Маткад построение графиков: Репозиторий Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва: Недопустимый идентификатор

Pers.narod.ru. Обучение. Лекции по MathCAD. Графика в MathCAD

Pers.narod.ru. Обучение. Лекции по MathCAD. 4. Графика в MathCAD

Для построения обратиться к пункту ВСТАВКА команда  ГРАФИК (см. рисунок)

Построение графиков функций одной переменной

Основные операции при построении графика. При построении графика необходимо выполнить следующие шаги:

·      щелкнуть мышью в том месте, где нужно создать график;

·      обратиться к пункту

Вставка, командам График – Х-У Зависимость. В рабочем документе создается пустой график с шестью полями ввода;

Другие четыре поля используются для выбора границ на осях координат

Пример. В рабочем документе постройте график функции f(x)=x2+ x для  x меняющимся от -10 до 10 с шагом 0.1.

Форматирование и редактирование  графиков

Для изменения формата осей, способа их оцифровки, цвета графиков необходимо:

·      щелкнуть мышью на графике, чтобы он заключился в синюю рамку;

·      обратиться к появившемуся пункту X-Y-Plot, команде Format;

·      используя закладки X-Y-оси, Графики, надписи выполнить форматирование

Построение нескольких графиков

Графическое представление вектора

Графики в полярной системе координат

Форматирование  графика

График параметрической  функции

Графики функций двух переменных (поверхностей)

Для создания трехмерного графика (графика функции двух переменных) необходимо щелкнуть на одной из следующих кнопок  палитры Графика с изображением требуемого типа графика. В документе появится шаблон графика с тремя осями и пустым полем. В это поле вводится либо имя массива, либо имя функции двух переменных.

В первом случае предварительно необходимо сформировать матрицу из значений функции в узлах прямоугольной сетке.

Во втором случае предварительно надо описать функцию от двух переменных.

Пример  построения графика с формированием матрицы.  Необходимо построить график функции

f(x,y) = Sin(x2 + y 2)  для x   [-1.5, 1.5] ,  y   [-1.

5, 1.5]

Форматирование  графика

Окно форматирования трехмерных графиков вызывается аналогично и имеет ряд вкладок:

·       общие – установка общих параметров форматирования;

·       ось – установка параметров форматирования координатных осей;

·       вид – установка вида графика;

·       освещение – задание условий освещения и выбор схемы освещения;

·       название – задание титульных надписей и их параметров;

·       основание – установка параметров форматирования граней;

·       особый – задание специальных эффектов форматирования;

·       дополнительно – установка дополнительных параметров;

·       данные QuickPlot – параметры быстрого построения графика.

Автоматическое   формирование   матрицы

Графики   векторных  полей

Для  отрисовки векторного поля ( в каждой точке такого поля задается не скалярная величина, а вектор с двумя проекциями ) необходимо :

·      вычислить две матрицы ( первая содержит проекции вектора на ось Х, вторая на ось У ) или сформировать комплексную матрицу;

·      обратиться к пункту меню  Graphics, команде  Create Vector Field Plot ;

·      заполнить в нижней части появившегося шаблона  поле, введя туда имена двух вещественных массивов или имя одного комплексного массива.

1.4.4. X-Y график функции MathCAD 12 руководство

RADIOMASTER

Лучшие смартфоны на Android в 2022 году

Серия iPhone от Apple редко чем удивляет. Когда вы получаете новый iPhone, общее впечатление, скорее всего, будет очень похожим на ваше предыдущее устройство. Однако всё совсем не так в лагере владельцев устройств на Android. Существуют телефоны Android всех форм и размеров, не говоря уже о разных ценовых категориях. Другими словами, Android-телефон может подойти многим. Однако поиск лучших телефонов на Android может быть сложной задачей.

Документация Схемотехника CAD / CAM Статьи

• 1.4.5. Построение нескольких рядов данных
    • 1.4.6. Форматирование графиков
    • 1.4.7. Трехмерные графики

Нарисовать график любой скалярной функции f (х) можно двумя способами. Первый заключается в дискретизации значений функции, присвоении этих значений вектору и прорисовке графика вектора.

Собственно, так и были получены графики синуса на рис. 1.23. Второй, более простой способ, называемый быстрым построением графика, заключается во введении функции в один из местозаполнителей (например, у оси Y), а имени аргумента — в местозаполнитель у другой оси (рис. 1.24).

Рис. 1.24. Быстрое построение графика функции

В результате Mathcad сам создает график функции в пределах значений аргумента, по умолчанию принятых равными от -10 до 10. Разумеется, впоследствии можно поменять диапазон значений аргумента, и график автоматически подстроится под него.

Необходимо заметить, что если переменной аргумента функции было присвоено некоторое значение до построения в документе графика, то вместо быстрого построения графика будет нарисована зависимость функции с учетом этого значения.

Твитнуть

Теги MathCad САПР

Сюжеты MathCad

Глава 1 Основы работы с системой Mathcad 11

Глава 10 Работа с информационными ресурсами Mathcad 11

Глава 2 Работа с файлами Mathcad 11

Комментарии (0)

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

О проекте Использование материалов Контакты

Новости Статьи База знаний