Советы и лайфхаки

Corel программа – CorelDraw что это за программа и для чего она нужна (#2018)

урок № 1. Устанавливаем программу.

сайт: http://zuit.ru

CorelDraw – урок № 1. Устанавливаем программу.

В этой статье мы с вами начнем изучать программу CorelDraw. Что такое векторная графика и зачем нужны векторные изображения я написала в прошлой статье.

Прочитайте ее обязательно, если вы решили изучать такую интересную, а главное, перспективную в денежном выражении тему.


Я буду рассказывать все подробно, чтобы любой человек смог постепенно разобраться в компьютерной графике и начал самостоятельно создавать красивые рисунки на компьютере.

 

 

Статьи о компьютерной графике, которые я пишу для вас, рассчитаны на тех, кто совсем ничего не знает о векторных рисунках. Другими словами, имеет нулевые знания в этой области. Поэтому я постараюсь все излагать подробно, чтобы у вас не возникло трудностей.

Итак, для того чтобы начать работать в графическом редакторе, для начала нужно его найти в интернете и скачать. Так вы  установите себе на домашний компьютер программу для работы.

Как это сделать? Заходите в любой поисковик, в котором вам нравится работать, и вводите следующее: Coreldraw скачать бесплатно. В каком поисковике это делать? Лично я всегда пользуюсь Яндексом. Но вы можете выбрать Гугл или другую поисковую систему.

У данной программы есть несколько версий. Я работаю в CorelDraw  версия 13 и 15.

Чем они отличаются? В последней версии больше возможностей, но для вас на этапе изучения графического редактора это не столь важно.

На сайте вы увидите такую картинку.

 

 

 

 

Смотрите, что вам предлагают скачать, прочитайте внимательно, чтобы за скачивание не брали деньги.

Потом вам надо найти зеленые стрелочки с указанием «Скачать». Нажимаете и ждете, пока программа загрузится на ваш компьютер.

 

 

Потом заходите в программу через пункт меню на компьютере: Пуск- Все программы- CorelDraw.

Как видим, в данный графический редактор входит несколько полезных программ. Например, Corel Photo-paint, в которой очень удобно можно обрабатывать фотографии для работы.

 

 

 

 

Об этой полезной функции я расскажу немного позже.

А сейчас давайте зайдем в графический редактор, который мы уже скачали и установили себе на компьютер.

 

Для этого идем в меню «пуск» — «все программы» — CorelDraw. Надо выбрать зеленый кружок с нарисованным карандашом, после чего программа запускается и перед вами появится белый прямоугольник с рисунками. Нас интересует левый верхний рисунок «Создать». Нажимаем на него и попадаем в саму программу.

 

 

Итак, мы зашли в наш графический редактор и оказались на белом поле. Давайте посмотрим, что из себя представляет наша рабочая область.

Сверху есть меню, слева тоже есть меню, а справа несколько колонок цветов.

Сейчас мы подробно разберем, что все это означает, какие существуют инструменты и что нам понадобится в самом начале, чтобы создать рисунок.

После вступительных статей о данном графическом редакторе я размещу несколько простых видео-уроков, которые вы сможете бесплатно скачать и попробовать повторить вслед за мной, чтобы самостоятельно нарисовать рисунки.

zuit.ru — читайте: Как ведет себя сангвиник в экстремальных условиях

А сейчас давайте посмотрим на палитру цветов, которая расположена справа.

Как видим, у нас целые три  колонки различных цветов  всевозможных оттенков. Левая колонка самая маленькая, а две одинаковые. Внизу колонок есть стрелочки.

Если навести курсор на левую колонку, появится название — «spanch», средняя колонка – «палитра RGB», а правая колонка – «палитра CMYK».

 

Сразу скажу, что нас с вами будет интересовать только средняя колонка, именно с ней мы и будем работать. А на остальные колонки пока не будем обращать внимание.

Наводим курсор на левую колонку из двух длинных и уточняем, тот ли это набор цветов, который нам нужен. Должно появиться всплывающее окно: палитра RGB по умолчанию.

Если нажать на стрелочку внизу под этой колонкой, то одна колонка цветов превратится в целые три разные колонки. Как видите, мы можем пользоваться довольно большим количеством тонов, чтобы рисовать графические рисунки.

Но есть еще один секрет.

Если наc по какой-то причине не устраивает цвет, который мы выбрали, из него можно сделать новый цвет. Каким образом?

Предположим, я нарисовала квадрат синего цвета, но хочу перекрасить его в другой оттенок, используя этот же самый цвет.

 

Тогда мы делаем следующее: наводим курсор на квадратик нужного нам цвета и нажимаем левой кнопкой мышки. Открывается новая палитра цветов, состоящая из различных оттенков этого цвета. Далее мы можем выбирать любой из предложенных нам вариантов, чтобы окрасить квадрат в новый цвет.

 

Попробуйте это сделать самостоятельно, не торопитесь.

 


 

Потом в видео-уроках я покажу, как это делается, на конкретном примере.

Обратите внимание на полосы прокрутки. Мы может передвигать рисунок справа налево, используя прокрутку, которая расположена внизу. А также перемещать рисунок вверх или вниз, используя полосу прокрутки справа.

Если вам кажется, что нижняя полоса прокрутки не работает, это не так. Просто на данный момент ваш рисунок (а пока это просто белый лист) слишком маленький.

Попробуйте передвинуть колесико на мышке, и полоса прокрутки сразу же заработает. Почему так происходит? Дело в том, что меняется масштаб рисунка. Какой именно масштаб установлен на данный момент можно увидеть в специальном окошке сверху.

На моем рисунке стоит масштаб 200%.

 

 

 

Когда вы будете двигать колесико на мышке, цифра в окошке будет меняться. Соответственно, ваш рисунок, а у меня на данный момент это синий квадрат, тоже будет увеличиваться в размере или, наоборот, уменьшаться.

zuit.ru — читайте: Как правильно кормить свое тело?

Давайте мы с вами еще разберем, как можно добавлять страницы. Внизу (слева от нижней полосы прокрутки) вы видите надпись: «страница 1».

 


 

 

Рядом стоит стрелочка и плюсик. Если мы нажмем на этот плюсик, то в нашем документе появится еще одна страница № 2.

Для того чтобы вернуться на первую страницу, нажимаем название «страница 1». Стрелочки помогут нам перемещаться по всем созданным новым страницам в пределах этого документа. Что очень удобно, когда вы много рисуете и хотите посмотреть на свои рисунки, не закрывая документ.

Добавлять можно несколько новых страниц, точно так же нажимая на плюсик.

В следующем уроке мы с вами подробно разберем меню справа и верхнее меню, научимся сохранять рисунки и попробуем сделать несколько самых простых линий.

Наши CorelDraw уроки будут продолжаться по принципу: от простого к сложному, чтобы обучение векторной графике было понятным для человека с нулевыми знаниями.

P.S. Понравилась статья? Не забудьте подписаться на обновления и получать

свежие новости на e-mail, чтобы не пропустить ценную информацию.

 

Советуем вам прочитать другие интересные статьи:

Простой и веселый тест на тип характера

Муж и жена. Как из двух половинок сложить одно большое сердце?

Почему жена говорит, а муж молчит?

Психологический тест для детей

А вы уже получили наследство из Африки? Торопитесь!

Что холерик может сделать с дохлой кошкой?!

www.zuit.ru

Бесплатные аналоги CorelDraw

Профессиональные художники и иллюстраторы чаще всего используют для своего творчества такие известные графические пакеты, как Corel Draw, Photoshop Adobe или Illustrator. Проблема заключается в том, что стоимость этого софта достаточно высока, а их системные требования могут превосходить возможности компьютера.

В этой статье мы рассмотрим несколько бесплатных программ, которые могут составить конкуренцию популярным графическим приложениям. Такие программы подойдут для приобретения навыков работы в графическом дизайне или для решения несложных задач.

Скачать CorelDraw

Бесплатные программы для иллюстраторов

Inkscape

Скачать Inkscape бесплатно

Inkscape — довольно продвинутый бесплатные графический редактор. Его и без того широкий функционал может быть дополнен нужными плагинами. В стандартный набор функций программы входят инструменты рисования, каналы смешивания слоев, графические фильтры (как в Фотошоп). Рисование в этой программе позволяет создавать линии как с помощью свободного рисования, так и применяя сплайны. Inkscape имеет многофункциональный инструмент редактирования текста. Пользователь может задавать кернинг, наклон текста, настроить написание вдоль выбранной линии.

Inkscape можно рекомендовать как программу, которая отлично подходит для создания векторной графики.

Gravit

Эта программа представляет собой небольшой онлайн-редактор векторной графики. В его базовом функционале доступны базовые инструменты Корела. Пользователь может нарисовать фигуры из примитивов — прямоугольников, эллипсов, сплайнов. Нарисованные объекты можно масштабировать, вращать, группировать, объединять между собой или вычитать друг из друга. Также, в Gravit доступны функции заливки и маски, объектам можно задать прозрачность с помощью ползунка в свойствах. Готовое изображение импортируется в формат SVG.

Gravit идеально подойдет тем, кто хочет быстро создать изображение и не желает утруждаться установкой и освоением тяжелых программ компьютерной графики.

Читайте на нашем сайте: Программы для создания логотипов

Microsoft Paint

Этот известный всем редактор установлен по умолчанию на компьютеры с операционной системой Windows. Пейнт позволяет создать несложные картинки с помощью геометрических примитивов и инструментов свободного рисования. Пользователь может выбрать тип и цвет кисти для рисования, применять заливку и текстовые блоки. К сожалению, эта программа не оснащена функцией рисования кривых Безье, поэтому едва ли может быть использована для серьезного иллюстрирования.

Draw Plus Starter Edition

С помощью бесплатной версии приложения, иллюстратор может выполнять несложные графические операции. Пользователю доступны инструменты рисования фигур, добавление текста и растровых картинок. Кроме этого, программа имеет библиотеку эффектов, возможность добавления и редактирования теней, большой выбор типов кистей, а также каталог рамок, что может здорово помочь в обработке фотографий.

Рекомендуем прочитать: Как пользоваться Corel Draw

Таким образом, мы познакомились с несколькими бесплатными аналогами известных графических пакетов. Несомненно, эти программы могут помочь вам в творческих задачах!

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

CorelDRAW — что это за программа?


«CorelDRAW что это за программа» — речь в запросе идёт о программе, которую миру подарили канадские разработчики. CorelDRAW – это графический редактор, который изначально выпускался на три операционные системы:

  • Microsoft Windows;
  • Linux;
  • Macintosh

Но сейчас CorelDRAW выходит только на CorelDRAW. Последняя версия, которая поддерживала Linux, вышла в далёком 2000-ом году.

Программа регулярно обновляется и не только внутренне, но и внешне – название CorelDRAW за годы существования продукта хоть и не значительно, но менялось. К примеру, последняя версия программы называется — CorelDRAW Graphics Suite X7. Последнее же обновление, которое доступно на момент написания этой статьи вышло в сентябре 2015-го года и имеет имя — X7.6.




До изначального названия CorelDRAW два последующих слова добавились всё в том же 2000-ом году. Комплектация или функционал программы тогда кардинально не изменился, потому это можно считать косметическим изменением, а не технологическим. Или же элементом ребрендинга, который компания в тот год могла претерпеть.

CorelDRAW что это за программа

CorelDRAW Graphics Suite X7 – это не совсем программа, его скорее можно назвать пакетом программ. Ведь в него входит восемь почти самостоятельных приложений. Каждое из них отвечает за свой процесс, будь то захват изображения с экрана или редактирование его. Так же свое отдельно приложения есть для работы с растровой графикой и векторными изображениями.




CorelDRAW Graphics Suite X7 прекрасно подойдет для профессиональных дизайнеров, которые собираться создавать собственные концепты. Но это не говорит о том, что он не подойдёт для более приземлённых задач, или людям, которые не собираются что-либо своё создавать совсем с нуля. Программа имеет огромную базу шаблонов и картинок, которая ускорит процесс работы и создания логотипа или эмблемы.

Узнав, что это за программа – CorelDRAW, Вы могли прийти к выводу, что пакет от Corel прекрасно подойдёт как любителям, так профессиональным дизайнерам, которые ведут работы с изображениями разных типов. CorelDRAW Graphics Suite X7 имеет приложения для создания картинок как в векторной графике, так и в растровой.

Добавить комментарий

searchprogram.ru

графический редактор, работа в программе, веб-дизайн, видео книги

Программа CorelDraw — графический редактор, мощный инструмент для работы с векторными изображениями. CorelDraw — профессиональный инструмент для веб-дизайна и приспособлен для создания макетов страниц и элементов веб-графики, что служит хорошим подспорьем вебмастерам при создании сайтов.

CorelDraw имеет интуитивно понятный интерфейс и большой набор инструментов обучения, позволяющий быстро освоить работу в программе, следовательно, идеально подходит начинающим. В состав векторного редактора входит рабочее пространство Adobe Illustrator, помогающее тем, кто знаком с этой программой, быстрее адаптироваться и осваивать работу в CorelDraw в знакомой среде (правда, мило?!).

В новой версии программы CorelDraw X6 представлены новшества и улучшения. Это коснулось инструментов для работы со слоями-шаблонами при создании многостраничных макетов. Появилась возможность использования временных направляющих, что позволяет ускорить размещение объектов на странице.

Инструмент PowerClip в программе CorelDraw X6 позволяет, используя пустые рамки, увидеть возможные варианты дизайна. Предварительный просмотр макета перед добавлением контента — удобная функция, а форму рамок можно изменять как угодно:

Работа со шрифтами и текстом — новая поддержка расширенной типографики OpenType и возможность вставки шаблонного текста, позволяющая предварительно оценить внешний вид страницы. В версии CorelDraw X6 появились новые инструменты: Воронка, Мастихин, Притягивание и Отталкивание для работы с векторными объектами.

Усовершенствована работа со стилями и наборами стилей. Улучшена совместимость с широко используемыми форматами файлов и поддержка импорта-экспорта для файлов программ, входящих в семейство Adobe: Photoshop, Illustrator, Acrobat и MS Publisher.

Пакет программ CorelDraw Graphics Suite X6 поддерживает 64-разрядные и многоядерные процессоры. В CorelDraw X5 реализованы функции, разработанные специально для создания веб-графики: возможность использовать режим пиксельного просмотра до размещения графики в Интернете с инструментом корректировки параметров изображения.

Обучающие уроки по векторной графике

Основы векторной графики в Adobe Illustrator

2018 | Автор: Вероника Полякова

При любом увеличении векторных изображений, в отличие от растровых, они не теряют качества, и они «лёгкие». Самые популярные векторные форматы — SVG и AI. Векторная графика — это логотипы, иконки, иллюстрации, чертежи. Где их делают? Конечно в редакторе Adobe Illustrator. Смотрите чёткие и понятные уроки по основам векторной графики и основам работы в Adobe Illustrator. Практические навыки + минимум теории.

Страница уроков

Основы работы в CorelDraw

2016 | MP4 | Автор: Яна Грищева

Несколько практических уроков по созданию интересных объектов, которые помогут понять основы векторной иллюстрации. Видео содержит подробное описание используемых инструментов, что позволяет на практике освоить рабочую среду и интерфейс CorelDraw. Уроки демонстрируют массу полезных приемов по использованию всевозможных эффектов, заложенных в программе. Видео уроки предназначены для начинающих.

Страница уроков

CorelDraw для иллюстратора

2016 | MP4 | Автор: Я. Грищева, Б. Поташник

Онлайн тренинг по эффективному использованию программы CorelDraw. Вы научитесь создавать профессиональных векторные иллюстрации всех типов, используемых в полиграфии и веб-дизайне. Гибкий график обучения, которое строится по методике постепенного усложнения до стопроцентного результата. По окончанию обучения выдаётся сертификат, а ваше портфолио будет содержать 25-30 готовых работ для демонстрации заказчикам. Обучение платное.

Запись на тренинг

Видеокурс по работе в CorelDraw для начинающих

2014 | MP4 | Автор: А. Петров

Видеокурс содержит полсотни уроков по работе в CorelDraw. Начинающие смогут не только освоить программу, но и уверенно работать в ее среде, хорошо зная инструменты редактора. Кроме изучения средств CorelDraw, видеокурс содержит полезные сведения о компьютерной графике, графических форматах, конвертации файлов. Начинающим вебмастерам пригодится коллекция векторной графики, которая прилагается к этому бесплатному видеокурсу. А ещё Вы получите мини-книгу по настройке программы, которая сделает работу в CorelDraw удобной и повысит её производительность.

Страница курса

webmastersam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *