Стиль слоя «Тень» в Photoshop
Автор Дмитрий Евсеенков На чтение 6 мин Просмотров 1.3к. Обновлено
Стили слоя в Photoshop — хороший способ придать изображению интересные эффекты, при этом не изменяя оригинал. Первый пункт в списке меню диалогового окна стилей, он же наиболее часто используемый — это «Тень» (Drop Shadow)
Примечание. В Photoshop CS6 этот пункт почему-то переехал вниз списка и теперь находится на последней строке.
В этом материале я расскажу всё о применении стиля «Тень».
Содержание
Где применяется стиль «Тень»
Этот стиль традиционное использование для имитации глубины в плоских изображениях. Это делается путем создания смещённой тени за объектом, чтобы показать объект как бы «парящим» над фоном в 3D-пространстве.
Ниже вы увидите пример того, как «Тень» может обозначить размер и расположение источника света, а также указать, насколько далеко объект находится от фона. Меняя настройки только одного этого эффекта, вы можете значительно изменить внешний вид изображения.
Пример применения эффекта. Вверху текст без какого-либо применённого к нему стиля, три текста внизу — образцы разных настроек этого эффекта:
Опции диалогового окна стиля
На рисунке приведены образцы диалогового окна «Тени» (Drop Shadow) версий Photoshop SC3-CS6 с русскоязычным и англоязычным интерфейсом:
Руководство по опциям и настройкам стиля слоя «Тень» (Drop Shadow)
Режим наложения
Эта опция позволяет установить режим наложения тени, по аналогии с режимами наложения слоёв. Как правило, используется режим «Умножение» (Multiply) или «Линейный затемнитель» (Linear Burn) для затемнения слоя, находящегося под ним.
Рядом с режимом наложения находится чёрный прямоугольник, нажав по которому, Вы можете установить цвет тени. По умолчанию этот цвет задан черным, но вы можете задать другой оттенок или даже ввести какой-либо яркий цвет для получения специальных эффектов.
В следующем примере можно увидеть, что цвет тени верхнего текста черный, а нижнего — темно-бордовый (остальные параметры по умолчанию). Одно простое изменение может выдать совершенно другой результат:
Непрозрачность (Opacity)
Ползунок позволяет задать величину прозрачности тени. Значение 0% полностью скроет её из вида, значение 100% сделает её полностью непрозрачной.
На примере ниже у верхней тени непрозрачность 80%, у нижней — 35%:
Угол (Angle)
Этот параметр позволяет задать угол источника света относительно центра, центром является объект, к которому применяется эффект. Угол можно изменять поворотом луча в круге, этот круг так и называется, «Задайте угол источника света» (Set angle of light source). Также угол можно вводить в виде цифрового значения от 0 до 360 в поле ввода справа от круга.
Рекомендую обратить особое внимание на чекбокс «Глобальное освещение» (Use Global Light). По умолчанию в нём проставлена галка. Наличие галки говорит о том, что при изменении угла освещения в конкретно этом стиле слоя «Тень», угол освещения будет изменяться и в других стилях этого документа, использующих освещение, таких, как «Тиснение» (Bevel and Emboss), «Внутренняя тень» (Inner Shadow), «Тенях», применённых к другим слоям, и т. д. Без галки у каждого из этих стилей будет свой собственный угол освещения. В большинстве случаев галка применяется, т.к. обычно для всех эффектов нужен единый источник света:
В примере угол освещения верхнего и нижнего текста 130° и 50° соответственно, кроме того, я добавил эффект «Тиснение» (Bevel and Emboss) с такими же углами освещения:
Смещение (Distance)
Ползунок смещения изменяет визуальное кажущееся расстояние между объектом и фоном, на котором лежит тень. Эффект достигается за счет смещения тени относительно объекта, который её отбрасывает:
В примере тень нижнего текста смещена сильнее, что даёт эффект большего расстояния объекта от фона:
Размах (Spread)
Ползунок «Размах» изменяет уменьшение интенсивности тени линейно, или, другими словами, изменяет то, как она постепенно исчезает при приближении к краю.
Обычно этот параметр оставляют равным нулю 0%, но если вам понадобились тени с резкими краями, вам надо его увеличить. Величина 100% даёт резкую границу.
Пример текстов с разными значениями «Размаха»:
Размер (Size)
Ползунок «Размера» изменяет видимый размер тени. Когда он установлен но ноль, тень имеет точно такой же размер, как и форма объекта. При увеличении значения этого параметра, форма тени увеличивается в размере с шагом в 1 пиксель.
Пример разных значений «Размера»:
Контур (Contour)
Контур формы позволяют изменять затухание тени к краям с линейного типа на нелинейное. Для этого следует выбрать готовые или создать самому профилей кривой.
Я думаю, что единственный случай, когда применение данной опции действительно полезно, это когда пытаешься достичь каких-либо абстрактных эффектов.
Флажок «Сглаживание», находящийся в этом же разделе, позволяет улучшить качество теней при небольшом падении производительности программы. Снижение производительности незначительно, поэтому я рекомендую всегда держать флажок проставленным:
В следующем примере форма контура изменена с линейной на форму обычной и перевёрнутой буквы «U»:
Шум (Noise)
Опция «шум» является весьма полезной, когда необходимо придать вашей тени зернистость, например, при создании стиля, напоминающего, к примеру, бетон. Для совершенно гладкой тени оставьте его значение 0%.
В примере ниже в верхнем тексте шум имеет значение 15%, а в нижнем тексте — 35%. Обычно шум применяется в диапазоне от 0 до 25%, считается, что значение выше 25% даёт неестественные результаты:
Слой выбивает тень (Layer Knocks Out Drop Shadow)
Понимание этой опции несколько сложно для новичков.
Когда вы создаёте слой и применяете к нему стили, в рабочем окне отображаются две вещи, слой и стили. Если вы уменьшаете опцию «Заливка» (Fill) до 0%, то содержимое слоя скрывается из видимости, но содержимое стиля отображается так же, как и раньше, подробнее читайте в Руководстве по опциям «Заливка» и «Непрозрачность» и практический пример.
Но, под слоем с «Заливкой», равной нулю, отображается содержимое слоя, находящегося под ним, и при включённой опции «Слой выбивает тень» это содержимое перекрывает тень. Если снять галку, то содержимое нижнего слоя отображаться не будет, и, соответственно, не будет перекрывать стиль слоя тень. На примере ниже у верхнего текста эта опция включена, у нижнего — отключена.
Сохранение и загрузка настроек стилей слоя по умолчанию
Вы можете сохранять и загружать настройки по умолчанию для каждого эффекта в диалоговом окне стилей слоя. Нажав на кнопку «Использовать по умолчанию» (Make Default), Photoshop сохранит активные в настоящее время настройки, как новые настройки по умолчанию для этого эффекта.
Нажав на кнопку «Восстановить значения по умолчанию» (Reset to Default), Photoshop загрузит эти сохранённые настройки.
Коррекция теней и света в Photoshop Elements
Руководство пользователя Отмена
Поиск
- Photoshop Elements User Guide
- Introduction to Photoshop Elements
- What’s new in Photoshop Elements
- System requirements | Photoshop Elements
- Workspace basics
- Guided mode
- Making photo projects
- Workspace and environment
- Get to know the Home screen
- Workspace basics
- Tools
- Panels and bins
- Open files
- Rulers, grids, and guides
- Enhanced Quick Mode
- File information
- Presets and libraries
- Multitouch support
- Scratch disks, plug‑ins, and application updates
- Undo, redo, and cancel actions
- Viewing images
- Fixing and enhancing photos
- Resize images
- Cropping
- Process camera raw image files
- Add blur, replace colors, and clone image areas
- Adjust shadows and light
- Retouch and correct photos
- Sharpen photos
- Transforming
- Auto Smart Tone
- Recomposing
- Using actions to process photos
- Photomerge Compose
- Create a panorama
- Moving Overlays
- Moving Elements
- Adding shapes and text
- Add text
- Edit text
- Create shapes
- Editing shapes
- Painting overview
- Painting tools
- Set up brushes
- Patterns
- Fills and strokes
- Gradients
- Work with Asian type
- Guided edits, effects, and filters
- Guided mode
- Filters
- Guided mode Photomerge edits
- Guided mode Basic edits
- Adjustment filters
- Effects
- Guided mode Fun edits
- Guided mode Special edits
- Artistic filters
- Guided mode Color edits
- Guided mode Black & White edits
- Blur filters
- Brush Stroke filters
- Distort filters
- Other filters
- Noise filters
- Render filters
- Sketch filters
- Stylize filters
- Texture filters
- Working with colors
- Understanding color
- Set up color management
- Color and tonal correction basics
- Choose colors
- Adjust color, saturation, and hue
- Fix color casts
- Using image modes and color tables
- Color and camera raw
- Working with selections
- Make selections in Photoshop Elements
- Saving selections
- Modifying selections
- Move and copy selections
- Edit and refine selections
- Smooth selection edges with anti-aliasing and feathering
- Working with layers
- Create layers
- Edit layers
- Copy and arrange layers
- Adjustment and fill layers
- Clipping masks
- Layer masks
- Layer styles
- Opacity and blending modes
- Creating photo projects
- Project basics
- Making photo projects
- Editing photo projects
- Saving, printing, and sharing photos
- Save images
- Printing photos
- Share photos online
- Optimizing images
- Optimizing images for the JPEG format
- Dithering in web images
- Guided Edits — Share panel
- Previewing web images
- Use transparency and mattes
- Optimizing images for the GIF or PNG-8 format
- Optimizing images for the PNG-24 format
- Keyboard shortcuts
- Keys for selecting tools
- Keys for selecting and moving objects
- Keys for the Layers panel
- Keys for showing or hiding panels (expert mode)
- Keys for painting and brushes
- Keys for using text
- Keys for the Liquify filter
- Keys for transforming selections
- Keys for the Color Swatches panel
- Keys for the Camera Raw dialog box
- Keys for the Filter Gallery
- Keys for using blending modes
- Keys for viewing images (expertmode)
Инструменты «Умная кисть» и «Умная кисть с прорисовкой» корректируют тональность и цвет на выбранных участках фотографии.
При использовании инструмента «Умная кисть» выбор по цвету и текстуре делается одинаковым образом. Коррекция одновременно накладывается на выбранные участки. Можно корректировать тени, светлые участки, цвета и контрастность. Примените цвета к объектам на изображении, добавьте текстуры, примените различные фотоэффекты.
Инструмент «Умная кисть», вносящий корректировки на выбранном участкеВыберите инструмент «Умная кисть».
Выберите эффект в раскрывающемся списке наборов параметров на панели параметров инструментов, а затем перетащите указатель мыши на объекты в изображении, к которым необходимо применить эффект.
С помощью инструмента «Умная кисть» можно применить различные эффекты и узоры из доступных параметров набора.
Доступные стилиОднако настройки эффекта недоступны для изменения, поскольку слой с эффектом является пиксельным, а не корректирующим слоем.
Параметр текстурСтили текстур помогают достичь следующих результатов на изображениях:
Улучшение скучных фоновых цветов.
Создание эффекта «Глянец» для одежды или текстильных изделий.
Добавление цветочных узоров на платья.
Добавление дизайнерских узоров на обои и фон изображения.
Инструмент «Умная кисть с прорисовкой» позволяет выполнить прорисовку определенных участков фотографии, как с помощью инструмента рисования. Этот инструмент помогает корректировать мелкие детали с использованием стилей узоров и эффектов. Рисование и применение стиля в небольших областях выполняются более точно.
Этот инструмент можно также использовать в качестве инструмента выделения. Можно выбрать команду «Уточнить края» на панели параметров для изменения формы и размера выделенного фрагмента. Чтобы удалить область из выделенного фрагмента, выберите команду «Удалить область» в кисти выделения.
Обе кисти позволяют добавлять и удалять участки, подлежащие коррекции. К фотографии можно применить несколько заданных корректировок. Каждая заданная корректировка выполняется в своем собственном слое. Каждую корректировку можно изменять независимо от других.
После выполнения коррекции в выбранном месте появляется значок булавки. Значок булавки указывает на определенную коррекцию. Новый значок булавки появляется после изменения коррекции. Эта функция облегчает модификацию специфической коррекции, особенно, если применены различные настройки.
На панели инструментов выберите «Умная кисть» или «Умная кисть с прорисовкой».
Откроется всплывающая панель с наборами коррекций.
Выберите эффект в раскрывающемся списке наборов параметров на панели параметров инструментов.
Выбирайте элементы в меню всплывающей панели, чтобы просмотреть различные наборы коррекций. Подробные сведения о настройке всплывающей панели приведены в разделе Сведения о наборах.
(Необязательно) Для настойки размера и параметров кистей используется ниже приведенная процедура.
- Если выбрана «Умная кисть», откройте на панели параметров «Выбор кисти» и выполните установки.
- Если выбран инструмент «Умная кисть с прорисовкой», выберите наконечник кисти на всплывающей панели «Наборы кистей». После этого установите размер кисти на панели параметров.
Выполните рисование или перетаскивайте инструмент по изображению.
Каждая коррекция выполняется в соответствующем слое. Цветная булавка появляется в месте первого применения кисти.
(Необязательно) Можно выполнить одно из следующих действий:
- Для применения корректировок к другим участкам фотографии выполните рисование или перетаскивайте инструмент по изображению. При необходимости удостоверьтесь, что выбрано «Добавить к выделенной области».
- Для отмены текущих корректировок на участках изображения выберите «Вычитание из выделенной области» и выполните рисование на изображении.
- Для применения других типов коррекции выберите «Новая выделенная область», выделите набор на всплывающей панели, а затем нанесите рисунок на изображение.
- Для сглаживания краев на выбранном участке выберите команду «Обработка краев» на панели параметров, выполните установки в диалоговом окне и нажмите кнопку «ОК». Дополнительная информация приведена в разделе Сглаживание краев на выбранном участке с помощью фильтрации и растяжки.
При возвращении к инструментам «Умная кисть» и «Умная кисть с прорисовкой» после использования других инструментов из набора панели инструментов, последние использовавшиеся настройки продолжают оставаться в силе.
(Необязательно) При использовании нескольких корректировок необходимо выполнить одно из приведенных ниже действий для добавления, удаления или изменения корректировок.
- Нажмите значок булавки кнопкой мыши.
- Нажмите изображение правой кнопкой мыши и выберите необходимую корректировку в списке нижней части меню.
Изменение параметров корректировки инструмента «Умная кисть»
Выполните одно из следующих действий.
- Нажмите изображение или его активный участок правой кнопкой мыши и выберите «Изменить параметры корректировки».
- Для выбора конкретного корректирующего слоя дважды нажмите его миниатюру на панели «Слои».
- Дважды нажмите значок булавки.
Установите в диалоговом окне необходимые параметры и нажмите кнопку «ОК».
Изменение заданных корректировок инструмента «Умная кисть»
Нажмите значок булавки или активный участок, затем откройте всплывающую панель наборов на панели параметров.
Выберите набор коррекции на всплывающей панели.
Удаление корректировки инструмента «Умная кисть»
Нажмите значок булавки или активный участок правой кнопкой мыши и выберите «Удалить корректировку».
Удалить коррекцию инструмента «Умная кисть» можно также на панели «Слои», если удалить соответствующий корректирующий слой.
Всплывающая панель «Умная кисть»
Photoshop Elements позволяет применять различные наборы параметров корректировки с использованием инструментов «Умная кисть» и «Умная кисть с прорисовкой» . Заданная коррекция выбирается на всплывающей панели наборов на панели параметров. Всплывающую панель набора «Умная кисть» можно настроить, как и все всплывающие панели. Меню панели используется для отображения коррекций в виде значков или в виде списка. Окно выбора можно перетащить с панели параметров в любое место на рабочем столе.
Все виды коррекции или их специальные наборы можно просматривать путем выбора из меню, расположенного рядом с верхней левой частью панели. Корректировке подлежит тональность изображения и прочие параметры.
Инструмент «Уровни» является мощным инструментом, позволяющим внести масштабные коррективы в тон и цвет изображения. С помощью этого средства можно выполнить корректировку целого изображения или его фрагмента. (Данное диалоговое окно выводится по команде «Улучшение» > «Настройка светотеней» > «Уровни».)
С диалоговым окном «Уровни» можно выполнить следующие действия.
Диалоговое окно «Уровни» A. Каналы для цветовой коррекции B. Значения теней C. Средние тона D. Значения света
Растянуть тоновый диапазон изображения, задав значения света и теней.
Настроить яркость средних тонов изображения, не оказывая влияния на значения светов и теней.
Скорректировать цветовой оттенок, сделав серые тона нейтральными. Также имеется возможность улучшить изображение, добавив мягкий цветовой оттенок, например теплый оттенок заката.
Задать определенные числовые значения теням и светлым участкам (RGB) изображения, предназначенного для экспертной печати.
При работе с инструментом «Уровни» можно непосредственно корректировать пиксели изображения или использовать корректирующий слой. Использование техники корректирующих слоев предоставляет пользователю несколько степеней свободы. Среди главных преимуществ отметим следующее:
Возможность исправления корректирующего слоя путем вызова диалогового окна «Уровни» двойным щелчком мыши на нем.
Возможность ослабить воздействие коррекции, уменьшив степень непрозрачности корректирующего слоя на панели «Слои»
Возможность сложить корректирующие слои в стопку для внесения множественных корректировок, не искажая оригинал по причине многочисленных дополнительных настроек.
Возможность использовать маску слоя для корректирующего слоя для выполнения корректировки на ограниченном участке изображения.
Выполните команду «Улучшение» > «Настройка освещения» > «Тени/Свет».
Измените положение одного из регуляторов на шкале яркости или введите значения в числовых полях, нажмите «ОК».
Осветлить тени
Осветляет темные участки изображения и выявляет детали, пребывавшие в тени.
Затемнить яркие участки
Затемняет светлые участки изображения и выявляет засвеченные детали. Совершенно белые участки изображения не имеют деталей, поэтому эта настройка их не коснется.
Контрастность средних тонов
Увеличивает или уменьшает контраст средних тонов изображения. Воспользуйтесь этим ползунком, если после настройки светов и теней контрастность изображения недостаточна.
Для восстановления исходного состояния фотографии до выполнения корректировочных команд в этом диалоговом окне, нажмите кнопку «Восстановить», удерживая клавишу Alt (Option и Mac OS).
Изображение перед настройкой светов и теней (вверху) и после (внизу). В результате коррекции черты лица стали мягче и обнаружились мелкие детали под солнечными очками.
Выполните одно из следующих действий:
- Выполните команду «Улучшение» > «Настройка освещения» > «Уровни».
- Выберите «Слой» > Новый корректирующий слой > «Уровни» или откройте существующий корректирующий слой «Уровни».
Выберите композитный канал RGB из меню «Канал». При использовании композитного канала RGB корректирующие команды применяются ко всем трем цветовым каналам (красный, зеленый, синий). Если вы работаете с изображением в градациях серого, вы сможете производить манипуляции только с каналом серого.
Вносить изменения в распределение тонов можно перемещая регуляторы параметров «Выходной уровень» (левый и правый ползунки непосредственно под гистограммой) к краю первой группы пикселей или к концу гистограммы.
Для осветления фотографии перетащите ползунок влево.Вы также можете вносить значения непосредственно в первое и третье числовое поле шкалы «Входные уровни».
Удерживайте клавишу Alt (Option в ОС Mac OS), перетаскивая ползунок «Тени», чтобы увидеть, какие области будут отсекаться до черного (уровень 0). Удерживайте клавишу Alt (Option в Mac OS), перетаскивая ползунок «Свет», чтобы увидеть, какие области будут отсекаться до белого (уровень 255). Точки изображения, окрашенные в другие цвета, отображают тона, отсекаемые в отдельных каналах.
Для настройки яркости средних тонов изображения (средней точки или гаммы), не оказывая влияния на значения яркости темных и светлых участков, перетащите средний ползунок серого цвета шкалы «Входные уровни». Значения светов и теней можно вносить непосредственно в среднюю текстовую ячейку шкалы «Входные уровни». (Значение 1.0 представляет собой текущее значение гаммы, не подвергавшееся коррекции.) Нажмите кнопку «ОК».
Результаты коррекции можно наблюдать на панели «Гистограмма».
Кнопка «Авто» выполняет автоматическую настройку белой и черной точек, перемещая ползунки к самой светлой или темной точке в каждом канале. Данная команда равносильна использованию команды «Тоновая автокоррекция» и может привести к сдвигу цветового диапазона изображения.
Команда «Яркость/Контрастность» лучше всего подходит для применения к отдельным участкам изображения. Используйте эту команду, чтобы настроить яркость всего изображения или уменьшить результаты контрастности в изображении. Команды «Уровни» и «Тень/Свет» являются лучшими средствами тоновой коррекции изображений.
Выполните одно из следующих действий.
- Выполните команду «Улучшение» > «Настройка освещения» > «Яркость/Контрастность» для непосредственной корректировки пикселей изображения.
- Выполните команду «Слой» > «Новый корректирующий слой» > «Яркость/Контрастность» для корректировки слоя.
Измените положение ползунков на шкале яркости и контраста, нажмите «ОК».
Сдвиг ползунка влево уменьшает уровень яркости или контраста; сдвиг ползунка вправо увеличивает его. Числовое значение справа от каждого ползунка соответствует значению яркости или контраста.
Инструмент «Осветлитель» и «Затемнитель» осветляет и, соответственно, затемняет участки изображения. Инструмент «Осветлитель» используется для выявления деталей в затемненных участках изображения, а инструмент «Затемнитель» — в светлых участках.
Исходное изображение (слева), результат применения инструмента «Затемнитель» (вверху в центре) и результат применения инструмента «Осветлитель» (внизу справа)Выберите инструмент «Осветлитель» или «Затемнитель». Если вы не видите их на панели инструментов, найдите инструмент «Губка».
Установите параметры инструмента на панели параметров.
Всплывающее меню «Кисть»
Задает форму кончика кисти.
Нажмите стрелку рядом с образцом кисти, выберите категорию кистей из всплывающего меню кистей, затем выберите миниатюру кисти.
Размер
Задает размер кисти в пикселях. Перетащите ползунок «Размер» или используйте поле ввода для указания точного размера.
Диапазон
Задает тоновый диапазон изображения, настраиваемый с помощью инструмента. Выберите «Средние тона» для изменения среднего диапазона серых тонов, «Тени» для изменения темных участков и «Свет» для изменения светлых областей.
Экспозиция
Задает эффект применения инструмента с каждым штрихом. Более высокое значение в процентах увеличивает эффект.
Совет. Для постепенного осветления или затемнения области установите низкое значение экспозиции для инструмента и перетащите его несколько раз над областью, которую нужно откорректировать.
Перетащите курсор мыши над изображением, которое нужно изменить.
Инструмент «Губка» увеличивает или уменьшает насыщенность областей изображения. Инструмент «Губка» позволяет сделать объект или область более ярким или тусклым.
Выберите инструмент «Губка». Если вы не видите инструмент «Губка» найдите инструмент «Осветлитель» или «Затемнитель».
Установите параметры инструмента на панели параметров.
Всплывающее меню «Кисть»
Задает форму кончика кисти. Нажмите стрелку рядом с образцом кисти, выберите категорию кистей из всплывающего меню кистей, затем выберите миниатюру кисти.
Размер
Задает размер кисти в пикселях. Перетащите ползунок «Размер» или используйте поле ввода для указания точного размера.
Режим
Устанавливает области увеличения или уменьшения насыщенности.
Интенсивность
Задает эффект инструмента с каждым штрихом.
В режиме «Увеличить насыщенность» более высокое значение в процентах увеличивает насыщенность. В режиме «Уменьшить насыщенность» более высокое значение в процентах уменьшает насыщенность.
Справки по другим продуктам
- Корректирующие слои и слои заливки
- Автоматическое удаление паразитных оттенков
- Коррекция насыщенности и цветового тона
- Автоматическая коррекция светотеней и цвета
- Коррекция насыщенности и цветового тона
- Заготовки и библиотеки
Вход в учетную запись
Войти
Управление учетной записью
Реалистичный эффект тени в Photoshop
Шаг 1: выберите человека или объект
Прежде чем мы сможем добавить кому-то тень, нам сначала нужно его выбрать. Используя инструмент выделения по вашему выбору (инструмент «Лассо», инструмент «Быстрое выделение», инструмент «Перо» и т. д.), нарисуйте выделение вокруг человека (или объекта) на фотографии. Когда вы закончите, вы должны увидеть контур выделения вокруг них. Вот, я выбрал девушку:
Выберите человека или объект на фотографии.
Шаг 2: Скопируйте выделение на новый слой
Выделив человека или объект, нажмите Ctrl+J (Win) / Command+J (Mac) на клавиатуре, чтобы быстро скопировать выделение на новый слой. В окне документа ничего не произойдет, но если мы посмотрим на панель «Слои», то увидим, что Photoshop скопировал выделение на новый слой с именем «Слой 1» над фоновым слоем:
.Выделение появляется на новом слое над фоновым слоем.
Шаг 3. Добавьте дополнительное пространство холста, если необходимо
В зависимости от вашего изображения этот шаг может понадобиться или не понадобиться, но в моем случае мне нужно добавить дополнительное пространство на холсте, чтобы освободить место для тени. Самый простой способ добавить дополнительное пространство на холсте — использовать Photoshop Crop Tool . Я выберу его на панели инструментов:
Выбор инструмента кадрирования.
Чтобы было легче видеть, что я делаю, я выйду из окна документа и перейду в первый из полноэкранных режимов Photoshop , нажав букву F на моей клавиатуре. Затем, с активным инструментом кадрирования, я щелкну серую область сверху и слева от верхнего левого угла изображения и, удерживая нажатой кнопку мыши, перетащу в серую область ниже и в справа от нижнего правого угла:
Перетаскивание инструмента кадрирования по диагонали по всему изображению.
Когда я отпускаю кнопку мыши, вокруг изображения появляется рамка обрезки, где обрабатывает (маленькие квадратики) со всех четырех сторон и в каждом углу. Мне нужно добавить больше места на холсте слева от фотографии, поэтому я нажму на левый маркер и перетащу его наружу:
Добавление пространства слева путем перетаскивания левого маркера обрезки.
Я нажму Enter (Win) / Return (Mac), чтобы принять обрезку (хотя то, что мы делаем здесь, на самом деле является точным напротив обрезки), после чего Photoshop добавляет дополнительное пространство слева от изображения и заполняет его белым цветом (цвет фона по умолчанию). Я нажму F на клавиатуре пару раз, пока не вернусь к просмотру окна документа:
Поскольку мой фоновый цвет белый (цвет по умолчанию), Photoshop заполняет новое пространство холста белым цветом.
Шаг 4. Добавьте новый пустой слой ниже слоя 1
Удерживая нажатой клавишу Ctrl (Win) / Command (Mac), щелкните значок New Layer в нижней части панели слоев:
Щелкните значок «Новый слой», удерживая нажатой клавишу Ctrl (Win)/Command (Mac).
Это говорит Photoshop не только добавить новый слой в документ, как обычно, но и добавить новый слой ниже текущего выбранного слоя (Слой 1), который помещает его между Слоем 1 и фоновым слоем:
Новый слой появляется между двумя исходными слоями.
Шаг 5: Нарисуйте градиент на новом слое
Давайте создадим новый фон для эффекта, используя градиент, который придаст ему немного глубины. Щелкните образец цвета переднего плана в нижней части панели «Инструменты». По умолчанию он должен отображаться черным цветом:
Черный — цвет переднего плана по умолчанию.
Это открывает Photoshop Color Picker , где мы можем выбрать новый цвет переднего плана. Выберите светло-серый. Если вы хотите использовать тот же оттенок серого, что и я, введите 70 % для значения B (B означает яркость) справа. Нажмите OK, когда закончите, чтобы закрыть палитру цветов:
.Установите значение яркости (B) на 70% для светло-серого цвета. H (оттенок) и S (насыщенность) должны оставаться на уровне 0%.
Затем выберите Gradient Tool на панели инструментов. Мы будем использовать Gradient Tool несколько раз для этого эффекта:
Выберите инструмент «Градиент».
При активном инструменте «Градиент» щелкните правой кнопкой мыши (Win) / , удерживая клавишу Control, щелкните (Mac) в любом месте окна документа, чтобы быстро вызвать средство выбора градиента и убедиться, что у вас есть самый первый градиент — От переднего плана к фону — выбирается нажатием на его миниатюру (первый слева, верхний ряд). Нажмите Введите (Win) / Верните (Mac), когда вы закончите закрытие средства выбора градиента:
Выберите градиент от переднего плана к фону.
Затем щелкните в нижней части документа, удерживайте нажатой клавишу Shift и перетащите прямо вверх, пока не окажетесь чуть выше горизонтального центра изображения. Удерживание клавиши Shift при перетаскивании ограничивает ваши движения, облегчая перетаскивание по вертикали:
Растяните область перехода от серого к белому градиенту.
Отпустите кнопку мыши, и Photoshop нарисует градиент, который станет новым фоном для изображения:
Тонкий градиент добавляет изображению немного глубины.
Шаг 6. Добавьте новый слой над градиентом
Щелкните еще раз значок New Layer в нижней части панели слоев (на этот раз не нужно удерживать клавишу Shift):
Нажмите еще раз на значок «Новый слой».
Над слоем с градиентом появляется новый пустой слой:
Слой 3 появляется над градиентом.
Шаг 7: Загрузите выделение вокруг человека или объекта
Удерживая нажатой клавишу Ctrl (Win) / Command (Mac), щелкните непосредственно миниатюру предварительного просмотра верхнего слоя на панели «Слои». Не выбирайте слой, просто нажмите на его миниатюру:
Удерживая нажатой клавишу Ctrl (Win)/Command (Mac), щелкните миниатюру предварительного просмотра слоя 1.
Мгновенно загружает выделение вокруг содержимого слоя. Здесь мы видим, что девушка на моей фотографии теперь выбрана:
Вокруг человека или объекта, который мы впервые выбрали на шаге 1, появляется контур выделения.
Шаг 8: Залейте выделение черным цветом
Перейдите в меню Edit в верхней части экрана и выберите Fill :
Выберите Правка > Заполнить.
Когда появится диалоговое окно «Заливка», измените параметр Использовать вверху на Черный , затем нажмите «ОК», чтобы закрыть диалоговое окно:
Установите для параметра «Использовать» значение «Черный», затем нажмите «ОК».
Заполняет выделение черным цветом. Мы пока не можем видеть его в окне документа, потому что изображение на слое 1 закрывает его от просмотра, но мы можем увидеть его на миниатюре предварительного просмотра слоя на панели «Слои»:
Мы можем видеть содержимое слоя в его миниатюре предварительного просмотра, даже если мы не видим его в окне документа.
Шаг 9: Искажение тени в нужное положение
Область, которую мы только что закрасили черным цветом, станет нашей тенью. Во-первых, нам нужно изменить его форму и переместить в нужное положение, и мы можем сделать это с помощью команды Photoshop Distort. Поднимитесь на Меню Edit , выберите Transform , а затем выберите Distort :
Выберите «Правка» > «Трансформация» > «Искажение».
Измените форму залитой черным области, щелкнув верхний маркер преобразования и перетащив его вниз по диагонали, влево или вправо (в зависимости от вашего изображения), пока он не станет больше похож на тень человека или объекта:
Перетащите верхний маркер преобразования, чтобы преобразовать тень в форму.
Вам также может понадобиться исправить нижнюю часть тени, перетащив нижние угловые маркеры. В моем случае нижняя часть тени не совсем совпадала с туфлями девушки, поэтому я перетаскивал нижний правый маркер преобразования вверх и вправо, пока все не стало хорошо:
При необходимости перетащите нижние угловые маркеры, чтобы нижняя часть тени совпадала с человеком или объектом.
Когда вы закончите, нажмите Enter (Win) / Return (Mac), чтобы принять преобразование и выйти из команды Distort. Теперь ваша тень должна выглядеть примерно так:
.Первоначальная форма тени теперь на месте.
Шаг 10: Примените легкое размытие
Края тени выглядят слишком четкими и резкими, поэтому давайте применим к ним небольшое размытие. Поднимитесь на Фильтр меню, выберите Размытие , затем выберите Размытие по Гауссу :
Выберите «Фильтр» > «Размытие» > «Размытие по Гауссу».
Откроется диалоговое окно «Размытие по Гауссу». Увеличьте радиус примерно до 1,5 пикселя для очень тонкого эффекта размытия, затем нажмите OK, чтобы выйти из диалогового окна. Края тени будут выглядеть мягче:
Значение радиуса около 1,5 пикселя — это все, что нам нужно для начала.
Шаг 11: Используйте режим быстрой маски для постепенного выбора тени
Чтобы тень выглядела реалистично, края должны постепенно становиться мягче по мере удаления от объекта. Чтобы создать этот эффект постепенного размытия, мы снова обратимся к фильтру Gaussian Blur, но сначала мы создадим выделение, используя режим Photoshop Quick Mask .
Выберите инструмент Gradient Tool еще раз на панели «Инструменты», затем нажмите букву D на клавиатуре, чтобы сбросить цвета переднего плана и фона Photoshop к их значениям по умолчанию (черный будет цветом переднего плана, белый — цветом фона). Затем нажмите букву Q на клавиатуре, чтобы переключиться в режим быстрой маски. Пока ничего не изменится в окне документа. При активном инструменте «Градиент» щелкните в нижней части тени и перетащите по диагонали вверх, например:
Проведите диагональный градиент снизу вверх тени.
Отпустите кнопку мыши в верхней части тени, и на изображении появится наложение быстрой маски от красного до прозрачного. Прозрачная часть в верхней части тени представляет полностью выделенную область. Красный цвет в нижней части тени вообще не выделяется, в то время как область между ними становится все более и более выделенной по мере того, как красный цвет постепенно переходит в прозрачность:
По мере перехода цвета от красного к прозрачному область постепенно становится более выделенной.
Нажмите букву Q на клавиатуре, чтобы выйти из режима быстрой маски и вернуться в обычный режим. Наложение быстрой маски с красного на прозрачное будет заменено стандартным контуром выделения, который, кажется, не делает ничего, кроме деления тени пополам, при этом выделена только верхняя половина. Это всего лишь неудачная иллюзия со стороны Photoshop. Photoshop может отображать контуры выделения только вокруг пикселей, которые выделены не менее чем на 50%. Так что, хотя кажется, что мы ничего здесь не добились, фильтр размытия по Гауссу собирается доказать обратное:
Photoshop не может точно отображать контуры выделения вокруг пикселей, которые выделены лишь частично.
Шаг 12: снова примените фильтр размытия по Гауссу
Поскольку фильтр Gaussian Blur был последним фильтром, который мы использовали, мы можем быстро восстановить его, нажав Ctrl+Alt+F (Win) / Command+Option+F (Mac) на клавиатуре. На этот раз, когда появится диалоговое окно, увеличьте значение Radius примерно до 10 пикселей , затем нажмите OK, чтобы выйти из него:
Увеличьте значение радиуса примерно до 10 пикселей.
Нажмите Ctrl+D (Win) / Command+D (Mac), чтобы удалить контур выделения, и мы видим в документе, что края тени теперь выглядят постепенно мягче снизу вверх:
Края теней теперь выглядят более реалистично.
Шаг 13: Добавьте маску слоя
Тень должна исчезать по мере удаления от объекта, что легко сделать с помощью маски слоя. Нажмите на Маска слоя значок в нижней части панели «Слои». Миниатюра маски слоя с белой заливкой появится справа от миниатюры предварительного просмотра теневого слоя:
Миниатюра маски слоя появляется после щелчка по значку маски слоя.
Шаг 14. Установите цвет переднего плана на темно-серый
Мы не хотим, чтобы тень полностью исчезала, поэтому щелкните образец цвета фона на панели «Инструменты», который в настоящее время должен быть черным (цвета переднего плана и фона по умолчанию меняются местами, когда выбрана маска слоя):
Нажмите на образец цвета фона (в правом нижнем углу).
Когда появится палитра цветов, выберите темно-серый цвет, установив значение B (яркость) на 30%. Оставьте для параметров H (Оттенок) и S (Насыщенность) значение 0%. Нажмите OK, когда закончите, чтобы закрыть палитру цветов:
.
Выберите темно-серый цвет фона.
Шаг 15. Нарисуйте градиент по тени на маске слоя
Затем, выбрав инструмент «Градиент», щелкните еще раз в нижней части тени и перетащите ее по диагонали вверх кверху, точно так же, как мы делали минуту назад в режиме «Быстрая маска». Разница здесь в том, что мы рисуем градиент на маске слоя:
Нарисуйте градиент от белого к темно-серому снизу вверх тени.
Отпустите кнопку мыши в верхней части тени. Поскольку мы нарисовали градиент на маске слоя, а не на самом изображении, мы фактически не видим градиент в документе. Вместо этого мы видим эффект градиента на маске слоя, при этом тень теперь постепенно исчезает по мере удаления от объекта:
Теперь тень постепенно исчезает.
Шаг 16: Уменьшите непрозрачность тени
В качестве последнего шага давайте уменьшим непрозрачность тени, чтобы она не казалась такой темной вблизи объекта (поскольку тени всегда несколько прозрачны). Вы найдете параметр Opacity в правом верхнем углу панели «Слои». Немного уменьшите его примерно до 85% :
Уменьшите непрозрачность слоя с тенью до 85%.
На этом мы закончили! Вот окончательный эффект «отбрасываемой тени»:
.Окончательный результат.
Реалистичная тень Photoshop Tutorial — Путь
Реалистичные тени вокруг объектов делают фотографии профессиональными и правдоподобными. Однако у вас может не быть возможности создавать фотографии с правильными настройками или с правильным освещением для получения нужных вам теней.
Проявив терпение и изящество, вы сможете добавить естественные тени к фотографиям товаров в Photoshop. Процесс требует времени, навыков и понимания того, как работают тени.
Как создать тень в Photoshop?
Объекты имеют два типа теней: отбрасываемые тени и формирующие тени. Что такое отбрасываемая тень? , вам может быть интересно. Отбрасываемые тени — это тени вокруг объекта, которые появляются на полу или на других объектах вокруг объекта. Тени формы — это тени, которые появляются внутри самого объекта.
Оба типа теней определяются направлением, расстоянием и количеством источников света. Вы можете использовать тени формы на вашем объекте, чтобы дать вам представление о том, как будет выглядеть реалистичная тень.
Прежде чем вы начнете рисовать или создавать тени в Photoshop, важно понять, как работают тени. Отбрасываемые тени становятся светлее и размытее по мере удаления от объекта.
В этом уроке вы узнаете, как создать реалистичную тень в Photoshop, используя комбинацию стиля слоя «Тень», инструментов преобразования, инструмента «Градиент», размытия, масок слоя и альфа-каналов.
Учебное пособие. Как создать реалистичную тень в Photoshop
- Изолировать объект от фона
- Создайте новый фон позади изолированного объекта
- Определите цвет отбрасываемой тени
- Создание тени
- Создайте слой из тени
- Искажение тени
- Создать альфа-канал
- Создайте градиент в альфа-канале
- Размытие выделения
- Создайте маску слоя
- Учитывайте источник света и убирайте тени
Шаг 1.

Откройте фотографию, которую хотите изменить. Как только вы окажетесь в новом файле, откройте палитру Layers , перейдя на Окно > Слои . Вырежьте объект на фотографии и поместите его на новый слой. Дайте вашему новому слою имя, указывающее на то, что фон был удален (например, «изолированный»), чтобы избежать путаницы с другими слоями при создании теней.
Вы можете обратиться к нашему руководству о том, как использовать Волшебную палочку, чтобы изолировать объект от фона.
Щелкните значок глаза рядом с фоновым слоем, чтобы сделать фон невидимым. Таким образом, вы сможете увидеть свой объект только на прозрачном фоне.
Шаг 2: Создайте новый фон позади изолированного объекта
В палитре Layers выберите скрытый фоновый слой. Перейдите к Layer > New Layer или нажмите SHIFT+CONTROL+N (SHIFT+COMMAND+N на Mac), чтобы создать новый слой. Этот слой будет вашим новым фоном.
Залейте новый слой цветом, выбрав Edit > Fill . Выбрав Color в раскрывающемся меню, вы можете выбрать собственный цвет.
В приведенном выше примере фон был создан путем наложения нескольких градиентов поверх цвета заливки.
Шаг 3: Определите цвет отбрасываемой тени
У теней есть цвет, и вы можете посмотреть на форму тени на объекте, чтобы определить, какого цвета должна быть ваша отбрасываемая тень.
Найдите форму тени внутри вашего объекта и используйте инструмент «Пипетка» , чтобы выбрать эту тень.
Выбранный цвет появится в качестве цвета переднего плана в нижней части экрана.0011 Инструменты палитра. Дважды щелкните новый цвет переднего плана, чтобы открыть диалоговое окно настройки Color Picker .
Сделайте выбранный цвет немного темнее и менее насыщенным, переместив выделение вниз и влево от цветового поля. Нажмите «ОК».
Шаг 4. Создайте тень
Выделив слой с изолированным объектом, нажмите кнопку fx в нижней части палитры слоев и выберите Дроп Тень .
Появится диалоговое окно Drop Shadow . Создайте тень, установив цвет тени на цвет переднего плана. Уровни непрозрачности, расстояния, распространения и размера сейчас не так важны, так как вы будете настраивать все это позже, но вы можете использовать значения на скриншоте ниже в качестве отправной точки.
Если вы удовлетворены настройками Drop Shadow , нажмите ОК .
Шаг 5: Создайте слой из тени
Перейдите к Слой > Слой Стиль > Создайте Слой , чтобы отделить тень от слоя. Это позволит вам изменять тень независимо от объекта. При переходе к созданию слоя может появиться диалоговое окно с предупреждением; если это так, просто нажмите OK .
Шаг 6. Искажение тени
В палитре Layers выберите только что созданный слой тени.
Перейдите к Edit > Transform > Distort , чтобы опустить тень на пол.
Здесь пригодятся художественные знания; подумайте, где на вашем объекте находятся тени формы, чтобы определить, в каком направлении должна падать тень естественным образом, и подумайте о точке схода вашего изображения, чтобы определить, насколько сильно вы должны исказить тень.
При необходимости вы можете выбрать определенные участки тени и трансформировать их независимо друг от друга, чтобы тень соединилась со всеми частями объекта, касающимися пола.
Сэкономьте время и позвольте нам оживить ваши продукты с помощью теней всего от 0,25 доллара США за изображение.
Подробнее…
Нарисуйте выделение вокруг области вашей тени, которую нужно изменить, используя Rectangular Marquee Tool , а затем перейдите к Edit > Transform > Distort для редактирования этой части тени.
Когда вы будете удовлетворены своими изменениями, примените преобразование и используйте инструменты Paintbrush и Eraser , чтобы «исправить» любые края ваших теней. Затем измените Layer Blend Mode вашего слоя тени обратно на 9.0011 Умножьте и уменьшите Заливку для этого слоя до 75%.
Шаг 7: Создайте альфа-канал
Эта тень начинает выглядеть реалистично, но помните, что в реальной жизни тени становятся более размытыми и светлыми, чем дальше они удаляются от объекта. Использование альфа-канала — это простой способ управлять областями тени, которые необходимо размыть и осветлить.
Чтобы создать альфа-канал, перейдите в Окно > Каналы , чтобы открыть Каналы Палитра . Щелкните меню Palette , чтобы выбрать New Channel .
A Новый Канал Появится диалоговое окно. Вы можете оставить имя по умолчанию, Alpha 1 . В разделе Цвет Указывает убедитесь, что выбран переключатель Selected Area .
Шаг 8: Создайте градиент в альфа-канале
В палитре Channels выберите новый канал Alpha 1 так же, как вы выбираете слой. Убедитесь, что видимость (значок глаза слева от названия канала) включена для всех каналов.
Выберите Gradient Tool из палитры Tools . В нижней части палитры Tools убедитесь, что для переднего плана установлен черный цвет, а для фона — белый.
В палитре Options в верхней части окна приложения убедитесь, что для градиента установлено значение «от черного к белому», а тип градиента — линейный.
После того, как настройки градиента будут правильными, установите курсор в самой дальней точке вашей тени (или за ее пределами) и нарисуйте градиент в направлении части тени, ближайшей к объекту.
Выделение будет отображаться в виде красного градиента, перекрывающего ваше изображение.
Шаг 9: Размытие выделения
После того, как вы создали свой градиент в альфа-канале, вы увидите красный градиент поверх вашего изображения, указывающий, как маска внутри канала взаимодействует с вашим изображением. Вы можете переключить значок глаза рядом с Alpha 1 , чтобы сделать красный градиент невидимым, чтобы он не отвлекал внимание.
Нажмите на верхний канал в палитре Channels (либо RGB, либо CMYK, в зависимости от цветового режима вашего изображения), чтобы выбрать цветовые каналы и отменить выбор альфа-канала.
Перейдите к палитре Layers , чтобы убедиться, что у вас все еще выбран слой тени.
Перейти к Фильтр > Размытие > Линза Размытие . Появится диалоговое окно, дающее вам значительные возможности управления размытием.
Убедитесь, что флажок рядом с Preview установлен. Под Depth Map выберите Alpha 1 из раскрывающегося меню Source.
Оставьте Фокусное расстояние размытия равным 0 и установите флажок рядом с Инверсия.
Переместите Radius на большее число (в этом примере установлено значение 67). Оставьте все остальные значения по умолчанию. Нажмите OK .
Шаг 10: Создайте маску слоя
Перейти к Выберите > Загрузить Выбор . Выберите Alpha 1 из раскрывающегося списка Channel и убедитесь, что переключатель рядом с New Selection установлен.
Нажмите OK .
Теперь вы увидите выделение, соответствующее самым темным областям градиента, созданного вами в альфа-канале.
Выберите инверсию, перейдя к Выберите > Выберите Инверсия, или набрав SHIFT+CONTROL+I (SHIFT+COMMAND+I на Mac).
В палитре Layers щелкните значок Layer Mask в нижней части палитры.
Когда маска наложена, тень будет «исчезать» по мере удаления вдаль. Обратите внимание, что миниатюра маски слоя совпадает с миниатюрой рядом с Alpha 1 .
Шаг 11. Рассмотрите источник света и уберите тени
Наконец, убедитесь, что части вашей тени не появляются на неправильной стороне вашего объекта. Таким образом, в примере из этого руководства не должно быть экземпляров тени, появляющейся перед объектом, поскольку источник света толкает отбрасываемую тень за объект. С помощью инструмента Eraser Tool аккуратно удалите ненужные тени.
Также обратите внимание, что тени от передних ножек на изображении стула должны падать на задние ножки стула. Самый простой способ воссоздать эти тени — создать новый слой над вашим объектом, а затем, используя цвет тени, использовать Кисть Инструмент для рисования теней, отбрасываемых поверх вашего объекта. Установите слой Blend Mode на Multiply и отрегулируйте непрозрачность, пока она не совпадет с окружающими тенями.
Использование вариантов теней
Если вы помещаете объект на другую фотографию, вам может потребоваться создать дополнительные отбрасываемые тени, чтобы они соответствовали другим теням на новом фоне. После того, как вы завершили свою первую отбрасываемую тень, вы можете добавить дополнительные тени в разных направлениях, повторив шаги, описанные выше, для имитации дополнительных источников света.
Вы также можете легко настроить тень так, чтобы она отображалась на стене позади вашего объекта.
После искажения тени (шаг 6) выберите область тени, которая падает на стену, с помощью Rectangular Marquee Tool и перейдите к Edit > Transform > Distort2 to pull тень вверх по стене.
При создании альфа-канала настройте цвета так, чтобы цвет переднего плана был темно-серым (вместо черного), и начните градиент у основания стены, чтобы размытие и затухание были равномерными по отношению к поверхности. со стены.
Когда использовать тень в электронной торговле
Размещение продуктов в разных условиях может помочь покупателям установить эмоциональный контакт с продуктом. Однако, если вы используете Photoshop для объединения продукта с этой настройкой, вам нужно будет придать этому продукту реалистичную тень, чтобы фотография выглядела правдоподобно.
Даже если вы просто демонстрируете продукт на белом фоне, добавление реалистичной тени поможет вашему продукту выделиться на фоне и сделает фотографию более реалистичной и профессионально выглядящей.