Как писать по вертикали в экселе: Как сделать текст вертикально в Excel? — MS Office Excel — Работа на компьютере: инструкции и советы — Образование, воспитание и обучение

Как сделать вертикальный текст в таблице Эксель: 2 способа

Автор: admin | 26.12.2021

При работе в Excel иногда возникает необходимость писать текст не по горизонтали, а по вертикали. Посмотрим, как это можно сделать в программе.

Смена направления текста на вертикальный

Вертикальную регистрацию можно выполнить несколькими способами. Разберем каждую из них отдельно.

Метод 1: форматирование ячеек

Самый распространенный вариант — изменить направление текста с помощью форматирования ячеек.

1. Щелкните правой кнопкой мыши ячейку, в которой мы хотим создать вертикальный текст. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Форматировать ячейки”.
  2. В открывшемся окне переключитесь на вкладку «Выравнивание». Здесь справа находятся настройки (блок «Ориентация»), с помощью которых можно изменить способ написания текста (стандарт — горизонтальное направление, т. е. 0 градусов). Мы можем:
    • нажмите кнопку «Текст» — в этом случае символы будут расположены вертикально друг под другом, но с обычным написанием.
    • поверните текст, указав любой угол наклона в специальном поле, но значение 90 градусов (со знаком плюс или минус) требуется как часть текущей задачи. Или вместо этого вы можете переместить красную контрольную точку в соответствующее положение, удерживая нажатой левую кнопку мыши (мы захватываем саму точку или слово «Надпись”).
    • Когда все будет готово, нажмите ОК.
  3. В результате текст в выбранной ячейке стал вертикальным.

Примечание. Форматирование можно выполнять как для отдельной ячейки, так и для диапазона ячеек. Для этого их предварительно необходимо выделить любым удобным способом, например, с помощью зажатой левой кнопки мыши. Затем мы вызываем контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши внутри диапазона, и переходим в окно форматирования.

Альтернативные способы

Вы можете получить доступ к окну «Формат ячеек» другим способом:

1. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + 1.
  2. На вкладке «Главная» щелкните наклонную вниз стрелку в правом нижнем углу панели инструментов «Выровнять”.

Метод 2: использование инструментов на ленте

В этом случае не нужно заходить в специальное окно, все сделано проще.

1. Выберите ячейку или диапазон ячеек. На вкладке «Главная» нажмите кнопку «Ориентация”.
  2. В открывшемся списке опций выберите нужную команду: «Вертикальный текст» или «Повернуть текст вверх / вниз”.
  3. В зависимости от выбранной опции текст в выбранных ячейках преобразуется.

Заключение

Итак, в Excel есть два способа сделать текст вертикальным. Первый предполагает запуск окна форматирования и внесение в него изменений, второй — более простой, и для его реализации достаточно знать, где найти подходящий инструмент на программной ленте.

Как перевернуть текст в Excel: урок от Бородача

Главная » Программы

Всех приветствую на уроке от портала WiFiGiD.RU. Сегодня я расскажу вам как перевернуть текст в Экселе. Сразу хочу отметить один важный момент. Если вы захотите просто повернуть текст на 45 или 90 градусов, то делается это одним способом. Но если вы захотите, например, полностью перевернуть текст, или даже отзеркалить его, то делается это абсолютно по-другому. Все дело в самой механике работы с переворотом в Office.

Для полного разворота на 180 градусов мы не можем использовать текст в ячейке и поэтому мы будем работать в обход с помощью двух объектов. Поэтому я глобально разбил урок на две части. Советую ознакомиться с каждым из представленных вариантов. Если что-то будет непонятно, или возникнут дополнительные вопросы – вы смело можете писать в комментариях, и я или кто-то из других преподавателей вам поможет.

1. Повернуть текст вертикально
  2. Способ 1: Формат ячейки