Как создать формулу в эксель: Как сделать формулу в Эксель

Как сделать формулу в Эксель

Вычисление по формулам – пожалуй, самая полезная функция программы Excel. Она не только экономит время пользователя, но и исключает возможность арифметических ошибок, допускаемых человеком. Конечно, эти плюсы достижимы только тогда, когда формулы созданы и работают правильно. Как и в любом деле, учиться грамотно составлять формулы в Эксель нужно с простейших и планомерно двигаться к более сложным вычислениям.

В этом уроке мы предоставим расширенное практическое руководство по тому, как правильно создавать формулы в Microsoft Excel.

• Составление элементарных формул
  • Оператор формул в Excel
  • Примеры вычислений
  • Создание формул со скобками
  • Использование Excel в качестве калькулятора
  • Заключение

Составление элементарных формул

Смотрите также: “Как конвертировать ПДФ в Эксель”

Проще всего в Эксель создаются формулы из четырех арифметических действий — сложения, вычитания, умножения и деления.

При этом данные для вычислений должны находиться в разных ячейках/столбцах/строках.

1. Для начала нужно выбрать свободную ячейку и напечатать в ней знак “=”. Для программы это будет сигналом, что в этой ячейке будет производиться расчет по формуле.

Другой способ перевести ячейку в режим формулы — щелкнуть по ней левой кнопкой мыши, а знак равенства напечатать в строке формул.

Эти 2 способа выше  дублируют друг друга и можно выбрать тот, который больше по душе.

2. Далее начинаем писать формулу. Допустим, мы хотим просуммировать ячейки B2-B7. Тогда в ячейке B8 (можно выбрать любую другу свободную ячейку) после знака “=” щелкаем курсором по B2 (ее контур начинает пульсировать, а координата ячейки появляется в формуле), далее ставим знак “+”, выделяем следующую ячейку, далее снова знак “+” и так далее. В конечном виде формула выглядит так: =B2+B3+B4+B5+B6+B7

3. Как только мы перечислим все ячейки, нажимаем клавишу “ENTER”, чтобы получить результат.
    ” (циркумфлекс, находится на клавише с цифрой 6, печатается вместе с зажатой клавишей Shift).
  4. А так могут выглядеть формулы в ячейке:

• =А1-А2
    • =А1/А2
    • =А1*А2

Примечание: все знаки должны идти без пробелов.

Также, в формулах может быть задействовано сколько угодно ячеек из различных строк и столбцов (=А1+А2+А3+А4+В6… и т.д), а результирующей может быть любая свободная ячейка.

Примеры вычислений

Смотрите также: “Промежуточные итоги в Excel: функция и применение”

Попробуем применить полученные знания на деле. Например, у нас есть заполненная таблица. В первом столбце указано наименование товара (разновидности велосипедов), во втором столбце – количество проданных штук, в третьем — цена за 1 штуку. Мы можем посчитать, на какую общую сумму был продан каждый вид велосипеда. Сделаем это, умножив цену за 1 штуку на количество проданных штук.

1. В ячейке D2, которая станет результирующей, ставим знак “=”, далее выделяем ячейку B2, ставим знак “*” и выделяем ячейку C2. Так формула выглядит в конечном виде: =B2*C2

2. Формула готова. Жмем “ENTER” и получаем результат умножения.

3. Теперь то же самое действие можно выполнить для остальных наименований в других строках. Причем, создавать каждый раз одинаковую формулу вовсе не обязательно, более того, это будет лишней тратой времени.В Excel на этот случай есть отличный способ. Щелкаем на результирующей ячейке. Ее контур в правом нижнем углу имеет форму небольшого квадрата. Зажав этот квадрат левой кнопкой мыши, тянем курсор, который принял вид плюса, вниз до последней строки, в которой хотим произвести аналогичный расчет.

Таким образом, формула будет продублирована во всех ячейках, через которые протянули курсор, причем в каждой строке программа, скопировав начальный вариант формулы, автоматически изменит координаты строк, заменив их на необходимые, чтобы расчет были правильными.

Создание формул со скобками

Excel – мощный инструмент для работы с таблицами и выполнения сложнейших расчетов, потому в нем легко можно работать с большим количество данных, а формулы нужно составлять, руководствуясь законами математики.

Допустим, у нас есть данные по продажам за 1 и 2 квартала, при этом цена товара оставалась неизменной. Узнать нужно общую сумму реализованного товара за 1-2 кварталы.

Для начала нужно сложить количество проданного товара в 1 и 2 кварталах, и далее умножить полученную сумму на цену за 1 штуку.

Произвести расчет можно сразу по одной формуле. По правилам математики, действие сложения нужно брать в скобки, иначе первым выполнится умножение (что даст неверный результат). В Excel действуют те же самые правила, и используются классические знаки скобок (открывающих и закрывающих).

1. Ставим курсор на результирующую ячейку (E2), пишем знак “=”, далее открываем скобку, в ней складываем ячейки B2 и C2, далее скобку закрываем, ставим знак умножения и, наконец, координаты ячейки D2. Так формула выглядит в конечном виде: =(B2+C2)*D2

2. Формула готова. Теперь жмем клавишу “ENTER”, чтобы увидеть результат вычислений.

3. При желании и необходимости, формулу можно протянуть на остальные строки, как это было описано выше.

Примечание: Стоит отметить, что вовсе не обязательно все ячейки, участвующие в формуле, располагать по соседству или на одном листе Excel. Пусть даже они будут на разных листах — результат получится правильный, если формула составлена корректно.

Использование Excel в качестве калькулятора

Программу Excel можно использовать как обычный калькулятор. Ставим знак “=” в любой ячейке, пишем нужную формулу, а затем нажимаем ” ENTER”, чтобы получить результат.

Заключение

Таким образом, программа Microsoft Excel дает пользователю широкие возможности при работе с числами, а простейшие арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление) выполняются достаточно легко и требует лишь знаний самих законов математики, не более того.