Разное

Блок схема обучение – Что такое блок-схемы? Как составлять простейшие алгоритмы?

Содержание

Тема урока: «Алгоритм. Блок-схемы»

Разделы: Информатика


Цели:

  • ввести понятия алгоритма, его свойств;
  • познакомить со способами записи алгоритма.

Оборудование урока – рисунок реки, волка, козы, капусты, крестьянина, магнитная доска

План урока

  1. Вводная часть – решение задачи о крестьянине – проблемная ситуация
  2. Объяснение нового материала – беседа
  3. Способы записи алгоритмов – блок схемы
  4. Решение задач – составление алгоритмов.
  5. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент – 3 минуты

2. Начнем с решения старинной русской задачи. Очень полезно посмотреть на нее с современной точки зрения. (15 мин)

Крестьянин стоит на левом берегу реки с волком, козой и капустой. Ему нужно перевезти все это на правый берег. Но его лодка слишком мала: он может взять только одного пассажира – либо волка, либо капусту, либо козу. Как тут поступить?

Составим план.

1). Перевези капусту

2). Переправься

3). Перевези волка

4). Перевези козу

5). Перевези капусту

6). Переправься

7). Перевези козу.

План решения задачи в информатике называют алгоритмом. С алгоритмами вы встречаетесь на разных предметах. Приведите примеры.

Слово “Алгоритм” происходит от имени средневекового ученого Мухаммеда ибн Мусы аль-Хорезми (787-850 гг), жившего в Средней Азии. В XVIII веке, когда труды аль-Хорезми были переведены с арабского языка на латынь, его имя записали так: “Algorithmus”, но люди изобретали алгоритмы задолго до аль-Хорезми.

Попробуйте дать определение алгоритма

Итак, алгоритм – это организованная последовательность действий

При решении этой задачи у нас возникли различные предположения:

  • положить капусту на спину волка
  • привязать к дереву козу и волка
  • перейти по мосту и т.д. и т.п.

Конечно, в задаче ничего не сказано, что там нет моста и что нельзя привязывать козу и волка. В формулировке задачи не указано, что мы имеем право делать, а что нет. Правильнее всего ответить на эти вопросы, перечислив все возможные действия крестьянина. В списке четыре строки:

  • Перевези волка
  • Перевези козу
  • Перевези капусту
  • Переправься

Все прочие действия запрещены. Рассказанная история приводит нас к еще одному понятию – исполнитель алгоритма и система команд исполнителя.

Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решения поставленной задачи.

Исполнитель – крестьянин, СКИ – 4 команды.

Игра-физкультпауза. (5 минут) Дети – исполнители.

СКИ: поднять руку

Опустить руку.

Хлопнуть в ладоши один раз.

Прыгнуть.

Сесть на место.

Встать.

Ошибки

  • не могу выполнить (устройство уже занято выполнением команды)
  • не понимаю (такой команды нет в СКИ)

Разбор примеров (17 минут)

Пример 1. Некий злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения кипятка:

Налить в чайник воду.

Открыть кран газовой горелки.

Поставить чайник на плиту.

Ждать, пока не закипит вода.

Поднести спичку к горелке.

Зажечь спичку.

Выключить газ.

Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.

Пример 2. Какие действия вы бы добавили, чтобы был, выполним следующий алгоритм переправы через Волгу в районе г. Саратова:

Подойти к реке.

Войти в реку.

Идти по дну, пока не выйдешь на другой берег.

— Допустимые действия исполнителя.

Свойства алгоритма. (5 минут)

  • Понятность (китайские товары)
  • Однозначность (кулинарные рецепты)
  • Конечность (бесконечных алгоритмов в информатике не бывает)
  • Результативность

Способы записи алгоритмов. (15 минут)

  1. На естественном языке
  2. На языке блок-схем
  3. На алгоритмическом языке – программа

Блок-схемы – это графическое представление алгоритмы с помощью связанных геометрических фигур.

Решение задач – 17 минут

Задача 1.

Помоги роботу заполнить таблицу по заданному алгоритму.

А 3 5 7 8 10 11 12 15 17
Х                  

Задача 2.

Запишите алгоритм переправы крестьянина через реку с помощью блок-схемы.

Домашнее задание – 3 минуты

Задача. Имеются два кувшина емкостью 3 л и 8 л. Напишите алгоритм на естественном языке, выполняя который можно набрать из реки 7 л воды. (Разрешается пользоваться только этими кувшинами.)

16.02.2007

Поделиться страницей:

urok.1sept.ru

Как составить блок-схему 🚩 как составить алгоритм блок схему 🚩 Образование 🚩 Другое

Автор КакПросто!

Блок-схема — тип схемы, который описывает процессы и алгоритмы, изображая их в виде блоков, имеющих различную форму и соединенных стрелками. Она используется для того, чтобы показать последовательность этапов выполнения работы, а также то, какие группы в ней участвуют. Чтобы составить блок-схему, используются геометрические фигуры, каждая из которых подразумевает свой тип действия и представлена в виде блочного символа. Вот основные из них.

Статьи по теме:

Инструкция

Пуск-остановка (терминатор) – элемент, отображающий вход или выход из внешней среды. Чаще всего используется в начале и конце программы.

Процесс – символ, отображающий выполнение операции (одной или нескольких), которая приводит: а) к изменению формы, значения или размещения информации; б) к определению, по какому направлению потока нужно двигаться.

Решение – элемент, показывающий функцию или решение переключательного типа, которая имеет один вход и два (или более) альтернативных выхода. После вычисления условий, которые определены внутри этого символа, может быть выбран только один из выходов.

Предопределенный процесс – символ, отображающий выполнение процесса, определенного в другом месте схемы. Может состоять из одной или нескольких операций.

Данные (ввод-вывод) – элемент, показывающий преобразование данных в определенную форму, которая пригодна для обработки (ввод) или для описания итогов обработки (вывод).

Граница цикла — символ, состоящий из двух элементов. Операции, которые выполняются внутри цикла (его начало и конец), размещаются между этими элементами.

Соединитель – символ для отображения входа в часть схемы и входа из другой части этой же схемы. Применяется, когда необходимо оборвать линию, а затем начать составление блок-схемы в другом месте.

Комментарий – элемент, используемый для более объемного описания какого-либо шага, процесса или ряда процессов.

www.kakprosto.ru

Элементы блок-схем

Введение

Составление блок-схемы, соответствующей всем требованиям ГОСТов, – небыстрый и кропотливый процесс. Если у вас возникли проблемы с проектированием блок-схемы или вы запутались в том, какой элемент блок-схемы нужно использовать в конкретном месте, то записывайтесь ко мне на репетиторский урок. На частном занятии вы сможете задать мне абсолютно любой вопрос, касающийся визуализации блок-схемы.

Ключевые элементы блок-схемы

Если вы новичок в мире информационных технологий и только-только начали изучать область построения блок-схем, то я рекомендую вам потратить 5 минут и познакомиться с тем, что такое блок-схема и зачем она нужна.

Что такое схема? Схема – графическая интерпретация некоторого термина, события, анализа, действия, в котором применяются различные элементы для отображения данных.

Что такое блок-схема? Блок-схема – один из видов обыкновенной схемы, описывающая алгоритмы, в которой дискретные шаги изображаются в виде блоков, представляющих собой геометрические фигуры, и эти блоки соединены между собой линиями, которые указывают направление последовательности выполнения алгоритма.

Существует популярный ГОСТ, который описывает требования и правила выполнения блок-схем: ГОСТ 19.701-90. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения.

Основные элементы, использующиеся при проектировании блок-схем

Название элемента

Графическое отображение

Функция

1

Терминатор или блок начало-конец

Обозначает начало или конец программы. Данный блок отделяет границы программы от внешней среды. Как правило, в данный элемент вписывают фразы «Начало», «Старт» или «Конец», «Финиш».

2

Блок команды, процесса, действия

Данный блок отвечает за выполнение одной или нескольких операций. Как правило, в данный элемент блок-схемы вписывают команды, которые меняют данные, значения переменных. Например, арифметическая операция над двумя переменными будет записана в данном блоке.

3

Блок логического условия

Напомню, что результатом логического условия всегда является одно из двух предопределенных значения: истина или ложь. Внутри данного элемента-ромба записывается логическое условие, а из вершин ромба выходят альтернативные ветви решения. Обязательно следует подписывать ветви словами «Да», «Нет», чтобы не вводить в заблуждение читателя блок-схемы.

4

Предопределенный процесс

Если ваша программа предусматривает наличие подпрограмм: процедур или функций, то вызов подпрограммы записывается внутри данного элемента.

5

Блок ввода-вывода данных

Отвечает за форму подачи данных, например, за пользовательский ввод данных с клавиатуры или за вывод данных на монитор персонального компьютера. Очень важно понимать, что данный элемент блок-схемы не определяет носителя данных.

6

Блок цикла со счетчиком

Отвечает за выполнение циклических команд цикла for. Внутри элемента записывается заголовок цикла со счетчиком, а операции тела цикла располагаются ниже элемента. При каждой итерации цикла программа возвращается к заголовку цикла, используя левую стрелку. Выход из цикла for осуществляется по правой стрелке.

7

Парный блок для циклов с пред- и постусловием

Данный блок состоит из двух частей. Операции тела цикла размещаются между ними. Заголовок цикла и изменения счетчика цикла записываются внутри верхнего или нижнего блока – в зависимости от архитектуры цикла.

8

Соединитель

Применяется для обрыва линии связи между элементами блок-схемы. Например, если вы строите масштабную блок-схему на листе формата А4, и она не помещается на один лист, то вам придется осуществить перенос блок-схемы на второй лист. В этом случае необходимо будет воспользоваться данным соединителем. Как правило, внутри окружности указываются уникальный идентификатор, который является натуральным числом.

 

Мы рассмотрели восемь базовых элементов блок-схемы, оперируя которыми вы сможете без труда реализовать абсолютно любую блок-схему, исходя из требований школьной или вузовской программы.

Если вы хотите углубить познания в области построения блок-схем или не до конца разобрались с каким-либо элементом блок-схемы, то записывайтесь ко мне на индивидуальный урок. На данном уроке мы детально разберем все ваши вопросы, а также проведем составление колоссального количества блок-схем различной степени сложности.

www.videoege.ru

план конспект урока по теме Блок

Урок 11 Класс 6 Дата 25.11.2014

Тема урока Блок-схемы

Цели урока:

Образовательная: систематизировать представление об исполнителях, сформировать общие представления о функциях, выполняемых человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов, систематизировать и расширить знания учащихся о формах записи алгоритмов, познакомить с понятием блок-схема и типы алгоритмов, обобщить знания по теме «Алгоритм», установить межпредметную связь « математика-информатика»

Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, речи и внимания учащихся, умения систематизировать знания, применять полученные знания на практике, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний.

Воспитательная: привитие учащимся навыка самостоятельности в работе, воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке.

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кого сегодня нет на уроке? (учитель отмечает отсутствующих). На прошлых наших уроках мы с вами проходили алгоритмы их исполнители и формы записи алгоритмов. Давайте сейчас немного вспомним материал наших прошлых уроков.

Повторение изученного материала.

Что такое алгоритм?

Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решения поставленной задачи.

Кто может быть исполнителем алгоритмов?

Человек, компьютер, бытовые приборы, роботы и др.

Какие существуют способы записи алгоритма?

  1. На естественном языке

  2. На языке блок-схем

  3. На алгоритмическом языке – программа

Объяснение новой темы

Молодцы, ребята! На сегодняшнем нашем уроке мы с вами рассмотрим представление алгоритмов с помощью блок-схем. Давайте запишем тему нашего сегодняшнего урока в тетрадь: «Блок-схемы».

А как вы думаете, что такое блок-схема?

Блок-схемы – это графическое представление алгоритмы с помощью связанных геометрических фигур. (Раздается материал с обозначением блок схем)

Начало или конец алгоритма

Действие, вычисление

Ввод данных, вывод результата

Проверка условия

Соединители на разных листах

Физкультминутка

Учитель: А теперь давайте поиграем! Для этого, пожалуйста, встаньте и выйдете в проход. Я буду говорить стишок, а вы внимательно слушаете и повторяете движения за мной:

Робот думал и гадал,

Почему он так устал?

Покрутился, потянулся,

Всем вокруг он улыбнулся,

Шар большой надул, огромный,

Сдулся тот такой негодный,

Но наш Робот не грустит,

И за парту сесть спешит!

А теперь с новыми силами садимся на свои места.

Решение задач

А сейчас в качестве практической работы давайте с вами порешаем задачи

Задача 1.

Помоги роботу заполнить таблицу по заданному алгоритму.

А

3

5

7

8

10

11

12

15

17

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

Запишите алгоритм переправы крестьянина через реку с помощью блок-схемы.

Решение задачи.

1). Перевези капусту

2). Переправься

3). Перевези волка

4). Перевези козу

5). Перевези капусту

6). Переправься

7). Перевези козу.

Выставляем оценки за урок!

Домашнее задание

§12 читать, тест после параграфа в тетрадь

Всем спасибо за урок! До свидания!

www.metod-kopilka.ru

Создание простой блок-схемы — Visio

Создание блок-схемы

  1. Запустите приложение Visio.

  2. Выберите категорию Блок-схема.

  3. Дважды щелкните значок Простая блок-схема.

  4. Для каждого этапа документируемого процесса перетащите в документ соответствующую фигуру блок-схемы.

  5. Чтобы соединить элементы блок-схемы, наведите указатель мыши на первую фигуру, и щелкните стрелку, указывающую на фигуру, с которой требуется создать соединение. Если вторая фигура находится не рядом с первой, необходимо перетащить маленькую стрелку к центру второй фигуры.

  6. Чтобы добавить текст для фигуры или соединительной линии, выделите ее и введите текст. По завершении ввода текста щелкните в пустой области страницы.

  7. Чтобы изменить направление стрелки соединительной линии, выберите соединение, а затем на вкладке Фигура в группе Стили фигур щелкните пункт Линия, наведите указатель на пункт Стрелки и выберите нужное направление и вид стрелки.

Автоматическое выравнивание и интервалы

  1. Нажмите сочетание клавиш CTRL+A, чтобы выбрать все объекты на странице.

  2. На вкладке Главная в группе Упорядочение нажмите кнопку Положение и выберите пункт Автовыравнивание и определение интервалов.

Если это не привело к нужному результату, отмените ее, нажав сочетание клавиш CTRL+Z, и воспользуйтесь другими параметрами меню кнопок Выравнивание и Положение.

Что представляют блок-схемы

При открытии шаблона Простая блок-схема открывается набор элементов Фигуры простой блок-схемы. Каждая фигура в этом наборе представляет собой тот или иной этап процесса. Но фигуры не имеют какого-то универсального смысла, их значение определяется создателями и пользователями блок-схем. В большинстве блок-схем используется три или четыре вида фигур, и этот диапазон расширяется только по специфической необходимости.

При этом названия фигур в Visio указывают на их применение. Ниже описаны наиболее распространенные фигуры.

  • Начало/конец.    Эту фигуру следует использовать для представления первого и последнего этапа процесса.

  • Процесс.    Фигура представляет собой стандартный этап процесса. Это одна из наиболее часто используемых фигур в любом процессе.

  • Решение.    Эта фигура используется в точке, где выбор следующего этапа зависит от принятого решения. Вариантов может быть несколько, но чаще всего их два: «да» и «нет».

  • Подпроцесс.    Эту фигуру следует использовать для представления ряда этапов, которые в совокупности образуют подпроцесс, определенный в другом месте (часто на другой странице того же документа). Такой подход удобен, если блок-схема получается слишком большой и сложной.

  • Документ.    Эта фигура представляет этап, на котором создается документ.

  • Данные.    Эта фигура указывает, что данные поступают в процесс или покидают его. Также эта фигура может представлять материалы. Иногда ее называют фигурой «Ввод/Вывод».

  • Ссылка на текущую страницу.    Маленький круг показывает, что следующий (предыдущий) этап находится в другом месте документа. Эта фигура особенно полезна на больших блок-схемах, где в противном случае пришлось бы использовать длинный соединитель, который сложно отследить.

  • Ссылка на другую страницу.    При размещении этой фигуры на странице открывается диалоговое окно, в котором можно создать набор гиперссылок между двумя страницами блок-схемы или между фигурой «Подпроцесс» и отдельной страницей блок-схемы, на которой показаны этапы этого подпроцесса.

Что представляют блок-схемы

Когда вы открываете шаблон «Простая блок-схема», также открывается набор элементов «Фигуры простой блок-схемы». Каждая фигура в наборе элементов соответствует конкретному шагу процесса.

Из фигур, входящих в набор элементов «Фигуры простой блок-схемы», широко используются только некоторые. Именно эти фигуры описаны ниже. Дополнительные сведения об остальных фигурах см. по ссылке (Менее популярные фигуры блок-схемы) в конце этого раздела.

  • Оконечная фигура.    Эту фигуру следует использовать для представления первого и последнего этапа процесса.

  • Процесс.    Эта фигура представляет этап процесса.

  • Заранее определенный процесс.    Эту фигуру следует использовать для представления ряда этапов, которые в совокупности образуют подпроцесс, определенный в другом месте (часто на другой странице того же документа).

  • Решение.    Эта фигура используется в точке, где выбор следующего этапа зависит от принятого решения. Вариантов может быть несколько, но чаще всего их два: «да» и «нет».

  • Документ.    Эта фигура представляет этап, на котором создается документ.

  • Данные.    Эта фигура указывает, что данные поступают в процесс или покидают его. Также эта фигура может представлять материалы. Иногда ее называют фигурой «Ввод/Вывод».

  • Фигуры блок-схемы.    Щелкнув эту составную фигуру правой кнопкой мыши, можно выбрать любую из таких фигур: «Процесс», «Решение», «Документ» или «Данные». Любой текст, который вы введете на фигуре, или добавите в ее свойство «Данные фигуры», останется на ней.

    Вот как выглядит эта фигура в наборе элементов:

    Если перетащить фигуру на страницу документа и щелкнуть ее правой кнопкой мыши, откроется контекстное меню:

  • Хранимые данные.    Эту фигуру следует использовать для этапа, результатом которого является сохранение данных.

  • Ссылка на текущую страницу.    Маленький круг показывает, что следующий (предыдущий) этап находится в другом месте документа. Эта фигура особенно полезна на больших блок-схемах, где в противном случае пришлось бы использовать длинный соединитель, который сложно отследить.

  • Ссылка на другую страницу.    При размещении этой фигуры на странице открывается диалоговое окно, в котором можно создать набор гиперссылок между двумя страницами блок-схемы или между фигурой «Подпроцесс» и отдельной страницей блок-схемы, на которой показаны этапы этого подпроцесса.

Менее популярные фигуры блок-схемы

  • Динамическая соединительная линия.    Эта соединительная линия проходит в обход фигур, лежащих на ее пути.

  • Кривая соединительная линия.    Это соединительная линия с настраиваемой кривизной.

  • Поле с автоподбором высоты.     Это текстовое поле с рамкой, размер которого изменяется в зависимости от объема введенного текста. Ширину можно задать, перетащив боковые стороны фигуры. Эта фигура не представляет этап процесса, но ее удобно использовать для размещения надписей на блок-схеме.

  • Примечание.     Это поле в квадратных скобках, размер которого изменяется в зависимости от объема введенного текста. Ширину можно задать, перетащив боковые стороны фигуры. Как и «Поле с автоподбором высоты», эта фигура не представляет этап процесса. Используйте ее для добавления примечаний к фигурам блок-схемы.

  • Ручной ввод.    Это этап, на котором человек предоставляет информацию процессу.

  • Ручная операция.    Это этап, который должен быть выполнен человеком.

  • Внутреннее хранилище.    Эта фигура представляет данные, которые хранятся на компьютере.

  • Прямые данные.    Эта фигура представляет данные, которые хранятся таким образом, что к каждой отдельной записи возможен прямой доступ. Это соответствует способу хранения данных на жестком диске компьютера.

  • Последовательные данные.    Эта фигура представляет данные, которые сохраняются последовательно (например, данные на магнитной ленте). Считывать такие данные можно только последовательно. Например, чтобы обратиться к записи 7, нужно сначала просмотреть записи 1–6.

  • Карта и бумажная лента.    Эта фигура представляет перфокарту или бумажную ленту. В ранних компьютерных системах перфокарты и бумажные ленты использовались для записи и чтения данных, а также для хранения и запуска программ.

  • Дисплей.    Эта фигура представляет данные, отображаемые для пользователя (обычно на экране компьютера).

  • Подготовка.    Эта фигура обозначает инициализацию переменных при подготовке к выполнению процедуры.

  • Параллельный режим.    Эта фигура показывает, где два разных процесса могут работать одновременно.

  • Предел цикла.    На этой фигуре показано максимально возможное количество повторений цикла до перехода к следующему этапу.

  • Передача управления.    Эта фигура обозначает этап, на котором при выполнении некоторых условий происходит переход не к следующему, а к другому этапу.

Создание блок-схемы

  1. В меню Файл наведите указатель мыши на пункт Создать, затем на пункт Блок-схема и выберите пункт Простая блок-схема.

  2. Для каждого этапа документируемого процесса перетащите в документ соответствующую фигуру блок-схемы.

  3. Соедините фигуры блок-схемы одним из указанных ниже способов.

    Соединение двух фигур друг с другом

    1. На панели инструментов Стандартная щелкните инструмент Соединительная линия .

    2. Перетащите точку соединения на первой фигуре к точке соединения на второй фигуре. После соединения фигур конечные точки соединительной линии становятся красными.

    Соединение одной фигуры с несколькими с помощью одной точки соединения

    По умолчанию используются прямоугольные соединительные линии, и соединение точки на фигуре с тремя другими фигурами выглядит как на рисунке ниже.

    Чтобы соединительные линии исходили прямо из центральной точки первой фигуры и вели к точкам на всех других фигурах, необходимо задать Прямые соединительные линии, как показано на приведенном ниже рисунке.

    1. На панели инструментов Стандартная щелкните инструмент Соединительная линия .

    2. Для каждой фигуры, к которой нужно присоединить первую, перетащите указатель от одной и той же точки соединения на первой фигуре до точки соединения на каждой из остальных фигур.

    3. Щелкните каждую соединительную линию правой кнопкой мыши и выберите пункт Прямая соединительная линия.

  4. На панели инструментов Стандартная щелкните инструмент Указатель , чтобы вернуться в обычный режим правки.

  5. Чтобы добавить текст для фигуры или соединительной линии, выделите ее и введите текст. По завершении ввода текста щелкните в пустой области страницы.

  6. Чтобы изменить направление соединительной линии, в меню Фигура наведите указатель мыши на пункт Операции и выберите пункт Обратить концы.

Печать больших блок-схем

Наиболее простой способ вывести на печать блок-схему, размеры которой превышают размеры бумаги, — распечатать ее на нескольких листах, а затем склеить их.

Перед началом печати нужно убедиться в том, что отображаемая в Visio страница документа содержит блок-схему целиком. Все фигуры, которые выходят за пределы страницы в Visio, не будут напечатаны. Чтобы проверить, помещается ли блок-схема на страницу документа, используйте предварительный просмотр в диалоговом окне Параметры страницы (меню Файл, пункт Параметры страницы, вкладка Настройка печати).

1. Блок-схема. размер которой слишком велик для страницы документа Visio.

2. Блок-схема, которая помещается на страницу документа Visio.

Изменение размера страницы документа Visio в соответствии с размером блок-схемы
  1. Когда открыта блок-схема, в меню Файл выберите пункт Параметры страницы.

  2. Откройте вкладку Размер страницы.

  3. На вкладке Размер страницы щелкните Изменять размеры по содержимому.

Чтобы увидеть, как блок-схема будет выглядеть на печати, в меню Файл выберите пункт Предварительный просмотр. На рисунке ниже показана блок-схема, которая будет распечатана на четырех листах формата Letter.

Печать больших блок-схем на нескольких листах бумаги
  1. В меню Файл выберите пункт Параметры страницы.

  2. На вкладке Настройка печати в поле Бумага в принтере выберите нужный размер бумаги, если он еще не задан. Не нажимайте кнопку ОК.

  3. Откройте вкладку Размер страницы и щелкните Изменять размеры по содержимому. В окне предварительного просмотра теперь видна разница между новой страницей и бумагой в принтере.

  4. Нажмите кнопку ОК.

  5. В меню Файл выберите пункт Предварительный просмотр, чтобы увидеть, как блок-схема будет выглядеть на печати.

    Примечание: Между страницами могут отображаться затененные поля. Они соответствуют тем областям, которые будут распечатаны на обоих листах. Это позволяет склеить листы таким образом, чтобы на блок-схеме не было пустых промежутков.

  6. После завершения печати можно обрезать поля, расположить страницы надлежащим образом и склеить их.

support.office.com

Составление блок-схем

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (817,7 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цели урока.

Образовательная — систематизация знаний, умений и навыков работы по теме “Алгоритмы и исполнители”; отработка навыков составления алгоритмов и представление их в виде блок-схем.

Воспитательная – повышение мотивации учащихся, формирование навыков самоорганизации, самостоятельности и инициативы.

Развивающая – развитие образного, логического мышления учащихся; умения анализировать и синтезировать знания; формирование у учащихся информационной культуры.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (слайды 1, 2).

II. Актуализация опорных знаний (слайды 3, 4, 5).

Что такое алгоритм?

  • Перечислите свойства алгоритма.
  • Назовите виды алгоритмов.
  • Что такое линейный алгоритм.
  • Что такое разветвляющийся алгоритм?
  • Что такое циклический алгоритм?
  • Какие виды циклического алгоритма вы знаете?
  • Назовите способы представления алгоритма.
  • Какие из приведенных фигур используются в блок-схемах?
  • 10. По данным блок-схемам назовите вид алгоритма.

    линейный

    цикл с предусловием

    разветвляющийся (полная форма)

     

    цикл с постусловием

    разветвляющийся (неполная форма)

    цикл с параметром

    III. Решение задач

    Учитель: Теперь мы переходим к решению задач. Будем сегодня с вами строить блок-схемы.

    Задача 1. Определить расстояние, пройденное человеком, если известно время, скорость движения, и движение было равномерным. (Cлайд 6)

  • Ребята, что нам известно из условия задачи? (Cкорость, время, движение было равномерным, значит расстояние вычисляем по формуле S=v*t)
  • Что мы с вами должны сделать прежде, чем строить блок-схему? (Cоставить алгоритм)
  • Давайте устно составим словесный алгоритм.
  • Алгоритм

    1. Ввод v, t.

    2. Вычисление s.

    3. Вывод s.

    • Скажите, какой мы получили с вами алгоритм? (Линейный алгоритм)
    • Теперь переходим к построению блок-схемы. Какие элементы блок-схемы нам понадобятся? (Начало, конец, ввод данных, вычисление расстояния, вывод результата) на экране все элементы.
    • Ребята, расставьте все элементы в нужном порядке. (На экране результат)

    Задача 2.

    Вычислить (слайд 7).

    Учитель:

    • С чего мы начинаем? (Составляем словесный алгоритм)
    • На что в данной задаче надо обратить внимание? (Вычисляем значение дроби, в знаменателе стоит разность 7-у, которая в зависимости от значения у может быть равна нулю, в этом случае не будет решения)

    Алгоритм

    1. Ввод a, y.

    2. Если 7-у=0, то нет решения.

    3.

    4. Вывод s.

    • Скажите, какой мы получили с вами алгоритм? (Разветвляющийся алгоритм, полная форма)
    • Ребята, посмотрите на каждый пункт алгоритма и скажите какие элементы блок-схемы им соответствуют. (На экране фигуры в отдельности)
    • Каких элементов блок-схемы нам не хватает? (Начало, конец)
    • Ребята, вы мне помогите построить блок-схему, называя элементы по порядку. (На экране элементы появляются по очереди).

    Задача 3. Постройте блок-схему алгоритма подписи 10 новогодних открыток. (Слайд 8)

    Учитель:

    • Эту задачу вы выполняете самостоятельно. Но прежде, определим вид алгоритма. (Циклический алгоритм)
    • Но у нас существует цикл с параметром, цикл с предусловием, цикл с постусловием. Какой нам можно использовать? (Можно использовать любой из трёх, но так как известно количество открыток, то правильно использовать цикл с параметром)
    • Какой здесь будет использоваться элемент, который не встречался в первых двух задачах? ( ).

    Учащиеся в тетради записывают словесный алгоритм, осуществляется проверка (на экране ответ), затем строят блок-схему, осуществляется проверка (на экране ответ).

    IV. Подведение итогов урока

    V. Домашнее задание

    Для задачи 3 составить блок-схемы с использованием цикла с предусловием и постусловием.

    17.02.2011

    Поделиться страницей:

    urok.1sept.ru

    Урок информатики на тему «Составление блок-схем алгоритмов». 9-й класс

    Разделы: Информатика


    ЦЕЛИ УРОКА:

    • углубление, обобщение и систематизация знаний по блок-схемам;
    • способствовать развитию алгоритмического мышления через составление блок-схем; способствовать воспитанию информационной культуры через различные способы представления информации: в виде блок-схемы, на алгоритмическом языке, а также воспитанию аккуратности при выполнении чертежей; развитие информационно-коммуникационной компетентности обучающихся;
    • сплочение коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу

    Оборудование: 

    интерактивная доска

    Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте!

    2. Повторение

    1. Задание на интерактивной доске (составить из фигур алгоритм – пример: линейный алгоритм (нахождение суммы двух чисел))

    2. Найти значения алгоритмов

    Тест

    Для проверки усвоения темы дается следующий тест (выполняется на листочках, после самопроверки сдается без исправлений учителю):

    1. Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется …. (алгоритмом)
    2. Форма организаций действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется… (ветвлением)
    3. Форма организаций действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется… (циклом).
    4. Перечислить три основных типа алгоритмов… (Линейные, разветвляющиеся, циклические)
    5. Базовая структура, образованная из последовательности действий, следующих одно за другим, называется… (следование)
    6. Перечислите известные вам формы записи алгоритмов (словесная, табличная, графическая – в виде блок-схем)

    (Сделаем самопроверку и самооценку)

    4 учащихся (веб-квест) – на выбор: теоретики, историки, практики.

    https://sites.google.com/site/blokshema – веб-квест по информатике Составление блок-схем.

    3. Закрепление (составить блок-схемы и определить тип алгоритмов)

    1. Составить блок-схемы (работа в парах):

    Линейный алгоритм

    1. Вычисление площади прямоугольника.
    2. Вычисление суммы четырех чисел.
    3. Вычисление произведения трёх чисел.
    4. Вычисление площади треугольника.
    5. Вычисление частного двух чисел.
    6. Вычисление длины окружности.
    7. Вычисление площади круга.
    8. Вычисление площади квадрата.
    9. Вычисление площади параллелограмма.
    10. Вычисление заданных двух чисел и 18.

    Ветвление

    1. По форме фигуры определить, какая фигура: “квадрат”, “окружность”.
    2. Определить виды предложений.
    3. Найти значение функции .

    Дополнительное задание (составить блок-схемы):

    1. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору — v2 км/ч и под гору — v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход?
    2. Решение квадратного уравнения.

    4. Работа за компьютером

    1) Составить алгоритм в программе MS WORD (напечатать).
    2) Выполнить тест на компьютере.

    5. Подведение итогов урока.

    Что вам кажется проще: составлять или выполнять алгоритмы?
    Что нового для себя узнали вы на уроке? Где могут пригодиться вам эти знания? Знаниями из каких школьных предметов вы пользовались при выполнении заданий?
    Оценка работы учащихся.

    6. Домашнее задание:

    Составить блок-схемы на все виды алгоритмов.

    В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!

    1.07.2012

    Поделиться страницей:

    urok.1sept.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *