Разное

25 лет фотошопу: Adobe Photoshop исполнилось 25 лет!

Adobe Photoshop исполнилось 25 лет!

Mr.Adamson

Автор:

Mr.Adamson

20 февраля 2015 08:42

Метки: photoshop   видео   фотошопы   юбилеи   

Вчера, 19 февраля 2015 года, исполнилось 25 лет с момента появления первой версии легендарной программы Adobe Photoshop. За это время Photoshop пережил 15 крупных обновлений и стал любимой программой обработки для фотографов и дизайнеров ,превратив манипуляции с изображениями из роскоши в обыденность. Создатели из Adobe подготовили к юбилею красочное видео «Dream On», в котором демонстрируют на что способен многофункциональный графический редактор сегодня.

2587

1

Предыдущее Следующее

Источник:

Ссылки по теме:

  • Вся правда о Санте
  • Эксперты фотошопа решили запустить Photoshop версии 1. 0
  • YouTube от А до Я: С Днем рождения!
  • Супруги отметили 60-летие свадьбы, повторив сцену из мультфильма «Вверх»
  • 10 лет Youtube: 101 лучшее вирусное видео

Метки: photoshop   видео   фотошопы   юбилеи   

Новости партнёров

реклама

Стеклянная «Матрица», или интерактивное укрощение времени

Легенда Крыма: пленённая разведчица вытерпела пытки, но не стала предательницей

С личной сауной и Лениным на стене: в Петербурге сдают потрясающую «однушку»

Виновны по всей строгости: как судили животных в эпоху Средневековья

Остаётся только смеяться. Пост о шизофрении

Свадьба в Средневековье

В Китае задержали «беременную» 202 процессорами Intel контрабандистку

Житель Болгарии продаёт единственный в своём роде музей СССР

Что случилось с фантомным котом, пугавшим будущего писателя в нежном возрасте?

Гитлеровцы жестоко поплатились за невнимательность при досмотре этого знаменитого красноармейца

Полезные и неожиданные изобретения, сделанные дамами

Выжившие с позором:  как в Японии поступали с вернувшимися домой камикадзе

Если бы не физкультурник с трудовиком, то и вспомнить бы было нечего

«Мяу» в металле: памятники настоящим и вымышленным котам и кошкам

Люди, которым не повезло с говорящими фамилиями

Показать ещё
Удиви меня!

‘+ ‘

‘+ place. title+ ‘

‘+ »+ ‘

Чем стал для нас Adobe Photoshop за 25 лет

Рай в будущем. Рубен Альварес, Испания. Процесс создания этой работы в Photoshop — в видео ниже

Версия Photoshop 1.0 увидела свет в 1990 году. Смышленый студент Мичиганского университета Томас Нолл разработал программу Display для Macintosh еще в 1987 году. Название Display ему скоро надоело, и программа стала называться ImagePro, а уже через год Adobe Systems приобрела ее и назвала Photoshop.

Сначала Adobe Photoshop обслуживал полиграфию. Photoshop можно использовать с программами Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD для монтажа и создания эффектов. Photoshop используют и разработчики компьютерных игр.

Версию Photoshop 8.0 от октября 2003 года разработчики назвали Photoshop CS (аббревиатура CS означает, что продукт интегрирован в новый пакет программ Adobe Creative Suite).

Photoshop изменил историю цифровой фотографии. «Слои», появившиеся в Photoshop в версии 3.0 в 1995 году (вместе с инструментами «Штамп» и «Деформация»), дали графическим дизайнерам невиданные раньше возможности. Можно сказать, что Photoshop изменил и наше восприятие человеческого тела – 95% фотографий людей, которые мы видим, отретушированы.

Без Photoshop было бы невозможно появление мемов и другого вирусного контента – он стал неотъемлемой частью поп-культуры. В конце концов, Photoshop сделал работу с изображениями на профессиональном уровне доступной для каждого из нас.

Олег Беляев, художник по визуальным эффектам

Первый раз Photoshop я увидел в 1992 году на монохромном девятидюймовом компьютере Mac Classic, который мой одногруппник привез из Германии. На PC такого еще не было, был только аналог, Photo Styler. Я начал работать с Photoshop в 1993 году, когда появилась версия 2.5.1 для Windows.

По большому счету с тех пор программа не так уж сильно изменилась. Конечно, появились слои… Лично для меня важной вехой стала возможность работать с так называемым «высоким цветом», то есть с 16 миллионами цветов. Потом Photoshop научился работать не с восьмибитным цветом, а с шестнадцатибитным. То есть это уже не 16 миллионов цветов, а триллионы. Я работаю с киноматериалом, а для него 8 бит ― это зло.

Однажды в Photoshop появилась функция Color Proof. Киноматериал, не прошедший цветокоррекции, выглядит странно. Как в фотографии есть негатив, так и в кино есть изображение до обработки ― оно не инвертировано, но выглядит слишком мягко. Color Proof для кинопленок облегчает работу художника с киноматериалом, это своего рода «предварительный просмотр». Proof по сути подвергает картинку на мониторе цветокоррекции, но ничего не меняет в самой картинке, корректирует только для просмотра. Так что Photoshop способен показать, как кадр будет выглядеть в кинотеатре.

Кадр из фильма «Война миров». В квадрате видно изображение до обработки © ILM

Известно, что программу Photoshop написал Томас Нолл, но в этом сюжете сыграл свою роль также его брат, Джон Нолл, который тогда работал в ILM (Industrial Light & Magic), основанной Джорджем Лукасом. Томас показал брату разработанный софт, и Джон решил использовать программу для ретуши изображений в кино. Первый фильм, в котором использовался этот софт, ― «Бездна» Джеймса Кэмерона. Уже потом программу приобрел Adobe, и Photoshop стали использовать всё чаще в полиграфии. Так что Photoshop оказался инструментом в киноиндустрии раньше, чем современный Adobe After Effects.

Я бы не сказал, что Photoshop как-то повлиял на кино, на переход с плёнки на цифру, — мы продолжаем пользоваться плёнкой, задачи те же. Но рисовальные пакеты в целом сильно изменили технологию производства визуальных эффектов.

Павел Родькин, эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций

Постоянное совершенствование возможностей Фотошопа сильно избаловало фотографов, оно позволяет исправить и «вытянуть» практически все недостатки и ошибки съемки. То есть Фотошоп стал неотъемлемым элементом современной фотографии, своеобразным «продолжением» фототехники.

Виктор Соколов, арт-директор looi.ru

Я стараюсь все время добавлять новые программы для создания графики в свой арсенал, мне нравится коллекционировать умения и возможности, чтобы на их стыке получалось что-то новое. Но Photoshop, безусловно, – это начало координат практически всех проектов, которые я делаю.

Он остается для меня рабочим верстаком, на котором я собираю финальный результат. Детали конструкции можно сделать во множестве других программ, из которых сейчас я использую Illustrator для векторной графики, MODO и Zbrush для 3D и фотостоки или камеру для фотографии.

У меня неоднозначные ощущения от программ Adobe. Некоторые интуитивно понятны и очень удобны, как, например, After Effects (программа для создания анимации и спецэффектов). Photoshop для меня – качественный рабочий инструмент, но в восторг не приводит. Приятно, что за десять лет в него добавилось множество функций, которых раньше не хватало. Я фантазировал, как было бы удобно, умей программа делать то или другое, а потом раз, и в новой версии такая функция появляется. Так было у меня с фильтрами из Blur Gallery и трансформом Puppet Warp. Любимые и незаменимые инструменты – это Path и Brush, неизменные с первых версий программы.

Когда-то Фотошоп заменил, в частности, коллажирование руками фотографий и пленок. Но сейчас возможности Фотошопа так широки, что вернуться вспять, заменить его объектами реального мира и манипуляциями с ними вряд ли возможно.

25 лет Photoshop | PCMag

Adobe Photoshop официально поступил в продажу 25 лет назад, сегодня, 19 февраля 1990 года, положив начало концепции, согласно которой каждый может редактировать, улучшать или полностью изменять фотографии на компьютере.

Сегодня мы все привыкли манипулировать фотографиями, от простой обрезки до вездесущих фильтров в таких программах, как Instagram, и неизменно популярной функции «автоматического улучшения» в фотоинструментах, которые есть на наших ПК и смартфонах. Но в 1990 году идея о том, что у человека будет такая мощность на его персональном компьютере, была революционной.

Вспомним, что в то время большинство фотографий делалось традиционными пленочными камерами. (Цифровые камеры были изобретены в 1970-х годах, но первая популярная потребительская цифровая камера, QuickTake от Apple и Kodak, не выпускалась до 1994 года), поэтому изображения приходилось сканировать на компьютеры, которые обычно не имели память или хранилище сегодняшних машин. На машинах более высокого уровня существовали инструменты для редактирования цифровых фотографий, такие как Scitex, и более ранние программы для работы с графикой или рисованием, такие как Adobe Illustrator для Macintosh и Corel Draw для ранних версий Windows.

Но по мере улучшения графики, памяти и возможностей хранения персональных компьютеров концепция редактирования фотографий на персональном компьютере стала возможной.

Программа Photoshop зародилась в 1987 году (открывается в новом окне), когда Томас Нолл, аспирант Мичиганского университета, начал писать программу на своем Macintosh Plus, которая отображала изображения в градациях серого на черно-белом растровом мониторе. Это было задумано как отклонение от его диссертации по компьютерному зрению, и он назвал программу Display. Он показал его своему брату Джону, который работал в Industrial Light & Magic, используя компьютеры для создания спецэффектов для фильмов. Джон попросил его помочь запрограммировать компьютер, который будет обрабатывать файлы цифровых изображений, а затем купил Macintosh II с цветным дисплеем, чтобы они могли создавать программы, работающие с цветом.

Томас Нолл работал над адаптацией исходного кода для работы с цветом и добавлял возможность чтения и записи в различных форматах, а Джон Нолл создал подпрограммы обработки изображений, которые позже стали подключаемыми фильтрами. Томас также разработал такие функции, как уровни для настройки тональности; Цветовой баланс, оттенок и насыщенность для настройки цвета и возможностей рисования. В конце концов, они решили назвать свою программу PhotoShop (обратите внимание на заглавную S) и лицензировали ее версию для Barneyscan, которая включала ее с некоторыми камерами Barneyscan. Истории предполагают, что таким образом было продано всего около 200 копий.

Джон Нолл продемонстрировал продукт Apple и Adobe, и в сентябре 1988 года Adobe согласилась лицензировать и распространять программу. (Adobe официально не покупала продукты в течение нескольких лет.) Затем братья работали над созданием конечного продукта, который был выпущен для Macintosh 25 лет назад.

Я помню, как использовал его до релиза и написал первый обзор(открывается в новом окне), сравнивая его с Letraset’s Color Studio, инструментом для редактирования изображений более высокого уровня. В то время я хвалил Photoshop за то, что он относительно прост в освоении и использовании, а также за множество замечательных функций, таких как фильтры «Резкость», «Резкость краев», «Размытие», «Добавление шума» и «Рассеивание». Я заметил, что в Color Studio было еще больше функций, в том числе мощная возможность маски, но его было сложнее использовать. Обратите внимание, что в то время Photoshop стоил 89 долларов.5 (который не казался чем-то выходящим за рамки), и я описал его как «довольно большую программу», потому что она занимала около 2 мегабайт памяти. Боже, как изменились времена.

Adobe выпустила свою первую версию Photoshop для Windows в 1993 году. В журнале PC Magazine «Первый взгляд» (открывается в новом окне) Луиза Симоне описала его как «незаменимое на рынке до этого были проще и дешевле, Photoshop «переопределяет верхний уровень рынка редактирования изображений».

На протяжении многих лет Photoshop продолжал добавлять функции, такие как использование преимуществ 64-разрядных, многоядерных вычислений и вычислений на графическом процессоре, и теперь он в основном предлагается через Adobe Creative Crowd как Photoshop CC за 9,99 долларов США в месяц (вместе с Photoshop Lightroom). инструмент, предназначенный для управления процессом обработки фотографий), или в потребительской версии, известной как Photoshop Elements.

Попутно ранние функции Photoshop стали обычным явлением, и большинство из нас воспринимает редактирование фотографий как нечто само собой разумеющееся. Мое первоначальное опасение, что фотографии будут манипулировать таким образом, что мы не сможем отличить, что было настоящим, а что подделкой, теперь стало просто фактом жизни. Сейчас почти все редактируют, улучшают и улучшают свои фотографии — просто посмотрите на свою ленту на Facebook. Впечатляет, как далеко мы продвинулись.

Получите наши лучшие истории!

Подпишитесь на Что нового сейчас , чтобы каждое утро получать наши главные новости на ваш почтовый ящик.

Этот информационный бюллетень может содержать рекламу, предложения или партнерские ссылки. Подписка на информационный бюллетень означает ваше согласие с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отказаться от подписки на информационные бюллетени в любое время.

Спасибо за регистрацию!

Ваша подписка подтверждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *