Вузы и колледжи Москвы | Photo-study.ru
- Главная ›
- Вузы и колледжи
Рейтинг: 125
Институт Фотографии создан на базе культурного проекта РУСС ПРЕСС ФОТО. Дает сертифицированное дополнительное образование по фотографии. Системные знания в области фотографии и фотожурналистики. Комплексное обучение у лучших мастеров — от истории искусств до освоения новейших техник съемок. Преподаватели института — признанные мастера в области фотографии, ведущие отечественные фотожурналисты.
Еженедельные лекции, мастер-классы, интенсивы, краткосрочные и годовые программы по фотографии.
Рейтинг: 102
Одна из специальностей дневного отделения — фотожурналистика. Срок обучения — пять лет. Также есть программа профессиональной переподготовки по этой специальности.
Рейтинг: 70
Второе высшее образование в Московском Государственном Университета Дизайна и Технологий.
Занятия проходят в современных компьютерных классах, фото и телестудиях.
Школа готовит профессиональных фотогафов, предлагает практику в крупнейших российских компаниях и дизайнерских лабораториях. Выпускники получают диплом государственного федерального университета и помощь в трудоустройстве.
Рейтинг: 65
Структурное подразделение Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. Очная форма обучения. Студенты получают базовый уровень среднего профессионального образования. Срок обучения: 2 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) или 1 год 10 месяцев (на базе среднего полного общего образования).
Выпускникам присваивается квалификация «Фототехник».
Гуманитарный колледж РГГУ был создан по решению Ученого Совета РГГУ в 2006 году и является структурным подразделением Российского государственного гуманитарного университета.
Все программы разработаны совместно с институтами, факультетами и кафедрами РГГУ. Учебный процесс в колледже осуществляется профессорско-преподавательским составом вуза.
Гуманитарный колледж предлагает различные направления фотообразования: среднее профессиональное образование — специальность «Техника и искусство фотографии»; программы дополнительного профессионального образования «Мастерство в фотографии», «Рекламная фотография и дизайн-проектирование»;
инновационные развивающие программы для старшеклассников «Дизайн и фотоискусство»; спецкурсы «Фотографические процессы», «Рекламная фотография», «Мастерство в Photoshop», «Создание и дизайн web-страниц», «Макетирование и вёрстка в дизайнерской деятельности» и др.

Рейтинг: 49
Образовательная программа подготовки бакалавров в области фотографии предназначена для тех, кто хочет сделать карьеру фотографа или работать в смежных творческих областях, а также тех, кто стремится раскрыть и развить собственное видение фотографии через постоянную практику в рамках мастер-классов, семинаров, лекций и реальных рабочих заданий.
Рейтинг: 31
Студенты факультета фотографии получают высшее образование по очной, заочной и заочной сокращенной формам обучения. Единственный ВУЗ в Москве, где можно получить первое высшее образование в области фотоискусства.
Курсы для начинающих фотографов «Основы фотомастерства». Курсы по студийной, портретной съемке, по основам композиции, по обработке изображений.
Рейтинг: 30
Дневное и заочное отделение.
Обучение бесплатное, проходит в два этапа: базовый (1 год 10 месяцев) и повышенный (10 месяцев). На повышенный уровень обучения студенты принимаются на конкурсной основе, пройдя творческий экзамен. По окончании выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. Присваивается квалификация: после базового уровня — фототехник, после повышенного — фотохудожник.
Рейтинг: 21
Одна из специализаций — рекламная фотография. Обучение комплексное, выпускаются специалисты по рекламе. Специализация выбирается с 6-го семестра (всего восемь семестров). Принимаются выпускники 9-х и 11-х классов.
Рейтинг: 20
Годовая программа обучения с дипломом о проф. переподготовке государственного образца.
Факультеты фотографии — Учёба.ру
Получить высшее образование по фотографии можно лишь в пяти вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Это не должно удивлять — как правило, люди учатся фотографировать на курсах в фотошколах.
Зачем и кому тогда нужны факультеты фотографии? Никто не ответит на этот вопрос лучше студентов и выпускников. «Учёба.ру» поговорила с теми, кто получил или пытался получить высшее фотографическое образование: картина сложилась противоречивая.
В этом обзоре:
- МГУКИ
- МГУ
- ИГУМО
- СПБГУКИ
- СПбГУКиТ
| Факультет | Институт масс медиа |
| Кафедра | Фотомастерства |
Институт масс медиа — самый крупный и быстро развивающийся институт в структуре МГУКИ. Кафедра фотомастерства — одна из самых молодых в университете, она была образована в 2003 году. Студентам преподают известные фотомастера, члены Союза фотохудожников России: Юрий Бабич, Михаил Каламкаров, Анатолий Жовинский, историк и теоретик фотографии, кандидат философских наук Ирина Клопова, заслуженный работник культуры РФ Юрий Агафонов.
Маргарита Кузнецова
Отчислена после 3 курса
Я проучилась на этом факультете только три года, так как меня, к сожалению, отчислили.
Поэтому тем, кто нацелен снимать «цыпочек»-моделей,
свадьбы и подобное, лучше не соваться туда: полетят с первых же курсов, как я.
Мне очень жаль, что я многое поняла из того, что нам пытались донести, уже после того, как меня отчислили. Возможно, я восстановлюсь в ближайшем будущем. Еще меня радовало, что во МГУКИ есть бюджетные места, на одном из которых я и училась. За обучение не заплатила ни копейки. Единственным минусом в материальном плане было то, что очень много денег уходило на расходные материалы: пленку, фотобумагу и прочее.
Евгения-Флегонтова
Cтудентка
Вообще МГУКИ — это единственный государственный вуз, в котором есть кафедра фотомастерства на факультете массмедиа. На нашей кафедре обучение проходит, как и везде, наверное: лекции, семинары, зачеты, экзамены. Были предметы, на которых мы ездили на выставки, а также были практические предметы по ручной печати в лаборатории. Кроме того, очень интересными были задания по фотомастерству и фотожурналистике.
| Факультет | Журналистики |
| Кафедра | Фотожурналистики и технологий СМИ |
Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ существует на факультете журналистики МГУ с 1962 года (прежнее название — кафедра техники газетного дела и средств информации).
В 1970 году на кафедре была создана специализация «Фотожурналистика». Среди выпускников немало известных фотожурналистов: Игорь Гаврилов, Владимир Вяткин, Сергей Шахиджанян, Сергей Киврин, Алексей Жигайлов, Эдуард Жигайлов, Владимир Яцина. Основные направления научной работы — развитие технологий СМИ и визуальной коммуникации.
Анна Кондратьева
Cтудентка
Я учусь на вечернем отделении, и мой курс — это первый и последний, у кого на вечернем есть фотожурналистика. У нас всего два человека в группе, так что занятия получаются почти индивидуальными. Наши преподаватели — действующие фотокорреспонденты и фотографы, поэтому всю информацию, которую нам сообщают, подкрепляют практическими знаниями. На факультете постоянно устраиваются конкурсы — внутрифакультетские и просто фотографические, эта отличная возможность получить критическую оценку своих работ и показать их профессионалам. Большой недостаток заключается в том, что именно в нашей группе часто отменяют занятия, потому что есть преподаватели, которые считают, что нам можно просто все оценки проставить в зачетку в конце семестра, и необязательно при этом чему-то нас учить.
У нас проводятся различные фотоконкурсы. Основной факультетский конкурс — «День практики» — проходит каждый год, я дважды в нем участвовала. Есть еще «Репортерская удача», но туда я заявку так и не отправила. Кроме того, я участвовала в конкурсе «The Best of Russia» и заняла третье место на зрительском голосовании.
Александра Мацукова
Студентка
Нас учат по программе бакалавриата: два года мы учимся по общей программе (но можно посещать спецкурсы по фотографии), оставшиеся два — по специальности. Специальность делится на два модуля: тематический и индустриальный. Фотокафедра — это индустриальный модуль. К обучению у меня нет никаких претензий: на кафедре уютно, преподают практикующие фотографы, очень инициативные. Я считаю, что занятий слишком мало, но в этом виновата программа бакалавриата. Наша программа состоит из практики и теории, как и везде. Она включает в себя историю русской и мировой фотожурналистики, а также технологию фоторепортажа. Акцент делается именно на журналистской составляющей в фотографии, но ей все не ограничивается.
| Факультет | Фотографии |
ИГУМО — единственный в Москве вуз, готовящий бакалавров по фотоискусству. Преподаватели факультета — специалисты-практики, доктора и кандидаты наук, иностранные специалисты-практики в области дизайна и фотоискусства, искусствоведы. На факультете есть фотостудия, выставочный зал, арт-студии, PR-лаборатория и дизайн-мастерская. Для студентов проводятся мастер-классы, устраиваются практико-ориентированные проекты, встречи с известными фотографами.
Филипп Лыбышев
Ушел с 1 курса
На нашем факультете нравилась заведующая кафедры (к сожалению, она ушла), и не нравился декан.
Он был не очень компетентен в некоторых вопросах, как мне кажется. Так получилось, что декан отвечал за два направления: фото и дизайн. Насколько я знаю, он не обучался дизайну, не говоря уже о фотографии. Нас учили понимать принципы работы камеры, рассказывали про баланс белого, экспопары, точку серого, свет и так далее. И, чтобы мы лучше усвоили материал, нам часто давали задания снимать разные сюжеты на улице. Например, нужно было снять белое на белом и черное на черном, портрет в вертикали, горизонтали и квадрате. Практики в студии не было, она началась со второго семестра, к тому моменту я уже ушел из ИГУМО.
Юлия Вазовская
Студентка
Занятия на нашем факультете проходят очень интересно, я даже не могу найти никаких минусов. Я изучаю фотоискусство (постановочную съемку, композицию и прочее). Наш преподаватель, Владислав Шутов, каждый раз придумывает что-то новое и занимательное, его очень приятно слушать. Иногда он устраивает мини-соревнования в стиле «кто быстрее сделает правильную композицию, тот получит маленький подарок».
Анна Филиппкина
Студентка
Наверное, учеба у нас — такая же, как у всех, только с углублением по профессиональным дисциплинам. Мне нравятся предметы по специальности: композиция, общий курс фотографии, история фотографии, постановочная съемка, репортажная съемка. Кроме того, у нас есть своя фотостудия. Но есть и минусы: все же мы как заочное отделение получаем слишком мало информации.
| Факультет | Искусств |
| Кафедра | Фотомастерства |
Студенты кафедры пять лет изучают режиссуру, драматургию, операторское мастерство и звукорежиссуру, фотомастерство, а также два раза в год выпускают фильмы разных видов и жанров, готовят персональные и тематические фотовыставки. В 2011 году на кафедре появилось нововведение: на очной форме обучения стали разделять будущих фотографов и режиссеров. Те, кто хочет попробовать свои силы в режиссуре, могут поступать на специальность «режиссура кино и телевидения», по профилю «режиссер неигрового кино- и телефильма», а те, кто стремится стать специалистом в области фотографии, могут поступать на специальность «народная художественная культура» по профилю «руководитель студии кино- фото- видеотворчества».
В числе выпускников — корреспондент НТВ Юлия Олещенко, редактор «100-ТВ» Юлия Корнилова и другие.
Александр Новинский
Студент
Основных предметов у нас два — режиссура и актёрское мастерство. По монтажу, фотомастерству и истории кино проводятся только лекции. Фотомастерство у нас не является основным предметом, поэтому будет исключительно в этом семестре. Занятие представляет собой лекцию, после которой нам на неделю задается задание вроде фотоочерка. И на следующей неделе помимо лекции мы обсуждаем работы, данные в качестве предыдущего задания. Фотоочерк — это серия фотографий на какую-то одну тему, где важно не событие, а атмосфера. Например, фотографии быта каких-нибудь наркоманов.
Татьяна Смирнова
Выпускница
Я закончила этот факультет в прошлом году, и в целом мне не понравилось: было очень мало практики и мало занятий. Большую часть ценных знаний я получила на первом курсе, а дальше была только «вода». Весь акцент в обучении был на кино все четыре года, затем произошло разделение на две специальности для выполнения дипломной работы.
Все самое важное, все основы фотографии были включены в программу первого курса. Не было практических занятий: раз, два и обчелся — только пару раз поснимали в студии вместе с преподавателем.
| Факультет | Фотографии и технологии регистрирующих материалов |
На протяжении своей девяностолетней истории факультет готовил инженеров по технологии кинофотоматериалов, но в настоящее время осуществляет набор по нескольким направлениям, включая экологию и промышленную безопасность. Самый востребованный профиль факультета — «Фотографические технологии и материалы». Уникальность факультета состоит в том, что, приобретая техническое образование, учащиеся получают еще и художественное. Они участвуют в деятельности фотоклуба «Профиль», ежегодном общероссийском конкурсе «Юность», различных выставках.
Екатерина Кочергина
Ушла после 2-го курса
Я проучилась там два первых курса и после перевелась. Перспектив на трудоустройство не было никаких, оборудование на парах было в ужасном состоянии, техника безопасности в химических кабинетах не соблюдена.
Плюсы: огромное количество бюджетных мест, ну и, пожалуй, отсутствие возможности быть отчисленным: если ты хоть как-то приходишь на занятия, «тянут» всех до последнего.
Марина Котова
Студентка
Я учусь на кафедре пленочных носителей, так что на первом курсе у нас было введение и поверхностная работа с аналоговыми фотоаппаратами. И чем дальше, тем сложнее и интереснее. Сейчас, на четвертом курсе, мы проходим составы эмульсии и растворов проявления, изучаем, как все это работает с физической и химической точки зрения. Заряжаем фильмомашины с «Ленфильма» и изучаем процессы, которые при этом происходят. Кроме того, мы изучаем печать, монтаж пленки. За четыре года, мне кажется, я изучила все химические процессы, которые только возможны, и это, наверное, мне не нравится больше всего.
Мы поступали и свято верили в то, что будем фотографами,
а на самом деле мы почти инженеры.
Все наши преподавали в ужасе от того, какая мы безалаберная молодежь, и рассказывают о выдающихся, но совершенно никому не известных людях, которые просто приходили в лабораторию и смешивали растворы на глаз, получая лучшие экземпляры, чем в рецепте.
О том, как работают с километрами пленок, и не ошибаются ни на один градус и ни на один кадр.
Светлана Усик
Студентка
Учиться у нас интересно, практика по фотографии есть постоянно, мы разбираем каждую фотографию, работаем над собой. Смотрим художественные фильмы на выбор куратора и пишем по ним очерки. Большая часть времени проходит в беседе. Что касается оборудования и условий, в которых нам приходиться снимать в университете, конечно, это абсолютно по-советски оборудованное помещение. Но ни в одном институте с данной специальностью, насколько мне известно, лучших условий не предоставляется. В целом мне все нравится: и сам университет, и факультет. Кроме того, у нас организуется много творческих встреч с актерами, режиссерами и так далее, например, к нам приезжали Михалков и Бондарчук.
Школа Родченко — Художественная школа Родченко
YOUTUBE VIDEO
Художественная школа Родченко (Москва) основана в 2006 году. Мультимедиа Арт Музей, Москва, учрежденный Департаментом культуры и образования города Москвы.
Основная 3-х летняя образовательная программа художественной школы Родченко основана на опыте ведущих международных фото- и художественных школ, таких как ICP (Нью-Йорк), ENSP (Арль) и других, и вдохновлена русским авангардом. -Гарде Художественных и Технических училищ.
Цель школы – предоставить учащимся достаточные знания в области классической и цифровой фотографии, видео, постобработки и редактирования изображений и медиа, познакомить учащихся с историей и теорией фотографии, медиа и современного искусства, оказать помощь учащимся в выборе области специализации (документальная, художественная фотография, видеоарт, новое медиаискусство, саунд-арт, объект, скульптура, инсталляция).
Мастера и преподаватели Школы – ведущие российские и зарубежные художники, кураторы и критики – Сергей Братков, Аристарх Чернышев, Екатерина Деготь, Антонио Джеуса, Владислав Ефимов, Роман Минаев, Игорь Мухин, Валерий Нистратов, Кирилл Преображенский , Давид Рифф, Михаил Сидлин, Алексей Шульгин и др.
Школа также приглашает российских и зарубежных профессоров и художников для проведения мастер-классов, семинаров и спецкурсов.
Основная образовательная программа Школы доступна бесплатно для абитуриентов, сдавших необходимые вступительные экзамены. Каждый год школа принимает около 40 новых студентов. Они находятся под наблюдением 4-6 главных кураторов.
Основная трехлетняя программа состоит из лекций, семинаров и практических занятий. В конце каждого учебного модуля студенты представляют свои проекты, выполненные под руководством мастера-куратора. Проекты рассматриваются лекционной комиссией и выставляются.
По окончании третьего курса студенты имеют возможность представить свои дипломные работы на выставке «Выпускники» в Мультимедиа Арт Музее, Москва.
Студенты и выпускники художественного училища Родченко регулярно участвуют в российских и международных выставках, в том числе Qui Vive? Биеннале молодого искусства (2012 г.), Бергенской ассамблее (2013 г.
) и V Московской биеннале современного искусства (2013 г.), а также получить престижные награды в области искусства и фотографии, такие как премия Кандинского (2011, 2012, 2013, 2014, 2017), World Press Photo (2014, 2017), ESFF (2012), приз Silver Camera Prize (2007-2015), приз Sotiri (2010), Glocal Rookie Award (2012) и др.
В последние годы Художественная школа Родченко реализовала краткосрочные программы сотрудничества и проживания с Международным центром фотографии (Нью-Йорк), Fabrics (Италия), Rijksakademie (Нидерланды), Венская академия изящных искусств. (Австрия), Lodz Film School (Польша), BerlinDesign -Академия (Германия), Высшая национальная школа фотографии (Франция) и т.д. партнер среди ведущих художественных школ.
В дополнение к основной 3-х летней программе в Школе Искусств им. Родченко предусмотрена вечерняя программа курсов, которая проводится на платной основе и адресована слушателям разного возраста и уровня подготовки.
Курсы распределены по трем возрастным шкалам – дети (8-11 лет), подростки (12-15 лет) и взрослые (16+). Представленный ассортимент курсов включает в себя фото- и видеомонтаж для начинающих, авторские курсы по прямой, документальной и черно-белой фотографии, ручному принту, студийному свету и др. Более подробная информация доступна здесь.
Самые популярные университеты и программы для изучения кино, фотографии и медиа в ,
Вы думаете об изучении кино, фотографии и медиа за границей? Ниже вы можете найти самые популярные университеты и программы для изучения кино, фотографии и медиа в Москве, Россия. Этот список основан на посетителях веб-сайтов Studyportals, на которых перечислено более 150 000 программ бакалавриата и магистратуры с преподаванием на английском языке по всему миру.
АКЦИЯ: Вы хотите убедиться, что сдали тест IELTS с хорошим результатом? Взять курс.
Предлагаем Вам БОЛЬШУЮ СКИДКУ
1
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
Высшая школа экономики стабильно входит в число лучших вузов России и является лидером в России образование и один из выдающихся университетов экономики и социальных наук в Восточной Европе и Евразии.
Быстро превратившись за два десятилетия в известный исследовательский университет, Вышка выделяется своим международным присутствием и сотрудничеством.
Читать далееПодробнее
2
Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС)
НИТУ «МИСиС» — динамично развивающийся научно-образовательный центр, привлекающий лучших выпускников, ученых и преподавателей. Университет уделяет особое внимание интеграции науки, образования и инноваций, а также созданию творческой среды для раскрытия потенциала каждого студента. НИТУ «МИСиС» сегодня является одним из ведущих технологических вузы России
ПодробнееПодробнееПодробнее
Проверьте свои знания английского языка
Запишитесь на тест IELTS
Самые популярные программы кино, фотографии и медиа для иностранных студентов в Москве
Это самые популярные программы среди иностранных студентов, которые хотят получить степень в области кино, фотографии и медиа в Москве.
1
Производство международных новостей
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
Ориентируясь на нестандартные подходы к освещению мировых событий и обучению новым медиатехнологиям, программа «Международное производство новостей» НИУ ВШЭ будет преподаваться исключительно на английском языке ведущими деятелями международной вещательной индустрии в России, включая RT и информационное агентство Sputnik.
ПодробнееПодробнееПодробнее
2
Fashion Photography
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
В рамках программы Fashion Photography НИУ ВШЭ студенты получают обширные знания в области истории и теории искусства, фотографии и медиа, осваивают цифровые и аналоговые технологии, изучают взаимодействие фотографии с дизайном , видеоарт, инсталляция и другие актуальные практики.
ПодробнееПодробнееПодробнее
3
Кино и видеоарт
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
В основе программы «Кино и видеоарт» НИУ ВШЭ — формирование концептуального мышления у студентов и неустанная практическая работа на всех этапах кинопроизводства — от написания сценария-заявки до монтажа и озвучка.
ПодробнееПодробнееПодробнее
4
Медиаарт
НИУ ВШЭ
Медиаискусство Студенты НИУ ВШЭ работают с фотографией (оба аналоговое и цифровое), а также выйти в расширенное поле смешанных техник и синтетических форм искусства (инсталляция, мультимедийный проект и др.).
ПодробнееПодробнее
5
Многокомпонентные наноструктурированные покрытия. Нанофильмы
Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС)
В рамках этой магистерской программы преподаватели вузов проводят интерактивные занятия, руководители коммуникационных агентств делятся личным опытом, а студенты получают пользу от мультикультурных дискуссий и сложной проектной работы. Для завершения этой программы требуется два года очного обучения. Первый семестр начинается в сентябре.
ПодробнееПодробнее
Обучение за границей на английском языке
Чтобы подать заявление в один из этих университетов, вам может потребоваться подтверждение владения английским языком.
Существует несколько стандартизированных тестов по английскому языку, которые вы можете пройти, чтобы подтвердить свой уровень владения английским языком, например, PTE (тест по английскому языку Пирсона), TOEFL (тест по английскому языку как иностранному), CAE (Cambridge Advanced English) и IELTS (международный экзамен по английскому языку). Система тестирования), предлагаемая British Council и IDP. IELTS является самым популярным из этих тестов: Британский Совет предлагает более 500 мест для сдачи экзаменов и принимается более чем 9000 организаций по всему миру.
Проверьте свое знание английского языка
Запишитесь на тест IELTS
О кино, фотографии и медиа
Степени в области кино, фотографии и медиа учат студентов историческим, философским и критическим аспектам кино, а также искусству съемки и обработка цифровых и аналоговых фотографий. Медиа-степени анализируют, как эти формы искусства влияют на нашу социальную и культурную жизнь, а также технические аспекты создания фотографий и фильмов.
Медиа-курсы сосредоточены на цифровом кинопроизводстве и фотографии, написании сценариев и общении.
Родственные дисциплины
- Архитектура
- Индустриальный дизайн
- Дизайн
- Изобразительное искусство
- Кино, фотография и медиа
- Музыка
- История искусства
- Модный дизайн
- Графический дизайн
- Дизайн интерьера
- Ландшафтная архитектура
- История музыки
- Дизайн пользовательского опыта
- Театр и танец
- Городское планирование
Краткое руководство о том, как подготовиться к IELTS дома и пройти тест онлайн
Опубликовано Крисом ван Баалом 20 октября 2022 г.
IELTS Британского Совета — ваш лучший вариант, если вам нужно подтверждение владения английским языком при подаче заявления на получение степени в англоязычной стране, такой как США, Великобритания, Австралия, Канада или Новая Зеландия. Вы можете выбрать онлайн-тест IELTS, подготовиться с помощью онлайн-платформы для обучения и даже пройти практический тест IELTS онлайн.
Мечта об учебе за границей
Опубликовано Крисом ван Баалом 15 сентября 2022 г.
Есть много причин, по которым вам следует учить английский язык. Самый очевидный из них — иметь лучшие карьерные возможности и быть более конкурентоспособным на рынке труда. Но, это идет дальше, чем это…
IELTS Academic: доступен онлайн с начала 2022 г.
Опубликовано Крисом ван Баалом 20 декабря 2021 г.
Отличные новости для иностранных студентов! IELTS Academic, один из самых популярных тестов по английскому языку и обычное требование для поступления в университет, будет доступен онлайн с начала 2022 года.