Разное

В контакте социальная сеть моя страница: Почему не открывается «ВКонтакте» — 7 февраля 2023

Соцсеть «ВКонтакте» включена в список социально значимых ресурсов

Свежий номер

РГ-Неделя

Родина

Тематические приложения

Союз

Свежий номер

28.01.2022 16:35

Рубрика:

Общество

Екатерина Некрасова

Социальная сеть «ВКонтакте» экосистемы VK включена в список социально значимых информационных ресурсов. Он был утвержден правительством РФ. Это означает, что россияне смогут пользоваться ею даже при нулевом балансе на счету интернет-оператора.

Решение принято комиссией Минцифры РФ во исполнение Федерального закона «О доступном интернете», утвержденного летом 2021 года. Это элемент господдержки отечественных игроков данного рынка.

Для участия в пилотном проекте правительственной комиссией были отобраны социальные сети, интернет-поисковики, сайты органов власти и госучреждений и др. Окончательный список утвердили после того, как необходимая нормативная база была сформирована полностью. Согласно постановлению правительства, попасть в него могли только те ресурсы, которые отвечали ряду обязательных критериев.

Один из них: дневная активная аудитория должна превышать 5 миллионов пользователей. Для соцсетей был установлен и такой критерий, как наличие страниц органов власти и государственных средств массовой информации — таковых на ресурсе должно насчитываться не менее пяти тысяч.

В этом отношении соцсеть «ВКонтакте» сито отбора успешно прошла. Так, месячная аудитория ресурса составляет около 70 миллионов человек. Это говорит о том, что соцсеть стала неотъемлемой частью жизни для многих жителей страны. Помимо общения и развлечений, «ВКонтакте» является источником полезной информации. Ее вполне можно назвать дополнительным «окном» для получения электронных госуслуг. Достаточно сказать, что на этом ресурсе уже сегодня зарегистрировано свыше 35 тысяч страниц различных органов государственной власти.

Для пользователей это важно, в первую очередь, потому что они получают не только свободный, но и оперативный доступ к компетентной информации, которую различные федеральные ведомства обновляют в режиме реального времени. Так, Минздрав РФ на своей странице публикует оперативные данные о ситуации с коронавирусом в стране. Пользователи могут получать и другие важные сведения, например, новости из жизни своих городов и регионов, черпая их из сообществ местных органов власти.

Особенностью проекта является то, что операторы связи даже при нулевом балансе будут предоставлять своим абонентам доступ к любому социально значимому ресурсу, включенному в перечень. То есть пользователи получат гарантированный доступ к соцсетям. Это позволит им всегда оставаться на связи с родными и близкими, друзьями и деловыми партнерами, быть в курсе новостей интересующих их сообществ (например, волонтерских движений), обучаться и даже вести свой бизнес.

СМИ и соцсети

Главное сегодня

  • Мишустин поручил представить к 7 марта предложения для исполнения Послания президента

  • Минобороны утвердило право бесплатного проезда на общественном транспорте для добровольцев

  • Reuters: Послы ЕС вновь не смогли согласовать десятый пакет санкций против России

  • Минпромторг предложил запретить упрощенный ввоз машин из дружественных стран с 1 июня

  • Захарова обвинила Запад в осознанном разрушении международной системы безопасности

  • Bloomberg: США передадут Украине дальнобойные авиабомбы Jdam-ER с GPS

Социальная сеть «ВКонтакте» в Петербурге дала сбой вечером 7 февраля

Жители Северной столицы не могут зайти на свои страницы. Приложение не грузится ни на персональных компьютерах, ни в мобильных телефонах.

wikimedia.org | Public Domain

Социальная сеть «ВКонтакте» в Петербурге начала работать с перебоями вечером 7 февраля. Горожане не могут загрузить свои страницы на персональных компьютерах и в мобильных телефонах.

Пользователям недоступна загрузка видео и фото, а также невозможна отправка сообщений. НЕВСКИЕ НОВОСТИ связались с пресс-службой компании.

«Пользователи в некоторых регионах могут испытывать краткосрочные затруднения с загрузкой социальной сети. Сейчас мы завершаем работы по восстановлению доступа в полном объеме», — сообщили в пресс-служба «ВКонтакте».

Сколько именно пользователей временно лишились доступа к соцсети, пока неизвестно.

Ната Никифорова
  • теги
  • #вконтакте
  • #соцсеть
  • #сбой
  • #петербург

наверх

Ваше имя: *

Ваш E-mail: *

Ваш телефон: *

Ваше сообщение: *

* Поля, помеченные символом звёздочки, являются обязательными для заполнения

Facebook, ВКонтакте являются ведущими мобильными социальными сетями в мире: Opera

Facebook и ВКонтакте являются наиболее посещаемыми социальными сетями для пользователей Opera Mini, согласно последнему отчету Opera о состоянии мобильного Интернета.

Unique Opera Mini Количество пользователей Facebook в 2008 году увеличилось более чем на 693 процента. Благодаря популярности Opera Mini в русскоязычных странах, ВКонтакте является самой популярной социальной сетью в целом, а использование сайта выросло почти на 910 процентов в 2008 году.

«Это потрясающая возможность для мобильных рекламодателей и маркетологов, — сказал Томас Форд, менеджер Opera по коммуникациям из Лос-Анджелеса. «Возможность включения данных о местоположении откроет новую эру для рекламодателей.

«Рост социальных сетей и мобильного Интернета указывает на то, что у рекламодателей также появятся новые способы использования традиционной онлайн-рекламы», — сказал он.

Пользователи Opera Mini в декабре было просмотрено более 6,4 миллиарда страниц. С ноября количество просмотров страниц выросло на 13 процентов9.0003

пользователей Opera Mini сгенерировали более 93,8 млн МБ данных для операторов связи по всему миру. С ноября потребление данных выросло на 13,2 процента.

Данные в Opera Mini сжимаются в среднем на 90 процентов. Если бы эти данные были несжатыми, пользователи Opera Mini просмотрели бы более 938 миллионов МБ данных в декабре.

Просмотры страниц увеличились почти до 360 страниц на пользователя Opera в месяц.

«Люди используют свои телефоны для связи», — сказал мистер Форд. «Имеет смысл, что они хотят поддерживать связь со своими друзьями на ходу, используя множество способов, доступных им на их телефонах, включая Интернет 9.0003

«Наличие высококачественных браузеров на телефонах и растущая осведомленность о мобильном Интернете также помогают стимулировать использование мобильных социальных сетей», — сказал он.

Хотя это и не указано в отчете Opera, основная демографическая группа мобильных социальных сетей шире, чем можно было бы подумать.

«Мы не отслеживаем демографические данные для отдельных сайтов с помощью Opera Mini, но мы можем сказать, что социальные сети являются ключевыми направлениями для пользователей Opera Mini в глобальном масштабе», — сказал г-н Форд. «Более 60 процентов трафика в таких странах, как США и Индонезия, и 40 процентов всего трафика в мире из Opera Mini приходится на социальные сети9.0003

«Однако нам известны общие демографические данные Opera Mini», — сказал он. «У нас преимущественно пользователи мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет».

Отчет о выводах
Первый отчет Opera о состоянии мобильного Интернета исследовал социальные сети. В отчете за этот месяц Opera возвращается к обзору самых популярных социальных сетей в ключевых странах.

Глобальная десятка самых популярных социальных сетей для пользователей Opera Mini (по числу уникальных пользователей):

1) vkontakte.ru — рост на 909 процентов в 2008 году
2) facebook.com — 693 процента роста в 2008 году
3) friendster.com — 670 процентов роста в 2008 году
4) orkut.com — 297 процентов роста в 2008 году
5) odnoklassniki.ru — 545 процентов роста в 2008 году
6) peperonity.com — 397 процентов роста в 2008 году
7) hi5. com — 373 процента роста в 2008 году
8) myspace.com — 618 процентов роста в 2008 году
9) mamba.ru — 1056 процентов роста в 2008 году
10) mocospace .com — рост на 835 процентов в 2008 году

Согласно отчету Opera, 10 лучших мобильных сайтов в США по количеству уникальных пользователей:

1) google.com
2) facebook.com
3) friendster.com (увеличение с 6)
4) myspace.com (уменьшение с 3)
5) wikipedia.org (уменьшение с 4)
6) gamejump .com (увеличение с 8)
7) yahoo.com (уменьшение с 5)
8) my.opera.com (увеличение с 10)
9) youtube.com (снова в списке)
10) nytimes.com ( вниз с 7)

Различные сайты изменились в рейтинге, особенно Friendster, который переместился с 6 позиции на 3 позицию. вырос на 1632 процента, в то время как прирост пользователей MySpace составил менее 52 процентов.

«В США мы наблюдаем взрывной рост использования Facebook и MySpace, — сказал мистер Форд. «Однако в некоторых из наших основных стран, в которых используется Opera Mini, распространяются локальные социальные сети. говорит о нашем послании One Web.

«Те же сайты, которые популярны на десктопах, популярны и на мобильных устройствах».

Глобальное явление 900:30 Facebook продолжает показывать впечатляющие результаты в других англоязычных странах.

В Великобритании Facebook набрал 536% голосов и стал самой посещаемой социальной сетью для пользователей Opera Mini в этой стране. В Южной Африке Facebook также была главной социальной сетью.

За пределами англоязычного мира Facebook продемонстрировал впечатляющую производительность в Египте, так как использование подскочило более чем на 3400 процентов.

Однако для MySpace не все было потеряно. В Германии MySpace была самой сильной из всех социальных сетей, увеличившись на 492 процента в 2008 году.

Как и в проводной сети, Orkut был самым популярным в Индии и Бразилии, а Nasza-klasa был самым популярным в Польше.

Opera ссылается на это доказательство, чтобы поддержать свою веру в то, что существует только одна сеть, доступ к которой осуществляется через различные устройства.

«Мы верим, что в основе своей существует Единая Паутина, — сказал мистер Форд. «То есть одни и те же веб-сайты и веб-сервисы, которые люди используют на одном устройстве, например ПК, они будут использовать и на других устройствах, таких как мобильные телефоны».0003

«Единая сеть» — это также наша позиция против технологий, которые фрагментируют сеть, таких как WAP, — сказал он. «Мы считаем, что все устройства должны иметь равный доступ к полной сети».

Opera Software ASA утверждает, что изменила определение просмотра веб-страниц для ПК, мобильных телефонов и других сетевых устройств.

Opera предлагает кроссплатформенную технологию веб-браузера.

Штаб-квартира Opera Software находится в Осло, Норвегия, и имеет офисы по всему миру.

Opera имеет различные партнерства в области контента и поиска, но компания не использует конкретную рекламную сеть и не размещает рекламу в Opera Mini.

В отчете Opera сделала следующие оптимистичные прогнозы на 2009 год:

«Facebook продолжит расширять свое присутствие по всему миру, включая страны, не говорящие по-английски.

«Однако в некоторых странах местные сайты социальных сетей будет продолжать пользоваться популярностью.

«Разрыв в использовании мобильного Интернета между развитыми и развивающимися странами будет продолжать сокращаться, и все больше развивающихся стран будут представлены в списке 20 лучших стран Opera, поскольку мобильное подключение к Интернету становится для них все более важным.

«В свете глобального экономического спада мы можем ожидать, что использование мобильного Интернета в 2009 году замедлится.

«С другой стороны, потребители могут использовать старые телефоны в течение более длительного времени вместо того, чтобы покупать дорогие смартфоны, и в этом случае мы ожидаем, что использование Opera Mini увеличится, учитывая способность Opera Mini получать доступ ко всей сети на устройствах с низким энергопотреблением.

«Поэтому мы с оптимизмом смотрим на то, что в 2009 году рост будет таким же активным, как и в 2008 году.»

Кто мог предсказать, что социальные сети станут самым важным сегментом, побуждающим потребителей выходить в Интернет со своих мобильных устройств?

«Социальные сети способствуют устойчивому росту One Web, — заявил в письменном заявлении генеральный директор Opera Йон фон Течнер. «Несмотря на преобладающие экономические условия, мы ожидаем, что в 2009 году использование Интернета через мобильные устройства продолжит расти. развивающихся странах, мы ожидаем, что больше людей будут выходить в интернет с мобильного телефона, чем с любого другого устройства».

Российская платформа социальных сетей угрожает свободе слова

  • Домашний
  • Российская платформа социальных сетей угрожает свободе слова

Автор: Полина Садовская 20 декабря 2021 г.

Пользователь ведущей российской социальной сети «ВКонтакте» позирует с iPhone, на котором показана страница аккаунта Павла Дурова, бывшего генерального директора и основателя «ВКонтакте», на Красной площади в Москве, Россия. Фото АП/Павел Головкин

Приобретение самой популярной в России социальной сети близким союзником президента Владимира Путина забивает еще один гвоздь в крышку гроба свободы слова в стране. 2 декабря было объявлено, что ВК, ранее известная как ВКонтакте, была продана государственной страховой компании «Согаз», частично принадлежащей близкому соратнику Путина Юрию Ковальчуку.

Это нормальное развитие, продиктованное рынком? ВКонтакте не приносила своему предыдущему владельцу, российскому миллиардеру Алишеру Усманову, большой финансовой прибыли. Но российское правительство, вероятно, присматривается к другому призу. ВКонтакте уже имеет опыт неправомерного использования пользовательских данных, позволяющих правительству подавлять инакомыслие, и эта смена владельца может фактически устранить посредника, передав данные сотен миллионов россиян непосредственно в руки правительства.

И важно помнить, что изменения в этой российской социальной сети неизбежно коснутся не только России, но и всего русскоязычного мира. Когда создатель ВКонтакте Павел Дуров покидал компанию в 2014 году, он объяснил, что российское правительство оказало на него давление, чтобы предоставить информацию о пользователях, которые были сторонниками продолжающейся украинской революции. «Раскрытие персональных данных украинцев российским властям было бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов украинцев, которые нам доверяли», — заявил Дуров.

В мае 2017 года ВКонтакте пользовались 76,1% украинцев, имеющих доступ в интернет. Сеть была заблокирована в Украине при президенте Петре Порошенко, что снизило этот показатель до 22 процентов по состоянию на декабрь 2019 года.. Тем не менее, учитывая текущую угрозу вторжения со стороны России, украинцы могут стать первыми, у кого украдут их личные данные после недавней смены владельца ВКонтакте.

О подозрении на сотрудничество ВК с российскими спецслужбами говорят с 2011 года. Во время протестов на Болотной площади десятки активистов были жестоко избиты и в итоге получили драконовские уголовные сроки за участие в протестах, многие подозревают использование данных ВК в отслеживание и наказание этих лиц.

Но теперь, когда российское государство имеет полный контроль над ВКонтакте, может стать возможным более полный, ретроактивный и доступ в режиме реального времени. Приобретение также можно рассматривать как попытку подавить в будущем инакомыслие со стороны тех, кто мог участвовать в политически подозрительной деятельности или ассоциациях на платформе, которую теперь может добывать Россия.

В 2006 году, когда была запущена Вконтакте, все еще казалось, что социальные сети станут пространством для свободного общения и общения с другими людьми. Как и Facebook, VK был создан молодым человеком Павлом Дуровым, только что окончившим колледж. Мне самому тогда было чуть за 20, и все были Вконтакте («в контакте» по-русски) — было захватывающе, как быстро можно построить сеть и охватить значительную аудиторию постами, музыкой и фотографиями. Основатель VK в конце концов покинул пост генерального директора в 2014 году и продал свои акции — в основном компаниям, тесно связанным с Путиным и его окружением. С тех пор сеть подверглась новым атакам за сотрудничество со службами безопасности. В 2018 году «Поэкт Медиа» задокументировала не менее пяти случаев, когда «ВКонтакте» предоставляла данные о пользователях российским спецслужбам, что привело к возбуждению уголовных дел.

Сегодня новые владельцы уже выбрали кандидатуру нового генерального директора ВКонтакте. Владимир Кириенко — сын Сергея Кириенко, первого заместителя главы администрации президента. После президентских выборов 2018 года, на которых были отмечены многочисленные избирательные нарушения, Путин выразил благодарность Владимиру Кириенко «за его активное участие в обеспечении высокого уровня технической оснащенности выборов».

Но даже за пределами России усиливающаяся консолидация контроля над интернет-пространством под руководством Путина и его приспешников должна беспокоить всех, кому небезразличен свободный и открытый интернет. Как мы в PEN America задокументировали в нашем отчете, Раздробленная речь: цифровой суверенитет и будущее Интернета , такие разногласия по поводу контроля над онлайн-пространствами могут привести к «подрыву сохраняющегося потенциала Интернета как пространства для самовыражения, эмансипации и культурного обмена». Эти концепции уже находятся под серьезной угрозой в России, и в условиях авторитарной экспансии по всему миру не обращать внимания на проигранную битву, такую ​​как покупка ВК, означает риск проиграть войну.

Присоединяйтесь к PEN America Today

Защищайте свободу слова, поддерживайте преследуемых писателей и продвигайте литературную культуру.

Подписаться

Получайте новости о событиях, литературных премиях, проблемах свободы слова и мировых новостях.

  • Что нового?

    Что такое книжный запрет?

    «В некоторых случаях книги удаляются с полок в ожидании… рецензирования… но их ограничение регистрируется… как бан, поскольку такие ограничения противоречат процедурным рекомендациям для оспаривания книг от @ALALibrary и @ncacensorship. » https://pen.org/report/banned-usa-growing-movement-to-censor-books-in-schools/

    Ответить в Твиттере 1628468606928396288 Сделать ретвит в Твиттере 1628468606928396288 6 Нравится в твиттере 1628468606928396288 5

    Твиттер 1628468606928396288

    «Решение отказать Филиппу Дзядко во въезде в #Грузию поднимает серьезные вопросы о пространстве Грузии для свободы СМИ и выражения мнений» и ставит под сомнение «соответствие Грузии принципам ЕС в отношении прав человека», — пишет @PSadovskaya2020 из PEN America.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *