Игровые методы и приемы в обучении дошкольников: эффективные способы развития

Какие игровые методы и приемы используются для обучения детей дошкольного возраста. Как правильно применять игровые технологии в ДОУ. Какие виды игр наиболее эффективны для развития дошкольников. Как сочетать игровые и неигровые методы обучения.

Сущность и значение игровых методов обучения дошкольников

Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Поэтому использование игровых методов и приемов в обучении дошкольников имеет огромное значение для их всестороннего развития.

Игровые методы обучения — это способы организации образовательного процесса в форме различных педагогических игр, стимулирующих познавательную активность детей и способствующих формированию предметных и общих умений.

Основные функции игровых методов в обучении дошкольников:

• Обучающая — способствуют усвоению знаний, формированию умений и навыков
  • Развивающая — развивают восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение
  • Воспитательная — формируют нравственные качества, навыки общения, сотрудничества
  • Мотивационная — повышают интерес к познавательной деятельности
  • Коммуникативная — учат взаимодействовать и общаться со сверстниками и взрослыми

Виды игр, используемых в обучении дошкольников

В образовательном процессе ДОУ применяются различные виды игр:

Дидактические игры

Это специально разработанные игры обучающего характера. Они направлены на формирование определенных знаний, умений и навыков. Примеры: лото, домино, разрезные картинки, загадки.

Сюжетно-ролевые игры

Это игры, в которых дети берут на себя роли взрослых и в игровой форме воспроизводят их деятельность и отношения. Например, игры в «дочки-матери», «больницу», «магазин».

Подвижные игры

Игры с активными двигательными действиями. Способствуют физическому развитию, воспитанию ловкости, быстроты, выносливости. Например, «Кошки-мышки», «Море волнуется».

Театрализованные игры

Игры-драматизации, инсценировки. Развивают творческие способности, речь, эмоциональную сферу дошкольников.

Эффективные игровые приемы в обучении дошкольников

Воспитатели ДОУ используют различные игровые приемы для активизации познавательной деятельности детей:

• Создание игровой ситуации в начале занятия для мотивации детей
  • Использование сказочных персонажей, игрушек
  • Инсценировка с помощью игрушек небольших сюжетов
  • Загадывание и отгадывание загадок
  • Элементы соревнования между подгруппами детей
  • Игровые путешествия и экскурсии
  • Игровые упражнения с дидактическими материалами

Требования к использованию игровых методов в ДОУ

При применении игровых методов обучения необходимо соблюдать следующие требования:

• Игры должны соответствовать возрасту детей и уровню их развития
  • Игровая форма занятия должна сочетаться с дидактической целью
  • Воспитатель должен продумывать игровые действия и игровые атрибуты
  • Игра не должна быть навязана детям, а должна возникать по их желанию
  • Игровые методы следует сочетать с другими методами обучения

Роль воспитателя в организации игровой деятельности дошкольников

Успех применения игровых методов во многом зависит от педагогического мастерства воспитателя. Функции педагога в игровой деятельности:

• Создание развивающей предметно-пространственной среды для игр
  • Организация и руководство играми детей
  • Обогащение игрового опыта детей
  • Развитие игровых умений и навыков
  • Формирование взаимоотношений детей в игре
  • Включение игровых приемов в образовательную деятельность

Сочетание игровых и неигровых методов обучения дошкольников

Для повышения эффективности образовательного процесса важно разумно сочетать игровые и неигровые методы обучения дошкольников. Игровые методы не должны вытеснять классические — наглядные, словесные, практические.

Оптимальное соотношение игровых и неигровых методов зависит от:

• Возраста детей (чем младше дети, тем больше игровых методов)
  • Характера образовательной деятельности
  • Целей и задач конкретного занятия
  • Уровня подготовленности детей
  • Времени проведения занятия

Умелое использование разнообразных методов и приемов позволяет сделать образовательный процесс в ДОУ интересным, увлекательным и продуктивным для дошкольников.