасьев, Алексей Арютов не советует гнаться за дорогой техникой, полнокадровыми камерами и светосильными объективами. Вложения в технику на начальном этапе должны быть разумными. «Вполне подойдет недорогое, но достойное оборудование, которого в линейке Sony Alpha вполне достаточно.
Например, у меня есть комплект, состоящий из камеры ILCE-6000 с объективами E 10-18 мм F4 OSS и E PZ 18-105 мм F4 G OSS. По моему мнению, такой комплект просто идеален для любого любителя». К слову, последний объектив оптимизирован для видеосъемки, ручка и кольцо зума на тубусе объектива позволяют контролировать скорость зумирования и устойчивость камеры.
Татьяна Малышева призналась, что вопрос «Какой объектив взять для начала?» ей задают постоянно. «Я рекомендую избегать приобретение в комплекте дешевого китового зума со светосилой f/3.5-5.6. Лучше взять фикс-объектив с фокусным расстоянием в пределах 35-50 мм с учетом формата матрицы и предполагаемой цели съемки».
В то же время следует отметить, что камеры Sony A7 и Sony A7 II комплектуются зум-объективом Sony FE 3.5-5.6/28-70 OSS. Конечно, это штатник, но объектив обеспечивает стабильное качество и поэтому может отсрочить приобретение новой оптики. Кстати, диапазон фокусов 28-70 это уже претензия на профессиональный уровень.
Да и камера, как было сказано, ориентирована не на новичка.
Наверное, многим могут показаться странными рекомендации Татьяны Малышевой приобретать фикс-объектив. Действительно, зачем постоянное фокусное расстояние, ведь оно будет только сковывать фотографа. То ли дело зум-объектив: стоишь на одном месте и «стреляешь» по сторонам! В действительности именно для начинающего фотографа имеет смысл использовать объектив с постоянным фокусным расстоянием и… неавтофокусный. Самым оптимальным вариантом является полтинник — объектив с фокусом 50 мм.
При выборе оптики все зависит от конкретного человека, его предпочтений в съемке.
(с) Alexander Heinrichs
Угол поля зрения (40-50°) этого объектива примерно равен углу поля зрения человеческого глаза, и поэтому его называют «нормальным». В свое время он выступал в качестве комплектного (китового) объектива к камерам, поэтому полтинник так же справедливо называть штатником. «На начальном уровне зум вообще вреден.
Многие считают, что он только приближает-удаляет. Однако, что важнее, он одновременно изменяет перспективу. А перспективой новички не владеют», — считает Влад Шутов.
Полтинник заставит много двигаться во время компоновки сюжета, вместо зума фотографу придется использовать собственные ноги. Поначалу будет много брака, особенно если объектив неавтофокусный, зато потом, когда придет понимание предмета, появятся первые шедевры. Кстати, полтинники стоят недорого, а неавтофокусные модели вообще поразят своей мизерной ценой. В то же время их оптическая схема отработана десятилетиями, а потому качественная. Кроме того, все полтинники светосильны — имеют максимальную диафрагму не менее f/2.8, что, естественно, обеспечивает значительно лучший, чем у бюджетных зумов f/3.5-5.6. В общем, одни плюсы.
В линейке Sony несколько 50-мм объектов, все они отличаются качеством и ценой: SEL-50F18, SEL-50F18F, SAL-50F14, SAL-50F14Z, SAL-50M28, SAL-50F14 и SEL-55F18Z. Подробно о полтинниках и светосильном полнокадровом объективе Sonnar T* FE 55mm F1.
8 ZA можно прочитать в материале Влада Шутова.
Каждый профессионал когда-то был любителем. Однако чтобы достичь вершин мастерства, надо начинать с азов.
Первый объектив станет основой для будущего комплекта оптики. Спустя годы количество объективов может достигнуть нескольких десятков. Конечно, это «грозит» не всем. Как правило, фотолюбители останавливаются на 3-5-7 объективах. Например, существует некий абстрактный универсальный комплект, который, по идее, охватывает все потребности увлеченного любителя — широкоугольник, штатник, телевик. Однако набор оптики прежде определяют интересы фотографа и сюжеты, которые он выбирает. Например, к этой «тройке» может добавиться светосильный портретник 90 мм и макрообъектив. На этом, пожалуй, можно и остановится. К слову, в линейке Sony есть макрообъектив Sony FE 90 мм F2.8 Macro OSS, который одновременно может выступать портретником.
Каждый фотограф собирает парк оптики в течение всей жизни. И все модели, как правило, привязаны к одной фотосистеме.
поделиться
похожие статьи
Точка отсчета в линейке объективов, или О выдающихся характеристиках дискретного штатника
О пользе лишнего веса, или Стабильность штатного зума
ВСЕ СТАТЬИВопрос выбора объектива для камеры Sony.
Решил составить список объективов, которые успели у меня побывать.
Именно, список, а не количество. Потому что хорошо меня знающие в курсе, что количество в разы отличается от видов. 😉
Список сопровожу небольшими комментариями. Мнение сугубо мое личное, никому его не навязываю, спорить с теми, кто считает по-другому, не собираюсь.
Начну с брендов: Sony, Minolta, Sigma, Tamron, Tokina — все эти стекла были автофокусными, на 100% совместимыми со всеми камерами Sony альфа с байонетом Sony A/Minolta A.
Кроме того, не нужно забывать про мануальную оптику под резьбу М42: из зарубежных был Pentacon, остальные советские: Мир, Юпитер, Индустар, Гелиос.
Больше всего у меня побывало минолтовской оптики. Не было задачи перепробовать её всю, но так вышло, что почти всю получилось.
- Minolta AF 50/1.4 Старший полтинник. Мой любимый объектив. Кому-то на кропе кажется неудобным. Мне очень нравится. Его отличительная особенность от стекол с другим фокусным расстоянием — не искажается перспектива. То есть ничего не сближается, как в случае с длиннофокусными стеклами и ничего не раздвигается, как с широкоугольными. Всё, что видно глазами — тоже самое будет и в видоискателе. Для съемки в небольшом помещении угол обзора будет маловат, но всё зависит оттого, какие ставить перед ним задачи.
- Minolta AF 50/1.7 Младший полтинник. Был и первой и RS (рестайлинговой) версии. Не верьте тем, кто говорит .что на рестайлинговой версии скругленная циркулярная диафрагма.
Ничего подобного — абсолютно такая же, дающая в боке семигранники. Хороший объектив, подойдет начинающим фотолюбителям. Соотношение цена/качество снимков просто замечательное. Разброс по качеству от экземпляра к экземпляру минимальный. На открытой диафрагме 1.7 резкость не очень, но для стрит-фото вполне годится. Диафрагма 2-2.2 уже вполне рабочая. Можно снимать портреты, детей, реализовывать различные творческие креативные идеи. Отличие от старшего полтинника — меньший контраст, и не такой ровный рисунок в зоне размытия (бокэ), наблюдается двоение линий и контуров. - Minolta AF 24/2.8 Полнокадровый широкоугольный фикс. Отличный доступный вариант для съемки пейзажей. Размер и вес объектива — небольшие, что позволяет его брать с собой без раздумий в любое путешествие или на прогулку. Резкость хорошая по всему кадру, углы не замыливает. Рисунок, скажу так, для широкоугольного фикса вполне неплохой.
- Minolta AF 28/2.8 Тоже широкоугольный объектив, но шириком он будет на полном кадре, а на кропе чем-то средним.
Объектив недорогой, поэтому чего-то сверхестественного от него ожидать не стоит. Рисунок не очень мягкий, такая своеобразная кашица в бокэ получается. Для стрит-фото вполне неплох, тоже маленький и легкий, как и 24/2,8. Имеет выдвижную бленду, но она настолько мало выдвигается, что свой функционал вряд ли сможет выполнить. - Minolta AF 85/1.4 G (D) Классический портретный объектив. Последняя версия на минолте, имеет скругленную диафрагму и 8 контактов (есть энкодер дистанции фокусировки), необходимых для корректной работы в совокупности с внешними вспышками, на которых есть режим ADI. Экземпляр, который у меня был, имел очень сильный бэкфокус, поэтому увидеть его работу во всей красе на камере без микрорегулировки АФ не получилось. А на закрытой до 4 диафрагме он был уже неинтересен.
- Minolta AF 135/2.8 Тоже портретный объектив. Причем, для портретника имеет сравнительно небольшие вес и размер. Резкий уже с открытой диафрагмы 2,8. Красиво рисует. На кропе угол обзора узковат.
При съемке портретов приходится отбегать достаточно далеко, а это уже чревато потере контакта с моделью, особенно в шумных местах. 85 мм в данном случае был бы намного удобнее. Из технических нюансов — очень слабое просветление на передней линзе, которое легко поцарапать даже при небрежном протирании. Поэтому, нужно очень аккуратно и бережно использовать объектив. А лучше, установить защитный фильтр. - Minolta AF 35-70/4 Малыш, «mini beercan». Объектив больше удобен на полном кадре, чем на кропе, но и здесь ему найдется применение. Хорошая резкость, постоянная светосила f/4, чем может похвастать не каждый штатник. Рисунок зоны размытия вполне хороший. Меня лично объектив несильно впечатлил. Видимо, потому что перед этим уже усел попробовать полтинник. Возможно, появись он раньше полтинника в моих руках, впечатления были бы другими. маленький, компактный, довольно быстро фокусируется. Есть макрорежим, правда, работающий только с мануальной фокусировкой. В сети попадались статьи о небольшом тюнинге объектива, после которого автофокус появляется и в макрорежиме.
Сам не пробовал делать, но помню, что ничего особо сложного там нет. - Minolta AF 70-210/4 Банка, «beercan». Легенда. 🙂 Многие так считают. Я тоже был в восторге от объектива, пока не попробовал minolta 135/2,8 (№6 в списке, см. выше). Из плюсов — резкость, красивый рисунок, постоянная светосила f/4, внутреннее зумирование (не выезжает никаких хоботов, что практически исключает попадание пыли внутрь объектива), да и в принципе надежный конструктив — стекло и металл. К минусам можно отнести довольно большие вес и размер, небыстрая АФ (особенно заметно на тушках начального уровня), хроматические аберрации на открытой и близкой к открытой диафрагмах. Можно использовать как портретник. Можно и как телевик, но из-за перечисленных минусов он не совсем подходит для последних целей.
- Minolta AF 75-300/4.5-5.6 Большая банка, Big Beercan. Хороший объектив. Понравился. Можно использовать в качестве телевика при ограниченном бюджете. Если средства позволяют, лучше взять что-то с апохроматическими линзами.
(100-300 APO или 100-400 APO). Рисунок отличается от обычной банки. Из всех версий minolta AF 75-300 — первая, которая и названа большой банкой, самая лучшая по результату картинки и резкости. Есть макрорежим. - Minolta AF 28-135/4-4.5 Старикан, «Secret Handshake». Что сказать про старикана. Хороший объектив. Цветастый, контраст хороший. Не любит контровый свет. Совсем не любит. Если снимать в контровом, контраст падает очень сильно. Бленда не предусмотрена, что очень странно, с одной стороны, но понятно с другой (сочетание широкого угла и умеренного теледиапазона не дает возможности установить бленду, эффективную на всех фокусных расстояниях). Хотя, на современных стеклах ведь стоят лепестковые и впоне эффективно справляются со своими прямыми обязанностями. Точно также и на старикан можно установить лепестковую бленду, которая накручивается на резьбу под светофильтр. Немного неудобно сделано фокусировочное кольцо. Оно находится почти у байонета, и поначалу всё время с непривычки хватаешься за него, вместо кольца зумирования.
Еще один недостаток — минимальная дистанция фокусировки (МДФ) целых полтора метра. Таковы реалии старой оптики. У современной эти значения в разы меньше. В целом объектив неплох, если знать обо всех его нюансах (перечисленных выше) и учитывать их во время съемки. Да, забыл сказать — он очень тяжелый. То есть на мелких тушках, типа А33/35/37 и даже А55 пользоваться им будет не очень удобно (держать маленькую тушку с тяжелым объективом. Объектив очень трудно найти в хорошем и отличном состоянии. Из косметических недостаков часто встречаются экземпляры с царапинами на передней линзе и потертым корпусом. Часто бывает погнута резьба под фильтр. В идеальном состоянии стоит дорого, и я считаю, что цена в данном случае завышена (разве что, для коллекционеров раритетной оптики она будет по карману). Если все минусы, которые я указал, вам не страшны — смело приобретайте не менее легендарный, чем банка, объектив. Думаю, он не разочарует вас полученным результатом. - Minolta AF 28-85/3.
5-4.5 Штатник. Во времена пленочной эпохи это был китовый объектив. Но по конструктиву и качеству он не сравним с современными китами. Стекло хорошее, мне нравится до сих пор. Пожалуй, одно из лучших бюджетных стекол в соотношении цена/качество/универсальность. Конечно, для кропа угол обзора на 28 мм узковат, но зато есть портретный диапазон с неплохой зоной размытия (бокэ) и резкостью. Да и светосила, по сравнению с современными китовыми стеклами выше. - Minolta AF 35-105/3.5-4.5 Не удалось много поснимать этим стеклом, так как достался бракованный экземпляр с отсутствующей бесконечностью. В целом по характеристикам и рисунку показался таким же, как предыдущий объектив в списке. Существует версия RS с измененным дизайном и оптической схемой (еще отсутствует макроредим). Рестайлинговой версией снимал побольше. Объектив понравился, хотя на открытой диафрагме резкости не хватает. Можно использовать как штатник, если широкий угол для вас не важен.
- Minolta AF 100-200/4.
5 Неплохой телевик. Резкость хорошая, даже на открытой диафрагме. маленький и легкий. Фокусируется намного быстрее банки (ход фокусировочного кольца меньше. Из минусов большая МДФ и хроматическе аберрации. Рисунок приятный. - Minolta AF 100-300/4.5-5.6 Это обычный телевик без подавления ХА. Хроматит достаточно сильно. Но ХА легко убираются в лайтруме. Вполне себе неплохой бюджетный телевик, если хочется попробовать 300 мм, а бюджет ограничен.
- Minolta AF 70-210/3.5-4.5 Последователь пивной банки. Довольно редкий объектив. О нем оставлено мало отзывов в рунете. От банки ему достались фокусные. 🙂 Резкость примерно такая же, а вот рисунок другой. Более жесткий и неравномерный. Отсюда и невысокая цена и меньшая популярность среди фотографов.
- Minolta AF 35-70/3.5-4.5 Рестайлинговая версия знаменитого малыша. Если фокусные удобные для вас, то стоит присмотреться к данному объективу. Светлее кита, резче, рисунок приятней. Цена объектива просто смешная.
К тому же маленький, легкий, компактный. - Minolta AF 17-35/2.8-4 (D) Ширик пленочной эпохи. На полном кадре жалуются на недостаточную резкость по углам кадра. На кропе всё будет не так заметно. Недостатком объектива считаю его цену, так как на кроп можно за те же деньги взять новый или почти новый (смотря где брать) tamron 17-50/2.8/ А это уже в два рахза больший размах и светосила 2.8 на всем лиапазоне фокусных. А вот для полного кадра какой-то альтернативы этому объективу и нет, собственно.
- Minolta AF 24-105/3.5-4.5 (D) Хороший тревел-зум. Не очень резкий на открытой, но для пейзажей открытая диафрагма не нужна. Тоже самое можно сказать о рисунке зоны размытия — некрасивый. Такой рыхлый и рваный. Поэтому, объектив можно позиционировать преимущественно для путешествий, где бокэ и резкость на открытой диафргаме не особо нужны.
- Minolta AF 50/2.8 macro Макрополтинник. Выпускался различных 3 версий. У меня была первая. Да и до сих пор есть.
Очень хороший объектив. До того, как он у меня появился, к такому жанру как макросъемка, даже не испытывал ни малейшего влечения. С появлением макрообъектива мои взгляды изменились. Никакие макрорежимы (маркетинговая уловка в большинстве случаев) и макролинзы не заменят настоящий макрик. Мало подходит для съемки насекомых, так как масштаб съемки 1:1 достигается при почти полном приближении объектива к снимаемому насекомому. А любое насекомое в лучшем случае сильно удивится, когда на него будет надвигаться нечто темное, в разы превышающее собственные размеры. - Minolta AF 100/2.8 macro RS (D) Макросотка. у меня были RS-версия и версия (D). Шикарный объектив. Пожалуй, лучший в системе из всех макростекол с фокусными в диапазоне 90-105 мм. Резкость, контраст, это всё про него. Позволяет получать просто невероятные снимки. Для съемки насекомых и различной более крупной фауны подойдет как нельзя кстати.
- Sony 16-80/3.5-4.5 Бэби цейс. кропнутый штатный объектив.
Резкий с открытой диафргамы. Размашистый диапазон. Очень сочные контрастные цвета. Отлично держит контровый свет. Даже прямое попадание солнечных лучей. Не хватает только светосилы, но тогда и размер и цена обектива были бы совсем другими. Не побоюсь назвать этот объектив одним из лучших штатников на кроп в системе. - Sony 16-50/2.8 SSM Сравнительно недавно появившийся объектив. Проектировался под современные мегапиксельные матрицы, поэтому легко разрешает 24 мп. Тоже, как и цейс 16-80 резкий с открытой диафрагмы. Плюсом пылевлагозащита и светосила f/2.8. Объектив очень понравился. Всем. Единственный недостаток на мой взгляд — 50 мм. Был бы хотя бы 70. Но в целом объектив удался. Берите — не пожалеете.
- Sony 18-135/3.5-5.6 SAM Весьма достойный штатник с универсальным размашистым диапазоном. Из минусов, пожалуй, только невысокая светосила. В вечернее время не хватает света для получения хороших снимков. А в дневное с этим проблем не возникнет.
Очень хорошо держит контровый свет. - Sony 50/1.8 SAM Младший полтинник Sony. От минолтовских отличается тем, что рассчитан только на кропнутые камеры. По резкости на открытой лучше минолтовского 50/1,7. По рисунку приятнее. Многих отпугивает дешевый пластиковый конструктив (пластиковый байонет, непонятно из каких материалов сделаны линзы), поэтому довольно часто на вторичном рынке стоит даже дешевле своих полнокадровых почти тридцатилетних аналогов. В целом по результатам. а ведь для объектива это как раз и главное, вполне хорош. Подойдет для съемки детей в помещениях. Для полноростовых портретов понадобится объектив с бОльшим углом обзора.
- Sony 35/1.8 SAM Хороший светосильный объектив. Резкость на уровне, цвета и рисунок тоже. Для многих стал штатником, отодвинув полтинник на задний план. У меня так не случилось. Видимо, не моё фокусное. Впечатления от объектива только положительные. Часто встречающиеся замечания — промахи автофокуса. Всё-таки, бюджетный конструктив и наличие люфтов в приводе автофокуса, сыграли злую шутку.
Поэтому, внимательно проверяйте объектив перед покупкой. Иногда, до бесконечности приходится доворачивать вручную фокусировочное кольцо, чтобы устранить люфты. - Sony 75-300/4.5-5.6 Бюджетный телевик Sony. Раньше шел в наборах дабл кит вторым китом. Это переделанная версия объектива Minolta AF 75-300/4.5-5.6 II (не путать с большой банкой). Из минусов: относительно слабые 300 мм и высокий уровеь хроматических аберраций. Поэтому для фотоохоты подойдет с натяжкой. Лучше посмотреть в сторону Tamron 70-300 USD или Sidma 75-300 APO.
- Sony 70-300/4.5-5.6 G SSM Телевик профессиональной G-серии с всторенным ультразвуковым мотором фокусировки. Резкий. На всех фокусных при открытой диафрагме. Автофокус быстрым не назовешь, но и не тормозной. Эффективная бленда, практически полное отсутствие хроатических аберраций. Недостаток ,пожалуй, только один. Объектив большой. Но для телевика с фокусным 300 мм это простительно.
- Sony 18-55/3.5-5.
6 Новый кит. Пользовался таким очень мало. В основном, только для проверки работоспособности экземпляра. Те, кто сравнивал старый и новый киты, говорят, что новый получше. Много читал про разброс по качеству от экземпляра к экземпляру. Оно и понятно, кто будет особо контролировать сборку китовых объективов. Если совсем нет денег на хорошее широкоугольное стекло, то можно использовать этот объектив. Всё равно из недорогих широкоугольных стекол что-то стоящее не найти. Просто зажимайте посильней диафрагму при съемке, и получите приемлемый результат. - Sony 18-70/3.5-5.6 Кит. Самый обычный стандартный, идущий в комплекте с камерой. Это первая версия кита, он шел в комплекте с кмерами А100/200/300/350. Затем, на смену ему пришел новый кит с моторным приводом автофокуса — номер 28 в моем списке. Старым китом пользовался достаточно долго. До момента, пока не начал пробовать различную минолтовскую оптику. После этого кит был благополучно убран в шкаф и не доставался оттуда.
По фокусным удобнее и универсальнее, на 70 мм получались неплохие портреты. - Sigma 50/1.4 HSM Сигмополтинник. Объектив классный. Резкий с открытой, с быстрой бесшумной фокусировкой. Из нюансов — требуется прошивка под SLT камеры, начиная с А65/77. Делает бесплатно авторизованный СЦ в Москве. Без нее автофокус может не работать или работать нестабильно. Если передать объектив в москву на перепрошивку нет возможности, лучше поискать экземпляр с новой версией прошивки.
- Sigma 30/1.4 Отличный фикс на кроп. Достойная замена родного бюджетного Sony 35/1.8 sam. Резкий, светлый, с удобным для кропа углом обзора, с хорошим рисунком зоны рамытия. Вполне можно использовать как штатный объектив. Слышал о проблеме совместимости с Sony A57 (очень частые промахи автофокуса), хотя абсолютно непонятно, с чем это может быть связано, так как объектив отверточный.
- Sigma 17-70/2.8-4 HSM Неплохой штатный объектив. Можно назвать резким с открытой диафрагмы, хотя, это не совсем так.
Очень часто встречается проблема с переосом линзоблоков (начинет мылить углы или какую-либо сторону кадра). Поэтому покупать такое стекло дистанционо без запроса предварительных тестовых снимков не советую. Несмотря на HSM, автофокус быстрым не назовешь. Тихий, да. А вот сфокусироваться на чем-то быстро вряд ли получится. Объектив позиционируется как альтернатива бэби цейсу. Возможно у меня был не самый удачный экземпляр, но альтернативой его можно назвать с натяжкой. - Sigma 75-300/4.5-5.6 APO DG Очень хороший недорогой телевик. Понравился всем. Быстрая фокусировка, отстутствие ХА, весьма достойная резкость, небольшоие размер и вес. Пользовался этим объективом очень мало, но даже за весьма короткий срок объектив успел меня впечатлить своими способностями.
- Tamron 17-50/2.8 Очень хороший светосильный штатник. Пожалуй, один из лучших на кроп в соотношении цена/качество. На небольших расстояниях до объекта резкий уже на диафрагме f/2.8. Ну а к f/4 показывает уже весьма достойный результат.
Из нюансов, на таких тамронах раньше очень часто были проблемы с бэк/фронтфокусом. Возможно, сейчас производителем проведена работа над ошибками, но те экземпляры, которые попадались мне, этой проблемой не страдали. Конструктив с выезжающим хоботом предрасположен к насасыванию пыли внутрь объектива. Ничего критичного для самих фотографий, но эстетический вид объектива и нервы его обладателей портит. Еще столкнулся с проблемой, и это было не на одном экземпляре — автофокус начинает дергаться туда-сюда, хотя центральный датчик AF находится на вполне цепкой контрастной зоне. Появляется данный нюанс независимо от фокусного расстояния, то есть у меня возникал и на 50 мм и на широком угле. Помогает небольшой сдвиг кольца зума и его возврат обратно. Крайне неудобно, когда такой лаг автофокуса возникает во время репортажной съемки. Спросив знакомых обладателей таких тамронов, услышал утверждающие фразы о точно таком же нюансе работы АФ. - Tamron 24-135/3.5-5,6 Современный полнокадровый штатник.
Часто его сравнивают со стариканом. Но в отличии от старикана, этот тамрон меньше размером и весом, имеет маленькую МДФ, родную эффективную лепестковую бленду, 24 мм на широком конце вместо 28 при диафрагме f/3.5 (более широкий угол обзора и большая светосила). По совокупности всех этих преимуществ объектив можно назвать вполне неплохой альтернативой старикану. Выпускался ограниченным тиражом к 50-летию фирмы Tamron. На российском рынке официально не продавался, поэтому все встречающиеся здесь экземпляры привезены из-за границы. Большинство экземпляров имеет бэкфокус. Возможно, это конструктивная особенность объектива. Если учитывать, что объектив изготавливался в расчете на полный кадр, то ничего страшного в бэкфокусе нет. На полнокадровых тушках всегда можно внести поправку. А вот на кропе такое можно будет сделать только на камере А77, поэтому либо придется мириться с бэкфокусом, либо искать экземпляр без такой проблемы. - Tamron 18-270/3.5-6.3 Ультразум. Не понимаю такие объективы, поэтому писать про него особо не буду.
Для тех, кому важна универсальность — очень хороший вариант. К тому же, с моторным автоокусом. Скоро получу еще один экземпляр. Может, тогда пересмотрю свое отношение к этому сегменту объективов. - Tokina 11-16/2.8 Сверхширокоугольный объектив. К тому же, светосильный. Аналогов на кроп в системе Sony больше нет. Резкий. Очень резкий. По углам кадра резкость падает, но незначительно. Как и в случае с макрообъективом, до появления сверхширика в своем арсенале, даже не предполагал, что на него можно снимать. Оказывается, снимать можно всё, что угодно. Главное, знать обо всех нюансах растяжения перспективы и искажениях ближе к краям кадра и умело их использовать. 11 мм на кропе — это очень широкий гол убзора. В кадр входит невероятно много. Можно подойдя в упор к авто, сфотографировать его целиком. А для съемки четырехэтажного здания «в полный рост», достаточно отойти от него на 10 метров. Будет незаменимым помощником в путешествиях. Например, в узких европейских улочках, когда отойти дальше противоположной стороны улицы не получается, а хочется снять понравившееся здание целиком, а не отдельными фрагментами.
Для пейзажей также просто отличное стекло с его охватом. Интерьерная съемка? Разумеется. Жанровая, да какая угодно, насколько хватает вашей фантазии. Объективу можно смело ставить пятерку по всем критериям оценки.
Ну и немного мануальных стекол, как и обещал. С ними у меня как-то не сложилось. 🙂
- Pentacon 135/2.8 MC Интересный объектив. Шикарный портретник. За границей его прозвали монстром бокэ. На открытой диафрагме f/2,8 резкий. Рисунок красивый. Не совсем удобен для портретов на кропнутой камере. Конструктив неубиваемый — металл и стекло.
- Юпитер 37А 135/3,5 Не пентакон. 🙂 В целом, весьма неплох. Проектировался советскими оптиками с немецких соннаров. Был бы посветлее, цены бы ему не было. В целом, весьма неплохой объектив за смешную цену.
- Мир 1В 35/2,8 Честно говоря я его не совсем понял. Стекло как стекло, самое обычное. Никакой изюминки в нем не нашел.
- Гелиос 44-2 58/2 Пожалуй, самый массовый советский объектив.
Существовало много модификаций, эта — самая распространенная. Интересное бокэ. Хорошая резкость. Потенциал объектива хорошо раскрывается на полном кадре. - Гелиос 77-3 50/1,8 Советский «полтинник». Объектив интересен свои необычным бокэ на открытой диафрагме. Собственно, из-за этого, многие его и приобретают. Для других целей, я бы отдал предпочтение автофокусному полтиннику.
- Индустар 61 Л/3 50/2,8 Советский макрообъетив. резкость хорошая. В совокупности с макрокольцами выдает замечательные результаты. Прикрытая диафрагма a форме звезды делает легко узнаваемым бокэ этого объектива. Смотрится интересно и необычно.
Вот такой получился списочек. Со временем подкорректирую и добавлю ссылки на конкретные объективы, если о них будут написаны отдельные подробные обзорные посты с примерами фото. А пока и в таком виде выглядит всё весьма неплохо и очень надеюсь, информация будет кому-то полезной. Если вас мучает вопрос выбора объектива, и прочтение этого поста не внесло никакой ясности — пишите в комментариях ваши вопросы.
Постараюсь на них оперативно отреагировать и помочь с выбором. P.S. В комментариях к этому посту я рад буду видеть вопросы по выбору «стекол». Если у Вас есть информация по «+» и «-» того или иного объектива (только не в теории и не по слухам, а из личного опыта), пишите мне в «личку»: постараюсь учеть эту информацию, проверить сам… и написать об этом в последующих постах. Рад буду рассказать Вам о любом «стекле» подробнее, т. к. многолетнего опыта и практических знаний у меня уже предостаточно.
Tags: 17-35/2.8-4 (d), 28-85/3.5-4.5, 35-70/4, 50/1.4, 50/1.7, 50/2_8 macro, beercan, minolta 100/2.8 macro (d), minolta 135/2.8, minolta 70-210/4, minolta 75-300/4.5-5.6 big beercan, Банка, Малыш, Полтинник
Posted on Jun. 17th, 2013 at 03:01 am | Link | Leave a comment | 8 comments | Share | Flag
Объектив Sony 75-300mm f/4.5-5.6 (SAL-75300)
Ищете положительные и негативные отзывы о Объектив Sony 75-300mm f/4.5-5.6 (SAL-75300)?
Из 11 источников мы собрали 20 отрицательных, негативных и положительных отзывов.
Мы покажем все достоинства и недостатки Объектив Sony 75-300mm f/4.5-5.6 (SAL-75300) выявленные при использовании пользователями. Мы ничего не скрываем и размещаем все положительные и отрицательные честные отзывы покупателей о Объектив Sony 75-300mm f/4.5-5.6 (SAL-75300), а также предлагаем альтернативные товары аналоги. А стоит ли покупать — решение только за Вами!
Самые выгодные предложения по Объектив Sony 75-300mm f/4.5-5.6 (SAL-75300)
Информация об отзывах обновлена на 02.10.2022
Написать отзыв
Михаил, 20.11.2019
Достоинства: Достаточно резкий, красивое боке и объем
Недостатки: медленный на младших камерах, темный.
тупит на длинном конце
Комментарий: за свои деньги пойдет, был бы SSM стоил бы под 30000.
если бы не так тупил на длинном конце цены бы ему не было.
Инна В., 27.09.2019
Достоинства: Шикарный объектив для новичка (после китового) за адекватную цену.
Недостатки: После дня рождения трясётся на максимальном удалении
Комментарий: У меня а55, нисколько не тормозит (в сравнении с китовым), и в помещении, без вспышки, светосила лучше (ну или никак не хуже) китового. Довольна, как удав!
monster, 23.09.2019
Достоинства: хороший объектив за свои деньги, неплохая светосила, хорошо подходит для портретов. для начала, очень даже: 5!
Недостатки: медленный фокусировка, бывает промахивается, если использовать точечный фокус при МАХ увеличении (связано с тем, что внешний зум и фокус), но привыкнуть можно.
.
Комментарий: Купил А200 Kit 18-70, 75-300 по началу был очень рад обоим, потом оснавным сделал 75-300,из-за качества фотографий по сравнению с 18-70,-для начала неплох, но потом хочется плеваться
Михаил Д., 17.09.2019
Достоинства: Невысокая цена, неплохое качество изготовления, приличный диапазон фокусных, не очень темный, хорошая резкость.
Недостатки: Для меня недостатков нет. За свою цену отличный телевичок. Для кого-то недостатком будет вращающаяся передняя линза, из-за которой невозможно пользоваться градиентными фильтрами, но я, честно говоря не понимаю, зачем они телевику?
Комментарий: Один из самых недооцененных объективов в линейке Sony. А между тем, на мой взгляд это отличный бюджетный телевик! За небольшие деньги мы получаем 300 мм на длинном конце вполне приличного качества. В диапазоне от 100 до 200 объектив очень резкий.
Вот это снято на 300 мм:
http://fotki.yandex.ru/users/rage-75/view/513968/?page=1
Daria, 05.09.2019
Достоинства: Вполне приемлемая цена, хорошее качество.
Недостатки: При объективной оценке по параметру цена-качество недостатков не вижу.
Комментарий: Нужен был телевик для любительской съемки, долго думала в основном из-за негативных отзывов. После покупки потратила дня 3 на то чтобы к нему пристреляться после 18-70, но теперь абсолютно счастлива! Хроматические абберации, которые и меня по-началу смутили, полностью убираются переходом в Raw и повышение контраста в предустановках режима!
Виталий К., 30.08.2019
Достоинства: Низкая стоимость,
Хорошее качество сборки,
Бритвенная резкость,
Достаточно быстрая и цепкая фокусировка,
Малое количество хроматических аббераций,
Неплохо держит контровый и боковой свет.
Недостатки: За эти деньги есть только придирки — остальное это норма в данном ценовом сегменте.
Скучный рисунок, «плоская» картинка, как на мыльнице.
Комментарий: Брал в 2010 году в качестве второго моего телевика, на мою первую камеру — Sony Alpha DSLR-A200.
Первым у меня был Minolta AF 100-300mm f4.5-5.6 ,который подходит к камерам Сони с байонетом А без всяких переходников.
Так как опыта и понимания у меня тогда не было, то решил заменить Минолту, подвернувшимся за недорого Сони. Тогда я подумал что объектив Сони для камеры Сони будет лучше и что чуть более широкий диапазон фокусных расстояний это тоже пойдет на пользу.
Сони оказался на порядок крупнее и гораздо тяжелее Минолтовского 100-300, но каково же было мое разочарование, когда я начал на него фотографировать… Фотографии были очень резкими и какими-то «жесткими», на них было неприятно смотреть. Рисунок в зоне нерезкости оказался жестким и грубым. С фотографий пропал объем, все снимки выглядели плоско.
Несмотря на более быструю и цепкую фокусировку, на то что этот объектив был совсем новым и у него самопроизвольно не высовывался хобот, не смотря на более широкий угол на ближнем конце — я решил обратно поменять его на Минолту 100-300.
После этого у меня было довольно много разных объективов, в том числе и Minolta 70-210mm f4, 70-210mm f4.5-5.6, 100-300 APO, 100-300 APO D…
Вывод для себя я сделал следующий:
Лучший, по соотношению цена/качество, телевик для Сони с байонетом А это Minolta 70-210mm f4.
Лучший из недорогих вариантов телевик с 300мм это Minolta AF 100-300mm f4.5-5.6 (не АРО).
Сони 75-300мм лучше не брать, так как за эти деньги есть целая куча объективов, которые дадут более интересную картинку.
Все примеры фотографий сняты на этот объектив на Sony a200.
Александр Буценин, 27.08.2019
Достоинства: Дешевый, легкий, компактный, резкий.
Недостатки: Пока не заметил. Может быть — не очень большая светосила.
Комментарий: Купил объектив недавно. Очень долго сомневался из-за отрицательных отзывов. Купил и теперь не жалею, потому что в основном критика этого объектива, считаю, не обоснована. Пример отснятого материала смотри здесь http://fotki.yandex.ru/users/patek/album/70101/
Имя скрыто, 17.08.2019
Достоинства: цена
Недостатки: купил за 4000руб, поэтому смешно говорить о недостатках
Комментарий: Люди пишут, что хобот объектива самопроизвольно не опускается, если наклонить его вниз. Да, не выдвигается если стоять, но когда идешь, а фотоаппарат опущен вниз хобот постепенно вылазит. Но это не смертельно. К объективу надо приноровиться. На моем экземпляре лучшие результаты получаются: 75mm-f5,6; 200mm-f9, 300mm-f7,1. При других параметрах картинка мылится.
Поэтому фоткать в режиме приоритета диафрагмы или ручном режиме. А что вы хотели за 4 тыс? (на 10 тыс он не тянет)
В папке все фото с этим объективом
http://fotki.yandex.ru/users/cosiakk/album/452798/
Павел А., 17.07.2019
Достоинства: Отношение Цена/Качество очень порадовало.
Хорошо смотрится, удобно лежит в руке. Материалы приятные, качество сборки на высоте…
Недостатки: Нашел один не большой недостаток, если его можно так назвать. В режиме авто-фокуса, при смене длины фокусировки и при одновременной регулировке зума ощущается сопротивление, которое иногда мешает…
Комментарий: Не знаю кто сказал что объектив темный. При сочетании с Sony a500 дает хорошую картинку, яркую, приятно размывает фон. Частенько приходится затемнить фото из-за светлости. В помещении так же использовал, не нашел на что пожаловаться.
Что касается хромоты, то заметил только на газетном листе… Покупкой очень доволен.
В. А., 08.07.2019
Достоинства: Достаточно яркий, удобный, резкий за свои деньги.
Недостатки: Минимальное фокусное расстояние 1,5 метра — все время лениво менять объективы. 🙂
Иногда на АФ на максимуме начинает долго пристреливаться. Лечится ручками.
Комментарий: Сони, хоть и сделанное в Китае, отличается хорошим качеством.
Единственное, что сейчас бы я лучше взял объектив с меньшим минимальным расстоянием для фокусировки, что бы не менять объективы постоянно. Фотки у меня в альбоме.
Пользователь удален, 30.06.2019
Достоинства: Качество сборки, хобот не выезжает если его опустить вертикально вниз, достаточно удобно лежит в руке, смотриться красиво, бленда в комплекте встает на китовый объектив))
Недостатки: ну вот и началось.
..главное это маленькая светосила…в лесу задираю исо за 1600(правда моя сонька а450 много шумов не дает), плюс резкость на отрезке 75-200 более менее, на 300 вообще никакая…исправляется диафрагмой 10 и меньше вплоть до 16…после нее снова мылит…хотя при хорошем освещении может давать вполне сносные кадры. Ну вращение передней линзы при фокусировке мне не критично…поляриком не пользуюсь…
Комментарий: Опыты продолжу…но чудо резкости, о которой все пишут, мой экземпляр не дает)) может не повезло))
на последок приведу пару ссылок на кадры
http://photos.lifeisphoto.ru/69/0/694542.jpg
http://photos.lifeisphoto.ru/69/0/694026.jpg
http://photos.lifeisphoto.ru/69/0/694024.jpg
http://photos.lifeisphoto.ru/69/0/694023.jpg
P.S. 17.08.11г. Продал. После сравнения с хорошими фиксами стало противно на него снимать.
Имя скрыто, 08.06.2019
Комментарий: Приемлемый функционал
Приобретён как месяц.
Соотношение цена/качество Хорошее. Первый экземпляр не очень, много пыли внутри. Второй Лучше. Резкость хорошая. На длинном конце не мылит. АФ работает достаточно быстро для этой модели. ХА практически нет. Искажения вообще отсутствуют. Немного темноват для ночных и вечерних съёмок. Удобен в руке. Минус — конструктив не совсем корректно сделан, подсасывает пыль, что бы не было такого надо дополнительно надевать защитные резинки в местах просвета. На байонете сидит твёрдо без люфта.
Юрий Дегтярёв, 25.04.2019
Достоинства: — резкость
— наличие псевдомакрорежима
— хорошая цветопередача
— металлический байонет
— предназначен под полный кадр
Недостатки: — иногда долго ловит фокус
— хроматические абберации
Комментарий: Очень хороший телеобъектив, который Sony унаследовала от Minolta.
Достаточно резкий, имеет хорошую цветопередачу. Правда на открытых диафрагмах имеются хроматические абберации, но они легко удаляются постобработкой. Удобные фокусные расстояния, а самое главное объектив предназначен под полный кадр. За 3 года интенсивного использования нет ни одного люфта. И это несмотря на то, что объектив любительский и сделан из пластика. Хороши как портретник и для пейзажной съёмки.
Andrey L., 23.04.2019
Достоинства: Отличная модель за свою стоимость. Широкий диапазон фокусных расстояний, хорошее качество картинки, металлический байонет.
Недостатки: Немного хроматит на максимальном ФР. Отверточный привод автофокуса — как следствие шумно.
Комментарий: За такие деньги — идеальный вариант.
Иван А.
, 12.04.2019
Достоинства: Цена ,качество сборки ,габариты и вес .
Недостатки: Отсутствие четкости на максимальном приближении (если фоткать с рук )
Комментарий: Для начинающих фотографов и пользователей зеркалок линейки альфа ,самый приемлемый вариант.
Брал в «цифрах» очень доволен сервисом и ценовой политикой этого магазина ))))
Дмитрий ., 02.04.2019
Достоинства: Несмотря на его бюджетность, хороший объектив. В хорошем освещении работает великолепно. В сложных условиях можно работать и на ручном режиме.
Недостатки: Значительные габариты. К сожалению, в штатную сумку, рассчитанную на китовый объектив, уже не вмещается ((. Необходимость смены объективов.
Комментарий: Не смотря на все недостатки и имеющиеся отрицательные отзывы, встречавшиеся перед покупкой, ничуть не жалею о покупке.
Показывает отличные результаты, никаких искажений, аббераций и прочей дряни. Фотографии можно увидеть на моей странице. Все сделаны SONY SAL 18-70 или SONY SAL 75-300. А сумку, рассчитанную на такую оптику и возможность переноски объективов, да и всех примочек, уже присмотрел )).
Имя скрыто, 29.03.2019
Достоинства: 1. Как всегда — качество изготовления;
2. Металлический байонет;
3. Плавное кольцо зума;
4. Возможность вручную довести резкость на длинном конце;
5. На кропе фокусные увеличиваются в 1,5 раза!!!
Недостатки: Темноват на конце фокусных. На минимальных фокусных, по краям резкость хромает. Иногда на конце фокусных контраст через чур, особенно при ярком освещении.
Комментарий: Цена-качество очень сбалансирована. Фотки при умеренном освещении получаются очень качественными, но при ярком аж плакать хочется.
Если используете кроп, лучше обратить внимание на 55-300. На полнокадровых аппаратах можно и с данным объективом неплохо поснимать, если не критичен медленный AF.
Дмитрий Иванцов, 20.03.2019
Достоинства: Недорогой объектив. Хорошее качество сборки.
Недостатки: Светосила неочень. Резкость маловата, особенно на длинном конце. Немножко хроматит. Передняя линза вращается, что неудобно с поляриком, особенно при использовании бленды. Медленная и неточная фокусировка на длинном конце (хотя может это из-за модели фотоаппарата А100), частенько приходится переходить в ручной режим.
Комментарий: Покупался ради интереса, а нужен ли телевик, оказалось даже очень. После китового оставляет неплохое впечатление, но конечно же по сравнению с G-объективами не очень. Но денег своих стоит.
Михаил, 16.
03.2019
Достоинства: Компактный
Лёгкий
Большой диапазон фокусных расстояний
Быстрый автофокус
Цена/качество
Бленда в комплекте.
Недостатки: Шумно работает А/Ф (но это личное восприятие).
Комментарий: Еще раз убедился что Сони это Сони. Качество на высоте. Резкость наводиться очень шустро. Правда при этом обьектив достаточно шумит. Ожидал по отзывам что будет медленно фокусироваться и без ручного фокуса, но нет, все это не в моем случае. Sony Alpha SLT-A37K с этим объективом работает отлично — быстро наводиться, а для ручного режима на самом фотоаппарате есть переключатель. Я очень доволен.
chlen-correspondent, 03.02.2019
Достоинства: Шустрый, редко промахивается, резкий на всех ФР, на кропе ФР = 112-450 мм.
Недостатки: Не заметил.
Комментарий: Долго выбирал, остановился на этом экземпляре и не пожалел. Появилась возможность снимать издалека. Объект съёмки ведёт себя более непринуждённо. Хорошо размывает задний план. Хорошо получаются и портреты и пейзаж. Покупал на сони А-37.
| Основные характеристики | |
| Тип объектива | телеобъектив Zoom |
| Фокусное расстояние | 75 — 300 мм |
| Кратность зума | 4x |
| Диафрагма | F4.50 — F5.60 |
| Минимальная диафрагма | F32 |
| Крепление | Minolta A |
| Автоматическая фокусировка | есть |
| Конструкция | |
| Число элементов / групп элементов | 13 / 10 |
| Число лепестков диафрагмы | 7 |
| Размеры (D x L) | 71 x 122 мм |
| Вес | 460 г |
| Параметры съемки | |
| Угол обзора | 8. 10 — 32 град.мин |
| Минимальное расстояние фокусировки | 1.5 м |
| Дополнительная информация | |
| Диаметр резьбы для светофильтра | 55 мм |
| Совместимые фотокамеры | DSLR-A100. |
| Особенности | Фокусное расстояние для APS: 112.5 — 450mm. Угол обзора для APS: 21°-5°20′. |
Выбор зеркального фотоаппарата – Простые фокусы
Давно и намеренно не подходили мы к статье выбора зеркального фотоаппарата, причем тому была масса причин, которые рассматривать здесь скучно и нудно, да никому и не нужно. Раз есть толпа людей, численность которых с распиливанием по станам производителей примерно и распадается на рыночные доли каждого производителя и примерно соответствует рыночной позиции каждого, значит, будет определенное количество сторонников того или иного бренда — возможно, именно поэтому на многих фотофорумах давно запретили вопросы «что лучше, Canon или Nikon» как не имеющие смысла и неизбежно приводящие к флейму и мордобою.
Есть даже мнение, что обсуждения такого рода являются охотой на ведьм (или «холиваром»), т.е. битвой непримиримых соперников. На самом же деле, это действо просто доказывает упадок форумов, как формы общения и получения информации, к которому они пришли сегодня.
Предполагая появление определенного числа комментариев к статье, скажу, что уже сейчас предполагаю, что максимальное число ярых сторонников будет из клана Canon, чуть меньше будет никонистов, совсем мало любителей Pentax и Sony — для объяснения причин просто могу отослать к изучению рыночных долей каждого производителя, тогда многое станет понятнее.
В этой статье мы попытаемся все-таки понять, что же все-таки лучше и что и как следует покупать, если вам, с одной стороны, дороги деньги, а с другой, важен максимум функций и качества, которые за эти деньги можно под себя подтянуть. Мы не собираемся искать компромиссов, все будем говорить, как всегда, открыто и прямолинейно, потому наверняка каждый читающий найдет что-то противоречащее его собственному мнению, которое можно выразить ниже.
Муки выбора зеркального фотоаппарата
Выбор зеркального фотоаппарата только на первый взгляд кажется простым (иначе бы с такой частотой никто не задавал вопросов на форумах) — это как когда женишься, вдобавок к жене получаешь и тещу (как правило, с женой совместимую). Здесь вы, по сути, выбираете не фотоаппарат, а систему. При этом самым простым выбором является просто выбор самой популярной. Сейчас это Canon, и если вы ищете самое простое и быстрое решение, чтение на этом можно и завершить, смело закрыть браузер и пойти в магазин покупать самую дешевую зеркалку лидера.
Однако, нам чудится, что если бы вы искали самое простое решение, не набрели бы на эту статью в сети, а потому продолжим. Решение чуть сложнее — спросить «старших товарищей», а тут уже все зависит от человека. В первую очередь, вы столкнетесь с противоречивыми мнениями, один будет говорить «Nikon!», другой «Canon!», потом полезете в сеть, здесь все наоборот. Наконец, найдете фотофорум и зададите вопрос там… и тут мы возвращаемся к первому абзацу этой статьи и попадаем в порочный круг.
У кого-то, впрочем, по пути создастся впечатление, что различия между фотоаппаратами настолько велики и явны, что противники просто физически точки соприкосновения найти не могут, отчего и устравивают «священные войны».
На самом деле, ситуация к холивару никакого отношения не имеет. Это просто тенденция, порожденная традиционностью, помноженной на статистические данные, а именно, следование пословице «всяк кулик свое болото хвалит» с коррекцией на количество пользователей — пользователей Canon просто банально больше, потому и перекричать они могут любого, с любого расстояния и на любом оружии. Тут уже действует психология масс: раз Canon больше хвалят, значит, он лучше. А это утверждение настолько далеко от реальности, что даже и говорить смешно.
Реальность же такова, что, при существующем уровне развития технологий, разницы в техническом качестве между фотоаппаратами совершенно никакой нет, снимают выпускаемые сегодня модели совершенно одинаково, с отличиями, укладывающимися в пределы статистической погрешности.
А отличие кадров, снятых разными фотографами, обычно обусловлено качеством рук этих самым фотографов. Если бы все зависело от фотоаппарата, все известные фотографы были бы кенонистами (это пример глупого утверждения) — но кто сегодня помнит, на какой фотоаппарат снимал Картье-Брессон (подсказка — Лейка), Адамс (снова подсказка — Кодак) или еще кто-то из мэтров? Запомнились они только своими кадрами, никак не фотоаппаратами, отличие между которыми в то время было примерно, как и в наши годы, за редкимисключением.
Впрочем, отличия в фотоаппаратах все же есть, причем, даже в пределах линеек каждого производителя — в любом фотоаппарате есть объективные преимущества и недостатки (следующие одно из другого), которые можно компенсировать другими недостатками и преимуществами. Даже сверхточная система экспозамера элементарно поправляется брекетингом или компенсацией экспозиции, не говоря уже о цифровой постобработке, про которую вам много наговорят фанаты RAW. Главное, необходимо помнить, что совершенного фотоаппарата не существует.
Даже у профессиональных моделей, давно признанных в качестве лучших, есть оборотная сторона медали — они, как минимум, громоздкие и тяжелые (а кому-то даже и непонятные), и уж точно дорогие и неподъемные не только для женских рук, но и для семейного бюджета большинства.
Из предыдущего, кстати, следует, что оптимальный набор качеств можно подобрать только для себя лично и только по собственному вкусу — никакое другое мнение не может быть определяющим (даже изложенное на этой странице), будь автор хоть семи пядей во лбу. То, что нужно профессиональному фотографу, даже в первом приближении, вам в 90% фотографических ситуаций не понадобится и использоваться не будет. Брать «на вырост» — занятие очень легкомысленное. Если вы выбираете первый фотоаппарат, смело и одним махом зачеркните для себя все профессиональные и полупрофессиональные модели — вы никогда не станете профессиональным фотографом и ограничитесь теми функциями, что присутствуют в моделях начального уровня, так что не занимайтесь ерундой и берите дешевле, а разницу найдете, на что потратить.
Это реалия для абсолютного большинства, а те, кто вырастет над собой, получит возможность или фотоаппарат сменить, или меня от несогласия впоследствии закидать камнями.
И последнее в муках выбора (прежде чем мы перейдем к реальным советам), помните, что никакого «японского» или «немецкого» качества сегодня не существует — все фотоаппараты стали недорогими благодаря тайванскому и китайскому производствам, и если углубляться в качественные характеристики, можно найти массу отрицательных отзывов о тех моделях, которые некоторое время уже держатся на рынке (потому что новые пока не успели должным образом проэксплуатировать). Сегодня понятие «японского качества» давно уже умерло, и ему на смену пришло «соответствие стандартам ISO» (90001, 2000, 50000876456787 и другие страшные цифры), которые, на самом деле, определяют лишь систему управления производством, а не уровень контроля качества. Не модно сегодня следить за качеством, а выпускать долговечные модели просто невыгодно. А потому, не будет ничего удивительного, если в будущем будут делать технику, которая при наступлении какого-то условия будет распадаться на мелкие части, не приводящие к загрязнению окружающей среды.
Как подойти к вопросу о выборе фотоаппарата
Постарайтесь трезво проанализировать информацию, полученную от знакомых и незнакомых, отфильтруйте лишнюю, откиньте наиболее дорогие решения (если можно купить аппарат за 550 баксов, вы собирались потратить 400, а жена не против добавить еще 400, не имеет смысл смотреть на модели, одни тушки которых стоят около 1000), даже если они очень хороши (а они хороши, но вы вряд ли этой поймете). Остановитесь на нескольких моделях, которые вам приглянулись, отсортируйте их по любому признаку.
Сходите в магазин, посмотрите на те модели, про которые вы начитались в интернете, пощупайте, попросите у друзей карту памяти и пощелкайте на нее, посмотрите потом на кадры (только учтите, что объективы тоже могут различаться) на компьютере, подержите в руках, послушайте звук затвора — как ни смешно, такие моменты также могут стать определяющими, сколько бы ни говорили, что это не так. Достаточно вспомнить того компьютерщика, который распинался об ущербности MacOS, а потом купил в магазине iPhone, просто подержав его в руках (ну понравился человеку дизайн, что тут скажешь)
К вопросу об эргономике можно подходить с разных сторон, но правильной не знает никто.
Кнопки, колесики и другие рычаги управления у разных производителей, безусловно, различаются — многие из них являются «ноу-хау» каждого производителя, «заимствовать» которые друг у друга некрасиво (так и карму себе испортить недолго). Но дело даже не в этом, а в том, что значения они не имеют, т.к. имеют свою продуманную производителями и их консультантами логику, а потому, по привыкании понятны и вполне логичны. В конце концов, человек не такое тупое животное, чтобы не суметь привыкнуть к тому, что предварителльно продумали до него десятки других человеков. Вся ругань обычно сводится все к тому же первому пункту — ведь кулик не только свое хвалит, но и чужое ругает. Все просто: привыкнув к одному, некоторое время придется потратить на овладевание другим — никонисту никогда не понравится кеноновский интерфейс, а кенонист не менее рьяно ответит ему взаимностью, это нормально.
Помните, что снимает объектив, а не фотоаппарат (на самом деле, конечно, ни то ни другое, а руки и голова фотографа).
Не старайтесь купить дорогущий фотоаппарат и дешевый объектив, лучше наоборот, так как если понравится, потом можно фотоаппарат поменять, а вот от отстойного объектива потом не избавишься. А лучше всего начать-таки с какого-то стартового комплекта «для понимания», чтобы от него уже начать расти вверх или на этом и остановиться.
По поводу дальнейшего роста, нужно еще учесть, что популярность бренда определяет популярность аксессуаров (закон современного маркетинга и рыб-прилипал), и при плохо выстроенной логистике подчас может приводить к неприятным для пользователей последствиям (похожая ситуация была со сверхпопулярным аппаратом Pentax K10D, к которому сложно было найти объективы и вспышки, да и за самим аппаратом были ужасные очереди). В настоящее время проблем с аксессуарами нет только у Canon и Nikon (для лидеров сотни магазинов возят и объективы, и батарейные ручки, и вспышки разного уровня), заметно слабее ситуация у Sony (в основном новые, которые и недешевы, и зависят от поставок — более того, линейка заметно уже аналогичных у двух лидеров), примерно на том же уровне, если не хуже, находится Pentax-Samsung, а говорить об Olympus-Panasonic вообще не приходится, не говворя уже об их «микро» системах.
Потому, если рассчитывать на рост в будущем, имеет смысл выбирать что-то из первых двух. Если не пойдет процесс, просто останетесь с блатным фотоаппаратом, будете всем говорить: «У меня Nikon/Canon».
Впрочем, про предыдущий пункт знают и производители, а потому и цену устанавливают соответствующую: то, что проще, всегда дороже (потому что за вас уже подумали другие, чей труд тоже надо оплачивать), отчего преследователи лидеров всегда заманивают отсутствующими у последних функциями. А потому, Canon и Nikon с сопоставимыми функциями будут ощутимо дороже аналогов Sony или Pentax (если таковые имеются, естественно), и тут уж нужно сделать выбор: взять что удобнее и приятнее в работе или то, что гораздо проще расширить (а подчас, и дешевле).
Так какой же фотоаппарат выбрать?
Если вы уверены, что прочитали что-то из того, что написано выше, хотя бы по горизонтали, мы начнем излагать. Ответы на все вопросы, в принципе, есть там, если вчитаться.
- Выбирайте любой фотоаппарат начального уровня — как мы уже сказали, разницы между ними нет, что бы там ни говорили форумчане или производители.

- Если вам важны, прежде всего, функции, берите фотоаппараты второго эшелона — сегодня интересные и функциональные модели есть у Olympus и Sony, и по экрану визироваться умеют быстро, и качество изображений подтянулось. Встроенный оптический стабилизатор, меню с подсказками — игрушки, которые сильно облегчат жизнь начинающему. При этом, комплект вам обойдется заметно дешевле аналогов Canon или Nikon, у которых эти функции реализованы слабее или отсутствуют. То же самое и в случаях, если вы уверены, что все время проведете с одним аппаратом, не докупая аксессуаров, берите их же. Помните, что при желании потом докупить аксессуар, вам придется заплатить, возможно, дороже, или просто долго искать модель даже в Москве.
- Если у вас уже есть компакт, и вы кое-что понимаете в фотографии, присмотритесь к Canon или Nikon — эти модели очень просто расширить, а выбор аксессуаров к ним очень велик. И если надежда на то, что они станут ближе к народу, мала, это компенсируется массой тех же объективов, которых на рынке обращается масса, как новых, так и бушных.
А то, что вы решили от компакта расти вверх, уже говорит о том, что вы в группе риска и будете расти дальше. - Если вы фанат традиций и любите бренд Pentax, возьмите его, не пожалеете.
- Если вы гадаете между полнокадровым и кропнутым, не мучайте себя — с точки зрения начинающего, разницы между ними нет.
- Если у вас уже есть зеркалка, зачем читаете статью о выборе другой? Вы все уже должны знать.
Вы еще не определились? Задайте вопрос ниже или на форуме, мы подскажем. Ответы на некоторые популярные вопросы указываем ниже:
- Canon или Nikon? — Оба лучше.
- Какой лучше? — Sony или Olympus.
- Какой фотоаппарат лучше снимает? — Тот, что в ваших руках (это чистая правда).
- Какой фотоаппарат купить? — Olympus.
- На какой фотоаппарат снимает автор статьи? — Nikon, очень доволен.
* * *
У нас есть постоянно обновляемая статья про выбор фотоаппаратов при покупке, обратите внимание, так как выше мы обсуждаем только зеркалки.
📤
Canon EOS 500D vs Sony SLT
смартфоныграфические картыбеспроводные наушникиЦПУ
42балла
Canon EOS 500D
51балла
Sony SLT — A37
+ EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS
vs
134 фактов в сравнении
Canon EOS 500D
Sony SLT — A37
Почему Canon EOS 500D лучше чем Sony SLT — A37?
- Имеет оптический видоискатель?
- 26g легче?
480gvs506g - 3.99x выше разрешение?
1175 x 783pxvs588 x 392px - 690k dots выше разрешение (экран)?
920k dotsvs230k dots - 1.73x выше плотность пикселей?
471ppivs272ppi - 15.38% больше размер экрана?
3″vs2.6″ - 20% быстрее Х-синхронизация вспышки?
1/200svs1/160s - 2.6 больше крестовых точек фокусировки?
5.6vs3
Почему Sony SLT — A37 лучше чем Canon EOS 500D?
- 6 больше точек фокусировки?
15vs9 - Имеет поворачивающийся экран?
- 100shots более долгий заряд батареи?
500shotsvs400shots - 1.
5x лучше качество записи видео (главная камера)?
1080 x 30fpsvs1080 x 20fps - 2.06x быстрее съемка с высоким разрешением в формат JPEG с использованием автофокуса?
7fpsvs3.4fps - Имеет встроенный моторизированный фокус?
- Имеет разъем для микрофона?
- Имеет автофокусировку в режиме видео благодаря фазовому автофокусу?
Какие сравнения самые популярные?
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 1100D
Sony SLT — A37
vs
Sony SLT-A58
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 550D
Sony SLT — A37
vs
Nikon D5100
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 600D
Sony SLT — A37
vs
Canon EOS 7D
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 200D
Sony SLT — A37
vs
Sony SLT-A58 + Sony DT 18-55mm
Canon EOS 500D
vs
Nikon D3100
Sony SLT — A37
vs
Samsung NX100
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 700D
Sony SLT — A37
vs
Sony A5000
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 250D
Sony SLT — A37
vs
Canon Canon EOS Rebel T3
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 1000D
Sony SLT — A37
vs
Canon EOS Rebel T6i
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 4000D
Sony SLT — A37
vs
Sony A100 DSLR
Canon EOS 500D
vs
Canon EOS 50D
Sony SLT — A37
vs
Sony A580 DSLR
Сопоставление цен
Отзывы пользователей
Общий рейтинг
Canon EOS 500D
0 Отзывы пользователей
Canon EOS 500D
0.
0/10
0 Отзывы пользователей
Sony SLT — A37
1 Отзывы пользователей
Sony SLT — A37
7.0/10
1 Отзывы пользователей
Функции
Качество сборки
Отзывов пока нет
9.0/10
1 votes
Качество видео
Отзывов пока нет
10.0/10
1 votes
Элементы управления
Отзывов пока нет
7.0/10
1 votes
Работа при слабом освещении
Отзывов пока нет
4.0/10
1 votes
Автофокус
Отзывов пока нет
8.0/10
1 votes
Оптика
1.размер сенсора
Одним из наиболее важных аспектов камеры является размер ее сенсора. Более крупный сенсор улавливает больше света, что улучшает качество снимка при слабом освещении, динамический диапазон и общее качество изображения.
2.точки фокусировки
Чем больше точек фокусировки, тем больше гибкости в выборе, на какой части сцены сфокусироваться.
Они также дают больше возможностей сенсору в определении наиболее выгодной части для фокусировки в более автоматических режимах.
3.мегапиксели (основная камера)
15.5MP
16.1MP
Количество мегапикселей определяет разрешение изображений, снятых основной камерой. Более высокое число мегапикселей означает, что камера способна захватывать больше деталей. Однако количество мегапикселей — это не единственный важный элемент, определяющий качество изображения.
4.максимальная светочувствительность
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Canon EOS 500D)
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Более высокая чувствительность к свету (уровень ISO) позволяет сенсору поглощать больше света. Это может быть использовано для съемки движущихся объектов с высокой скоростью затвора или для фотографирования в условиях плохого освещения не используя вспышку.
5.
имеет стабилизацию со сдвигом матрицы
✖Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Со сдвигом матрицы, сама матрица (а не линзы) перемещает себя так, что она может нейтрализовать любые вибрации камеры. Это означает, что изображение будет стабилизировано независимо от того, какой объектив используется.
6.непрерывная съемка с высоким разрешением
3.4fps
Быстрая серийная съемка удобна при съемке движущихся предметов.
7.имеет следящий автофокус
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Следящий автофокус позволит правильно сфокусироваться на объекте, нажмите кнопку спуска затвора, если объект перемещается, то автофокус будет следовать за ним. Предметы всегда будут в фокусе съемки.
8.Имеет автофокусировку благодаря фазовому автофокусу при фотосъемке
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Фазовый автофокус намного быстрее, чем контрастный, и позволяет делать более четкие изображения.
9.самая короткая выдержка затвора
1/4000s
1/4000s
Большая максимальная скорость затвора позволяет снимать быстро движущиеся объекты без их размытия.
Видеосъемка
1.видео запись (основная камера)
1080 x 20fps
1080 x 30fps
Максимальное разрешение возможно для видео, снятых с основной камерой. Также можно выбирать и другие частоты кадров, эти видеозаписи обычно имеют более низкие разрешения.
2.имеет автофокусировку в режиме видео благодаря фазовому автофокусу
✖Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Система автофокусировки с обнаружением фаз быстрее, чем система контрастной автофокусировки. Даже при записи сцен с большим количеством быстрых движений видеоролики четкие и чистые.
3.имеет непрерывный автофокус при записи фильмов
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
При записи фильмов предметы всегда остаются в фокусе.
4.имеет разъем для микрофона
✖Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Разъем для микрофона позволяет подключать внешний высококачественный или специализированный микрофон.
5.имеет гнездо для 3,5 мм мини-джека
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Вы можете использовать стандартный мини-джек разъем для подключения большинства наушников.
6.имеет стерео микрофон
✖Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Стерео микрофон позволяет записывать аудио или видео в формате стерео без внешнего микрофона.
7.Имеет функцию интервальной съемки
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Интервальная съемка показывает длинный ход времени в ускорении. Серия фотографий, сделанных с той же позиции в течение длительного периода объединяется, чтобы создать короткое видео. Это отличный способ, чтобы поймать такие моменты, как заход солнца, или облака движущиеся по небу.
8.битрейт фильма
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Canon EOS 500D)
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Чем выше битрейт видеозаписи, тем лучше качество фильма с более четкими деталями, а также значительно меньше искажениий изображения от компрессии.
9.количество микрофонов
Чем больше микрофонов имеет устройство, тем лучше оно фильтрует фоновые шумы и улучшает общее качество записи звука.
Батарея
1.Время работы батареи (CIPA)
400shots
500shots
CIPA — это независимое, стандартное измерение, которое определяет, сколько снимков камера может сделать, прежде чем батарея умрет.
2.имеет заменяемый аккумулятор
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
В случае поломки пользователь может заменить аккумулятор
3.имеет аккумулятор
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Батарея устройства может быть заряжена и использована снова.
4.имеет индикатор уровня заряда батареи
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Индикатор показывает, что уровень заряда батареи низкий.
5.емкость аккумулятора
1800mAh
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Заряд батареи, или емкость аккумулятора, представляет собой количество электрической энергии, хранящейся в батарее. Чем больше заряд аккумулятора, тем дольше срок службы батареи.
Функции
1.шум
663 ISO
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Максимальный уровень ISO, при котором устройство все еще делает снимки превосходного качества. Источник: DxOMark.
2.имеет Wi-Fi
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Устройство может подключаться к Wi-Fi.
3.качество изображения
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.
(Sony SLT — A37)
Общее качество изображения устройства включает в себя: глубину цвета, динамический диапазон и низкую освещенность. Мы используем данные сайта http://wwww.dxomark.com.
4.глубина цвета
21.7bits
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Чем лучше глубина цвета устройства, тем больше цветовых оттенков он различает. Мы используем данные сайта http://wwww.dxomark.com.
5.динамический диапазон
11.5Evs
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Sony SLT — A37)
Чем лучше динамический диапазон, тем большее число значений перехода от темного к светлому захватывает система, что ведет к более подробной детализации предметов в условиях низкой освещенности.
6.Имеет слоты для двух карточек
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Имеет два слота для карт памяти, что позволяет хранить больше фотографий без смены карт.
Это особенно полезно при длинных съемках, когда вам нужно больше места.
7.снимает в формате RAW
✔Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Файл изображения в формате RAW содержит минимально обработанные данные с сенсора. RAW файлы называются так потому, что они еще не обработаны, и поэтому не готовы к распечатыванию или к редактированию с помощью растрового графического редактора.
8.Интерфейс 802.11ac WiFi
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.
9.поддерживает lossless compressed raw
✖Canon EOS 500D
✖Sony SLT — A37
Камера может снимать кадры в формате lossless compressed raw . Это дает все преимущества съемки в формате raw, но при этом занимает гораздо меньше места для хранения.
Меньший размер файла также обеспечивает более высокую скорость чтения/записи.
Прочее
1.имеет возможности 3D фото/видео съемки
✖Canon EOS 500D
✔Sony SLT — A37
Устройство снимает 3D фото и/или 3D видео при помощи двух отдельных линз.
2.включена карта SD (объем памяти)
Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Canon EOS 500D)
Некоторые производители включают в комплект карты памяти. SD-карта с большим объемом позволяет вам легко увеличить пространство для хранения данных на вашем устройстве.
Сопоставление цен
OтменитьКакие камеры лучше?
This page is currently only available in English.
Sony Alpha SLT-A37 Kit — Цифровые фотоаппараты / Рейтинг товаров и отзывы — «Испытано.ру» — рейтинг срока службы радио, аудио, видео, бытовой и компьютерной техники
| Матрица | |
|---|---|
| Общее число пикселов | 16. 5 млн |
| Число эффективных пикселов | 16.1 млн |
| Физический размер | 23.5 x 15.6 мм |
| Кроп-фактор | 1.5 |
| Максимальное разрешение | 4912 x 3264 |
| Тип матрицы | CMOS |
| Чувствительность | 100 — 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800, ISO25600 |
| Функция очистки матрицы | есть |
| Функциональные возможности | |
| Баланс белого | автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг |
| Вспышка | встроенная, до 10 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, ADI-TTL |
| Стабилизатор изображения (фотосъемка) | оптический, сдвиг матрицы |
| Режимы съемки | |
| Скорость съемки | 7 кадр./сек |
| Максимальная серия снимков | 18 для JPEG, 7 для RAW |
| Таймер | есть |
| Время работы таймера | 2, 10 c |
| Формат кадра (фотосъемка) | 3:2, 16:9 |
| Объектив | |
| Поддержка сменных объективов | байонет Minolta A |
| Объектив в комплекте | есть |
| Видоискатель и ЖК-экран | |
| Видоискатель | электронный |
| Поле зрения видоискателя | 100% |
| Число пикселов видоискателя | 1440000 |
| ЖК-экран | 230400 точек, 2. |
| Тип ЖК-экрана | поворотный |
| Экспозиция | |
| Выдержка | 30 — 1/4000 с |
| Выдержка X-Sync | 1/160 c |
| Ручная настройка выдержки и диафрагмы | есть |
| Автоматическая обработка экспозиции | с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы |
| Экспокоррекция | +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени |
| Замер экспозиции | центровзвешенный, общий (Evaluative), точечный |
| Брекетинг экспозиции | есть |
| Фокусировка | |
| Подсветка автофокуса | есть |
| Ручная фокусировка | есть |
| Корректировка автофокуса | есть |
| Фокусировка по лицу | есть |
| Память и интерфейсы | |
| Тип карт памяти | SD, SDHC, SDXC, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo |
| Форматы изображения | 2 JPEG, RAW |
| Интерфейсы | USB 2. 0, HDMI |
| Питание | |
| Формат аккумуляторов | свой собственный |
| Количество аккумуляторов | 1 |
| Емкость аккумулятора | 500 фотографий |
| Запись видео и звука | |
| Запись видео | есть |
| Формат записи видео | AVCHD, MP4 |
| Видеокодеки | AVC/H.264, MPEG4 |
| Максимальное разрешение роликов | 1920×1080 |
| Максимальная частота кадров видеоролика | 50 кадров/с |
| Максимальная частота кадров при съемке HD-видео | 50/60 кадров/с при разрешении 1920×1080 |
| Электронная стабилизация при видеосъемке | есть |
| Оптический Zoom при записи видео | есть |
| Запись звука | есть |
| Запись звуковых комментариев | есть |
| Другие функции и особенности | |
| Цифровой Zoom | 2x |
| Дополнительные возможности | крепление для штатива, датчик ориентации |
| Дата начала продаж | 2012-06-15 |
| Размеры и вес | |
| Размер | 124x92x85 мм, без объектива |
| Вес | 448 г, без элементов питания, 506 г, с элементами питания; без объектива |
Недостатки: пока слишком серьезные не замечены.
…разве что не такой широкий выбор аксессуаров и всяких примочек, как к Canon или Nikon. Но если чуть-чуть поискать, все можно найти))
Преимущества: хорошее качество съемки; радует присутствие съемки видео, да еще и в хорошем качестве; достаточно широкий функционал, при этом нет ничего лишнего; удобное расположение кнопок; четкое и несложное меню, может разобраться любой пользователь….. можно еще много всего перечислить))))
Был куплен совсем недавно для любительской фото и видео съемки. До этого был старенький цифровик Canon A540 с 8 мега пикселями. Это моя первая зеркалка и я вам скажу, что функционал у A37 более, чем достаточный. Испробовала много всяких функций и еще много осталось мною не проверенных. Цена и качество себя оправдывает. Фотографии четкие, цвета сочные, яркие. Снимать легко и просто, стоит только выставить несколько параметров или без них в режима Авто.Вывод: брать стоит, очень хороший выбор для начинающих и тех, кто хочет красивые и качественные фотографии, радующие глаз много лет))
Недостатки: Неудобное расположение отдельных кнопок, не привязана крышка.
Преимущества: Присоединяюсь ко всем нижеперечисленным похвалам. Добавлю, только, что в режиме суперинтеллект, в основном, можно получить отличные снимки даже с китовым объективом, а остальное легко корректируется прилагаемым программным обеспечением. А ,если, снимать в формате RAW, использовать ручные режимы и освоить программу Lightroom для постобработки фотографий, можно получить снимки близкие к профессиональным.
Да обалденный фотик, что тут скажешь !!!!!!!Недостатки: нестандартный башмак для вспышки(переходник — в районе 300р. на стандарт кэнон/никон). мало аксессуаров,например пых и объективов в продаже в магазинах,надо заказывать.и например, цена объектива 50мм 1,8 в магазинах 5,5т.р.,аналоги кэнон — 3,5,никон — 4,5.
Преимущества: — поворотный экран
— отличные цвета на снимках
— скорость многосерийной съемки(около 5 кадров в сек.
не урезая)
— количество б/у объективов minolta (с их то ценой и качеством — шик)
— удобно лежит в руке
— оптический стабилизатор
— качество видео (не использую правда)
— вес (легкий)
— акб хватило на 1114 raw фотографий (вспышку встроенную никогда не использую),
— электронный видеоискатель с датчиком приближения
— полупрозрачное стекло
Не считаю это недостатком,просто как фичи. Цвета снимков шикарны,использую 50мм 1,8 как штатное стекло. От кита такого качества не ждите,он не раскроет потенциал. Все устраивает,планирую заказывать стеклышки от Минолты,и в дальнейшем переходить на фуллфрейм. Рекомендую,если не боитесь более длительного поиска аксессуаров.
Недостатки: Пользуюсь уже где-то месяцев 5, нашла только один недостаток: Не очень ярко снимает при искусственном освещении, ибо я не до конца разобралась 🙂
Преимущества: Компактный, отличный дизайн, очень круто фотографирует, особенно на улице.
Поворотный экран, что для меня очень удобно. много разных функций, очень быстро снимает.
Недостатки: USB разъем расположен не удачно-вставляется трудно из за заглушки . Поэтому им не пользуюсь-перекидываю напрямую с кары. Экран слабоват не поворотный,вечно в отпечатках от щеки. Сразу рекомендую наклеить защитную пленку-целее будит. Акб слабоват- купил вторую стороннего производителя (родная уж очень дорогая- свыше 2т.р.)
Преимущества: Соотношение цена-качество. Сборка на высоте аж приятно держать в руках, ничего не скрипит, не люфтит, кнопки нажимаются плавно, не болтаются. Пластик не склонен к отпечаткам и царапинам .Хорошие резиновые накладки. Короче-выглядит дороже, чем стоит, нет чувства ущемленности из-за ценового выбора как у Canon.
.. Снимки получаются качественные даже с китовым объективом. Обгоняет конкурентов по скорости фокусировки и скорострельности. Видео отличное со стерео звуком- записывает без ограничения по времени (на сколько флешка и батарея позволит). Простое меню, эргономика расположения кнопок-все необходимое сразу под рукой. Огромный выбор объективов и аксессуаров как от SONY, так и от сторонних производителей…
к. зеркалка в ПЕРЕЧНЕ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ- обмену и возврату » По защите прав потребителей » не подлежит, даже если вы передумали сразу после оплаты (продавцы до покупки об этом умалчивают, или тупо врут)!!! Удачных , а главное приятных покупок…Недостатки: Экран могли бы и получше сделать, фоткаешь через видоискатель, а вот просматривать фото на экране все таки удобнее!!!! Количество степеней свободы не так критично как сама матрица, которая совсем не айс!!!
Преимущества: Удобная, быстрая камера, стоит не дорого! Четырех летняя дочка уже бегает с ним фоткает кукол, стоило один раз показать )))
Компактный, простое управление! Видео снимает замечательно, но это же не видеокамера!!!. Сонька шустрее ближайших конкурентов. Объектив нормальный, определиться с тем что вы хотите от фотографии на первое время пойдет! Вторым объективом у Вас будет универсальный зум )))) к отпуску, а уж потом .
…как затянет увлечение!!!Недостатки: расположение кнопки видеозапись
Преимущества: отличная и удобная камера, по соотношению цена качество наилучшее предложение. видео лучше любого конкурента в этом ценовом сегменте
Если вы купили зеркалку то забудьте про режим «авто» научитесь снимать в «м» для этого сходите на курсы потратьте немного времени и денег и результат не заставит себя ждать. обязательно прикупите объектив с фиксированным фокусом 50 мм (полтиник) и светосилой не менее чем 1,8. Для съемок при недостаточной освещенности обязательно внешнюю вспышку. После этого ваши снимки будут вас по настоящему радовать. Ну и фотошоп конешно же, не забывайте про обработку снимков чтоб на них было приятно смотреть. Удачи всем.Недостатки: Кнопка «MOVIE», для видео съёмки в очень неудобном месте, большой палец не дотягивается.
Да и видео при переводе камеры сильно дёргается. Но если учитывать, что видео здесь как доп функция и не основная, то с этим можно смириться. Остальную навигацию мне сравнить не с чем, так как это моя первая зеркалка. Пока привыкаю. До сих пор не понятны два разных режима «Панорама и 3Д» , в чём отличие, если результат одинаковый. А главное: вручную они не настраиваются. ОЧЕНЬ полезный режим, но ещё лучше, если бы снимала до 360 градусов, а не до 180. Но если честно, это всё придирки, так как в такой ценовой категории даже близко нет ничего подобного.
Преимущества: Очень удобный фотоаппарат, крепко сидит в руке. За такую цену очень прилично нафарширован. Такого количества функций нет ни у кого из этой ценовой категории. Необыкновенно яркие, качественные фотографии при съёмке с ручными настройками (авто режим для зеркалок- это вообще несерьёзно). Поворотный экран- это вообще ТЕМА. Теперь при необходимости снимаю и над головой и с пола и у стены (гораздо больше возможностей положений).
Сам прибор выглядит солидно, качественная сборка, китовский объектив сидит чётко (кстати он меня вполне устраивает). Пластичная ручная настройка, с множеством подсказок. Отдельный встроенный самоучитель (ЭТО ВООБЩЕ ВЕЩЬ). Только благодаря этому освоил фотоаппарат за пару дней. Ребята первопроходцы, начните изучать профессиональное фотографирование на Sony Alpha SLT-A37- клянусь, не пожалеете.
Авто режима было не достаточно, а в ручном ещё неумел работать, поэтому качество фото и видео было отвратительным (сильные шумы, пересвет и тд). Но пару дней со встроенным учебником и дело пошло на лад. Кроме того я получил функцию ПАНОРАМА, серийная съёмка,сумерки с рук ( при недостатке света очень здорово). Съёмка резкая, как «понос», реагирует молниеносно. Яркая вспышка- но можно настроить и меньше. Кучу разных других примочек. Но ещё очень важное- это ВСТРОЕННЫЙ В ТУШКУ СТАБИЛИЗАТОР ДВИЖЕНИЯ (вроде так называется). В нем есть как раз всё то, не больше не меньше, что мне нужно. Идеальное сочетание цены, качества и функциональности. Прошло пару месяцев с момента покупки, и с каждым днём я всё больше рудуюсь фотоаппарату- учусь, изучаю, привыкаю и фото с каждым разом всё лучше и лучше. СПАСИБО Sony , за доступное удовольствие!Недостатки: У меня немного туго (с рывками) под конец, ходит объектив, в итоге при съёмке видео, есть не большое дёрганье в этот момент.
Но если при съёмке видео не пользоваться наездом или по крайне мере не более 50% хода, то никаких рывков нет, естественно при фотосъёмки это вообще не проблема.
Ну и ещё немного напрягает то что крышка объектива никак не крепится к корпусу, приходится постоянно её куда нибудь совать, могли бы повесить её на шнурочке:), вот думаю сам этим колхозом заняться.
Преимущества: Отличное качество снимков и видео с китовым объективом даже в автоматическом режиме. Не тяжелый, не скользкий и довольно компактный для зеркалки.
Я не профи и мне в нём всё нравится, кроме тугого хода объектива. Возможно это единичный брак, но по моему я уже читал здесь подобный отзыв о такой же проблеме этого объектива. Поэтому моя оценка 4 балла.Выбирал эту модель между Nikon D3100 Kit и Canon EOS 1100D Kit, в итоге не разочарован.
Недостатки: Трудно вставлять юсби.
Не на проводке крышка, убрал вообще. Ездил без неё. Фотик больше и тяжелее мыльниц. Иногда на авто не фокусит на нужном объекте, надо тыкать на кнопку). Кольцо резкости легко крутится (так на всех зеркалках).
Преимущества: 3 мес эксплуатации достоинства убивают недостатки. Объектив 135мм даёт большие возможности для зуммирования. Матрица большая. Батарейки хватает на 3 суток активного фотографирования!
Фотографировал на авто. Рим, Флоренция, Венеция. Все храмы без вспышки, такие фотки тяжело получить на мыльнице. Не думая крутишь диск — тыкаешь кнопку. Супер. Качество не сравнимо с мылом. Он стоит того. Первый фотик на котором моя любимая хотела фотать и сын тоже сам!!! Он стоит своих денег. Видео пишет супер. После моего сони Н2 это небо и земля. Сначала баловался с режимами, потом понял, что поднявшись на базилику Святого Петра Ватикана хочется просто нажимать кнопку. Я же не профи. Фотки супер, кроме помещений из-за сильной вспышки ( отключить легко вспышку).Недостатки: Китовый объектив:
1.
Шумный автофокус (при съёмке видео со следящим а-ф жужжит перекрывая шумы улицы и даже голоса детей) в связи с этим для динамичного видео применяю ручной режим.
2. Тугой ход кольца зуммирования, плавный наезд-отъезд невозможен, только рывками.
3. Люфт кольца фокусировки, вероятна скорая поломка.
Съёмка в JPG: в камере не самый лучший алгоритм сжатия в JPG, все снимки слегка мылятся и распадаются на пиксели даже при использовании высокого качества. Поэтому снимаю в RAW, что выводит качество снимков на шедевральный уровень, но вызывает траблы: невозможность использования некоторых интересных функций аппарата как например многокадровое расширение динамического диапазона, серийная съёмка и др.
Преимущества: Отличное качество сборки тушки, минимальные зазоры невидимые глазом, не скрипит даже при жёстком хвате. Эргономика продуманная до мелочей. Удобное расположение элементов управления, кроме кнопки «МЕНЮ» которая слева-сверху от экрана, её при необходимости приходится долго нащупывать большим пальцем левой руки при съёмке через видоискатель(см.
недостатки). Отличное качество снимков в RAW. Быстрый авто-фокус, очень шустрый и адекватный экспозамер, отличное качество видео со стерео звуком и следящим автофокусом (см. недостатки), в сравнении с моим устаревшим NIKON D90, SONY выигрывает по всем показателям что не удивительно, прогресс не стоит на месте. Огромное количество оптики в продаже, на любой вкус. Байонет SONY-MINOLTA A самый распространённый. Соответствие цена-качество оптимальное переходящее в неадекватное :-)) в смысле что аппарат с подобным функционалом не может стоить так дёшево.
Для съёмок на отдыхе в курортных местах и поездках на «САФАРИ» самый лучший вариант. Аппарат два раза падал с высоты ~1,5 м. на сухой грунт (почти как асфальт), объектив сломался, а тушка работает как прежде. NIKON бы не выдержал.Недостатки: Скорее всего это мои придирки — Колесико переключения режимов расположено справа (можно привыкнуть)
Преимущества: — Удобно лежит в руке — Прорезиненная ручка — Понятное и удобное меню, тоже самое могу сказать и про настройки — Хорошо снимает с китовом объективом (на первое время хватит) — Удобно расположены кнопки на задней панели (справа от экрана) — Видоискатель можно настраивать в зависимости от остроты вашего зрения — Съемный ЖК экран, НО НЕ ПОВОРОТНЫЙ (в nikon d3100 и canon 1100D такого экрана нет)
Хочу сказать, что это мой первый зеркальный фотоаппарат.
Выбор стоял между зеркалками: Сanon 1100D 18-55 13 990
Nikon D3100 18-55 15 390
Sony Alpha SLT A37 15 690
Когда держишь в руках кэнон ощущается детская игрушка (несовсем серьзено), а у никона сложные настройки и кнопки на задней панели расположены слева и справа от экрана, что неудобно при использовании самого фотоаппарата, а Сони оказался для меня наиболее подходящий фотоаппарат для меня)
Недостатки: только лиш что туго вставляется usb шнур из-за заглушки резиновой и нужно доставать батарейку чтобы ее зарядить а так все просто отлично
Преимущества: Самы лучший зекркальный аппарат в этой категории цен у него есть стабилизатор чего нет у nikon и canon (в этой ценовой категории) у него поворотный экран чего нет у nikon и canon (в этой ценовой категории) у него выпирает видоисатель
это мой первый фотоаппарт)Недостатки: Дорогие, а главное труднодоступные аксессуары.
Нет возможности заряжать через USB.
Преимущества: Цена, удобство в эксплуатации. Встроенные подсказки на русском.
Первая зеркалка. Брал на замену «мыльнице». Достали они. Поэтому выбирал из недорого. Сони как всегда порадовала простотой управления. Для начала это немаловажно. Штатный обьектив конечно не очень, увеличение крутиться с трудом, плавности хода нет (сначала было дикое желание смазать что-то), но неплохо справляется. На автомате неплохие получаются снимки. Становиться интереснее на ручных режимах снимать. Про качество видео писать не буду, это все же фотоаппарат. Хотя мне кажется получается так же, как и при записи современных смартфонов.В целом покупкой доволен.
Недостатки: Заявленная скорость съемки только первую секунду-две — потом пауза — мне кажется не успевает записывать(не критично).
Память нормальная 10 класс с хорошими характеристиками(запись/чтение).
Преимущества: Отличный аппарат за свои деньги, удобное управление — все под рукой, для дома просто супер, снимаю в основном в jpg, на автоматических настройках, если с ручными настройками в raw просто круто, особенно на улице при хорошем освещении. Батареи на долго хватает — мне кажется даже больше чем заявлено в характеристиках.
Покупал снимать ребенка, жена разобралась довольно быстро в авто настройках — 60% хороших фото(не разбирается как фотографировать и в каких условиях лучше делать снимки). Объектив брал отдельно 18-200 — темноват. Для дома и в поездках идеально. Отснято более 5000 фото и около 60 мин видео. Всем очень советую — недорогая зеркалка, выбирал долго, перечитал кучу инфы, правда для больших рук могут быть неудобства.Недостатки: Китовый объектив 18-55 — шумный очень, иногда не до конца паркуется.
Объектив с аппаратом в месте сочленения немного люфтят (боюсь со временем рассшатается крепление).
Преимущества: Недорогая зеркалка, в моем варианте — 2 объектива, хорошее качество исполнения, русское меню, доступные настройки.
Хороший аппарат начального уровня. При соответствующем подходе и грамотных настройках можно снимать не хуже профессиональных камер. Камера ездит со мной везде, падала (1 метр) после — нормально работает…Недостатки: Один раз после снятия видео он у меня завис намертво, надеюсь больше не повторится.
Преимущества: Все, что есть в этом фотоаппарате — мне нравится.
Выбирал между Sony alpha slt-37 и Nikon d3100. Мой выбор пал на соньку, по многочисленным советам, поискам в интернете. Да и у Соньки матрица поновее, чем у НиконаНедостатки: Получить хорошую фотографию практически невозможно.
Преимущества: Хорошо снимает видео
Очень разочарован данным фотоаппаратом, что касается съемки именно фотографий. Видимо из-за полупрозрачного зеркала не происходит достаточной засветки матрицы. До этого снимал кэноном 550 — несравнимо лучшее качество фотографий — фотографии яркие, с хорошей цветопередачей.На фотографиях сделанных с СОНИ альфа 37 все наоборот — крупное зерно, цвета неестественные. Что меня особенно поразило — даже при съемке ярким солнечным днем в авторежиме всегда срабатывает вспышка!!!
Недостатки: не нашел.
Преимущества: для меня только одни плюсы.
недавно стал счастливым обладателем. моя первая зеркалака, до этого были неплохие мыльницы (nikon L120), скажу сделав первые фото с китовским объективом разница просто колоссальная. при выборе нужно было наличие автоматических настроек (исключительно для супруги).
из рук просто аппарат не выпускаю, пробую разные режимы, функции, очень помогает наличие в меню фота подсказок и инструкций. куча положительных эмоций. видео снимает отличное.Недостатки: Все было бы хорошо, если бы не пару недостатков… Купленный мною аппарат имеет непонятную мне «размазанность» видоискателя в левом нижнем углу примерно на 5% от общей площади картинки… такое ощущение, что при сборке кто то неудачно мазанул там пальцем или просто поцарапал… на качество картинки никак не влияет, т.к. вся проблема лишь в окошечке видоискателя… на снимках ничего такого нет… все четко без проблем… проверял не раз… в магазине предложили сдать по гарантии на устранение недостатка, но перед новым годом и днем рождения сдавать на 21 день вообще не хочется… сдам после… пока не раздражает, но сильно не приятно.
.. не за это деньги отдавал… аккумулятор не очень сильный, но хватает на фотографий 350-400 точно… в авторежиме иногда промахивается автофокус и не всегда ловит, что надо… но это проблема не только этого аппарата…
Преимущества: Достаточно компактный и легкий аппаратик! В кнопках управления разобраться не трудно буквально за день… но иногда нужно подглянуть в инструкцию еще разок для полной уверенности… Первые два дня снимал в режиме «авто», полностью понял минусы этого режима и теперь только М (ручной) или приоритет диафрагмы… пока все получается, но нужно больше практики… позже выложу фотографии… принципиально не обрабатываю их в фотошопе, т.к. считаю, что фотография должна быть естественной, да плюс к тому я работать в нем не умею..))))))
Фотоаппарат взял сразу с объективом 18-135… пока не жалею.. хватает для всего… если мое хобби будет перерастать во что то большее, то только тогда буду менять оптику… Снимает отличные фотографии с очень яркими и четкими цветами.
.. нужно лишь правильно выставлять исо, выдержку, диафрагму, баланс белого и т.д. Пришлось почитать немало литературы по этому поводу…. в солнечный день еще без затруднений, а вот в помещении при слабом освещении возникают некоторые проблемы, но опять же режим «авто» Вам в помощь, если не хотите заморачиваться… Корпус и материал аппарата очень хорошего качества, нет люфта и скрипа… Все достойно… Быстрый автофокус…
Видео снимает просто отличное, поворотный дисплей (пусть и не очень полноценный), снимает панорамы и 3D, ну и конечно цена!!!
.. Скорость съемки намного выше, чем у конкурентов в этой ценовой категории, хотя пользоваться ей каждый день вообще нет нужды и это не особый то и плюс… Вообщем писал с надеждой, что кому-нибудь мой отзыв будет полезным… Честно, если бы не этот косяк с видоискателем, то вообще бы не нашел к чему придраться…. Сейчас начинаю заглядываться на фиксовые полтинники с большей светосилой! Хочется чего то совсем красивого! ))) Чуть не забыл: автофокус с «отверткой» , для кого то плюс… мне поровну… пока… Ну все пока….вот несколько примеров снимков на этот аппаратик с объективом 18-135, который шел в комплекте: http://fotki.yandex.ru/users/chermit-ruslan/
Выбирал между Никон 3100, в итоге после анализа информации в сети, советов продавцов в специализированных магазинах решил, что Сони — новее, шустрее, у нее лучше матрица, видео, есть панорама, ну и свои примочки.
Из них понравились такие, как выделение определенным цветом, HDR Живопись (фотки получаются «волшебные»), брекетинг экспозиции или баланса белого, наложение нескольких фоток одного объекта съемки для подавления шумов. И прикольно то, что при приблежении к видоискателю изображение автоматически переходит с экрана ЖК-монитора на него, и наоборот. Фотки получаются хорошего качества, при съемке в RAW — субъективно еще лучше. Несомненным плюсом является встроенная стабилизация изображения. Из минусов отмечу то, что при съемке в ночное время человека (без вспышки, в режиме P или Сумерки с рук) на фоне чего-нибудь лицо получается смазанным, фотик фокусируется как бы на задний фон — но это, похоже, от того, что я еще в настройках не разобрался. Не понравилось то, что при удалении фоток в камере нельзя сразу отметить несколько фоток для удаления — приходится для этого лезть в меню каждый раз. Еще то, что при съемке в RAW у камеры урезаются некоторые функции — такие как скорость съемки в режиме серийной/непрерывной съемки, автокадрирование портрета, HDR Auto, Эффект рисунка.
Еще минус — нет отдельного режима Макро. В целом камера очень хорошая, с потенциалом, который впоследствии собираюсь развивать с помощью нового объектива.
Ночная съемка (режим Р) http://i081.radikal.ru/1305/3e/b99e6a523aa4.jpg
Приоритет диафрагмы http://s54.radikal.ru/i143/1305/7a/a7415e441a2b.jpg
Выделение цветом http://s018.radikal.ru/i524/1305/b6/02a3414feb70.jpg
Живопись http://s47.radikal.ru/i118/1305/7a/0b0ee7a3da93.jpg
Недостатки: Качество съемки видео
Преимущества: Быстрая фокусировка. высокая скорость съемки и множество других,
Выбирал фотоаппарат с возможностью съемки видео full HD при 30 к/с, выбор был между Nikon D3200, Sony nex 3 и А37. В отзывах все пестрит про замечательное качество съемки видео А37. Не знаю как снимают другие фотокамеры, возможно еще хуже, но мой гэлэкси ноут 2 на стандартных настройках видео снимает лучше, чем эта камера, что меня крайне удивило.
В целом, в данном ценовом сегменте камера отличная и всем устраивает.Недостатки: легкие шумы в авто режиме
Преимущества: Цена, понятное меню, хорошее качество снимков в автоматическом режиме, сумка в комплекте)))
Моя первая зеркалка, посему и отзыв ниочём. Сказать что-либо конкретное о его возможностях с ручными настройками пока не могу. Выбор пал на него, потому что за эту цену предлагался лишь совсем уж простенький пластмассовый Canon, а Nikon не люблю по опыту предыдущей мыльницы и по фотографиям знакомых.Пока на мой невзыскательный вкус устраивает, ручные режимы только осваиваю…
Недостатки: 1.
)вспышка ночью сильно слепит передний фон
2.)с самого начала была пластмассовая стружка
на матрице и давала темную точку в центре фоток, но я снял объектив, открыл зеркало и сдул ее, все ок.
Преимущества: 1.)дешевый 2.)быстрый 3.)в темноте в авторежиме почти никогда не смазывает, так как поднимает ISO до 6400 (шумит конешно, зато не смазана фотка) 4.)понравился режим сумерки с рук (значительно уменьшает шумы складывая 6 фоток в одну) 5.)днем в режиме Т7 с ISO 1600 не смазывает в плоть до скорости 300км/ч (пример на фото ниже) 6.)качество видео на высоте 7.)удобные кнопки 8.)понятный интерфейс 9.)приятно держать в руке 10.)качественные материалы
Китовый объектив сделан в китае, а сам аппарат в таиландеКупил для поездки в китай вот несколько фоток:
1.) поезд скорость 290км в час
режим Т7, ISO-1600
http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/38111247.0/0_820b0_74b2c3eb_orig
(глазом видно только две шпалы, все остальное глаз не замечает)
2.) лоянь ночью
режим ночной город
ISO-400
http://img-fotki.
yandex.ru/get/4117/38111247.0/0_820b2_e12decb5_orig 3.) гонконг ночью, со штатива
выдержка 15с
ISO 100
http://img-fotki.yandex.ru/get/4127/38111247.0/0_820b4_bc262ab2_orig
4.) гонконг вид с высоты
авто
http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/38111247.0/0_820b5_ff8dc59e_orig
5.)Шанхай вид на город с 80 этажа
авто
http://img-fotki.yandex.ru/get/4115/38111247.0/0_820f8_301f52bc_orig
В целом всем доволен, с китовым объективом сразу можно снимать с разрешением 8.4MP,так как разницы с 16MP не увидел, только фотки буду весить больше.
yandex.ru/users/a-tarkhanova/album/318530/ сделанные мной на sony a37 на не очень дорогой но хороший объектив Minolta maxxum AF 50mm 1:1.7 Auto Focus lens. В общем кто хочет перейти после «Мыльницы» на зеркало РЕКОМЕНДУЮНедостатки: 1 — Отсутствие ремешка на заглушке от объектива, потерять не потеряю но немного не удобно 2 — Не совсем качественный дисплей, маловато точек и частота обновления не велика 3 — Немного туговато вставляется USB из за заглушки 4 — Зарядка производится через специальный адаптер, приходится вынимать аккумулятор и вставлять в адаптер что бы зарядить его 5 — Для многих покажется минусом это вес, я не считаю это недостатком 6 — Не стандартный горячий башмак, но есть переходник официальный от Sony
Преимущества: 1 — Потому что Sony (сделан в Тайланде)
2 — Удобно лежит в руке, даже приятно
3 — Высокое качество фото, наличие RAW
4 — Неплохой объектив Kit, но в дальнейшем куплю ещё один, более зумированный
5 — Меню управления и кнопки очень удобные, легко пользоваться
6 — Порты под микрофон, hdmi
7 — Поворотный дисплей (вертикальный)
8 — 16.
5 мегапикселей и качественная матрица Exmor™ APS HD CMOS
9 — Отлично снимает видео в Full HD (AVCHD)
10 — Очень симпатичный на вид и крепкий ремешок
11 — Функционал 10 из 10
12 — Дисплей не сенсорный, для меня кнопки удобнее сенсора
13 — Фотографии получаются просто супер!
14 — Отличное покрытие и прорезиненный местами
14 — Вспышка радует
15 — Функция панорамной и 3D съёмки
16 — Отлично фокусирует
Недостатки: при недостаточном освещении шумит, до матрицы доходит 70 процентов света !
Преимущества: Быстрая фокусировка !
Это вообще не зеркальная камера, в зеркальной камере вы видите реальное изображение через видоискатель, а здесь электронный видоискатель.
Зеркало забирает 30 процентов света на автофокусировку,зачем изобретать велосипед если проще сделать системную камеру со сменной оптикой в которой на матрицу попадает 100 процентов света !Недостатки: — экран слабоват, явно на нем сэкономили — хват для большой руки не совсем удобен — крышка объектива без шнурка, но решаемо уч.умелыми ручками 🙂
Преимущества: — легкая по весу — быстро пишет фотки на флешку (раньше был никон 3100, записывал дольше на анаголичную флешку 10 класса) — качество фото нравится даже с китовым объективом — автофокус редко промахивается — ничего не болтается, не сприпит и вообще собран на совесть (та же крышка USB порта у многих аппаратов болтается как…) — покупал в одном из известных магазинов, так там в комплекте еще и сумка родная для него была
Недостатки: Пока не обнаружил.
Преимущества: — компактный — хорошее качество съемки — быстрая фокусировка — качество сборки — видео FullHD — цена
Отличная фотокамера. Зеркалка начального уровня. Выбирал между Canon и Sony (обе начального уровня), продавец рекомендовал Sony. Попробовал и тот и другой. Sony даже в руках держать удобней, да и качество съемки больше понравилось. Стоит немного дороже, но не пожалел о сделанном выборе.Недостатки: Не предусмотрен шнурок для крышки объектива. Большая вероятность где-нибудь оставить крышку объектива.
Преимущества: Приятный дизайн, хорошее качество сборки, компактная камера, удобное меню, есть справка по пользованию камерой в каждом режиме (кнопка «?/корзина»). Быстрая серийная съёмка по сравнению с другими моделями этой категории.
Пользуюсь 3 месяца. Вторая камера от Sony.
Первая была мыльница Sony (цены ей не было), вторая от Canon (не впечатлила), поэтому опять вернулся к Sony. Отличный фотоаппарат.Недостатки: Слабенький аккумулятор. Отсек карты памяти расположен рядом с отсеком аккумулятора внизу, не удобно.
Преимущества: Очень компактен по сравнению с аппаратами этого класса других производителей.Быстрый фокус при съёмке. Множество различных режимов. Отличное качество видео. Моторчик фокусировки в тушке. Быстрая серийная съёмка. Хорошая эргономика, удобно лежит в руке. Адекватная цена.
Выбирал из Nikon D3100 и Sony. Остановился на сони. Никон значительно проигрывает A37 по многим параметрам. В главной степени автофокус при съёмке видео и серийная съёмка.Качество снимков отличное, цветопередача хороша. Китовый объектив позволяет делать неплохие снимки.
Но в скором времени сменю его на что нибудь посерьёзнее, да и фокусного расстояния кита часто не хватает.Недостатки: 1. За счёт технологии полупрозрачного зеркала (SLT), до матрицы не доходит часть света, соответственно фотографии при плохим освещении получаются более шумные, так как приходится увеличивать ISO, чтоб уж хоть что-то видно было. 2. Видео с включенной функцией SteadyShot имеет эффект Rolling Shutter, пришлось отключить эту функцию. 3. Не оценил функцию Auto Portrait Framing, мне проще потом в программе самому обрезать как надо :))) Обрезает не всегда так, как хотелось бы.
Преимущества: 1. Быстрый автофокус;
2. Скорострельный;
3. Хорошие яркие фотографии;
4. Качество видео вполне приличное;
5. Удобно лежит в руке;
6. Меню вполне понятно, сразу разобрался;
7. ЭВИ классная вещь, мне нравится по крайней мере;
8.
Регулировка экрана в вертикальной плоскости;
9. Стандартный КИТ снимает хорошо, но со временем думаю купить другой,
так как есть желание совершенствовать своё мастерство;
10. Качество сборки на высшем уровне.
Недостатки: Все ругают хват .
А вы заведите мизинец ПОД камеру и поймете , что так не только удобно , но и более устойчиво . Батарея тоже не такая уж и слабая . Вчера настрелял 400 кадров и еще осталось 60% . Так что стенания о слабом акку — происки конкурентов 🙂 .
Реальные недостатки , ИМХО , неудобное подключение к компу и одна карта . Раньше , на старых моделях , при двух картах было удобнее . На одну фотографируешь , на другую видео снимаешь .
Преимущества: За эту цену это лучший аппарат на рынке . Как и на все Соньки подходят АФ-объективы Минолты , сам мечтаю о Минолта 85/1.4 🙂 . Очень приличное видео . При внешнем микрофоне и ковырянии в настройках , получается достойный результат .
Даже на КИТовый объектив можно снимать . Я поставил себе штатником Цейсса 16-80 , и снимаю шедевры 🙂 ! Для души есть еще Минолта 70-210 /4 . Люди ! Учите матчасть , практикуйтесь , купите приличный объектив и Сони будет приносить вам удовольствие от фотографии .!P.S. To Maxilian
Здесь вообще-то обсуждается самая дешевая камера в системе .
А не фуллфрейм А-99 . Или Вы захотели ТОР-овые возможности за минимальную цену ? Это вопрос риторический и ответа не требует .Недостатки: могу отметить замысловатое меню настроек но если разобраться то всё очень хорошо запоминается что где и как; не удобно вставлять штекер для подключения к ПК
Преимущества: относительно небольшая цена; качество сборки; итоговый результат т.е. фотографии
Это моя первая зеркалка вообще. выбрал эту модель случайно и нисколько не жалею. качество фотографий отличное, сборка на высоте: ничего не скрипит не люфтит не шатается.Экран хороший. многие писали что батарея плохо держит- враки) хватает надолго. проверено)в общем для начинающих очень хороший аппарат, правда дороже Canona и Nikona но не сильно))
Недостатки: Сразу же выяснились две вещи, которые полностью перечеркнули все достоинства этой камеры.
1. В режиме точечного или центровзвешенного замера, кнопкой спуск не лочится экспозиция, а только автофокус. Экспозиция лочится отдельной кнопкой. Итого, перед съемкой нужно нажимать две кнопки, а не одну.
2. Замеры экспозиции производятся по центру кадра, а не по точке фокусировки, что делает бесполезной следящую и многоточечную фокусировку.
Преимущества: Быстрая, поворотный экран
Свои 15 тысяч она стоит, но не больше. А57 покупать бессмысленно — экспозамер привязан к центру кадра, что делает бесполезной все 17, или сколько там, точек фокусировки. Имеет смысл только центральная.Недостатки: 1) нужно боооольше объективов). поначалу стандартного хватало за глаза. но чем дальше, тем больше нехват.того же зума стало нехватать… поэтому, на мой взгляд лучше купить такой аппарат дешевле без KIT, и сразу прикупить нормальный объектив.
.2) неудобно вставлять штекер мини usb в эту пушку.. порой кажется что переломишь что-нибудь :)3) не могу знать, заряжаются ли другие зеркалки через усб, или др штекера, не вытаскивая акум, но в этом аппарате нет такой радости.. чтобы зарядить, нужно искать зарядку, вытаскивать акум, и заряжать.. бывает сделаешь неодну сотню фоток, приходишь домой их перекидывать, и по закону подлости сядет акум именно в этот момент, когда их перекидываешь :).
Преимущества: У меня это первая зеркалка, и поэтому прежде чем купить сие чудо, пришлось долго гуглить, читать, сравнивать все зеркалки, и всё-таки остановился на соньке. главный плюс — это то что за эту сумму лучше аппарата не найти… скорострельность, быстрый автофокус, шумов минимум, картинка четкая, яркая, не желтит картинку как тот же никон.
конечно если собираетесь заниматься профессиональной фото съемкой, то этой зеркалки будет само собой мало. а бродягам, и нищим этот аппарат — то что доктор прописал. вот кстати есть макро фото.
фоткал с этого аппарата а37, со стандартным китовским объективом — http://fotki.yandex.ru/users/max-bakalov/albums/вообщем, советую..
Недостатки: Качество съемки видео непозволило мне отказаться от видеокамеры. Качество с посредственным подавлением дрожания руки и частота кадров выдаёт «рывки», ну а о нормальном, удобном для работы зуме и говорить нечего. Съёмка со вспышкой засвечивает лица, приходится потом редактировать.
Преимущества: Все без ума от его цены, от соотношения цены и качества. Вполне разделяю это. На автоматических установках снимает быстро и качественно, за исключением режима со вспышкой.
Как фотоаппарат за небольшие деньги вполне качественный. Но если вибирать его для съемки видео, то тут будет качество посредственное, лучше использовать целевые инструменты.
В двух словах, это не универсальный аппарат.Недостатки: По началу напрягал способ управления диафрагмой в ручной режиме, «в слепую» сложно 🙂
Преимущества: 1. Цена/качество 2. Легкий 3. Удобный в обращении 4. Шустро снимает 5. Китовый объектив «вполне ни чего» для съемки без особых извращений. 6. Автоматика хороша.
Хорошая модель, все что надо есть, все на уровне. Больше всего радуют габариты и скорость подготовки к работе. Можно использовать как мыльницу, на полном автомате, так же неплохо снимает в HD видео, тоже с автофокусом кстати.Недостатки: 1) Ужасный экран 2) Дохленький JPEG (Фоткайте и обрабатывайте в RAW)
Преимущества: 1) Цена 2) Компактность 3) Качество снимков 4) Скорость работы
Отличный фотоаппарат в ценовой категории до 20 т.
р. Советую фотографировать в RAW, а также сразу прикупить хороший фикс в дополнение к киту.Недостатки: 1)китовский обьектив конечно снимает так себе 2)в авторежиме видны шумы,используйте ручную настройку
Преимущества: 1)доступная цена для такого класса аппарата 2)удобное меню 3)функционал 4)эргономичный обтекаемый корпус и небольшой вес 5)электронный видоискатель очн удобная весч! 6)скоростная сьемка
около месяца мучался выбирал между кэноном 1100 и никон 3100d и сонькой,купил последнюю,нравится!необработанные фотки залил наhttp://moikrug.ru/users/P742168006/photos/440434442/
Недостатки: Неудобно расположена кнопка настройки диафрагмы при ручном режие — надо далеко тянуть большой палец,зажимать кнопку и одновременно крутить колесико средним пальцем.
Не самая долгоиграющая батарея-450 снимков заявлено, на практике не больше 300, но при очень активном использовании.
На новой камере возможен баг — цветопередача на автоматическом балансе белого вдруг тупо уходит в синие тона и никакие настройки ББ не дают результата. Спасает камеру от выбрасывания в окно простое лечение : в пункте «инициализация» сбросить все настройки, какие там есть. После автоматической перезагрузки фотоаппарат перерождается и начинает приносить своему владельцу только удовольствие от работы с ним.
Остальные недостатки происходят от самих владельцев..
Преимущества: Ладно скроена и крепко сшита.
Компактная для зеркалки.
Красивый дизайн.
Управление параметрами съемки внешними кнопками, которые можно перепрограммировать по своему желанию, проще говоря-оперативность съемки
Быстрый, точный автофокус. Камера не имеет лампы подсветки АФ, для этого производители предлагают использовать подсветку стробами вспышки. Реально на практике АФ работает без подсветки, и вспышку можно отключить, чтобы назойливо не выскакивала каждый раз.
Яркие зеленые квадратики зон АФ показывают, что будет в резкости
Ручная фокусировка с высвечиванием контура объекта при совпадении резкости.
Очень хороший китовый объектив 18/55. Дает потрясающую резкость по всему кадру и детализацию, когда на лице виден каждый волосок,а на фотографии ткани, сделанной с двух метров, можно пересчитать с полным комфортом нити, из которых соткана ткань.
Замена объектива оправдывается только для увеличения зума.
Удобное меню с быстродоступными пунктами.
Отдельная история с электронным видоискателем (ЭВИ). Оптические видоискатели (ОВИ) перешли с пленочных камер на цифровые как дань традиции и, скорее всего, как экономия при производстве. Но на пленочной камере все равно, что ты видишь- результат остается на пленке скрытым на долгое время, к тому же тогда не было таких дисплеев, да еще цветных. Видеокамеры были с черно-белыми видоискателями!!! Тоже самое осталось и на цифровых — экспозицию настраиваешь, а в ОВИ разницы не видишь. И только в ЭВИ можно настроить экспозицию по изображению и просмотреть готовую фотографию в условиях, когда на внешнем мониторе ничего не видно!!! Шумы в ЭВИ появляются только в условиях очень плохой освещенности, но эту особенность можно принимать как условность, не передающаяся на качество фото.
Кстати, выше было сказано про удобство наводки на резкость, возможная только в ЭВИ. Вывод:электронный видоискатель- очень правильное направление, приносящее только удобство в фотографии.
Выбирал между Сони-Альфа, Никон-5100, Кэнон-650 и Пентакс. Никон имеет классную цветопередачу и низкие шумы на высоких исо, но корпус раздут по сравнению с СОНИ, резкость тестовых снимков ниже, чем у Сони.Меню замороченное.Видоискатель имеет вид дешевого стеклышка.
Кэнон хотел из-за сенсорного экрана,но оказался дорогим для меня.
Пентакс- теплые воспоминания о мыльнице Пентакс как образце филигранной сборки аппарата и отличным для своего класса фоткам.
Объективы Пентакс имеют просветленную оптику по стандартам СССР, что обусловливает высокое качество картинки.
Пентакса не было там , где я покупал фотоаппарат…
Остались разные модели Сони-Альфа. Выбрал А-37 по компактности и более низкой цене,при наличии тех же самых функций и качестве как на более дорогих моделях.
Проще говоря, Сони-Альфа 37- это дорогая камера по низкой цене. Доволен на 100%. Изучайте матчасть и вы найдете много полезных функций для хорошего снимка в плохих условиях. причем подстройка очень оперативная. На А-37 для снижения конкурентноспособности в собственном семействе установили монитор более низкого качества, но это замечаешь только первый день. Глаз такая штука, что быстро приспосабливается к любым условиям. И скажите, разве какой-нибудь супер-дисплей не привирает на цветопередаче по сравнению с получившимся фото ?
Рекомендую всем для покупки, и не забывайте, что вы называете себя фотографом, а не носильщиком автоматического фотоаппарата.
Недостатки: нет таковых
Преимущества: 1. Быстрый автофокус
2.Высокая четкость снимков
3.Удобный наклонный дисплей
4.большая матрица
5.
Отличная стабилизация
6.Цена
7.Множество удобных и полезных функций
8.Режим неприрывной съемки
9.Быстрота реакции
10.Удобно держать в руке
Недостатки: -Невозможно воткнуть шнурки USB и HDMI, у которых массивные штекеры — гнезда утоплены и расстояние между, так скажем, бортиком и самим гнездом очень маленькое. Досадно то, что HDMI в комплекте нет, придется докупать еще один шнур, с менее массивным штекером.
-Высоковаты минимальные ИСО. Как по мне, так нужно было сделать минималкой 50, а не 100.
-Нет бленды в комплекте. Могли бы и положить.
-Неплохо было бы иметь два слота для карт памяти.
Преимущества: -Цена. Чуть ниже, чем у конкурентов. 18-20 тысяч считаю вполне лояльным ценником для подобного аппарата.
-Размеры и вес. Аппарат гораздо меньше и легче своих ближайших конкурентов.
-Хват. В экстренных(!) случаях вполне можно снимать одной рукой. Недостаток места для мизинца с лихвой компенсируется удобным захватом, средний, безымянный и большой палец впиваются намертво.
-Электронный видоискатель. Для «дедов фотографии» эта штука совершенно никчемна, а для начинающих или просто любителей совершенно незаменима. Удобно, когда вся информация и те или иные изменения картинки отражаются в видоискателе.
-Полупрозрачное зеркало. Для начинающих это все-таки хорошо. Меньше механики-меньше шансов чему-либо сломаться.
-Грамотное меню. Без комментариев, ибо все кошерно=)
-Эргономика. Тут все не так гладко, на мой взгляд.
Если колесико выбора нашло свое место просто изумительно (все равно я чаще всего вращаю его левой рукой и с таким расположением не приходится тянуться к нему), то вот кнопку «меню» я бы все-таки оставил справа. Не критично, но по мне не очень удобно, хотя и привыкабельно вполне.
-Поворотный экран. Перемещается он только в вертикальной плоскости, но это я отношу к плюсам, ибо такая конструкция является весьма надежной, так как лишена весьма хлипких шарниров. Механизм довольно тугой, фиксируется отлично.
-Качество сборки. Тушка собрана безупречно, по крайней мере каких-либо люфтов и щелей я не обнаружил. Материал корпуса очень приятен.
-Аккумулятор. Кадров 300-350 он, думаю, «отстреляет», что для меня очень неплохо.
-Прочие мелочи. Штативное гнездо находится на линии визирования, отсек аккумулятора не перекрывается. Весьма удачен механизм вспышки. Мало того, что он довольно высоко поднимает ксенон, так еще и выдвигается вперед. Симпатичный дизайн, серость и строгость тушки разбавляет оранжевый ободок вокруг байонета.
Горячий башмак хоть и не имеет никаких крышек, но сделан аккуратно и скромно, глаз не мылит.
Касательно кадра. Ясно, что кит не раскроет возможностей аппарата, но даже с ним получаются вполне сносные.
..хм, нет, в сравнении с большинством мыльниц кадры получаются потрясающие. Четкие, яркие, «вкусные». Даже не знаю как это объяснить, но картинкой уже сейчас я дико доволен. RAW-просто открытие для меня, даже и не думал, что прорабатывать кадры в редакторе может быть настолько увлекательно. Что же нас ждет впереди?=) Шумы минимальны, а максимальная чувствительность такая, что можно, кажется, снимать в кромешной тьме. И кадр получится. С шумами, но получится.
В любом случае данный аппарат считаю максимум для начинающего пользователя. Авторежимы удобно переплетены с ручными, а справочник удобен и всегда может помочь, хотя и в глаза не лезет.
Творческих успехов Вам=)
Недостатки: В сравнении с остальными моделями не вижу.
Преимущества: Выбирал только по параметру съемки Full HD видео (см.
список других марок ниже):1. Самый быстрый следящий автофокус.
2. Лучший фокус в макрокадрах.
3. Лучшая стабилизация (по этому параметру можно сравнить только с Panasonic Lumix).
4. Четкость, цветность.
5. Отсутствие строба и искажений при горизонтальном и вертикальном проносах.
6. Художественная глубина резкости благодаря большой матрице.
7. Наклонный дисплей.
8. Зеркалка.
9. Нафаршированность иными плюсиками.
Canon SX40 — отличная стабилизация, колоссальный зум, но не вполне качественная цветность и детализация.
Nikon D3100, D5100 — отличная цветность и детализация, но отсутствие стабилизации для видео критично: картинка прыгает, стробит и плывет.
FujiFilm FinePix, Sony NEX5, Panasonic Lumix FZ150 и Canon EOS 550D — также отверг
Panasonic Lumix G3 Kit — отличная камера для съемок Full HD, в конце концов выбирал именно между нею и Sony. Sony выиграл благодаря большей нафаршированности в остальных отношениях и, что важно, гораздо более удобному хвату.

Недостатки: первое время при высоков исо были шумы, но в дальнейшем решила эту проблему.
Преимущества: Сонька моя первыя зеркалка, правда держала в руках canon 1000d и олимпус епл-2. Его цветопередача до сих пор застявляет восхищатся этой моделью. Скорострельность великолепная в то время как олимпус и кэнон ползут как улитки. в женской руке лежит великолепно и даже в мужской сидит как влитой. многие грешат на аккумулятор, неоправданная клевета — всего аккумулятора без вспышки может хватить и на 1000 снимков, правда видео берет свою огромную долж заряда.
считаю, что это наилучший вариант цены и качества. панорамные снимки радуют постоянно. :начала думала приобрести 35, но к этому времени его сняли с производства и я очень рада, что сони тут ж анонсировали фотоаппарат не во многом уступающий в плане технических характеристик своим более дорогим собратьям.
Недостатки: В режиме «серийной съемки» T7 берет не весь кадр, а процентов 70, увеличение идет от 1,4 и выше. И заметно ухудшается качество снимков. Нормальное качество серийной съемки получается в обычных режимах с «непрерывной протяжкой».
Отсутствуют хоть какие-то методы обработки уже отснятого материала (сравниваю с Nikon D3100).
Неудобный хват для крупной руки, при съемке с одной руки — устаешь(сравниваю опять же с Nikon D3100).
Видоискатель электронный, т.е. видишь уже обработанное электроникой изображение, как в ультразумах, в плохих условиях — с шумом.
При съемке в одинаковых условиях и режимах (дома при искусственном освещении, без вспышки) выдержку выставляет короче (Nikon 3100 — делает выдержку 1/25, а Sony A37 ставит — 1/100), соответственно фотки получаются темнее, приходится вручную выставлять.
Маловато время работы от батареи: один вечер съемки, 250 кадров, сброс на комп — осталось 12% заряда. Но осталось ;-). Ещё фоткал на улице около 200 кадров — осталось 100%, т.е. практически вообще не разрядилась. Возможно датчик разряда очень нелинеен.
При сбросе фоток на комп, невозможно удалить фотки с фотика через комп, только в самом фотике можно удалять — или по одной или все сразу.
В перспективе — нужна будет чистка полупрозрачного зеркала.
Преимущества: Автофокус в режиме видео хороший и быстрый.
Автофокус вообще везде хорош, даже в темноте работает «на ура» (Nikon D3100 в темноте не фокусируется в режиме LiveView).
В режиме LiveView автофокус отрабатывает так же быстро, как и в режиме видоискателя (это у всей серии Sony SLT).
Откидной дисплей.
Режим Панорама, режим 3D-Панорама.
Небольшой вес и габариты.
Стабилизатор в «тушке», т.е. будет работать при любом объективе, даже старом советском.
Удобный быстрый доступ ко всем настройкам во время съемки прямо на дисплее, по меню ползать не надо.
Недостатки: Как и в любой камере,всегда можно что-то найти. Пока устраивает на все 100.
Преимущества: Работает очень мягко. До этого была 450 Сонька,гораздо шумнее двигалась.
По поводу батареи,снимал 300 кадров,батарея была на уровне 60. Модель достаточно резвая в плане автофокуса,режим непрерывной съемки полностью удовлетворяет мои планы,так как брал именно из двух критериев: скорострельность и цветопередача.
Недостатки: Пока не выявил
Преимущества: 1. Легкий, удобный, быстрый 2. Снимки, после соневской «мыльницы» еще более потрясающие, цветопередача изумительная, естественная. 3.Масса опций, подсказки для каждого шага ( по желанию)
Если переходите на зеркалку — уверен, испытаете те же эмоции восторга и удовлетворение. Купил дочери после долгого сидения в инете и сравнения с аналогами. Начал с Сони (т.к. предыдущая камера Сони-мыльница мполностью устраивала в пределах домашнего фотика), сделал круг, вернулся к Сони.
Взял ответственность, посоветовал брать А37. Не жалеем.Sony a37 подробная страница
| Основные данные | |||
|---|---|---|---|
| Имя : | а37 | ||
| Производитель : | Сони | ||
| Крепление | А-крепление | ||
| Год выпуска: | 2012 | ||
| Статус производства: | Снято с производства | ||
| Последняя прошивка: | 1.04 (02-2013) | ||
| Загрузка прошивки: | ЕС-Win | ЕС-Mac | США-Победа | США-Mac | Азия-Победа | Азия-Mac | ||
| Датчик | |||
| Тип: | КМОП | ||
| Формат: | APS-C (1,5x) | ||
| Общее количество пикселей: | 16,7 МП | ||
| Количество эффективных пикселей: | 16,1 МП | ||
| Шаг датчика: | 4,78 мкм | ||
| Зона датчика: | 3,67 см² | ||
| Плотность пикселей: | 4,39 МП/см² | ||
| Размер: | 23,5 х 15,6 мм | ||
Макс. разрешение: | 4912 x 3264 пикселей | ||
| Диапазон ISO: | 100 — 16000 | ||
| Стабилизация датчика: | Да | ||
| Фокусировка | |||
| Датчики автофокуса: | 15 (3 креста) | ||
| Быстрый гибридный автофокус: | № | ||
| Режимы: |
| ||
| Диапазон автофокусировки (EV): | -1 — 18 | ||
| Помощь при автофокусировке (ИК): | № | ||
| Настройки объектива AF: | № | ||
| Кнопка AF/MF (сзади): | № | ||
| Ограничитель диапазона автофокусировки: | № | ||
| Пиковая фокусировка: | Да | ||
| Старт глаза: | Да | ||
| Измерение | |||
| Тип: | Оценочный замер на 1200 зон от основного датчика | ||
| Диапазон (EV): | -2-17 | ||
| Кнопка AEL: | Да | ||
| Режимы экспозиции: |
| ||
| Смена программы: | № | ||
| Ручное переключение: | Да | ||
| Режимы сцены: |
| ||
| Компенсация экспозиции: | ±3,0 (1/3) | ||
| Флэш-память | |||
| Встроенный: | Да; GN: 10 м (32,8 фута) при ISO 100 | ||
| Тип башмака | ИСО | ||
| Скорость синхронизации: | 1/160 | ||
| Разъем для синхронизации с ПК: | № | ||
| Регулятор соотношения: | № | ||
| Режимы вспышки: |
| ||
Флэш-эксп. компенсация: | ± 2 (1/3) | ||
| Стрельба | |||
| Макс. выдержка (с): | 1/4000 | ||
| Электронная первая шторка: | Да | ||
| Электронный (бесшумный) затвор: | № | ||
| кадров в секунду с автофокусом: | 7 | ||
| Режимы привода: |
| ||
| Брекетинг экспозиции (EV): | 3 рамки 1/3; 1/2 | ||
| МУ: | не требуется | ||
| Проводное удаленное соединение: | 3-контактный | ||
| Беспроводной пульт: | № | ||
| Предварительный просмотр ГРИП: | Да | ||
| Привязное управление: | № | ||
| Объективы без чипа: | А/М режим | ||
| GPS: | № | ||
| Видоискатель | |||
| Тип: | электронный | ||
| Разрешение видоискателя (пкс): | 800×480 | ||
| Увеличение: | 1,1 х | ||
| Удаление выходного зрачка (от рамы): | 19 мм (18 мм) | ||
| Диоптрийная коррекция: | -4 +4 | ||
| Задний ЖК-дисплей | |||
| Просмотр в реальном времени | Да | ||
| Размер ЖК-дисплея: | 2,6 дюйма | ||
| Разрешение ЖК-дисплея: | 230400px | ||
| ЖК-дисплей с наклоном и поворотом: | Да — Нет | ||
| Сенсорный экран: | Нет — Нет | ||
| Параметры изображения | |||
| Выходные разрешения: |
| ||
| Настройки ББ: |
| ||
| Цветовые пространства: | sRGB, Adobe RGB | ||
| NR Опция отключения: | Да | ||
| Уровни NR: | Авто, Слабый, многокадровый | ||
| УЦИ: |
| ||
| Авто HDR: | Да | ||
| СЫРЬЕ: | сжатый ARW 2. 3 | ||
| Функции видео | |||
| Возможности видео: | Да | ||
| Разрешение: |
| ||
| Формат видео: | AVCHD 2.0, MPEG-4 | ||
| Аудиоформат: | Dolby Digital (AC-3)/MPEG-4 AAC-LC | ||
| Микрофон: | встроенный (стерео), внешний (стерео) | ||
| Дополнительная информация о видео: | макс. время записи: 29 минут (SSS выключено; 9 минут с SSS включено) | ||
| Элементы кузова и конструкции | |||
| Защитные уплотнения: | № | ||
| Слоты для карт: |
6 | 1 | |
| Вертикальная ручка: | № | ||
| Аккумулятор: | НП-ФВ50 | ||
| Вес: | 448 г | ||
| Размеры: | 124 х 92 х 85 мм | ||
Сообщить об ошибке или предложить информацию
Sony a37 в Интернете
- mhohner.
de - dxomark.com
- dpreview.com
- imaging-resource.com
- techradar.com
- thephoblographer.com
- photographyblog.com
- ephotozine.com
- dcresource.com
- digital -photography-school.com
- cnet.co.uk
- amateurphotographer.co.uk
Последние сообщения на форуме A-mount APS-C
- Пульт дистанционного управления A77ii
- Окончательное обновление… APS/A
- Сменные батареи (NP-400)
- Проблема электронного видоискателя A77ii
- Проблема запуска A580 (перезагрузка?)
- Проблема измерения A700?
- A350 не включается
- A77ii и микрорегулировка
- A580 Странное поведение
- A77ii прерывистая ошибка камеры
Поддержите dyxum, используя наши партнерские ссылки!
Ищете предложения?
Найдите на Ebay
Sony a37
com — Дом фотографа альфа-системы В память о Кэмерон Хилл — бреттания
вопросов и ответов о SLT-A37 | Sony Латинская Америка
Sony SupportSLT-A30 Series
Значок сотрясения камеры в виде руки продолжает мигать и не исчезнет.
Использование камеры Sony с компьютером Macintosh
Общая информация о PlayMemories Home
Что такое функция компенсации объектива и какие объективы совместимы с этой функцией?Эта функция автоматически компенсирует более темные углы затенение), хроматические аберрации и искажения прикрепленного объектива во время съемки. ПРИМЕЧАНИЯ. Эта функция активна, если используется автоматическая компенсация, соответствующая стандарту 9.0687
Начало работы с камерой Sony α (Alpha)Предоставление необходимой поддержки для вашей камеры Sony α 01 — Базовые знания Совершенствуйте свои методы съемки, изучая основы работы с камерой, такие как ISO, диафрагма, выдержка и т.
д. 02 — Советы по съемке Пошаговая инструкцияКак передавать видео и изображения на компьютер Macintosh с помощью PlayMemories Home (для Mac). ВАЖНО. Убедитесь, что на компьютере установлена последняя версия программного обеспечения PlayMemories Home для Mac OS. Программное обеспечение PlayMemories Home поддерживается на компьютерах с Mac OS X v10.10-10.11 / macOS 10.12-10
Изображения не могут быть импортированы с камеры в PlayMemories Home. Если вы не можете импортировать изображения с камеры в PlayMemories Home, проверьте следующее: Проверьте, распознается ли камера компьютером: При использовании видеокамеры При использовании α ( ALPHA) или Cyber-shot. Установите последнюю версию
. Как импортировать или передавать фотографии и видео на компьютер с Windows через USB-подключение с помощью программного обеспечения PlayMemories Home. или камеру α на компьютер с ОС Windows с помощью PlayMemories Home.
Перейдите по следующим ссылкам, чтобы узнать о методах, отличных от описанных ниже.На мониторе ничего не отображается В зависимости от вашей камеры проверьте настройки дисплея монитора: Для моделей с переключателем LIVE VIEW/OVF: установите переключатель в положение LIVE VIEW. Если переключатель установлен в положение OVF, ЖК-монитор выключается каждый раз, когда вы смотрите на него. Модель Задержка времени (в секундах) Настройка e-Front Curtain Shut DSLR-A100 0,11 Неприменимо DSLR-A200 0,085 Неприменимо DSLR-A230 0,10
Невозможно экспортировать отредактированные видео размером более 4 ГБ на камеру с помощью программного обеспечения PlayMemories Home, и экспортированные фильмы невозможно воспроизвести. При попытке экспортировать отредактированные видео размером более 4 ГБ на камеру проверьте следующее, иначе экспортированные видео невозможно воспроизвести. Назад: Функция экспорта недоступна с программным обеспечением PlayMemories Home™ для Mac
Как вставить дату при печати из программного обеспечения PlayMemories Home для Windows.
ВАЖНО: Убедитесь, что у вас установлена последняя версия программного обеспечения PlayMemories Home™ на твоем компьютере. Выполните следующие действия, чтобы вставить отметку с датой при печати с использованием программного обеспечения PlayMemories Home. ПРИМЕЧАНИЯ:Программное обеспечение для редактирования видео 4K/HD
Что такое глубина резкости (DOF)?
Фон снимка темный и недоэкспонированный при использовании вспышки.
Снимки слишком белые или переэкспонированные.
Все изображение выглядит размытым.
Остерегайтесь контрафактной продукции
Камера не распознает объектив, и отображается сообщение об ошибке.
Как чистить объектив и датчик изображения
Перенос фотографий на компьютер Mac
Как передавать видео на компьютер Macintosh
Как перенести снимки с камеры на компьютер с помощью USB-подключения
1 Как передавать фотографии и видео с камеры1 компьютер или устройство
После покупки питание не включается сразу после покупки.

Значок сотрясения камеры в виде руки продолжает мигать и не исчезнет.
Можно ли с помощью программного обеспечения PlayMemories Home добавить штамп даты к нескольким изображениям одновременно?
Что такое файл изображения RAW?
Какая связь между диафрагмой, выдержкой и ISO?
Как скорость затвора влияет на размытие при движении?
Что такое диафрагма?
Sony Alpha SLT-A37 3X Zoom Kit 16-мегапиксельная цифровая зеркальная камера с комплектным объективом 18-55 мм на Crutchfield
Функции записи
Объектив в комплекте
Функции воспроизведения и печати
Информация о батарее
Прилагаемое программное обеспечение
Комплект зум-объектива: Цифровая зеркальная камера Sony SLT-A37 α (серия Alpha)
комплект камеры содержит корпус камеры SLT-A37 и SAL1855 DT18-55mm
Объектив F3.
5-5.6 SAM с 3-кратным зумом, перезаряжаемый аккумулятор, регулируемый
шейный ремень, кабель USB и программное обеспечение на компакт-диске. Камера совместима с
Объективы Sony с байонетом A.
Технология полупрозрачного зеркала: В A37 используется технология полупрозрачного зеркала, которая одновременно направляет свет как на датчик изображения, так и на датчик фазового автофокуса. Это позволяет камере одновременно фокусироваться и снимать изображение. Поскольку зеркало никогда не двигается, время, необходимое для подъема и опускания зеркала, исключается.
Наклонный 2,7-дюймовый ЖК-экран: В A37 используется 2,7-дюймовый ЖК-экран TFT Clear Photo с 230 400 точек. ЖК-монитор можно наклонить вверх на 135° и вниз на 55° для лучшей видимости при съемке под сложными углами.
Электронный видоискатель 0,46 дюйма: Электронный цветной видоискатель Xtra Fine 0,46 дюйма имеет
1 440 000 точек и обеспечивает примерно 100-процентное поле зрения.
Яркость можно регулировать вручную или автоматически в 3 шага. Встроенная диоптрия позволяет настроить изображение в видоискателе в соответствии с вашим индивидуальным зрением. Если вы используете электронный видоискатель для кадрирования снимков, ЖК-дисплей автоматически выключается, когда вы подносите камеру к глазам.
Варианты отображения: Вы можете выбрать объем информации, отображаемой в видоискателе и на ЖК-мониторе. Есть три варианта: Показать всю информацию, Не отображать информацию и Графический дисплей. Гистограмма отображает распределение яркости, которое показывает, сколько пикселей определенной яркости присутствует в изображении.
Live View: Режим Live View камеры A37 позволяет использовать ЖК-экран и электронный видоискатель для кадрирования фотографий во время съемки. Изображение в режиме Live View обеспечит точный предварительный просмотр вашей фотографии, включая баланс белого, фокус, глубину резкости, экспозицию и кадрирование.
Кроме того, экранные дисплеи будут информировать вас обо всех ваших настройках и информации о записи.
Датчик изображения: SLT-A37 оснащен датчиком изображения Exmor HD CMOS размера APS-C (23,5 x 15,6 мм). Он имеет примерно Всего 16,5 млн пикселей и 16,1 млн эффективных пикселей.
Форматы записи неподвижных изображений: Неподвижные изображения записываются в формате файлов JPEG со степенью сжатия Standard и Fine. Вы можете снимать с соотношением сторон 3:2 или 16:9, а также с большим, средним и маленьким размером изображения. Вы также можете записывать неподвижные изображения в формате RAW, который не сжат и не обрабатывается в камере. Изображения RAW необходимо передавать на компьютер для обработки, редактирования и печати с помощью прилагаемого программного обеспечения Image Data Converter SR. Вы можете выбрать следующие размеры изображения:
- 3: 2 Большой: 4912 x 3264 (16M)
- 3: 2 Среда: 3568 x 2368 (8,4M)
- 3: 2: 902 24448 2448 2448.

- 3: 2: 902 24448 2448 2448.
- . 16: 9 Большой: 4912 x 2760 (14m)
- 16: 9 Среда: 3568 x 2000 (7,1 м)
- 16: 9 Маленький: 2448 x 1376 (3,4M)
- 902 2448 x 1376 (3,4m)
- 902 2448 x 1376 (3,4m)
- 902 2448 x 1376 (3,4m) 2448 x 1376 (3.4m) 4912 x 3264 (3:2) или 4912 x 2760 (16:9)
Панорама Фото: Режим 3D Sweep Panorama позволяет записывать панорамные изображения, удерживая нажатой кнопку спуска затвора при панорамировании сцены. Панорамные фотографии можно делать в формате 3D или Standard с несколькими различными настройками разрешения:
- Panorama:
- Standard:
- Vertical: 3872 x 2160
- Horizontal: 8192 x 1856
- Wide:
- Vertical: 5536 x 2160
- Horizontal: 12416 x 1856
- Standard:
- 3D Panorama (Horizontal):
- 16:9: 1920 x 1080
- Standard: 4912 x 1080
- Широкий: 7152 x 1080
Форматы видеозаписи: Камера A37 может записывать видео 16:9 в формате Full High Definition и MPHEG6 Aive с Progress 2.
0 Aive 2-канальный звук Dolby Digital. Фильмы также можно записывать в режиме MP4 с видео MPEG-4 AVC/H.264 и 2-канальным звуком MPEG-4 AAC-LC. Можно выбрать следующие скорости передачи данных/качество изображения:
| Формат файла | Средняя скорость передачи | Разрешение |
| AVCHD 60i 24M (FX) | 24 Мбит/с | 1920 x 1080 (60i) |
| AVCHD 60i 17M (FH) | 17 Мбит/с | 1920 x 1080 (60i) |
| AVCHD 24p 24M (FX) | 24 Мбит/с | 1920 x 1080 (24p) |
| AVCHD 24p 17M (FH) | 17 Мбит/с | 1920 x 1080 (24p) |
| MP4 1440 x 1080 12M | 12 Мбит/с | 1440 x 1080 |
| MP4 VGA 3M | 3 Мбит/с | 640 x 480 |
Варианты с двумя носителями: Камера A37 поддерживает два типа носителей для фотосъемки: Memory Stick PRO Duo (включая Memory Stick PRO-HG Duo) и карты памяти SD, SDHC и SDXC .
Максимальное количество изображений, которые можно записать на карту памяти, отформатированную в этой камере, немного различается для двух типов носителей.
Clear Image Zoom: Clear Image Zoom на базе Sony By Pixel Технология Super Resolution увеличивает эффективное фокусное расстояние объектив до 2x за счет цифрового увеличения центра изображения.
SteadyShot INSIDE Встроенная стабилизация изображения: Встроенная стабилизация изображения SteadyShot INSIDE смещает датчик изображения для компенсации дрожания камеры без ущерба для качества изображения. Эффект компенсации равен 2,5 к 4,5 ступени выдержки, дающие больше свободы творчества при съемке в условиях низкой освещенности. А поскольку технология SteadyShot INSIDE встроена в корпус камеры, она работает со всеми совместимыми объективами системы α (альфа).
Eye-Start Auto Focus: Камера оснащена системой Eye-Start Auto Focus, которая начинает точную настройку автофокуса в тот момент, когда вы подносите камеру к глазу.
При желании эту функцию можно отключить в меню.
15-точечная система автофокусировки: Высокоэффективная система автофокусировки A37 использует 15 точек фокусировки для обеспечения быстрой и точной фокусировки. Он имеет предиктивное управление фокусировкой для автоматического расчета положения быстро движущихся объектов. Вы можете выбрать один из следующих режимов автоматической/ручной фокусировки:
- Режим AF (Автофокус): Вы можете выбрать один из 3 режимов:
- Покадровый AF: Фотокамера фокусируется и фокус блокируется при нажатии кнопки спуска затвора наполовину.
- Непрерывная автофокусировка: Камера продолжает фокусироваться, пока кнопка спуска затвора нажата и удерживается наполовину.
- Автоматический AF: Этот режим автоматически переключается между покадровой и непрерывной AF в зависимости от движения объекта.
- AF (Автофокус) Область: Вы можете выбрать одну из 3 настроек:
- Широкая: Камера определяет, какая из 15 областей автофокусировки
используется при фокусировке.

- Зона: Вы можете выбрать зону, для которой вы хотите активировать фокус, из левой, правой или центральной.
- Точечный: Камера использует исключительно зону автофокусировки, расположенную в центральной области.
- Локальный: С помощью контроллера можно выбрать локальную зону фокусировки из 15 областей.
- Широкая: Камера определяет, какая из 15 областей автофокусировки
используется при фокусировке.
- Отслеживание объекта: Когда включено отслеживание объекта, камера позволяет выбрать объект для отслеживания, пока он перемещается в кадре. Объект остается в фокусе до тех пор, пока вы не нажмете кнопку спуска затвора.
- Ручная фокусировка: Если трудно получить правильную фокусировку в режиме автоматической фокусировки, вы можете отрегулировать фокусировку вручную. Этот режим позволяет установить расстояние до объекта, переключив объектив в ручной режим и повернув кольцо фокусировки для получения резкого фокуса.
Распознавание лиц/Распознавание улыбки: Камера может распознавать человеческие лица и настраивает фокус, экспозицию, выполняет обработку изображений и настраивает параметры вспышки для достижения наилучших результатов.
Лица могут быть зарегистрированы, и им будет отдан приоритет над другими в кадре. Можно обнаружить и/или зарегистрировать до 8 лиц. Когда функция Smile Shutter включена, камера автоматически спускает затвор при обнаружении слабой, нормальной или широкой улыбки.
Блокировка фокуса: Если объект находится не в центре и за пределами зоны автофокусировки, вы можете заблокировать фокус камеры.
Подсветка AF: При нажатии кнопки спуска затвора наполовину загорается красная подсветка до тех пор, пока фокус не будет заблокирован. В условиях недостаточного освещения или при съемке низкоконтрастного объекта подсветка автофокуса позволяет камере легче сфокусироваться на объекте.
Режимы протяжки: Камера предлагает следующие режимы съемки:
- Покадровая съемка: Настройка по умолчанию для стандартной фотосъемки.
- Непрерывная съемка: При полном разрешении 16,1 МП камера
может записывать до 5,5 кадров в секунду.
Высокоскоростная съемка с телезумом
захватывает центральные 2/3 датчика изображения (8,4 МП) и может записывать до 7
фпс постоянно. Максимальное количество непрерывных снимков:- Телезум Высокоскоростной: 17 (высокое), 18 (стандартное)
- Непрерывная автоэкспозиция с приоритетом: 15 (высокое), 16 (стандартное), 6 (RAW), 7 (RAW+JPEG)
- Автоспуск: Вы можете настроить камеру на два разных автоспуска:
- 10 секунд: После нажатия кнопки спуска затвор будет спущен примерно через 10 секунд . Это удобно, когда фотограф хочет появиться на фото.
- 2 секунды: После того, как вы нажмете кнопку спуска затвора, затвор сработает примерно через 2 секунды. Это удобно для уменьшения дрожания камеры.
- Съемка с брекетингом: Съемка с брекетингом позволяет снимать 3
изображения, каждое из которых имеет разную степень экспозиции.
Когда одиночная скобка
выбрана, кнопка спуска затвора нажимается для каждого снимка один за другим. Белый
Съемка с балансировочным брекетингом позволяет записывать три изображения, каждое с белым цветом.
баланс сместился. - Пульт дистанционного управления: Вы можете снимать с помощью кнопок «SHUTTER» или «2SEC» на дополнительном проводном пульте дистанционного управления RMT-L1AM. Использование пульта дистанционного управления уменьшает дрожание камеры и продолжает экспозицию, не нажимая и не удерживая кнопку спуска затвора.
Режимы съемки: Верхний диск выбора режимов позволяет выбирать из следующих режимы съемки:
- iAuto (Интеллектуальный автоматический режим): Этот режим позволяет легко снимать с автоматически регулируемыми настройками. Вы можете выбрать «Вспышка выключена», если хотите снимать без вспышки.
- iAuto+ (Супер авторежим): Фотокамера распознает и оценивает условия съемки и автоматически устанавливает соответствующие настройки.
Камера сохраняет одно подходящее изображение, объединяя или разделяя изображения по мере необходимости. - Выбор сцены: Вы можете выбрать соответствующий режим для объекта или условий съемки, чтобы сделать снимок с подходящей настройкой для объекта:
- Портрет: размывает фон и делает объект более резким; мягко передает оттенки кожи
- Sports Action: для съемки движущихся объектов на открытом воздухе или в ярко освещенных местах.
- Макро: для съемки близких объектов, таких как цветы, насекомые, посуда или мелкие товары.
- Пейзаж: позволяет снимать весь диапазон пейзажей с резкой фокусировкой и яркими цветами.
- Закат: для красивой съемки красного цвета заката
- Ночная съемка: для съемки ночных сцен на расстоянии без потери мрачной атмосферы окружения.
- С рук Сумерки: Съемка ночных сцен с меньшим шумом и размытостью без использования штатива.
Делается серия снимков, и применяется обработка изображения для уменьшения размытия объекта, дрожания камеры и шума. - Ночной портрет: для съемки портретов в ночное время.
- Панорамный обзор: Съемка обширных пейзажей или высотных зданий с динамичной композицией.
- Панорама 3D-обзора: Для съемки панорамных 3D-изображений для воспроизведения на 3D-совместимом телевизоре.
- Телезум Непрерывная автоэкспозиция с приоритетом: Камера снимает непрерывно, пока кнопка спуска затвора полностью нажата. Центральная область на экране обрезаны, и камера непрерывно записывает изображения с максимальной около 7 изображений в секунду.
- Фильмы: Запись фильмов в формате Full HD или стандартной четкости с соотношением сторон 16:9 или 4:3.
- Автоматическая программа: Для съемки с отрегулированной экспозицией
автоматически (как скорость затвора, так и значение диафрагмы), в то время как
позволяя настроить другие параметры вручную.

- Приоритет диафрагмы: Этот режим позволяет снимать после ручной настройки значения диафрагмы, позволяя камере установить соответствующую выдержку. Этот режим дает вам больший контроль над глубиной резкости.
- Приоритет выдержки: Этот режим позволяет снимать после ручной регулировки выдержки, позволяя камере установить соответствующую диафрагму. При высокой скорости затвора движущийся объект кажется застывшим на изображении. При длинной выдержке движущийся объект кажется текущим.
- Ручная экспозиция: Этот режим позволяет снимать после ручной настройки экспозиции (выдержки и диафрагмы).
Компенсация экспозиции: Компенсация экспозиции используется для изменения стандартной настройки экспозиции камеры. Вы можете сделать изображение светлее (увеличение экспозиции) или темнее (уменьшение экспозиции). Величину компенсации экспозиции можно установить в пределах +/-3,0 EV с шагом 1/3 ступени.
Блокировка автоэкспозиции: Вы можете зафиксировать экспозицию, прежде чем принимать решение о композиции при съемке снимка. Это эффективно, когда объект замера и объект фокусировки различны или когда вы хотите снимать непрерывно, сохраняя при этом одно и то же значение экспозиции.
Режим замера: Система оценочных датчиков с 1200 зонами обеспечивает многошаговое измерение для превосходной точности управления экспозицией в широком диапазоне условий освещения. Вы можете выбрать метод измерения яркости объекта из следующих трех методов:
- Многосегментный: В этом методе для измерения освещенности используется весь экран, разделенный на 1200 зон.
- Центровзвешенный: При подчеркивании центральной области экрана этот метод измеряет среднюю яркость всего экрана.
- Точечный: Этот метод измеряет свет только в круге точечного замера в центре кадра.
Баланс белого: Можно настроить цветовые тона в соответствии с условиями освещения.
Вы можете выбрать один из следующих параметров баланса белого и отрегулировать +/- 3 для точной настройки цветов:
- Автоматический баланс белого: В этом режиме баланс белого настраивается автоматически.
- Дневной свет: Этот режим настраивается для объектов вне помещения и освещенных солнцем.
- Shade: Этот режим предназначен для работы в тени в ясный день.
- Облачно: Этот режим настраивается для облачного неба.
- Лампы накаливания: Этот режим предназначен для ламп накаливания.
- Флуоресцентное освещение: Этот режим настраивается на флуоресцентное освещение (выберите Теплый белый, Холодный белый, Дневной белый или Дневной свет)
- Вспышка: Этот режим настраивается на условия вспышки.
- Пользовательский: В сцене, где окружающий свет состоит из нескольких типов источников света, рекомендуется использовать пользовательский баланс белого для точного воспроизведения белизны.

Цветовая температура/Цветовой фильтр: Баланс белого можно отрегулировать дополнительно, выбрав Цветовая температура или Цветовой фильтр в параметре Пользовательский баланс белого. При цветовой температуре чем выше число, тем более красноватым является изображение, а чем ниже число, тем более синеватым является изображение. Цветовой фильтр обеспечивает эффект фильтров цветовой компенсации для фотографии. В зависимости от установленной цветовой температуры в качестве стандарта цвет может быть компенсирован до зеленого (G) или пурпурного (M).
Эффект изображения: Вы можете выбрать нужный фильтр эффекта для достижения более впечатляющего и художественного выражения. Существует несколько вариантов эффектов изображения, в том числе «Игрушечная камера», «Популярный цвет», «Постеризация», «Ретро-фото», «Мягкий светлый ключ», «Частичный цвет», «Высококонтрастный монохром», «Мягкий фокус», «Живопись HDR», «Насыщенный монохром» и «Миниатюра».
Настройки ISO: ISO — это единица измерения чувствительности к свету. Чем больше число, тем выше чувствительность. ISO камеры можно установить вручную или автоматически, в зависимости от режима экспозиции:
- Авто, Панорамный обзор или Выбор сцены: Когда режим экспозиции установлен на Авто, Авто+, Панорамный обзор или Выбор сцены, для ISO фиксируется значение Авто.
- P/A/S: Если для режима экспозиции установлено значение «Программа», «Приоритет диафрагмы» или «Приоритет выдержки», а для ISO установлено значение «Авто», чувствительность ISO автоматически устанавливается в диапазоне от 100 до 3200.
- Вручную: При изменении режима экспозиции на Ручной значение ISO автоматически изменяется на 100, и вы можете установить его в соответствии с условиями съемки в диапазоне от 100 до 16000. Автоматическое значение ISO недоступно при ручной съемке. режим.
Встроенная вспышка: В темноте использование встроенной или дополнительной вспышки позволяет ярко снимать объект, а также помогает предотвратить смазывание фотографий из-за дрожания камеры.
SLT-A37 оснащен выдвижной вспышкой и башмаком для установки дополнительной внешней вспышки. Дальность действия встроенной вспышки зависит от чувствительности ISO и значения диафрагмы.
A37 предлагает следующие режимы вспышки:
- Автовспышка: В автоматическом режиме вспышка срабатывает автоматически, если темно или против света.
- Заполняющая вспышка: В этом режиме вспышка срабатывает каждый раз при спуске затвора.
- Медленная синхронизация: Съемка с медленной синхронизацией позволяет получить четкое изображение как объекта, так и фона за счет увеличения скорости затвора.
- Задняя синхронизация: В режиме задней синхронизации сначала захватываются объекты, освещенные другими источниками света, затем непосредственно перед завершением экспозиции срабатывает вспышка.
- Беспроводная связь: Камера может использовать вспышку для передачи сигнала на внешнюю вспышку для получения более трехмерного изображения.
(Требуется дополнительная беспроводная вспышка, такая как
HVL-F58AM
или же
ХВЛ-Ф43АМ).
Шумоподавление: Фотокамера предлагает режимы длинной выдержки и шумоподавления (NR) для высоких значений ISO для автоматического уменьшения зернистого шума на фотографиях при длительных выдержках или высоких значениях ISO. Вы также можете выбрать многокадровое шумоподавление при съемке нескольких кадров. изображения непрерывно.
Технология защиты от пыли: При смене объектива в цифровой зеркальной камере пыль может попасть в камеру. Чтобы датчик изображения оставался чистым для получения более качественных изображений, A37 использует антистатическое антипылевое покрытие на фильтре тепловизора. Камера также имеет функцию очистки, которая кратковременно вибрирует датчик изображения, чтобы стряхнуть пыль, которая могла осесть на тепловизоре.
Объектив в комплекте Оптика: Совместим с объективом Sony DT 18–55 мм F3,5–5,6 SAM
с цифровыми зеркальными камерами Sony серии α (Alpha).
Объектив DT — это компактный и легкий
объектив, разработанный специально для формирователя изображения CCD размера APS, используемого в большинстве Sony
камеры серии α. В объективе используется плавный мотор автофокусировки (SAM).
плавная и бесшумная работа автофокуса, а также гибкий диапазон фокусных расстояний,
позволяет снимать все, от широкоугольных до средних телеобъективов
легко.
Масштабирование: Объектив позволяет поворачивать кольцо трансфокатора в установить нужное фокусное расстояние. Объектив 18–55 мм имеет 3,0-кратный оптический зум.
Фокусировка: Объектив можно использовать в режиме автоматической или ручной фокусировки режим фокусировки. Вы можете переключаться между режимами фокусировки с помощью 2-позиционного переключателя на корпус объектива.
Размеры: Объектив имеет следующие размеры: Диаметр = 2,727 дюйма, длина = от 3,027 до 3,441 дюйма (без крышек объектива).
Характеристики:
- 35 мм Эквивалент: 27–82,5 мм
- Угол обзора: от 76° до 29°
- Минимальный фокус: 0,82 фута (9,84 дюйма)
- Диаметр фильтра: 55 мм
- Максимальная диафрагма: f/3,5-5,6
- Минимальная диафрагма: f/22-36
- Вес: 7,5 унций
Варианты воспроизведения: Вы можете просматривать изображения на ЖК-мониторе с 3 вариантами: с отображением данных записи, без данных записи или отображением гистограммы.
Гистограмма — это распределение яркости, показывающее, сколько пикселей определенной яркости присутствует в изображении. Отображение гистограммы этой камеры показывает яркость по горизонтальной оси (левая сторона черная, правая сторона белая) и количество пикселей по вертикальной оси.
Авторевю: После записи изображения камера может автоматически отображать его на ЖК-мониторе в течение двух, пяти или 10 секунд. Вы также можете отключить автоматический просмотр.
Поворот изображения: Вертикальные кадры можно автоматически поворачивать, чтобы во время воспроизведения они отображались вертикально. Это можно сделать вручную или автоматически.
Экран воспроизведения: Вы можете просматривать свои фотографии как одно изображение на ЖК-мониторе, как индекс или как слайд-шоу. В режиме индексного просмотра вы можете просматривать 4 или 9изображения сразу. Вы можете настроить интервал режима слайд-шоу от 1, 3, 5, 10 или 30 секунд.
Оптимизатор динамического диапазона/автоматический HDR: Камера позволяет автоматически корректировать яркость и контрастность изображения с помощью функций оптимизатора динамического диапазона (DRO) и автоматического расширенного динамического диапазона. DRO оптимизирует градации записанного изображения в каждой области изображения; вы выбираете оптимальный уровень из Lv1 (слабый) и Lv5 (сильный). Когда выбран Auto HDR, камера снимает три изображения с разной экспозицией, а затем накладывает их друг на друга, чтобы создать одно изображение с правильной экспозицией и наложенное изображение.
Вращение изображений: Изображения можно поворачивать против часовой стрелки на 360 градусов на ЖК-мониторе камеры во время воспроизведения одиночного изображения.
Защита изображений: Вы можете защитить все изображения на карте памяти или выбрать только определенные изображения для защиты от случайного стирания.
Выход HDMI: SLT-A37 обеспечивает прямой выход mini-HDMI на HDTV, так что вы можете просматривать и обмениваться фотографиями с высокой четкостью и детализацией.
Вы можете выбрать между стандартным 3:2 или широкоэкранным 16:9.соотношение сторон.
Выходное разрешение может быть установлено на Авто, 1080p или 1080i. При подключении к телевизору Sony BRAVIA вы можете управлять воспроизведением изображения с помощью пульта ДУ телевизора. Кабель mini-HDMI-to-HDMI не входит в комплект поставки.
Опции печати: Камера предлагает следующие опции печати.
- Совместимость с DPOF: Используя камеру, вы можете указать изображения и количество изображений для печати, прежде чем печатать изображения в фотоателье или на принтере.
- Карта памяти: Вы можете печатать изображения с помощью принтера, совместимого с картами памяти Memory Stick или SD.
- Компьютер: Вы можете копировать изображения на компьютер с помощью прилагаемого программного обеспечения «Picture Motion Browser» и распечатывать изображения.
Информация о батарее
Батарея InfoLithium: SLT-A37 питается от NP-FW50
Батарея InfoLithium (прилагается).
Батарея передает данные на камеру,
чтобы можно было отобразить процент оставшегося заряда батареи.
приблизительное количество изображений, которые можно записать с помощью прилагаемой батареи
составляет 500 при использовании ЖК-монитора и 450 при использовании видоискателя.
Зарядка: Для прилагаемой батареи InfoLithium требуется прибл. 250 минут для полной зарядки. Аккумулятор должен быть полностью заряжен перед первым использованием.
Энергосбережение: Вы можете установить различные временные интервалы для перехода камеры в режим энергосбережения. Вы можете установить интервал на 10 секунд, 20 секунд, 1 минуту, 5 минут или 30 минут. Как только камера перейдет в режим энергосбережения, вы можете вернуться в режим съемки, нажав кнопку спуска затвора наполовину. Когда камера подключена к телевизору или режим привода установлен на Remote Commander, режим энергосбережения по умолчанию равен 30 минутам независимо от настройки.
Прилагаемое программное обеспечениеКомпакт-диск с прикладным программным обеспечением: В комплект SLT-A37 входит следующее программное обеспечение:
PlayMemories Home Ver.
1.2:
- Совместим только с Windows XP SP3, Windows Vista SP2 и Windows 7 SP1*
- Установите изображения, снятые камерой, и отобразите их на компьютере.
- Организуйте изображения на компьютере в календаре по дате съемки для их просмотра.
- Ретушируйте, печатайте и отправляйте изображения в качестве вложений по электронной почте, а также меняйте дату съемки.
- Распечатайте или сохраните неподвижные изображения с датой.
- Вы можете создать диск Blu-ray или DVD из фильмов AVCHD, импортированных в компьютер.
*Примечание: Программное обеспечение Home» совместимо с операционными системами Windows 7, Vista и XP. Только. Если вы хотите воспроизводить изображения на Mac, вы можете использовать приложения которые предварительно установлены на вашем Mac.
Преобразователь данных изображения версии 4.0:
- Совместимость с Windows XP SP3, Windows Vista SP2, Windows 7 SP1, Mac OS X v10.
5,
10.6 (Снежный барс) и 10.7 (Лев) - Вы можете редактировать изображения, записанные в режиме RAW, с различными коррекциями, такими как кривая тона и резкость.
- Настройка изображений с помощью баланса белого, экспозиции, творческого стиля и т. д.
- Сохраните изображения, отображаемые и отредактированные на компьютере. Вы можете сохранить изображение в формате RAW или сохранить его в обычном формате файла.
- Отображение и сравнение изображений RAW/JPEG, записанных камерой.
- Оцените изображения по пятибалльной шкале.
- Установите цветовые метки.
Совместимые операционные системы (для подключения USB):
- Windows: Windows XP SP3, Windows Vista SP2, Windows 7 SP1
- Macintosh: SP1
- Macintosh: SP1
- : SP1
- . и ответы о SLT-A37 | Сони Ближний Восток
Sony SupportSLT-A30 Series
- Технические характеристики
Alpha Советы по уходу за камерой и объективом
Какие объективы, аккумуляторы и аксессуары совместимы с моей камерой или видеокамерой?
Как перенести фотографии или фильмы с камеры на компьютер с помощью USB-подключения
Как изменить язык в настройках камеры.

Как подключить телефон к камере/камере Handycam/экшн-камере?
В чем разница между sRGB и Adobe RGB?RGB — это стандарт цветового пространства (форма представления для отображения цвета). Существует два стандарта: sRGB и Adobe RGB. Эти два стандарта различаются диапазоном, который может воссоздать цветовое пространство. sRGB
Камера выключается сама по себе после передачи изображений на компьютер с помощью программного обеспечения PlayMemories Home. Настройки по умолчанию программного обеспечения PlayMemories Home™ автоматически выключают камеру после завершения передачи изображений на компьютер. Если вы хотите, чтобы камера оставалась включенной после передачи изображения
Грязь не отходит от ЖК-экрана. Если ЖК-экран сильно загрязнен, слегка протрите его мягкой тканью, смоченной в холодной или теплой воде, а затем вытрите насухо.
Примечание. Использование химических веществ, таких как растворитель, бензин, спирт, химические салфетки, средства от насекомых. или камеру α на компьютер с ОС Windows с помощью PlayMemories Home. Перейдите по следующим ссылкам, чтобы узнать о методах, отличных от описанных ниже.Мигает индикатор SteadyShot и появляется значок ОШИБКА в виде руки. Если с функцией SteadyShot возникает ошибка, индикатор SteadyShot может мигать, а на ЖК-экране или в видоискателе отобразится следующий значок: Выполните следующие действия, чтобы решить эту проблему. Выключите камеру
Можно ли использовать карты памяти, отформатированные на компьютере или других устройствах? Карты памяти должны быть отформатированы с помощью этого продукта. Карты памяти, отформатированные на компьютере или других устройствах, могут привести к неисправности, т. е. карта может не распознаваться, или данные изображения могут не
Какие типы объективов можно использовать? Вы можете использовать объективы Sony с байонетом A и все объективы Konica Minolta Maxxum/Dynax.
ПРИМЕЧАНИЕ. Объективы Sony с байонетом E несовместимы с этой камерой.Изображения, отображаемые на прикрепляемом ЖК-мониторе, не синхронизируются с изображениями на камере. Из-за характеристик сигналов HDMI при съемке или записи во время просмотра изображения в режиме Live View может наблюдаться некоторая задержка между пристегивающийся ЖК-монитор и камера. Рекомендуется пройти тест
Изображение в видоискателе искажено или цвет меняется при панорамировании камеры. Из-за характеристик используемого объектива и любого движения глаз при взгляде в видоискатель изображение в видоискателе может выглядеть искаженным или цвет может меняться при панорамировании камеры
После фотосъемки или видеосъемки изменяется фокус фона. При видеосъемке настройкой диафрагмы можно управлять в зависимости от режима записи. Поскольку значение диафрагмы может меняться во время записи, размытие фона (глубина резкости) также может
Можно ли записать дату на изображение?
Как поменять язык в настройках камеры.

Как перенести фото и видео с камеры на компьютер или устройство
Как подключить телефон к камере / Handycam / Action Cam?
Импорт фотографий и видео на компьютер с ОС Windows через USB-соединение на PlayMemories Home
Как передавать видео и изображения на компьютер Macintosh с помощью PlayMemories Home (для Mac).
Питание не включается, даже если к видеокамере подключен аккумулятор или адаптер переменного тока.
Аккумулятор не заряжается.
Какие объективы, батареи или аксессуары совместимы с моей камерой или видеокамерой?
Аккумулятор быстро разряжается.
Аккумулятор или камера становятся горячими или очень теплыми на ощупь.

Всегда ли аккумулятор заряжается, когда камера подключена к компьютеру или адаптеру переменного тока?
Остерегайтесь контрафактной продукции
Предварительный просмотр Sony Alpha SLT-A37: удобная SLT-камера с поворотным ЖК-дисплеем за 599,99 долларов США
Перейти к основному содержанию
The VergeЛоготип Verge.Домашняя страница The Verge
The VergeЛоготип Verge.- Verge Video/
- Tech
/
Sony Alpha SLT-A37 предлагает удобное для новичков управление и поворотный ЖК-дисплей всего за 59 долларов США.9.
Нейт Ральф
|
Поделитесь этой новостью
Sony представляет новую камеру начального уровня в линейке SLT (с одним полупрозрачным объективом) Alpha, объединяющую многие навороты своих более мощных камер в более легком корпусе.
Sony Alpha SLT-A37 оснащена 16,1-мегапиксельным сенсором APS-C, 15-точечной системой автофокусировки и тем же процессором Bionz, что и его старший брат Sony Alpha A77. Недавно у нас была возможность опробовать камеру, протестировав ее с новым зум-объективом 18–135 мм.A37 относительно легкий, весит около фунта (разумеется, без объектива). Этот телеобъектив с зумом добавляет немного веса, но он никогда не казался громоздким или громоздким. Корпус кажется крепким, хотя и немного маленьким для больших рук — его размеры составляют 4,9 дюйма в ширину, 3,6 дюйма в высоту и 3,3 дюйма в глубину. Прорезиненные рукоятки на правой стороне камеры дают вашим пальцам и большим пальцам устойчивое место для отдыха и делают весь процесс съемки довольно комфортным.
Схема управления почти идентична предыдущей Alpha A35 и имеет много общего с A77. На задней панели камеры есть навигационная панель с параметрами меню, а также несколько легкодоступных кнопок, расположенных вдоль правого края в пределах досягаемости большого и указательного пальцев.
Колесо прокрутки находится на передней панели камеры, прямо под выключателем питания. Если вы не знакомы с расположением камер Sony (или вам не нравятся большие пальцы), эти два параметра могут оказаться слишком близкими — нам удавалось выключать камеру с пугающей регулярностью, возясь с этим колесом прокрутки.2,7-дюймовый ЖК-экран откидывается от камеры. Его можно наклонить лицом вниз или наклонить назад, чтобы он лежал горизонтально. Чрезвычайно ограниченный диапазон движения разочаровывает по сравнению с камерами более высокого класса, такими как A77 или даже Canon Rebel T3i, но любая гибкость лучше, чем ничего. Тем не менее, вы платите за этот наклон: ЖК-дисплей с разрешением 230 тыс.
Если вы привыкли к традиционным оптическим видоискателям или камерам типа «наведи и снимай», к электронному видоискателю (EVF) придется немного привыкнуть. Его полудюймовый ЖК-дисплей больше, чем у многих оптических видоискателей начального уровня, и обеспечивает 100-процентное покрытие кадра, давая вам общее представление о композиции и внешнем виде снимка, позволяя настраивать параметры, глядя в видоискатель.
Хорошая мысль, и новичкам может понравиться возможность увидеть эффекты возни с ручным управлением, пока они выстраивают изображение. Электронный видоискатель также может отображать гистограмму и экспонометр, которые могут оказаться полезными, когда вы собираете кадры.Тем не менее, при просмотре электронного видоискателя и попытках следить за быстро движущимися объектами в тот яркий солнечный день были некоторые ореолы — этот дисплей может обновляться только так быстро. Не критично, но из-за этого мы испортили несколько снимков. В конечном счете, это разница между взглядом в окно и взглядом на экран телевизора; мы по-прежнему неравнодушны к традиционным оптическим видоискателям. Тем не менее, фотографии выглядят великолепно: цвета точны, а детали, такие как тени и отражения, четкие. Диапазон ISO A37 поднимается до 16 000, но мы увидели значительный шум при ISO 2500. Увы, за наше ограниченное практическое время мы не смогли получить всестороннее представление о производительности камеры при слабом освещении.

A37 предлагает 11 различных режимов съемки. Следует отметить улучшенный автоматический режим, который пытается разумно переключаться между различными режимами. Это работает достаточно хорошо: подойдите к цветку поближе, и камера перейдет в режим макросъемки, а наведение объектива на более широкую перспективу вызовет ландшафтный режим. Это не надежно — камера часто переключалась в портретный режим для определенных пейзажных снимков, когда люди были на переднем плане наших снимков. В общем, это отличный способ для людей, которые плохо знакомы с зеркальными фотокамерами, почувствовать, как работает камера.
Другим примечательным вариантом съемки является режим автоматического кадрирования портрета, который следует правилу третей, чтобы обрезать края кадра. Технология Sony By Pixel Super Resolution помогает здесь, анализируя пиксели и их соседи, чтобы создать полную 16-мегапиксельную версию обрезанного изображения. Это функциональный режим съемки, хотя и не очень впечатляющий.
Камера сохраняет копию как исходного, так и обрезанного изображения, так что вы мало чем рискуете, пробуя ее. «Четкое масштабирование изображения» Sony также использует преимущества By Pixel Super Resolution, предлагая более четкое масштабирование с той же технологией заполнения пикселей. Представители Sony совершенно ясно дали понять, что это не замена объективам с оптическим зумом, но может пригодиться в крайнем случае.A37 может записывать видео в форматах AVHCD и MP4 с разрешением 1080/60i или 1080/24p, снимая 7 кадров в секунду при разрешении 8 мегапикселей — съемка в полном разрешении происходит со скоростью 5,5 кадров в секунду. Видео использует следящий автофокус камеры, который различает лица и объекты и пытается сохранять плавную непрерывную фокусировку на движущихся целях.
Sony Alpha SLT-A37 поступит в продажу в июне; За 599 долларов вы получите камеру и китовый объектив 18–55 мм.
Протестированный нами объектив 18–135 мм будет доступен в комплекте за 79 долларов.9 или 500 долларов в качестве отдельного объектива.Самый популярный
Генеральный директор Tesla Илон Маск представляет прототип робота-гуманоида Optimus
Как смотреть мероприятие Tesla’s AI Day 2022
Spotify продолжает мешать мне слушать музыку
Лучшие мгновенные камеры, которые вы можете купить прямо сейчас
DJI New Smartphone Gimbal Amage, чтобы сниматься с новой
44440
440 8018444018440. Osmo Action 3 от DJI предлагает стабилизированную запись 4k/120fps и склонность к портретной съемке.
УиллСмит700
- #1
Здравствуйте,
Я новичок на форуме. Отличное место для информации, особенно для таких новичков, как я, и мне нравится читать посты.
Теперь вернемся к теме.
Итак, у меня есть Sony A37, и мне это нравится. Фантастическая камера, делает все, что может пожелать новичок в DSLR, такой как я (потратив так много времени на принятие решения о том, что взять), сделал несколько отличных снимков.
В любом случае, как меня много раз предупреждали люди при покупке DSLR: «Просто подождите, пока вам не захочется новых объективов», это, похоже, уже сбылось, и я искал другой объектив, в который можно было бы инвестировать, который дал бы мне больше. возможности увеличения, для дикой природы и т. д. и, что важно, предлагают соотношение цены и качества. Как я уже говорил ранее, я все еще довольно новичок в этом, поэтому легко могу купить что-то «нехорошее» или переплатить шансы.
Любые идеи будут высоко оценены.
Спасибохайдперст
- #2
Привет, Уильям
Каков ваш бюджет и готовы ли вы покупать подержанные вещи?
Андиред
- #3
УиллСмит700 сказал:
Привет,
Я новичок на форуме.
Отличное место для информации, особенно для таких новичков, как я, и мне нравится читать посты.
Теперь вернемся к теме.
Итак, у меня есть Sony A37, и она мне нравится. Фантастическая камера, делает все, что может пожелать новичок в DSLR, такой как я (потратив так много времени на принятие решения о том, что взять), сделал несколько отличных снимков.
Как бы то ни было, как меня много раз предупреждали люди при покупке цифровой зеркальной камеры: «Просто подождите, пока вам не захочется новых объективов», это, похоже, уже сбылось, и я искал другой объектив, в который можно было бы инвестировать, который бы предлагал мне больше возможностей увеличения, для дикой природы и т. д. и, что важно, предлагают соотношение цены и качества. Как я уже говорил ранее, я все еще довольно новичок в этом, поэтому легко могу купить что-то «нехорошее» или переплатить шансы.
Будем признательны за любые идеи.
СпасибоНажмите, чтобы развернуть…
Привет, Уильям и добро пожаловать
Трудно сказать, что такое соотношение цены и качества.
У моего FIL есть Sony, и он использует объектив Sony 70-300G для автоспорта, который мы делаем, и ему это нравится, он получает с ним отличные результаты, но это не дешевый объектив. Доступны различные другие объективы Sony, Sigma — я бы сказал, что для дикой природы вам нужен объектив с фокусным расстоянием не менее 300 мм.Если вы представили свой бюджет, проще попытаться порекомендовать объектив…
УиллСмит700
- #4
Конечно, в идеальном мире дешевле всегда лучше, ха-ха!
Однако я не против заплатить немного больше за то, что доставляет удовольствие!
Это дерьмовый закон, я упустил несколько хороших моментов из-за отсутствия дополнительного зума, особенно при съемке дикой природы, поэтому примерно через месяц дело дошло до того, что я чувствую, что в долгосрочной перспективе деньги будут потрачены с пользой, на хороший объектив с качественным зумом.
Бюджет от 100 до 150 фунтов, неплохой подержанный, не исключаю.
Спасибохайдперст
- #5
Хорошо, давайте предположим не менее 300 мм, потому что вы хотите сделать дикую природу.
Честно говоря, пока вы можете получить новый 70-300 для своего бюджета, это не будет хорошо во всех отношениях, но будет иметь компромиссы, например. Tamron 70-300 DI LD http://www.jessops.com/online.store…00mm-f4-5-6-di-ld-macro-sony—74938/show.html не самый быстрый или самый тихий автофокус и может иметь хроматическую аберрацию.
Если вы можете позволить себе 250-300 фунтов стерлингов (или можете найти более дешевый s/h), я бы посоветовал присмотреться к Sony 55-300 http://www.
jessops.com/online.store…-f-4-5 -5-6-sam-lens-for-alpha-86652/show.html или Tamron SP 70-300. http://www.wexphotographic.com/buy-tamron-70-300mm-f4-5-6-sp-di-usd-lens-sony-fit/p1520738Последнее редактирование:
Джонд2000
- #6
При таком бюджете вы смотрите на Sony или Minolta 75-300. Ни один из них не велик.
Я бы пошел на компромисс с досягаемостью и взял бы банку пива (Minolta 70-210/f4).
Не ошибетесь с пивной банкой для VFM.эндиред
- #7
Думайте, что Скотт покрыл большинство вариантов для вашего бюджета.
Если можете, сэкономьте, а затем купите объектив лучшего качества, который будет работать так, как вы хотите, и вы останетесь довольны.
изобретатель гаджетов
- #8
Я согласен с Джоном.

Я думаю, что если вы хотите чисто VFM, то банка пива Minolta (70-210 f4) даст вам лучшую отдачу. Вы можете купить их на eBay менее чем за 100 фунтов стерлингов, и это постоянная диафрагма f / 4.
Единственная проблема — звук АФ. Это не самый тихий объектив, но если вы находитесь на улице, это не будет проблемой.
www.martincphotography.co.uk
УиллСмит700
- #9
Отлично, спасибо. Я думаю, что я мог бы подождать и накопить, чтобы получить что-то получше. Sony 55-300 выглядит заманчиво!
Бритко
- г.
- #10
Стекло minolta Legacy прекрасно работает с камерами Sony серии A… я только что получил «мини-пивную банку» 35-70f4 для своего A57, и оно очень четкое, с отличными цветами и контрастом, как вы можете видеть на примерах ниже. ..получу 70-210f4, как только смогу
Последнее редактирование:
Вот как мы это делаем.
мята яблочная
- #11
УиллСмит700 сказал:
Я бы сказал, бюджет 100-150 фунтов стерлингов, приличный подержанный, я бы не исключал.
СпасибоНажмите, чтобы развернуть…
Для объектива с фокусным расстоянием 300 мм это, вероятно, превышает ваш бюджет (но может быть дешевле у частного продавца — обзоры на dyxum показывают, что люди платят всего 123–140 фунтов стерлингов) Minolta AF 100–300 мм APO F4.5- 5.6 Объектив D http://www.harrisoncameras.net/productdetail.kmod?Productid=11341
Не использовал это, но получил довольно приличные отзывы о dyxum.Из двух, которые я использовал (оба работают только на 200 мм):
Я могу порекомендовать Tamron 55-200 за 88 фунтов стерлингов в новом виде (Currys через topcashback), если вы можете жить без дополнительного радиуса действия. Удивительно хорошо, особенно учитывая цену и гарантию на 5 лет. Это f4 примерно до 125 мм, но f5.6 на очень длинном конце и f5 примерно на 190 мм. Тоже красиво и светло. Есть Tamron 70-300, который также стоит 88 фунтов стерлингов, но, судя по всему, он немного средний (например: см.

Ничего подобного — абсолютно такая же, дающая в боке семигранники. Хороший объектив, подойдет начинающим фотолюбителям. Соотношение цена/качество снимков просто замечательное. Разброс по качеству от экземпляра к экземпляру минимальный. На открытой диафрагме 1.7 резкость не очень, но для стрит-фото вполне годится. Диафрагма 2-2.2 уже вполне рабочая. Можно снимать портреты, детей, реализовывать различные творческие креативные идеи. Отличие от старшего полтинника — меньший контраст, и не такой ровный рисунок в зоне размытия (бокэ), наблюдается двоение линий и контуров.
Объектив недорогой, поэтому чего-то сверхестественного от него ожидать не стоит. Рисунок не очень мягкий, такая своеобразная кашица в бокэ получается. Для стрит-фото вполне неплох, тоже маленький и легкий, как и 24/2,8. Имеет выдвижную бленду, но она настолько мало выдвигается, что свой функционал вряд ли сможет выполнить.
При съемке портретов приходится отбегать достаточно далеко, а это уже чревато потере контакта с моделью, особенно в шумных местах. 85 мм в данном случае был бы намного удобнее. Из технических нюансов — очень слабое просветление на передней линзе, которое легко поцарапать даже при небрежном протирании. Поэтому, нужно очень аккуратно и бережно использовать объектив. А лучше, установить защитный фильтр.
Сам не пробовал делать, но помню, что ничего особо сложного там нет.
(100-300 APO или 100-400 APO). Рисунок отличается от обычной банки. Из всех версий minolta AF 75-300 — первая, которая и названа большой банкой, самая лучшая по результату картинки и резкости. Есть макрорежим.
Еще один недостаток — минимальная дистанция фокусировки (МДФ) целых полтора метра. Таковы реалии старой оптики. У современной эти значения в разы меньше. В целом объектив неплох, если знать обо всех его нюансах (перечисленных выше) и учитывать их во время съемки. Да, забыл сказать — он очень тяжелый. То есть на мелких тушках, типа А33/35/37 и даже А55 пользоваться им будет не очень удобно (держать маленькую тушку с тяжелым объективом. Объектив очень трудно найти в хорошем и отличном состоянии. Из косметических недостаков часто встречаются экземпляры с царапинами на передней линзе и потертым корпусом. Часто бывает погнута резьба под фильтр. В идеальном состоянии стоит дорого, и я считаю, что цена в данном случае завышена (разве что, для коллекционеров раритетной оптики она будет по карману). Если все минусы, которые я указал, вам не страшны — смело приобретайте не менее легендарный, чем банка, объектив. Думаю, он не разочарует вас полученным результатом.
5-4.5 Штатник. Во времена пленочной эпохи это был китовый объектив. Но по конструктиву и качеству он не сравним с современными китами. Стекло хорошее, мне нравится до сих пор. Пожалуй, одно из лучших бюджетных стекол в соотношении цена/качество/универсальность. Конечно, для кропа угол обзора на 28 мм узковат, но зато есть портретный диапазон с неплохой зоной размытия (бокэ) и резкостью. Да и светосила, по сравнению с современными китовыми стеклами выше.
5 Неплохой телевик. Резкость хорошая, даже на открытой диафрагме. маленький и легкий. Фокусируется намного быстрее банки (ход фокусировочного кольца меньше. Из минусов большая МДФ и хроматическе аберрации. Рисунок приятный.
К тому же маленький, легкий, компактный.
Очень хороший объектив. До того, как он у меня появился, к такому жанру как макросъемка, даже не испытывал ни малейшего влечения. С появлением макрообъектива мои взгляды изменились. Никакие макрорежимы (маркетинговая уловка в большинстве случаев) и макролинзы не заменят настоящий макрик. Мало подходит для съемки насекомых, так как масштаб съемки 1:1 достигается при почти полном приближении объектива к снимаемому насекомому. А любое насекомое в лучшем случае сильно удивится, когда на него будет надвигаться нечто темное, в разы превышающее собственные размеры.
Резкий с открытой диафргамы. Размашистый диапазон. Очень сочные контрастные цвета. Отлично держит контровый свет. Даже прямое попадание солнечных лучей. Не хватает только светосилы, но тогда и размер и цена обектива были бы совсем другими. Не побоюсь назвать этот объектив одним из лучших штатников на кроп в системе.
Очень хорошо держит контровый свет.
Поэтому, внимательно проверяйте объектив перед покупкой. Иногда, до бесконечности приходится доворачивать вручную фокусировочное кольцо, чтобы устранить люфты.
6 Новый кит. Пользовался таким очень мало. В основном, только для проверки работоспособности экземпляра. Те, кто сравнивал старый и новый киты, говорят, что новый получше. Много читал про разброс по качеству от экземпляра к экземпляру. Оно и понятно, кто будет особо контролировать сборку китовых объективов. Если совсем нет денег на хорошее широкоугольное стекло, то можно использовать этот объектив. Всё равно из недорогих широкоугольных стекол что-то стоящее не найти. Просто зажимайте посильней диафрагму при съемке, и получите приемлемый результат.
По фокусным удобнее и универсальнее, на 70 мм получались неплохие портреты.
Очень часто встречается проблема с переосом линзоблоков (начинет мылить углы или какую-либо сторону кадра). Поэтому покупать такое стекло дистанционо без запроса предварительных тестовых снимков не советую. Несмотря на HSM, автофокус быстрым не назовешь. Тихий, да. А вот сфокусироваться на чем-то быстро вряд ли получится. Объектив позиционируется как альтернатива бэби цейсу. Возможно у меня был не самый удачный экземпляр, но альтернативой его можно назвать с натяжкой.
Из нюансов, на таких тамронах раньше очень часто были проблемы с бэк/фронтфокусом. Возможно, сейчас производителем проведена работа над ошибками, но те экземпляры, которые попадались мне, этой проблемой не страдали. Конструктив с выезжающим хоботом предрасположен к насасыванию пыли внутрь объектива. Ничего критичного для самих фотографий, но эстетический вид объектива и нервы его обладателей портит. Еще столкнулся с проблемой, и это было не на одном экземпляре — автофокус начинает дергаться туда-сюда, хотя центральный датчик AF находится на вполне цепкой контрастной зоне. Появляется данный нюанс независимо от фокусного расстояния, то есть у меня возникал и на 50 мм и на широком угле. Помогает небольшой сдвиг кольца зума и его возврат обратно. Крайне неудобно, когда такой лаг автофокуса возникает во время репортажной съемки. Спросив знакомых обладателей таких тамронов, услышал утверждающие фразы о точно таком же нюансе работы АФ.
Часто его сравнивают со стариканом. Но в отличии от старикана, этот тамрон меньше размером и весом, имеет маленькую МДФ, родную эффективную лепестковую бленду, 24 мм на широком конце вместо 28 при диафрагме f/3.5 (более широкий угол обзора и большая светосила). По совокупности всех этих преимуществ объектив можно назвать вполне неплохой альтернативой старикану. Выпускался ограниченным тиражом к 50-летию фирмы Tamron. На российском рынке официально не продавался, поэтому все встречающиеся здесь экземпляры привезены из-за границы. Большинство экземпляров имеет бэкфокус. Возможно, это конструктивная особенность объектива. Если учитывать, что объектив изготавливался в расчете на полный кадр, то ничего страшного в бэкфокусе нет. На полнокадровых тушках всегда можно внести поправку. А вот на кропе такое можно будет сделать только на камере А77, поэтому либо придется мириться с бэкфокусом, либо искать экземпляр без такой проблемы.
Для тех, кому важна универсальность — очень хороший вариант. К тому же, с моторным автоокусом. Скоро получу еще один экземпляр. Может, тогда пересмотрю свое отношение к этому сегменту объективов.
Для пейзажей также просто отличное стекло с его охватом. Интерьерная съемка? Разумеется. Жанровая, да какая угодно, насколько хватает вашей фантазии. Объективу можно смело ставить пятерку по всем критериям оценки.
Существовало много модификаций, эта — самая распространенная. Интересное бокэ. Хорошая резкость. Потенциал объектива хорошо раскрывается на полном кадре.
10 — 32 град.мин
А то, что вы решили от компакта расти вверх, уже говорит о том, что вы в группе риска и будете расти дальше.
5x лучше качество записи видео (главная камера)?
5 млн
0, HDMI