Разное

Фуджи т20: Технические характеристики Fujifilm X-T20

Содержание

Лонг-тест фотографов «Российского фото» — Российское фото

Беззеркалки Fujifilm пользуются все большей популярностью, а с выходом X-T20 пул их поклонников наверняка еще увеличится: между X-T20 и флагманской X-T2, вышедшей в прошлом году, много общего, при этом отказ от нескольких функций позволил производителю сделать камеру дешевле почти вдвое, не жертвуя самым главным — качеством изображения. Участники клуба «Российское фото» рассказывают о своем опыте использования новинки.

Наталья Казначеева:

Неожиданным образом мне представилась возможность поснимать в «боевых» условиях не привычной мне техникой известного японского бренда, а на тот момент совершенно мне незнакомой камерой Fujifilm XT-20 c объективом XF16-55mm F2,8R LM WR.
Сразу скажу, что привыкнуть в эргономике на 100% мне так и не удалось, однако дискомфорта и неудобств в работе это не приносило, думаю, это вопрос практики и времени. Очень порадовали скоростной и «цепкий» автофокус, прекрасный внутрикамерный JPEG, высокая детализация и отличная цветопередача. Эти характеристики дополняются действительно емким аккумулятором. Малый вес и изящные габариты камеры делают процесс съемки приятным и легким.

Отдельно хочу отметить поворотный сенсорный экран — в работе оказался крайне удобен: иногда в поисках удачного ракурса приходится быстро менять позицию, а с помощью такого экрана можно оперативно и легко снимать в любом направлении. Кроме того, поворотная часть экрана оставляет впечатление надежной и крепкой конструкции
Снимала и в JPEG и в RAW, обоими форматами довольна, прекрасно поддаются постобработке.
Резюмируя: камера оставила впечатление легкости в использовании, но при этом «не легковесности» по функционалу. Это действительно качественный инструмент для фотографа в воплощении его творческих задумок.

Фото: Наталья Казначеева

Фото: Наталья Казначеева

Фото: Наталья Казначеева

Фото: Наталья Казначеева


Игорь Горшков:

Недавно стал владельцем свежевышедшей камеры Fujifilm X-T20. Система Fujifilm для меня не нова, у меня была предыдущая модель этой серии Fujifilm X-T10. Уже год как я перешёл на технику этой компании после более 15 лет съёмки на зеркалки. К тому же мне удалось немного протестировать последние флагманы X-Pro2 и X-T2. Поэтому основная часть впечатлений — это сравнение с ними, что изменилось для меня в новой модели.

Fujifilm X-T20 содержит фактически ту же начинку, что и старшая модель, — флагман Fujifilm X-T2. На эту камеру тоже удалось поснимать в рамках тест-драйва магазина и проката pixel24.ru, поэтому было некоторое представление, что можно ожидать от новой модели. Картинка с Fujifilm X-T2 тогда понравилась более высокой детализацией и лучшим — субъективно — цветом. Это во многом и стало причиной апгрейда на Fujifilm X-T20.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 1/180 sec.

Fujifilm X-T20 + Samyang 12/2.0. ISO200, f/8, 3,0 sec.

Начинка из Fujifilm X-T2 перекочевала в нее практически без изменений, чуть меньше стало второстепенных для любителя настроек, таких как тонкая настройка режимов автофокуса, меньше возможностей по видео и прочее, во многом несущественное. Все отличия с флагманом в основном состоят в обвесе этой начинки — органах управления, эргономике и эксплуатационных возможностях. Что и сказалось на вдвое меньшей цене новинки.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/8, 1/100 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/200 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Classic Chrome.

Внешне новая камера является практически абсолютной копией предшественницы. Изменения настолько незначительны, что можно сказать, что и нет их вовсе. Убрали одну небольшую кнопочку на задней панели, которая у меня на 10-ке была отключена долгое время, потом повесил на неё малозначительную функцию, поскольку ладонью она часто нажималась непроизвольно. И колёсики управления, и заднее и переднее, стали на серебристой версии камеры тоже серебристыми. На чёрной и это осталось без изменений. Внешних отличий больше нет. Это очень хороший момент, поскольку все аксессуары от 10-ки будут родными и для 20-ки. У меня как раз есть дополнительная ручка, я её сразу же поставил.

В управлении камеры отличия есть и весьма существенные. Пожалуй, в первую очередь это появление сенсорного экрана. Существенные плюсы от этого пока не оценил. Тем более уже сложился стиль управления на 10-ке, а поскольку тут всё то же самое, руки сами располагаются на кнопках, и все настройки выставляешь привычными движениями. Сенсорный экран имеет несколько режимов во время съёмки — указание точки автофокуса и фокусировка по ней, указание и съёмка сразу же по касанию, только указание точки без фокусировки и тем более съёмки. Удобство в этом есть, можно оперативно перебросить точку автофокуса из одного края в другой и вообще сразу указать нужную, в режиме «фокус и съёмка» в совокупности с тихим электронным затвором можно снимать, не привлекая внимания, делая вид, что что-то разглядываете на экранчике.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/640 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Classic Chrome.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 1/250 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Pro Neg.Std

К сожалению, сенсорный экран не задействован в режиме настроек, особенно было бы удобно им пользоваться в Q меню (быстрое меню), там как раз крупные иконки параметров, самое то для сенсорного управления. Остаётся надеяться, что в очередном обновлении прошивки это добавят. Сенсорный экран используется и в режиме просмотра, для листания снимков и увеличения. Но в режиме уменьшенных иконок он опять-таки не действует, а было бы удобно для быстрого поиска из множества снятых кадров. Тоже остаётся надеяться на обновление.

На колесо режимов добавили включение видео, убрав его с маленькой неудобной кнопочки на верхней панели, там теперь другая мелкая, но более удобная кнопка Fn, которая раньше была на задней панели внизу справа, и которой теперь нет вообще. На мой взгляд, более удобный вариант, чем было на 10-ке.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/11, 2.5 sec. Grad. + ND filters

Fujifilm X-T20 + XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/9, 1/1600 sec.

Самое главное, что изменилось. — начинка камеры: матрица, процессор и прочая электроника, ответственная за формирование картинки.
Мегапикселей стало больше, вместо 16 — 24, и матрица теперь X-Trans III, как на флагманах X-T2 и X-Pro2, собственно, начинка практически без изменений перекочевала в 20-ку. Для пейзажа, архитектуры и интерьерной съёмки большее количество Мп — весьма желательная характеристика.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO3200, f/5.0, 1/13 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO6400, f/4.5, 1/13 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

При этом параметры шумности матрицы и динамического диапазона как минимум не ухудшились, а на высоких ISO стали заметно лучше, особенно на 3200–12800. На этих значениях получается вполне рабочая картинка. Шум, естественно, есть, особенно на 12800, но он не вызывает отрицательных эмоций, в нём есть даже такая, как говорят, «плёночная приятность». Вдобавок сильной деградации деталей и цвета не происходит, если не давить сильно шум в конвертере.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO12800, f/5.0, 1/25 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO12800, f/5.0, 1/25 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

Цвет, на мой взгляд, субъективно стал лучше. Возможно, тут сказалась и большая мегапиксельность, потянувшая за собой и более высокое цветное разрешение, и более плавные тональные переходы. Ну и матрицу и начинку в других параметрах доработали для этого. То есть в сумме картинка стала более качественной.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO3200, f/5,6, 1/30 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

Fujifilm X-T20
+ Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II.
ISO200, f/11, 0.5 sec.

Автофокус также практически тот же самый, что и на флагманах, за исключением моментов тонкой настройки. По ощущениям стал практически мгновенным по сравнению с 10-кой. Для моих целей более чем достаточно. Пока в режиме репортажа или прочих автофокусно-зависимых съёмок не пробовал, но думаю, что всё будет нормально, раз уж на 10-ке меня большей частью устраивал. Хотя интересно будет протестировать его в сложных условиях. На Т2 автофокус понравился, когда удалось взять камеру на репортажную съёмку в рамках презентации её же на Fujifilm PhotoDay.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/5.6, 1/250 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.
Ветка раскачивалась ветром, но следящий автофокус хорошо ловил её сложные перемещения и поперечные и продольные, и на сделанной серии кадров она оставалась в фокусе и резкой.

Fujifilm X-T20 +
Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/13, 10 sec. Grad.
+ ND filters.
Камерная конвертация
в jpeg с профилем Velvia.

Приятно, что в этот раз не уменьшили буфер у камеры, он мало отличается от флагманов и стал заметно больше, чем у предшественницы, —порядка 23 кадров вместо 10 в RAW.

Как и у флагманов, в X-T20 появился формат сохранения raw-файла с сжатием без потерь, который даёт меньший размер файла, чем без сжатия на 10-ке. Так заметно экономится место на картах памяти и на жёстких дисках. Так на 32Гб карточку в X-T10 влезало порядка 980 кадров, а на X-T20 уже около 1300. Меню камеры тоже изменилось и стало более навороченным и с большим количеством настроек. Появился раздел «Моё меню», куда можно занести самые часто востребованные пункты, чтобы не плутать по основному меню в поисках нужного. Очень удобно!

Из новых особенностей — возможность заряжать аккумулятор камеры через micro USB разъём, либо от компьютера, либо, что здорово, от внешнего аккумулятора (пауэрбанка). В путешествиях это очень удобный фактор — не обязательно искать розетку для зарядки. Единственное ограничение этого способа — камера должна быть выключена, т. е. как телефон с пауэрбанком на подпитке не получится использовать.

Видео несколько не моя тема, но попробовал на своём сильно любительском уровне. Появилось 4К видео, но поскольку посмотреть его пока негде, то для меня оно номинальное, есть — и хорошо. FullHD стал лучше, качественнее, и в нём работает автофокус, причём с использованием сенсорного экрана, и в режиме следящего фокуса. Видео снимать удобно. Чисто теоретически мне известно, что видео 4К по качеству несколько хуже, чем у Т2, поскольку на Т2 оно сделано с кропом 1.17, и так используются все пикселы, а у Т20 нет кропа, но идёт пропуск строк/пикселов, тем самым немного съедается качество. Об этом пишут профильные сайты. Ну и другие упрощения в плане видео есть. Однако по сравнению с 10-кой — большой шаг вперёд, и для моих любительских целей более чем достаточно.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/10, 1/13 sec. Вертикальная панорама из 3-х кадров с перефокусировкой.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/200 sec.

В комплекте к камере идёт немного обновлённая батарейка, с буковкой S в конце маркировки. Что приятно, батарейка всё та же по размеру и типу, что и у первых камер серии X. Хотя, конечно, емкость побольше — из области сильно желаемого. Батарейки в среднем хватает на 300-500 кадров — зависит от стиля и режимов съёмки. Возможно, на новой камере энергорасход будет побольше, из-за более мегапиксельной матрицы и мощного процессора. К тому же можно включить в настройках питания режим «Производительный», который как раз максимально ускоряет камеру, за счёт большего напряжения на процессоре и электронике. Но батарейка в этом случае разряжается значительно быстрее. А батарейного блока, как у Fujifilm X-Т2, 20-ке по статусу не положено.

Расширили диапазон брекетинга по экспозиции до 2 EV в плюс и минус, на 10-ке было всего 1EV, и в некоторых ситуациях этого не хватало. Для меня приятный факт: теперь в сложных по перепадам яркости ситуациях нет необходимости делать дополнительные несколько кадров для охвата динамического диапазона будущего итогового кадра.
В профилях добавился чёрно-белый Acros, и в целом картинка с использованием профилей имитации плёнки по цвету выглядит субъективно лучше.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/7,1, 30,0 sec . Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros +Red filter.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/400 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/10, 1/640 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros + Red filter.

Удалось поснимать камерой на длительных выдержках, больше 1 минуты, чтобы понять, не появились ли проблемы из-за более высокой плотности пикселей на матрице. Снимал на длительностях 3-7 минут. Камера успешно справляется с длительными съёмками. Особенно если использовать режим «Шумоподавление при длительных выдержках», когда делается дополнительный темновой кадр той же длительности, то можно получить совсем гладкую картинку, без видимой потери детализации и замыливания.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/16, 181,0 sec (3 минуты). Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.

Fujifilm X-T20 + XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/13, 301,0 sec. (7 минут). Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 180,0 sec. 3 минуты). Grad. + ND filters

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/16, 8,0 sec. Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.

Ещё из замеченных новшеств — наличие функции картирования пикселей матрицы, которое поможет устранить битые пикселы в случае их появления, что должно улучшить съёмку на длительных выдержках. Эта функция также перекочевала из флагманов X-Pro2 и X-T2, на предыдущей камере X-T10 такого не было.

В остальном, пожалуй, новинка похожа на X-T10. Я произведённым обновлением остался доволен, к тому же благодаря участию в клубе «Российское фото» при покупке камеры мне была предоставлена скидка.

Татьяна Карцева и Максим Аммосов:

Поездка в Нью-Йорк назревала давно: наши друзья уехали туда несколько лет назад и звали в гости. Получив визу и купив билеты, мы начали составлять списки вещей и обдумывать, что из фототехники взять с собой. Много брать не хотелось, но и с телефонами ехать — тоже не вариант.

Мысль о покупке беззеркальной камеры крутилась в голове давно. Хочется иметь под рукой небольшой, но мощный функционал, сменную оптику, но при этом небольшой размер и вес. Но вот какую систему выбрать? У каждой свои плюсы и минусы. И на сколько с ней будет удобно работать после зеркальных камер? Благодаря «Российскому фото» и Fujifilm Russia мы смогли взять с собой в поездку на тест один из интересовавших нас аппаратов — FujiFilm X-T20. К фотоаппарату прилагались два объектива — 56mm f/1.2 и 18-135mm f/3.5-5.6.

Камера побывала с нами почти во всех возможных условиях: и в дождь, и в жару, и в пыль. Признаться честно, использовали мы её нещадно, ведь нашей задачей было найти как можно больше сильных и слабых сторон. Стоит отметить, что эта маленькая коробочка не так проста, как кажется на первый взгляд. Она стойко выдержала все испытания, разве что аккумулятор несколько раз нас подводил. Но возможность заряжать его по USB от внешнего аккумулятора здорово выручала. Похожи мы были на терминаторов с проводом, торчащим из рюкзака, но тем не менее была возможность снимать дальше.

В первый день Манхэттен встретил нас моросящим дождем, громкими улицами, толпами народу и разнообразными — в основном неприятными — запахами. В общем — сумасшедший дом. С центрального автовокзала было решено сразу двигаться в сторону Таймс-Сквер. Впоследствии мы поняли, что это было правильным решением, потому что в дождливый день там было в три раза меньше людей, чем в солнечный. В новом месте, стране и городе всегда опасаешься за камеру, особенно за большую и особенно в туристических центрах, где очень много народу. А тут висит на шее для неопытного глаза как будто старый пленочный фотоаппарат — чувствовали себя с ней в городе спокойно. Ни у кого она не вызывала никакого интереса. Пленочный среднеформатник Макса, напротив, собирал восторженные отклики самых разных людей в разных концах города. Вес и размеры камеры приятно удивляли на протяжении всей поездки. В маленький 10-литровый рюкзак помещался и фотоаппарат, и кофта, и 2 бутылки воды, и снеки на перекус, и всякие внешние аккумуляторы с проводами и влажными салфетками. Вес такой, что камеру почти не замечаешь. Только когда она повисит на тебе часов 5 кряду, шея начинает побаливать. Но опять же — зависит еще от того, какой объектив на камере.

XT-20 в принципе идеальна для стрит-фотографии, особенно за счет поворотного дисплея. Люди чаще всего не понимали, что их снимают, когда съемка велась от живота с поднятым экраном. Другое дело, когда на них направляли камеру, поднятую к лицу: это как тряпка для быка, даже несмотря на малые размеры. Стоит также отметить, что возможность включить электронный затвор тоже играла на руку — нет звука затвора, значит, нет и кадра, стало быть, человек вроде как и не снимает и можно не обращать на него внимания. Нам не удалось оценить удобство сенсорного дисплея — не было таких ситуаций, да и люди мы такие, которые привыкли работать с камерой по старинке. Но наверняка сенсор удобен тем, что можно ткнуть пальцем именно туда, на чем хочешь сфокусироваться, без необходимости нажатия дополнительных кнопок. Но тут нужно помнить, что сенсорный дисплей съедает заряд батареи очень быстро.

Чем больше фишек в технике, тем больше тратится энергии. XT-20 не исключение. Вместе с работающим экраном работал и аккумулятор, причем в усиленном режиме. Заметив, как быстро исчезают с экрана заветные деления емкости заряда, мы решили включить функцию «автовыключение через 1 минуту». И здесь нас ждал подвох, к которому мы не сразу привыкли и который послужил причиной потери нескольких хороших моментов. В зеркальных камерах заснувшую камеру можно разбудить, лишь начав фокусироваться, — палец при этом не делает полного нажатия на кнопку спуска, достаточно нажать её наполовину и держать. Камера просыпается и тут же фокусируется. В случае с Х-Т20 алгоритм действий другой и, как оказалось, намного более долгий. Здесь нужно полностью нажать на кнопку спуска и отпустить. Камера проснется. И уже потом можно фокусироваться. Было немало моментов, когда идешь по городу, видишь — вот он момент! Действуешь по привычке, начиная фокусироваться на объекте вслепую, просто направив объектив в нужную сторону, думаешь, что камера проснулась и готова к работе, нажимаешь спуск и идешь дальше довольный. Только потом, уже пройдя мимо, не обнаруживаешь ожидаемой фотографии, потому что она не была сделана. В тот момент, когда был нажат спуск, «фуджик» не снимал, а лениво потягивался, отходя ото сна. Кстати, мы заходили в один из магазинов электроники и немножко подержали в руках XT-2. Субъективно он просыпается на полсекунды быстрее, но опять же — это совершенно несравнимо с зеркальными фотоаппаратами.

Непривычной показалась также и эргономика. Мне с моими маленькими руками на удивление оказалось неудобно держать камеру после 5D Mark III. Она постоянно норовила выскользнуть из рук, все время нажимались разные кнопки, которые не должны были. Например, нажатие одной из кнопок на мультиселекторе подушечкой ладони под большим пальцем правой руки или ремнем от фотоаппарата, когда он попадает под ладонь. В результате в видоискателе или на экране центр видимой картинки увеличивается, когда вы совсем этого не ожидаете, — и вот вы снова потеряли кадр. Если Максу удавалось держать камеру одними пальцами, то мне для этого требовалась вся рука, потому что в моих пальцах нет столько сил, чтобы удержать камеру, пусть даже и маленькую. Опять же — это дело привычки, Максу удалось привыкнуть очень быстро, мне же это окончательно так и не удалось.

Режим панорамы. На наш взгляд, это как режим «пейзаж» или «портрет» на любительских зеркалках. Почему съемку панорамы нельзя остановить тогда, когда ты хочешь? Почему нужно крутиться вокруг своей оси, повернувшись уже на 180 градусов, когда тебе совершенно не нужно снимать бетонный забор у себя за спиной? Почему панорама сохраняется в jpeg? На эти вопросы мы ответов не нашли. Проще снять несколько кадров и склеить их в том же Lightroom. Но опять же — кто-то и в режиме «Авто» снимает. Пользователи есть разные.

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на минусы (которые в некоторых случаях возможно исправить программно), камера вела себя достойно для своего уровня. Это не профессиональный фотоаппарат, который будет четко и очень быстро реагировать на ваши команды, это скорее хороший спутник, который будет выполнять их хорошо. Менять ли тяжелую зеркальную технику на XT-20? Нет. Но в качестве тревел- или стрит-фотоаппарата достойного уровня для путешествий налегке XT-20 отлично подходит. В общем и целом мы камерой остались довольны. Привезли много хороших и удачных кадров, а также определились с моделью дополнительного фотоаппарата в семье. Правда, решили брать старшего брата — X-T2.

Fujifilm X-T20. Неделя с экспертом| Яркий фотомаркет | www.yarkiy.ru

Введение

За последний год компания Fujifilm сильно обновила свой модельный ряд, выпустив несколько очень интересных камер. Вслед за флагманской Fujifilm X-T2 появился фотоаппарат Fujifilm X-T20, герой этого обзора.

Новинку многое роднит с Х-Т2. Она оснащена той же матрицей формата APS-C — X-Trans CMOS III — с разрешением 24 мегапикселя и такой же продвинутой системой гибридного автофокуса. В ней используются 325 зон фокусировки, распределённых по всему полю кадра. Причём 169 из них фазового типа, их датчики встроены прямо в матрицу. Скорость серийной съёмки равна 14 кадрам в секунду при работе с электронным затвором, с механическим — 8 кадров в секунду.

Fujifilm X-T20 гораздо доступнее своего предшественника: эта камера почти вдвое дешевле, плюс в ней появилось множество функций, которые пригодятся начинающему фотографу. Например, есть интеллектуальный авторежим Advanced SR AUTO и встроенная вспышка. Эргономика тоже упрощена.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 100, F14, 4 с, 70.0 мм экв., 13.0 МБ

В Х-Т20 экран сенсорный. Это выгодно отличает новинку от предыдущих моделей.

Система Fujifilm Х базируется на матрицах формата APS-C. Отказ от полного кадра позволил заметно уменьшить габариты фототехники.

С камерой X-T20 можно использовать сменную оптику Fujifilm и других брендов, оснащённых байонетом Fujifilm Х.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/300 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Если у вас уже есть камера и оптика Fujifilm, то X-T20 в комплектации body — отличный вариант для апгрейда. Также можно купить комплект с недорогим объективом Fujinon XС 16-50mm F/3.5-5.6 OIS или более продвинутым светосильным Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS. Второй объектив позволит лучше раскрыть потенциал фотоаппарата.

Fujifilm X-T20 с объективом Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS

Камера выпускается в чёрном и серебристом корпусе.

Вот сравнительная таблица для X-T20, её предшественницы Х-Т10 и флагманской Х-Т2:

  Fujifilm X-T20 Fujifilm X-T10 Fujifilm X-T2
Матрица: форм-фактор, тип, разрешение APS-C, X-Trans III
24 Мп
APS-C, X-Trans II
16 Мп
APS-C, X-Trans III
24 Мп
Процессор X-Processor Pro EXR II X-Processor Pro
Видоискатель электронный, OLED, 0,39″, 2,36 млн точек электронный, OLED, 0,39″, 2,36 млн точек электронный, OLED, 0,5″, 2,36 млн точек
Пыле- и влагозащита, морозоустойчивость до -10 °С нет нет да
Автофокусировка: количество точек, тип АФ 325 точек (169 фазовых), гибридная 77 точек (15 фазовых), гибридная 325 точек (169 фазовых), гибридная
Диапазон светочувствительности, ISO 200–12800
(100–51200 в расширенном режиме)
200–6400
(100–51200 JPEG)
200–12800
(100–51200 в расширенном режиме)
Скорость серийной съёмки, кадров/с 14 (электронный затвор),
8 (механический затвор)
8,3 14 (электронный затвор),
11 (механический затвор с бустером VPB-XT2),
8 (механический затвор без бустера)
Минимальная выдержка затвора, с 1/4000 (механический), 1/32000 (электронный) 1/4000 (механический), 1/32000 (электронный) 1/8000 (механический), 1/32000 (электронный)
Выдержка синхронизации со вспышкой, с 1/180 1/180 1/250
Встроенная вспышка есть есть нет
Автоматический режим съёмки с выбором сюжетных программ есть есть нет
Видеозапись 4K/30p, 100 Мбит/с, максимум 10 минут.
Чересстрочное считывание, без кропа.
1080/60p, 38 Мбит/с, MPEG-4 / H.264, максимум 15 минут.
1080/60p, 38 Мбит/с, MPEG-4 / H.264, максимум 14 минут. 4K/30p, 100 Мбит/с, максимум 10 минут.
Построчное считывание, кроп 1,17х.
1080/60p, 38 Мбит/с, MPEG-4 / H.264, максимум 15 минут.
Wi-FI да да да
Управление точками фокусировки тачскрин, кнопки навипада кнопки навипада отдельный джойстик
Настраиваемые кнопки 8 (4, если навипаду назначен выбор точки АФ) 6 (2, если навипаду назначен выбор точки АФ) 9
Компенсация экспозиции ±5 EV, ±3 EV с помощью диска экспокоррекции,
±2 EV при видеозаписи
±3 EV,
±2 EV при видеозаписи
±5 EV, ±3 EV с помощью диска экспокоррекции,
±2 EV при видеозаписи
Дисплей 3″, наклонный, сенсорный, 3:2, 1,04 Мп 3″, наклонный, 3:2, 1,04 Мп 3″, фиксированный (3:2), 1,23 Мп
Слоты под карты памяти 1 (UHS-I) 1 (UHS-I) 2 (UHS-II)
Ресурс батареи 350 кадров при включённом дисплее,
50 минут записи 4К-видео
350 кадров при включённом дисплее 340 кадров при включённом дисплее,
40 минут записи 4К-видео
Доп. батарейный блок нет нет есть
Габариты, вес с аккумулятором 118,4×82,8×41,4 мм,
383 г
118,4×82,8×40,8 мм,
381 г
132,5×91,8×49,2 мм,
501 г

Если судить только по характеристикам, то у новинки и Х-Т2 практически полный паритет. X-T20 отличается отсутствием второго слота для карты памяти и джойстика для выбора точек АФ (при этом есть сенсорный дисплей). А вот по сравнению с X-T10 заметен значительный прогресс: матрица нового поколения на 24 мегапикселя, продвинутая система фокусировки, запись видео в 4К.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/160 с, 75.0 мм экв., 13.0 МБ

Но о камере нельзя судить лишь по числам. Как покажет себя Х-Т20 на практике? Давайте изучим все её возможности!

Дизайн и эргономика

У Fujifilm X-T20 традиционный дизайн с заметным влиянием модного сейчас ретро. Угадываются очертания механической плёночной зеркалки: здесь характерная «башня» видоискателя и многочисленные селекторы на верхней панели.

Вес камеры без объектива, с батареей и картой памяти — 383 грамма, габариты — 118,4×82,8×41,4 мм. Получается, что она намного легче и меньше Х-Т2.

Корпус выполнен из лёгкого и прочного магниевого сплава. Но есть в конструкции и пластик: например, из него изготовлен корпус «башни» видоискателя, который скрывает в себе маленькую вспышку. Защиты от пыли и влаги нет.

К конструкции камеры никаких претензий. Все регуляторы и кнопки имеют чёткий и плавный ход. Приятные тактильные ощущения от работы — одно из важных достоинств фотоаппаратов Fujifilm. А вот к слабо выраженному боковому хвату придётся приспособиться, особенно при переходе на Х-Т20 с зеркалки. Кстати, можно купить специальную накладку или чехол, улучшающий хват. Полноценной батарейной ручки для Х-Т20 не предусмотрено.

На передней панели расположен байонет Fujifilm X, за ним скрыт 24-мегапиксельный сенсор, выполненный по фирменной технологии X-Trans CMOS III. Как и в X-T2, он оборудован системой ультразвуковой очистки от пыли. Она активируется каждый раз при выключении фотоаппарата.

Слева от байонета расположен переключатель режимов фокусировки с тремя позициями: покадровый, следящий, ручной. Переключатель удобный и позволяет быстро менять режимы. Под указательным пальцем находится один из управляющих дисков. Рядом с ним — лампа подсветки автофокуса. Она помогает камере сфокусироваться даже в полной темноте.

На левом боку под крышкой — набор разъёмов: USB 2.0, HDMI, микрофон. В отличие от Х-Т2, микрофонный вход не для обычного Jack 3.5mm, а для более тонкого Jack 2.5mm. Как и у старшей модели, у X-T20 нет выхода на наушники на корпусе камеры, но в случае с Х-Т2, он предусмотрен на батарейной ручке.

Хорошая новость: фотоаппарат заряжается через USB! Так что можно не доставать из него аккумулятор и не носить с собой отдельное зарядное устройство. Подзарядка происходит только тогда, когда фотоаппарат выключен. Если подключён внешний источник питания, включённая камера работает, но батарея не заряжается.

На верхней панели много металлических переключателей, выполненных в винтажном стиле. В кнопке спуска есть отверстие для аксессуара плёночных времён — механического тросика дистанционного управления.

Справа от видоискателя расположены диски настройки выдержки и экспокоррекции. Пользоваться ими легко и приятно. Тут же есть одна функциональная кнопка, на которую можно назначить вызов любой настройки. В Х-Т10 на её месте была кнопка записи видео, здесь она совмещена с кнопкой спуска. Под барабаном выдержек находится рычажок включения автоматического режима.

Меню настройки управления Функции, которые можно назначить на кнопку Fn

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/400 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Верхняя панель Х-Т20 сильно отличается от Х-Т2. Исчезли диск регулировки ISO, кнопки блокировки дисков, переключатель режимов замера экспозиции. Можно обойтись без блокировки (диски тугие) и выбирать режим замера в меню, но диска ISO при работе не хватает. Впрочем, вызов настройки светочувствительности назначается на любой из перепрограммируемых органов управления: например, на кнопку Fn или один из двух управляющих дисков.

На левом плече расположен диск выбора режимов — покадровый, серийный, брекетинг, видеозапись. Есть режимы панорамной съёмки, мультиэкспозиции и два положения для творческих фильтров (Adv.1 и Adv.2).

Диск режимов совмещён с рычажком: если его дёрнуть, выскочит вспышка.

Новички оценят наличие встроенной вспышки. Её ведущее число при ISO 200 равно 7. Она сможет подсветить объекты, расположенные в нескольких метрах от фотографа. Мощность невысокая, но её вполне достаточно для решения простых задач. Опытные фотографы могут использовать полноценную внешнюю вспышку, установив её в горячий башмак. Через него подключаются и другие аксессуары: например, внешний микрофон MIC-ST1 (он, кстати, оснащён подходящим к Х-Т20 микрофонным 2,5-мм джеком).

Встроенная вспышка имеет ряд полезных настроек. Так, можно задать её мощность в долях от полного импульса. Это пригодится продвинутым фотографам при творческой работе с освещением, когда нужно точно задать мощность импульса, скажем, для подсветки объекта спереди при контровом освещении. Вспышка не работает в режимах серийной съёмки CL и СH, она включается только при покадровой съёмке S. Это логично: как и всем вспышкам, ей нужно время на перезарядку.

Меню настроек вспышки Управление встроенной вспышкой

Больше возможностей, включая поддержку серийной съёмки, обеспечивают внешние вспышки.

На задней панели находятся привычные органы управления: навипад, несколько кнопок и ещё один управляющий диск. Джойстика, предназначенного для быстрого выбора точек фокусировки и скоростной навигации по меню, который был на Х-Т2, тут нет. Частично его функции выполняет сенсорный дисплей. Он наклонный, его диагональ — 3 дюйма, разрешение — 1,04 млн точек. Конструкция упрощена, экран поворачивается лишь по одной оси, его невозможно развернуть в сторону объектива.

Наклонный дисплей поможет сделать кадр с экстремально низких точек. Съёмка с верхних ракурсов тоже не станет проблемой.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F16, 1/30 с, 24.0 мм экв., 14.0 МБ

Сенсорный дисплей позволяет выбирать точки фокусировки, листать и увеличивать фотографии. А вот менять съёмочные параметры и пользоваться меню через него не получится. Впрочем, эргономика продумана настолько хорошо, что этого и не требуется.

Над дисплеем расположен электронный видоискатель, выполненный по технологии OLED. Его разрешение — 2,36 млн точек, диагональ — 0,36 дюйма (увеличение 0,62х). По сравнению с Х-Т2 видоискатель заметно уменьшился (0,5 дюйма и увеличение 0,77х).

Есть возможность диоптрийной коррекции видоискателя для людей с неидеальным зрением.

При съёмке с визированием через видоискатель затруднён ручной выбор точек фокусировки, так как джойстика под рукой нет, а сенсорный экран отключён. К счастью, можно назначить прямой выбор точек фокусировки на навипад.

Как назначить прямой выбор точек фокусировки на навипад? Заходим в соответствующий пункт меню… …и устанавливаем параметр «Зона фокусировки».

Видоискатель Х-Т20 не позволяет использовать сменные наглазники. Я бы предпочёл поставить мягкий резиновый наглазник, чтобы не бить себя в бровь твёрдой рамкой видоискателя при поднесении его к лицу. В старшей Х-Т2 возможность менять наглазники есть.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/125 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

Переключение между дисплеем и видоискателем осуществляется с помощью датчика приближения. Он должен срабатывать в момент поднесения аппарата к лицу. Однако снимая от пояса с сенсорным дисплеем, наклонённым вверх, вы будете активировать датчик своей рукой, меняя точку АФ. В результате погаснет экран и включится видоискатель. Переключение между экраном и ЭВИ занимает время. Хорошее решение — отключить автоматическое переключение и вручную выбирать использование экрана либо ЭВИ с помощью специальной кнопки.

Фотографировать, кадрируя по дисплею, удобно. Он яркий, отлично адаптируется к условиям освещения, имеет наклонную конструкцию, а благодаря тачскрину позволяет быстро выбрать точку фокусировки. Провоцирует на использование экрана и специфический хват камеры — её удобнее держать на уровне пояса или груди, нежели у глаз.

Несмотря на малые размеры, Fujifilm X-T20 комфортнее управлять двумя руками: одной рукой поддерживать камеру снизу за объектив,… …а другой — работать с сенсорным дисплеем или крутить селекторы.

Раз мы заговорили об экране, поговорим и про меню. Оно будет знакомо всем, кто пользовался фототехникой Fujifilm: структурированное, простое и понятное. Меню было немного переработано, некоторые пункты изменили своё расположение. Радует грамотный перевод на русский язык.

Есть специальный пункт «Моё меню», куда пользователь может добавить любые пункты для быстрого доступа к ним.

В пользовательское меню можно добавить любые пункты. Для этого нужно зайти в «Пользовательские настройки»… …и выбрать нужные пункты из списка.

Есть в Х-Т20 и специальное быстрое меню, вызываемое кнопкой Q. В него органично вписалась бы возможность сенсорного управления, но её нет. Однако пользоваться им через навипад удобно. Фотограф самостоятельно может настроить меню под себя, добавив необходимые пункты.

Выбор опции для быстрого меню

Функциональной кнопке Fn можно назначить любую опцию. Настраивается и большинство органов управления — селекторы, кнопки и стрелки навипада. Так, на задний селектор я «повесил» выбор светочувствительности.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/120 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

На нижней панели — отсек для аккумулятора, совмещённый со слотом для карты памяти. Поддерживаются карты SD всех стандартов вплоть до UHS-I, поддержка UHS-II не заявлена.

Решение разместить под одной крышкой батарею и карту памяти отсылает нас к бюджетному сегменту фототехники. Обратите внимание на то, как близко к отсеку расположено резьбовое штативное гнездо (которое, к тому же, оказалось не на оптической оси объектива). Установив на фотоаппарат штативную площадку, вы сразу же заблокируете отсек.

Чтобы сменить карту памяти во время съёмки, придётся откручивать площадку, а это долго. В профессиональной работе, особенно при видеосъёмке, карты приходится менять часто. А вот для любительской съёмки такой вариант вполне приемлем: установив карту памяти, фотограф может не извлекать её оттуда, скидывая фото на компьютер через USB. Да и заряжается аппарат тоже по USB, так что некоторые фотографы не будут открывать этот отсек вовсе.

Fujifilm X-T20 с дополнительной ручкой, улучшающей хват и имеющей встроенную штативную площадку стандарта Arca-Swiss

Кстати, дополнительная боковая ручка не только улучшает хват, но и имеет встроенную площадку стандарта Arca-Swiss с удобно расположенным штативным гнездом и окошком для доступа в батарейный отсек. К модели Х-Т20 подходит та же боковая ручка, что и к Х-Т10. Это Fujifilm MHG-XT10.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/9 с, 24.0 мм экв., 12.0 МБ

Камера оснащена привычным для Fujifilm аккумулятором — NP-W126S. По данным производителя, заряда хватает на 350 снимков при включённом дисплее. На практике батареи хватает на большее количество кадров. Так, в одну из съёмок я сделал 520 фотографий, причём снимал и со вспышкой, и на длинных выдержках, и на высоких ISO. После съёмки у меня ещё оставался какой-то заряд батареи. Кажется, у Fujifilm X-T20 один из лучших показателей автономности среди беззеркалок.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 2 с, 24.0 мм экв., 13.0 МБ

Подведём промежуточные итоги. Эргономика Fujifilm X-T20 сочетает в себе черты как любительских, так и продвинутых камер. Множество дисков и различные варианты кастомизации делают управление удобным и позволяют настроить его под себя. Пользоваться камерой очень комфортно.

X-T20 / XF23mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/3 с, 35.0 мм экв., 14.0 МБ

X-T20 как фотоаппарат для новичка. Съёмка в автоматическом режиме

Камера имеет множество продвинутых функций, но инженеры Fujifilm позаботились и о новичках. Здесь есть полностью автоматический режим Advanced SR AUTO (унаследован от Х-Т10).

X-T20 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F2, 1/60 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

Перемудрили с настройками? Не получается сделать качественный кадр? Достаточно дёрнуть за рычажок, и вот уже аппарат сам распознал сюжет и всё настроил за вас.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/1250 с, 75.0 мм экв., 9.0 МБ

Авторежим будет полезен на прогулках, в путешествии и повседневной жизни. Кстати, снимки в нём сохраняются только в формате JPEG.

С помощью диска экспокоррекции можно подсказать автоматике, насколько ярким должен быть снимок. Так что вы получите качественные фотографии даже при съёмке в контровом свете.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/500 с, 53.0 мм экв., 8.0 МБ

Fujifilm X-T20 распознаёт 58 сцен. Такое количество сюжетных программ может показаться избыточным, но чем их больше, тем корректнее работа автоматики.

Фотоаппарат всегда точно определяет снимаемую сцену. Например, он умеет отличать позирующего человека от пробегающего мимо и выбирает нужный сценарий работы — «Портрет» и «Спорт» соответственно. Именно при фотографировании людей автоматика раскрывает себя на 100%. Если в кадре распознано лицо человека, то камера фокусируется именно на нём, а не на посторонних предметах, как это часто бывает у других фотоаппаратов.

58 программ выбираются автоматикой (SR+). Для ручного выбора доступен ряд привычных сюжетных программ, но снимать интереснее именно в режиме SR+.

Примеры сюжетных программ:

Автоматический режим Advanced SR AUTO и сенсорный дисплей позволяют фотографировать так же легко, как на смартфон, и получать при этом кадры великолепного качества!

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/170 с, 53.0 мм экв., 16.0 МБ

Кроме автоматических сюжетных программ, есть режимы творческих фильтров, которые активируются через диск выбора режимов: Adv.1 и Adv.2. Они действуют как в автоматическом режиме, так и при съёмке с ручными настройками. В Adv.1 и Adv.2 картинка сохраняется в JPEG, диапазон светочувствительности ограничен значениями ISO 200–800.

Эффект «Частичный цвет (зелёный)»

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F20, 27 с, 75.0 мм экв., 11.0 МБ

Эффект «Частичный цвет (красный)»

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F6.4, 1/85 с, 24.0 мм экв., 12.0 МБ

Каждому из этих режимов можно назначить свой творческий фильтр. Эффекты задаются в меню настроек привода, рядом с настройками брекетинга и параметрами серийной съёмки.

Выбор творческих фильтров для режимов Adv.1 и Adv.2 Список творческих фильтров

Фильтр «Миниатюра»

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F5.6, 1/280 с, 42.0 мм экв., 5.0 МБ

Ещё две творческие возможности, которые предлагает Fujifilm X-T20: съёмка с мультиэкспозицией в 2 кадра (наложение одного изображения на другое) и панорама. Снимки сохраняются в формате JPEG.

Мультиэкспозиция: кадр с Москва-Сити наложен на снимок с волнами.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 6400, F4.5, 1/60 с, 24.0 мм экв., 16.0 МБ

В режиме панорамы фотограф может задать направление съёмки (горизонтальное или вертикальное) и длину кадра.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 10000, F4.5, 1/125 с, 24.0 мм экв., 9.0 МБ

Скорость работы и фокусировка

Проблема многих беззеркалок в том, что они долго включаются. Но Fujifilm X-T20 реагирует на нажатие кнопки включения молниеносно — согласно характеристикам, за 0,4 секунды.

Остальные процессы тоже не тормозят съёмку. Некоторое время занимает только автоматическое переключение между дисплеем и видоискателем. На это фотоаппарату требуется меньше секунды, но в разгаре съёмки и этот промежуток ощутим.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2, 1/2000 с, 75.0 мм экв., 13.0 МБ

Электронный и механический затвор

Одно из достоинств Х-Т20 — возможность снимать с классическим механическим и электронным затвором. При использовании последнего съёмка происходит без вибрации и шума.

В режиме механического затвора Х-Т20 может отрабатывать выдержки в диапазоне от 30 до 1/4000 с. Обычная цифра для камер любительского и полупрофессионального уровня. С электронным затвором диапазон выдержек значительно расширяется: от 30 до 1/32000 с. Такие короткие выдержки пригодятся не только для съёмки быстрого движения, но и для работы со светосильной оптикой (F1.4) при ярком солнечном свете.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/15000 с, 53.0 мм экв., 11.0 МБ

В камере есть режим Bulb, в котором выдержка устанавливается вручную через механический тросик (вкручивается в резьбу на кнопке спуска) или пульт дистанционного управления (подключается через разъём для микрофона).

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/160 с, 56.0 мм экв., 15.0 МБ

В камерах конкурентов электронный затвор хлопает чуть тише механического, однако в X-T20 он абсолютно бесшумный. По умолчанию работа электронного затвора сопровождается щелчком из динамика, но и его можно отключить.

 

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/320 с, 75.0 мм экв., 14.0 МБ

Бесшумность важна во многих случаях: съёмка в театре, съёмка новорождённых детей, пугливых животных, стрит-фотография и пр.

Поскольку электронный затвор не создаёт вибрации, его можно использовать для достижения максимальной детализации при съёмке со штатива.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F22, 28 с, 32.0 мм экв., 10.0 МБ

Однако при быстром движении в кадре возможно появление эффекта rolling shutter: вертикальные линии становятся наклонными. Это свойственно всем матрицам без глобального затвора (global shutter). Всё дело в том, что считывание данных с современной матрицы происходит не мгновенно, а постепенно, по строкам. Однако для получения эффекта rolling shutter нужно или очень быстро двигать камерой, или снимать автогонки.

Если при съёмке с электронным затвором резко дёрнуть камерой в сторону, мы получим эффект rolling shutter. Съёмка в тех же условиях с механическим затвором

Также при использовании электронного затвора не работают расширенные значения ISO: 100 (L), 25600 (Hi) и 51200 (Hi2).

Фокусировка

Аппарат оснащён новой системой гибридной фокусировки. 169 датчиков фазовой детекции обеспечивают заметно более точную и быструю работу по сравнению с контрастной фокусировкой.

Расположение фазовых датчиков в Fujifilm X-T10 Распределение фазовых и контрастных точек фокусировки в кадре X-T20. Крупные квадраты — область покрытия точек фазовой детекции, маленькие — точки контрастной фокусировки.

Достаточно указать пальцем область фокусировки, и через мгновение резкость будет в этом месте. Скорость сильно зависит от объектива, но в целом она очень высока и вполне сопоставима с показателями зеркалок.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/100 с, 75.0 мм экв., 9.0 МБ

Можно выбрать фокусировку по точке (для более тонкого контроля) или зоне.

Выбор точки фокусировки: от самой маленькой до самой большой

Выбор размера зоны фокусировки

 

Есть режим автоматического выбора зоны фокусировки

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 1250, F2, 1/60 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Ещё одна полезная функция — распознавание лиц: камера сама находит лицо в кадре и фокусируется на нём. Автоматика распознаёт глаза, фокусируясь, как это принято в портрете, строго на них. Это особенно актуально при съёмке на светосильную оптику, когда глубина резкости мала и любой промах с дистанцией критичен.

В меню можно выбрать, на каком глазе фокусироваться.

Использован профиль фотопленки “Pro Neg. Std”.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F2, 1/100 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Автофокус работает в двух привычных режимах: следящем и покадровом. Покадровый подойдёт для статичных сцен, следящий — для динамичных.

У каждого фотографа были случаи, когда камера не успевала сфокусироваться на быстро движущемся объекте. С Fujifilm X-T20 такое случается заметно реже. Следящая фокусировка цепкая и точная. Если фотоаппарат сможет распознать в кадре лицо, то фокус вцепится за него мёртвой хваткой.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/2700 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Если лица нет, то стоит выбрать зону фокусировки, которая поможет уследить за перемещениями объекта.

Цепкость автофокусировки немного снижается, когда объект покидает область фазовых датчиков. На периферии кадра, справа и слева, расположены менее чувствительные точки контрастного автофокуса.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 640, F2, 1/2000 с, 75.0 мм экв., 12.0 МБ

Fujifilm X-T20 позволяет выбирать профили работы следящей фокусировки, но вносить свои настройки в работу системы, как это было в Х-Т2, нельзя. Однако готовых пресетов вполне достаточно.

Фокусироваться вручную с Fujifilm X-T20 тоже удобно: в камере есть фокус-пикинг.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.4, 1/1800 с, 53.0 мм экв., 15.0 МБ

При включённом фокус-пикинге детали, находящиеся в фокусе, подсвечиваются яркими контурами. Их цвет фотограф может выбрать.

Ещё одна полезная функция помощи при ручной фокусировке — Digital Split Image (работа с чем-то вроде клиньев Додена).

Фокус-пикинг. Контуры предметов, находящихся в фокусе, подсвечены красным. Фокусировка с помощью Digital Split Image. Изображение в квадратной области делится на несколько сегментов. Когда картинка в фокусе, они сходятся.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 800, F1.4, 1/1700 с, 53.0 мм экв., 16.0 МБ

Чтобы снимать динамичные сюжеты, требуется и быстрая серийная съёмка. У Fujifilm Х-Т20 с этим всё в порядке: до 8 кадров в секунду при работе с механическим затвором и до 14 — с электронным. Это уровень профессиональных репортажных фотоаппаратов.

Предусмотрено два режима серийной съёмки: медленный (СL) и быстрый (CH). В настройках можно отрегулировать скорость съёмки в каждом из них. Так, для не очень динамичных сюжетов подойдёт режим CL с чуть более медленной серийной съёмкой, а с режимом CH вы поймаете все фазы движения.

Кроме того, важно, чтобы аппарат позволял делать длинные серии.

Буфер камеры Х-Т20 вмещает 62 кадра JPEG, 25 сжатых без потерь или 23 несжатых RAW. Этот показатель немногим меньше, чем у Х-Т2: там речь шла о 73 JPEG и 30 сжатых без потерь RAW.

На практике при использовании карты памяти на 64 ГБ класса UHS-I длина серии JPEG без снижения скорости съёмки (8 кадров в секунду) составляет порядка 170 кадров, запись снимков на карту памяти происходит почти мгновенно. А вот длина очереди при записи в RAW с той же скоростью в среднем равна 16–25 кадрам.

Протестируем серийную съёмку и скорость записи снимков на карту памяти.

Серийная съёмка в режиме CH со скоростью 8 кадров в секунду

При максимальной скорости (8 кадров в секунду) фотограф не видит, что снимает, так как экран гаснет. Увидеть что-то на экране между кадрами серии поможет режим CL при установке скорости съёмки 5 кадров в секунду и менее.

Качество изображения

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F16, 9 с, 24.0 мм экв., 14.0 МБ

Фирменный сенсор X-Trans CMOS III обладает разрешением 24 мегапикселя. Благодаря особенному расположению чувствительных к разным цветам пикселей, удалось избавиться от муара без использования низкочастотного фильтра, что повысило резкость изображения.

Структура матрицы X-Trans CMOS III. Под цветными фильтрами расположены датчики фазовой детекции. Расположение цветных фильтров на обычной CMOS-матрице по байеровской схеме и размещение фильтров на X-Trans CMOS III

Сигнал с матрицы обрабатывает процессор X-Processor Pro. Жаловаться не приходится, камера работает быстро.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F2, 1/950 с, 75.0 мм экв., 10.0 МБ

X-T20 записывает кадры в форматах JPEG и RAW. Последний в Fujifilm называется RAF. Есть возможность сохранять RAW-файлы со сжатием без потерь или без сжатия. Несжатые RAW-файлы весят около 50 МБ, сжатые занимают вдвое меньше места.

Цифровой шум

Диапазон светочувствительности камеры составляет ISO 200–12800. Его можно программно расширить до ISO 100 (L), 21600 (HI) и 51200 (HI). Для оценки качества изображения на разных значениях светочувствительности съёмка велась в RAW+JPEG (FINE).

При ISO 100–400 картинка гладкая и качественная, с минимумом шумов. При программном ISO 100 (L) динамический диапазон заметно уже: белые стены близки к пересвету (значение ISO 100 получено путём обработки снимка, сделанного при ISO 200).

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/2 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 400, F8, 1/3 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

При ISO 800–3200 шумы заметить можно, однако изображение по-прежнему достаточно качественное.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/6 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 1600, F8, 1/12 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 3200, F8, 1/25 с, 38.0 мм экв., 14.0 МБ

Значения ISO 6400–12800 пригодны для репортажных сюжетов, семейной фотохроники.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 6400, F8, 1/50 с, 38.0 мм экв., 14.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 12800, F8, 1/100 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

Расширенные значения ISO 21600 и 51200 дают заметное количество цифрового шума. Программно снимки обрабатываются очень хорошо, в JPEG цвета остаются сочными и естественными. В RAW-версиях мы обнаружили серьёзную деградацию цветов. Эти значения подойдут для фиксации момента, а не для творческой работы.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 25600, F8, 1/200 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 51200, F8, 1/400 с, 38.0 мм экв., 15.0 МБ

Резюмируем: аппарат отлично справляется со съёмкой на высоких ISO.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 800, F11, 1/125 с, 24.0 мм экв., 16.0 МБ

Возможности Авто-ISO

С Fujifilm X-T20 фотограф может создать три профиля для автоматического управления светочувствительностью. В профиле задаётся базовое ISO, к которому автоматика будет стремиться, максимальное ISO и максимальная выдержка, доступная автоматике (страховка от смазов).

Выбор одного из трёх режимов автоматической настройки ISO Внесение настроек в профиль Авто-ISO

Для динамичной репортажной съёмки можно укоротить максимальную выдержку, максимальное ISO поставить повыше. А для неспешных фотопрогулок при хорошем освещении, наоборот, установить максимальную выдержку подлиннее, максимальное ISO поменьше.Таким образом, под рукой всегда будет нужный профиль.

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/110 с, 53.0 мм экв., 15.0 МБ

Динамический диапазон

Камеры воспринимают ограниченный диапазон яркостей. Всё, что не входит в него, в кадре превращается в чёрные или белые пятна, лишённые деталей

Качественный фотоаппарат должен иметь широкий динамический диапазон, чтобы можно было запечатлеть сюжет без потери деталей. Как с этим обстоят дела у Fujifilm X-T20? Лучший способ оценить динамический диапазон — попробовать снять закатный пейзаж.

Перед нами классический пример нехватки динамического диапазона. Яркое небо потеряло детали в некоторых светлых участках:

Начнём с внутрикамерных способов расширения динамического диапазона. Предусмотрена функция DR, но максимально расширить динамический диапазон с её помощью можно только на ISO выше 800. При ISO 100 расширение минимальное.

Значение DR400 можно задействовать лишь при съёмке на ISO выше 800 единиц.Если ISO ниже, параметр автоматически будет снижен до DR200 (при ISO выше 400) или DR100 (при ISO ниже 400).

Это очень странно, ведь обычно расширение динамического диапазона необходимо при пейзажной съёмке. Она требует хорошей детализации и отсутствия шумов, поэтому пейзажисты стараются снимать на минимальном ISO. Впрочем, пользуясь Х-Т20, можно иногда изменить привычкам, ведь на ISO 800 шумов совсем немного.

Взглянем на результаты работы функции DR. Она эффективна, особенно на максимальной ступени интенсивности (DR400):

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/160 с, 75.0 мм экв., 13.0 МБ

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/160 с, 75.0 мм экв., 13.0 МБ

Режима HDR в камере нет.

Среди неочевидных способов расширения динамического диапазона — настройка тона теней и светов. Если увести эти значения на –2, мы сделаем тени ярче, а света темнее.

Результат:

DR400, тон светов –2, тон теней –2

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F8, 1/160 с, 75.0 мм экв., 13.0 МБ

А что с расширением динамического диапазона при обработке? Хорошо ли «вытягиваются» тени и светлые участки? Поэкспериментируем с более сложным сюжетом. Позировать нам будет маяк-водолаз на фоне Пушкинского пешеходного моста.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/60 с, 24.0 мм экв., 12.0 МБ

Попробуем сделать растяжку в Adobe Lightroom: Shadows +75, Higlights –30, Contrast –30, Exposure –1 EV, Blacks +70. А заодно поработаем с цветами в Camera Calibration.

X-T20 / XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II УСТАНОВКИ: ISO 200, F8, 1/60 с, 24.0 мм экв., 6.0 МБ

Ещё один вариант расширения динамического диапазона — съёмка нескольких кадров с брекетингом экспозиции и последующей HDR-склейкой в редакторе. В новинке, как и в Х-Т2, серия брекетинга ограничена тремя кадрами и «разлётом» экспозиции в 4 EV. Для некоторых сюжетов этого мало. Иногда нужно снимать две серии кадров — поярче и потемнее, чтобы достичь нужной вилки экспозиции. Для X-T2 совсем недавно вышло обновление прошивки до версии 2.00, которое, кроме прочего, расширяет функции брекетинга: можно снимать с брекетингом до 9 кадров в серии с вилкой до 6 EV. Возможно, такое же обновление ждёт и X-T20.

         

Стихия Fujifilm X-T20 — живая, динамичная съёмка. Философия этой камеры не располагает к съёмке классических пейзажей со штатива с брекетингом и склейками. Но если фотографу потребуется сделать красивый пейзажный кадр, он может рассчитывать на Х-Т20.

Имитация плёнки

Классическая «фишка» фотоаппаратов Fujifilm — имитация различных плёнок. В отличие от простых эффектов (которые в Х-Т20 тоже присутствуют), плёночные профили воздействуют на изображение мягче. В Х-Т20 представлен классический набор полюбившихся многим плёночных пресетов.

X-T20 / XF50mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2, 1/125 с, 75.0 мм экв., 9.0 МБ

Выбор пресета имитации фотоплёнки

Provia / Стандарт

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/250 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ  

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/250 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/250 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/250 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

X-T20 / XF35mmF1.4 R УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.4, 1/250 с, 53.0 мм экв., 13.0 МБ

Беззеркальный фотоаппарат Fujifilm X-T20 Body, черный

Корпорация Fujifilm в феврале 2017 года выпустит компактную и легкую камеру Fujifilm X-T20, оснащенную 24,3-мегапиксельной матрицей X-Trans CMOS III формата APS-C и процессором X-Processor Pro. Обновленная матрица, процессор и улучшенный алгоритм автофокусировки позволили повысить скорость включения камеры и ее способность отслеживать движущиеся объекты, а поворотный сенсорный ЖК-дисплей, в свою очередь, упрощает съемку с различными ракурсами. Камера также имеет расширенные возможности видеосъемки в формате 4K с популярным режимом имитации пленки. Оставаясь верной функциональному дизайну серии X, камера X-Т20, оснащена видоискателем в стиле зеркальных камер, и управляется с помощью дисков.

Основные особенности FUJIFILM X-T20

Компактный и легкий корпус, идеально подходящий для фото- и видеосъемки
X-Т20 унаследовала стиль корпуса от популярной модели X-T10, но в новой камере на диске выбора режимов предусмотрен режим видео. На диске коррекции экспозиции теперь есть положение C для включения экспокоррекции до ±5 ступеней, а ЖК-дисплей стал сенсорным и имеет возможность наклона для комфортного кадрирования практически с любого ракурса. Камера X-T20 также оснащена рычажком для переключения в полностью автоматический режим Advanced SR Auto, в котором камера выбирает оптимальные настройки для данного сюжета.

24,3-мегапиксельная матрица CMOS формата APS-C X-Trans III и процессор X-Processor Pro обеспечивают непревзойденное качество изображения и высокую скорость отклика
В камере появился новый режим имитации пленки ACROS, увеличенная зона фазовой детекции системы АФ и обновленный алгоритм обеспечивают максимальную скорость автофокусировки 0,06 секунды. Х-Т20 предлагает скорость серийной съемки 5 кадров в секунду с предпросмотром в реальном времени (8 кадров/с с механическим затвором без Live View, 14 кадров/с с электронным затвором), быстрое время включения 0.4 с, задержку срабатывания затвора 0.05 с и интервал между кадрами 0.25 с (в покадровом режиме).

Пользовательские настройки следящего АФ (AF-C) для движущихся объектов
В камере Х-Т20 предусмотрены пользовательские настройки AF-C, которые позволяют выбрать один из пяти готовых наборов настроек АФ в соответствии с характером движения объекта. Алгоритм автофокусировки был переработан для повышения точности, и теперь система значительно лучше отслеживает движущиеся объекты в режиме AF-C.

Высокое разрешение и высокая четкость видеозаписи в формате 4K
Х-Т20 способна записывать видео в формате Full HD и 4K с использованием популярных эффектов имитации пленки серии X. Отснятое видео можно вывести на внешний монитор через порт HDMI, а к аудиовходу можно подключить внешний микрофон.

24 светосильных объектива FUJINON X-Mount обеспечивают максимальную универсальность
С выпуском модели FUJINON XF50 мм F2 R WR общее количество объективов в линейке ХF достигло 24. При разработке объективов X-mount с высокоточной оптической конструкцией использовались самые современные цифровые технологии, гарантируя высочайшее качество снимков, Существующая линейка объективов включает в себя самые различные модели: от сверхширокоугольных до телеобъективов, в том числе пять премиальных светосильных объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Эти объективы позволяют максимально раскрыть потенциал камеры Х-Т20. Возможности съемки также можно расширить с помощью дополнительных аксессуаров таких, как адаптеры и макрокольца.

Другие особенности:

В камере X-T20 используется система оптимизации модуляции света (LMO), позволяющая достичь максимального качества изображения. Используя оптические и другие характеристики каждого объектива, система LMO исправляет оптические искажения, например дифракцию, для создания резкого изображения по всей площади кадра с реалистичным трехмерным эффектом.

В X-T20 также реализован автофокус с функцией обнаружения глаз, который автоматически фокусируется на глазах человека.  Функция имеет три режима: АВТО, Приоритет правого глаза и Приоритет левого глаза. В режиме АВТО камера автоматически фокусируется на ближайшем к камере глазе, чтобы создать красивый эффект боке на заднем плане при съемке с большой диафрагмой.

Функция имитации пленки теперь включает в себя режим ACROS. Используя передовые возможности обработки X-Processor Pro, этот режим обеспечивает плавную градацию тонов, глубокий черный цвет и красивые текстуры для создания черно-белых изображений, значительно превосходящих изображения, создаваемые предыдущим режимом Monochrome. В X-T20 также предусмотрена функция Grain Effect, позволяющая передать зернистость, характерную для фотографий, сделанных на пленочные камеры. Для этой функции предусмотрены настройки «Strong» и «Weak», и ее можно сочетать с любым режимом имитации пленки. Вы можете с легкостью получить эффект пленочных фотографий, особенно заметный на отпечатанных снимках. Режимы имитации пленки также можно использовать при записи видео.

Загрузите бесплатное приложение FUJIFILM Camera Remote на свой смартфон или планшет и используйте функцию Wireless Communication для передачи фотографий и видео на устройство одним нажатием кнопки. Вы также сможете просматривать со своего устройства хранящиеся на камере фотографии и видео, чтобы выбирать и загружать лучшие из них без ввода идентификаторов или паролей. Кроме того, приложение позволяет загружать в камеру данные о местоположении с вашего устройства и добавлять их к изображениям.

С помощью функции «Remote Control» в этом приложении вы сможете дистанционно спускать затвор, управлять экспозицией и выполнять другие действия с камерой прямо со своего смартфона или планшета. Эта функция предоставляет доступ не только к основным операциям, таким как фокусировка с телефона или планшета (Touch AF) и настройка выдержки, но и к различным параметрам съемки и даже к записи видео. Это позволяет легко выполнять кадрирование и съемку на расстоянии при создании групповых снимков, автопортретов или даже фотографий диких животных в их естественной среде обитания.

FUJIFILM X-T30: неделя с экспертом


Сравнение FUJIFILM X-T30 с FUJIFILM X-T20 и X-T3

Стратегия создания функционально насыщенной фотокамеры и её дальнейшего упрощения и адаптации для фотолюбителей была уже не раз продемонстрирована компанией Fujifilm. Пара камер FUJIFILM X-T3 и X-T30 не стала исключением. Однако младший продукт — FUJIFILM X-T30 — получился столь продвинутым и мощным, что явно претендует на звание лидера рынка «кропнутых» фотокамер для энтузиастов. Настолько ли X-T30 крут в реальности или меж строк спецификаций мы встретим подводные камни? Об этом в нашем большом тесте!

Начнём же мы традиционно с таблицы характеристик и её анализа. Я предлагаю взглянуть на спецификацию предыдущей модели FUJIFILM X-T20, чтобы понять прирост характеристик в X-T30; а также сравнить их со старшей X-T3 — непосредственным прародителем героя нашего теста. Это позволит оценить, насколько сильные упрощения были допущены при адаптации камеры для более доступного сегмента рынка.


X-T30 / XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS Установки: ISO 160, F8, 1/300 с, 300.0 мм экв.

 

Сравнение характеристик FUJIFILM X-T20, X-T3 и X-T30

 

  FUJIFILM X-T20 FUJIFILM X-T3 FUJIFILM X-T30
Байонет FUJIFILM X-Mount FUJIFILM X-Mount FUJIFILM X-Mount
Матрица 24,3 МП, APS-C, X-Trans CMOS III 26,1, APS-C, X-Trans CMOS 4 26,1, APS-C, X-Trans CMOS 4
Максимальное разрешение фотосъёмки 6000×4000 6240×4160 6240×4160
Светочувствительность ISO 200–12800 с расширением до ISO 100 / 25600 / 51200 ISO 160–12800 с расширением до ISO 80 / 100 / 125 / 25600 / 51200 ISO 160–12800 с расширением до ISO 80 / 100 / 125 / 25600 / 51200
Диапазон выдержек Механический затвор 30–1/4000 с; механический + электронный 30–1/32000 с Механический затвор 30–1/8000 с; механический + электронный 30–1/32000 с Механический затвор 30–1/4000 с; механический + электронный 30–1/32000 с
Выдержка синхронизации 1/180 с 1/250 с 1/180 с
Серийная съёмка До 14 кадров/с, до 8 кадров с механическим затвором До 30 кадров/с с кропом х1,25, до 20 кадров/с без кропа, до 11 кадров с механическим затвором До 30 кадров/с с кропом х1,25, до 20 кадров/с без кропа, до 8 кадров/с с механическим затвором
Объём буфера при скоростной съёмке До 23 RAW До 35 RAW До 17 RAW
Фокусировка Гибридный АФ (контрастный АФ TTL/фазовый АФ TTL) Гибридный АФ (контрастный АФ TTL/фазовый АФ TTL) по всей площади кадра Гибридный АФ (контрастный АФ TTL/фазовый АФ TTL) по всей площади кадра
Максимальное разрешение видеосъёмки До 3840×2160 при 30 кадрах/с (до 10 минут) До 4096×2160 при 60 кадрах/с (до 20 минут) До 4096×2160 при 30 кадрах/с (до 10 минут)
Максимальный битрейт 100 Мбит/с 400 Мбит/с 200 Мбит/с
Поддержка F-Log Нет Есть Есть
Экран Сенсорный, наклонный, 3-дюймовый 1,04 млн точек Сенсорный, поворотный, 3-дюймовый 1,04 млн точек Сенсорный, наклонный, 3-дюймовый 1,04 млн точек
Видоискатель OLED 2,36 млн точек OLED 3,69 млн точек OLED 2,36 млн точек
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi Wi-Fi и Bluetooth Wi-Fi и Bluetooth
Карты памяти SD UHS-I SD UHS-II SD UHS-I
Интерфейсы USB 2.0, micro-HDMI, микрофон 2,5 мм USB Type-C, micro-HDMI, микрофон 3,5 мм, наушники 3,5 мм, синхроконтакт USB Type-C, micro-HDMI, микрофон 2,5 мм
Аккумулятор и ресурс (по CIPA) NP-W126S, до 350 кадров NP-W126S, до 390 кадров NP-W126S, до 380 кадров
Рабочая температура От 0°C до 40°C От -10 до 40° C От 0°C до 40°C
Рабочая влажность 10–80% (без конденсации) 10–80% (без конденсации) 10–80% (без конденсации)
Габариты 118,4 мм (Ш) × 82,8 мм (В) × 41,4 мм (Т) 132,5 мм (Ш) × 92,8 мм (В) ×58,8 мм (Г) 118,4 мм (Ш) × 82,8 мм (В) × 46,8 мм (Т)
Масса с аккумулятором и картой памяти 383 г 539 г 383 г
 

 Наша таблица наглядно демонстрирует, что по сравнению с прошлым поколением камер произошло тотальное улучшение всех характеристик. Это пока не гигантский скачок вперёд, но планомерное улучшение. Кроме того, основной прогресс, связанный с работой автофокуса, остался за строчками спецификаций. Есть и другие неочевидные достоинства: например, зарядка и работа от USB. О них мы расскажем подробнее в нашем обзоре.

Камера оснащена такой же матрицей, как и флагман линейки, а значит, способна обеспечить такое же качество изображения. Но для снижения цены были применены некоторые упрощения относительно FUJIFILM X-T3. Здесь инженеры с маркетологами потрудились на славу. Облегчённые характеристики X-T30 всё равно смотрятся мощно, но дают понять фотографу: хочешь зарабатывать деньги — покупай более дорогую модель. Ограниченные видеовозможности, уменьшенный буфер серийной съёмки и даже карты памяти UHS-I никак не помешают творческой, повседневной или семейной фотографии.

На фоне многих конкурентов из любительского сегмента X-T30 выглядит настоящим монстром, набор характеристик которого совершенно не вяжется с его компактными размерами. Но в профессиональном репортаже (например, при съёмке свадьбы) или видеопроизводстве Fujifilm X-T30 сможет выполнять лишь работу второго плана, быть на подстраховке. Эта камера претендует скорее на звание идеального решения для фотоэнтузиаста. Давайте же перейдём к более близкому знакомству с ней!

 
FUJIFILM X-T30 выпускается в трех цветах

На российском рынке FUJIFILM X-T30 будет представлена в трех цветах: черном, серебристом и угольно-серебристом. Предусмотрена комплектация body (без объектива), а также два варианта «кита»: с объективом XC 15-45MMF3.5-5.6 OIS PZ и более качественным XF 18-55MM F2.8-4 R LM OIS.

FUJIFILM X-T30 с объективом XC15-45MMF3.5-5.6 OIS PZ FUJIFILM X-T30 с объективом XF 18-55MM F2.8-4 R LM OIS

Всего же в системе Fujifilm X на момент написания этого теста насчитывается более 30 объективов, покрывающих диапазон фокусных расстояний от 8 до 800 мм. 

Конструкция и интерфейс

Компактность — вот что поражает при знакомстве с FUJIFILM X-T30. Это на фотографиях он смотрится размером с советский «Зенит».

Сохраняя классические пропорции зеркалок, X-T30 как будто уменьшен в полтора раза. Длина корпуса точно не больше длины вашего смартфона.


Даже на фоне сравнительно компактной X-T3 новинка смотрится заметно меньше.

Тем, кому низкая рукоятка кажется существенным минусом, мы рекомендуем взглянуть на рукоятку FUJIFILM MHG-XT10 (да-да, та же рукоятка, что и для X-T10). Она увеличивает хват камеры, а снизу добавляет совместимый со штативными головками Arca-Swiss профиль. Рукоятка не блокирует доступ к батарее и карте памяти.

Камера с рукояткой FUJIFILM MHG-XT10 Камера с рукояткой FUJIFILM MHG-XT10

После беглого знакомства с X-T30 фотографа ожидает следующий повод для удивления. При столь компактном корпусе камера обладает очень развитым управлением. Начнём с самого значимого на мой взгляд. Для выбора области автофокуса предусмотрен отдельный джойстик, как у топовых камер.

Традиционно для Fujifilm выдержка и диафрагма задаются соответствующим диском на верхней панели и кольцом на объективе. Есть отдельный диск и для экспокоррекции.

На фоне такого изобилия органов управления экспопараметрами два управляющих диска — под указательным и большим пальцем — смотрятся даже немного избыточными. В меню им тоже можно назначить управление выдержкой, диафрагмой, ISO. Причём функцию можно менять нажатием на диск.

А вот возможности перепрограммирования кнопок выглядят скромно. Здесь только одна «настоящая» программируемая кнопка Fn под указательным пальцем. Дополнительно можно перенастроить кнопки AF-L и AE-L. Но для любительских камер это в порядке вещей.

Традиционно для Fujifilm у камеры реализовано быстрое экранное меню, вызываемое кнопкой Q — простой и наглядный способ изменения параметров съёмки.

Есть здесь и сенсорный интерфейс, который служит не только для выбора точки автофокуса. Он также работает в быстром экранном меню, но не активен в основном.


Сенсорный интерфейс в быстром экранном меню.

Сенсорный интерфейс позволяет перетаскивать область автофокуса, когда вы снимаете через видоискатель. А ещё он чувствителен к свайпам. Например, свайп слева направо открывает доступ к настройкам баланса белого. Функции свайпов можно перенастроить!

Из интересных интерфейсных решений мне бы хотелось отметить два рычажка: один совмещён с диском выбора режимов съёмки, другой — с диском выдержек.

Первый поднимает встроенную вспышку (да, она тут есть!), второй одним движением переводит камеру в интеллектуальный автоматический режим SR+.


В очень компактном корпусе FUJIFILM X-T30 нашлось место встроенной вспышке,
которая может выручить при съёмке в темноте.

Для визирования фотографу доступен OLED-видоискатель с разрешением 2,36 млн точек и наклонный 3-дюймовый сенсорный экран. Его можно повернуть вверх на 90 градусов или наклонить вниз на 45.

Наконец, нужно сказать несколько слов про интерфейсы. Карты памяти поддерживаются лишь сравнительно медленные — UHS-I. За более быстрыми картами стоит обратиться к FUJIFILM X-T3. На левом боку есть комбинированный 2,5-мм разъём для микрофона или дистанционного проводного пульта, Type-C и micro-HDMI. Из плохих новостей: отдельного выхода на наушники нет, однако подключить их всё же можно — через разъём Type-C. Но есть и очень хорошие новости: камера заряжается и питается от USB-разъёма.

Качество изображения

Увеличенное с 24 до 26 мегапикселей разрешение само по себе явных преимуществ не даёт (разница в размере изображения по большей стороне в 240 пикселей, а это очень мало), но явно указывает на то, что сенсор тут новый. И от него стоит ждать новых возможностей. Проверим?


X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 160, F8, 1/110 с, 56.0 мм экв.

Начнём с детализации. В FUJIFILM X-T30 применяется матрица X-Trans CMOS 4 без противомуарного фильтра, который обычно снижает детализацию снимков. Избегать появления муара помогает фирменный массив светофильтров X-Trans. К детализации и резкости вопросов не возникает. Муар за время тестирования мы также ни разу не встретили.



Мельчайшие детали экстерьера автомобилей в кадре читаются, даже если объект съёмки расположен сравнительно далеко.
X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F9, 1/280 с, 53.0 мм экв.

Теперь устанавливаем камеру на штатив и снимаем серию кадров на всех ISO. Напомним, что у предыдущего поколения фотоаппаратов Fujifilm минимальная чувствительность составляла 200 единиц ISO с возможностью расширения до ISO 100. В FUJIFILM X-T30 минимальное ISO было понижено до 160 единиц с расширением до ISO 80.


X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 80, F8, 7 с, 15.0 мм экв.

Расширяемое значение чувствительности обладает меньшим динамическим диапазоном, и это хорошо заметно на снимках: пятно от подсветки на воротах в центре кадра выглядит пересвеченным при ISO 80 и абсолютно корректно проэкспонировано при ISO 160. Детализация в кадре высокая, а шума ни на ISO 80, ни на ISO 160 не видно — картинка смотрится абсолютно гладкой.

X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F8, 4 с, 15.0 мм экв. X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 200, F8, 3 с, 15.0 мм экв. X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 400, F8, 2 с, 15.0 мм экв. X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 800, F8, 1 с, 15.0 мм экв.

Повышение чувствительности до 200 и даже до 400 единиц ничего не меняет в характере изображения.


X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 800, F2.8, 1/15 с, 27.0 мм экв.

Лишь при ISO 800 на максимальном увеличении становится заметно незначительное падение детализации в тенях. На монотонных участках появляется слабый монохромный шум.

X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 1600, F8, 1/3 с, 15.0 мм экв.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 3200, F8, 1/5 с, 15.0 мм экв.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 6400, F8, 1/10 с, 15.0 мм экв.


Основное достоинство новой матрицы Fujifilm в том, что дальнейшая деградация изображения с повышением ISO происходит очень плавно, даже медленно. ISO 1600 добавляет ещё немного монохромного шума, но практически не ограничивает фотографа в максимальном формате печати снимков. Гладкость картинки постепенно уходит, но детали остаются. За них система шумоподавления берётся только на ISO 3200. При том же уровне шума резкость несколько теряется, такие снимки больше A3 уже не напечатаешь.


X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 3200, F8, 1/8 с, 27.0 мм экв.

И лишь ISO 6400 мы можем назвать пороговым: в тенях падает контраст, теряются тональные переходы. Печатать такие снимки крупным форматом не получится, но для публикации в сети они полностью годятся. Описанная ситуация справедлива и для RAW, и для JPEG.

X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 12800, F8, 1/20 с, 15.0 мм экв.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 25600, F8, 1/40 с, 15.0 мм экв.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 51200, F8, 1/80 с, 15.0 мм экв.

ISO 12800 ограниченно применимо на практике. В отдельных случаях возможностей камеры хватит, например, для репортажных или событийных кадров. Более высокие значения из-за деградации цвета и резкого падения детализации лучше не применять.

Динамический диапазон

На низких значения светочувствительности FUJIFILM X-T30 демонстрирует отличный запас динамического диапазона в тенях. RAW можно осветлять более чем на три ступени, и это не приводит к серьёзному увеличению уровня шума, но проявляет новые детали в недоэкспонированных участках кадра.

Оригинал кадра
X-T30 / XF35mmF2 R WR
Установки: ISO 80, F8, 1/2 с, 53.0 мм экв.
Результат коррекции при конвертации
X-T30 / XF35mmF2 R WR
Установки: ISO 80, F8, 1 с, 53.0 мм экв.
Настройки

Света тоже демонстрируют неплохой запас при работе с RAW. Из пересветов можно вытаскивать детали и цвет в пределах примерно двух ступеней экспозиции.


По широте динамического диапазона новая матрица Fujifilm является одной из лучших на сегодняшний день в классе APS-C.

Оригинал кадра
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 160, F5.6, 1/125 с, 15.0 мм экв.
Результат коррекции в конвертере
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS
Установки: ISO 160, F5.6, 1/125 с, 15.0 мм экв.
Настройки


Моделирование пленки

Во всех современных камерах Fujifilm реализовано моделирование плёнки — функция, которая фактически заменяет применяемые конкурентами цветовые профили. Таким образом Fujifilm бережно сохранили в цифровую эру наследие плёночной эпохи и полученные за многие десятилетия знания о цвете, бесценные наработки. FUJIFILM X-T30 не стал исключением. Здесь фотографу также доступны 16 профилей с дополнительными настройками (резкость, эффект зернистости, насыщенность и даже раздельная яркость теней и светов).


Acros + красный фильтр
X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2.8, 1/6400 с, 53.0 мм экв.

 

FUJIFILM X-T30 в работе

Первые впечатления

Контраст размера и возможностей — первое, что чувствуешь, когда берёшь в руки FUJIFILM X-T30. Я уже писал, что камера в жизни меньше, чем кажется на снимках, особенно с фикс-объективами серии f/2.


X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F4, 1/20 с, 22.0 мм экв.

В карман, конечно, поместится с большим трудом, но места в рюкзаке займёт ровно столько, чтобы можно было носить с собой хоть каждый день. Для этого фотоаппарата такой график — основной сценарий использования. Перед нами продвинутая камера для фотоэнтузиаста.


X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F8, 1/120 с, 15.0 мм экв.

Но компактный размер и функциональная насыщенность могут сыграть злую шутку. Позаимствованные у более профессиональных моделей эргономические решения работают не всегда так, как нам хотелось бы. Барабанчик установки выдержки лишён блокировки и может легко сбиваться при переноске камеры в сумке, даже если камера выключена.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 400, F2, 1/52 с, 53.0 мм экв.

Попытка удерживать FUJIFILM X-T30 одной рукой рано или поздно приведёт к случайному нажатию кнопки Q и вызову экранного меню. Отчасти проблема решается более ухватистой рукояткой MHG-XT10, а также прошивкой камеры до Ver.1.01, где вызов экранного меню происходит при длинном нажатии кнопки Q. Указательный палец нет-нет, да и заденет передний управляющий диск, отличающийся сравнительно мягким ходом.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/10500 с, 53.0 мм экв.

Поэтому за установленными параметрами нужно следить в оба! Здесь кроется основное отличие X-T30 от фотоаппаратов более профессиональных: формально возможности по управлению столь же широки, но упрощение конструкции и миниатюризация негативно сказываются на удобстве. И здесь же заканчиваются формальные минусы и начинаются жирные плюсы. Например, я готов простить камере все описанные выше случаи случайного сбивания настроек за один только джойстик выбора области автофокуса. В любительском классе это огромная редкость и одновременно великая ценность. Про автофокус мы ещё поговорим ниже.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/52 с, 53.0 мм экв.

Мне понравился полностью бесшумный режим работы камеры с электронным затвором. Субъективно показалось, что эффект rolling shutter сравнительно слаб. Во всяком случае моим съёмкам он не мешал.


При съёмке на рынке никто не обращает на тебя внимания, ведь камера, висящая у тебя на шее, маленькая,
в видоискатель ты не смотришь, а фотографирует она совершенно беззвучно.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F4, 1/50 с, 24.0 мм экв.

Кроме того, электронный затвор здорово выручает при съемке на светосильную оптику. С камерами, имевшими лишь механический затвор, в таких случаях приходилось прикрывать диафрагму и внимательно следить за выдержкой.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/10000 с, 53.0 мм экв.

Видоискатель хоть и имеет пониженное относительно топовых камер разрешение в 2,36 млн точек, отличается высокой детализацией и живой картинкой. А если в меню включить индикацию сетки кадрирования и электронного уровня, то жизнь фотографа и вовсе становится прекрасной! В ручной фокусировке помогает пикинг и шкала дистанций. Для видеографов предусмотрена «зебра». Всё то же самое доступно и на наклонном сенсорном мониторе.

Одним словом, камера заряжена по полной: бери, изучай и пользуйся. «Изучай» я здесь упомянул не просто так. Количество тонких настроек очень велико. Заблудиться в меню — пара пустяков. Чтобы раскрыть потенциал этого маленького монстра, рано или поздно придётся потратить вечер-другой на чтение инструкции. Открытия в духе «ого, он и это умеет!» вам гарантированы.


Если начать фотографировать в обед, до заката аккумулятора точно хватит.
X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F8, 1/26 с, 15.0 мм экв.

У меня остались позитивные ощущения от работы аккумулятора. Он здесь маленький, а ресурс заявлен на уровне 380 снимков. Половину съёмочного дня что в помещении, что на весенней свежей погоде он отрабатывает легко. Сюрпризов не преподносит, внезапно не разряжается. Но для длительных съёмок лучше купить второй аккумулятор… или пауэрбанк! Потому что камера и заряжается, и питается от USB Type-C. В комплекте даже нет традиционной зарядки. Вместо неё адаптер и USB-кабель. Кстати, два моих кабеля от смартфонов не позволили заряжать камеру, это удалось сделать только с «родным».

Автофокус

Пока я снимал пейзажи, ночные виды, жанровые зарисовки, особых «фишек» автофокуса, кроме удобства ручного указания точек автофокуса, заметно не было: работа стабильно уверенная. Вы можете выбирать точку автофокуса простым касанием экрана, перетаскиванием по экрану или с помощью джойстика — неплохой набор для любительского класса техники.

 


X-T30 / XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS Установки: ISO 4000, F4.7, 1/3000 с, 259.0 мм экв.

На матрице камеры находятся 2,16 млн пикселей фазовой детекции, отвечающих за быстрое наведение на резкость. Они покрывают практически всю площадь кадра. Заявленное минимальное время автофокусировки — до 0,06 секунды.


Во время динамичной репортажной съёемки камера успевала распознать лицо спортсмена и отдать ему приоритет при фокусировке.
X-T30 / XF55-200mmF3.5-4.8 R LM OIS Установки: ISO 250, F9, 1/300 с, 300.0 мм экв.


Я снял небольшую репортажную серию про профессиональных обжарщиков кофе, и автофокус во время всей съёмки был моим лучшим помощником.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 200, F2, 1/50 с, 53.0 мм экв.

X-T30 / XF35mmF2 R WR
Установки: ISO 400, F2, 1/50 с, 53.0 мм экв.
X-T30 / XF35mmF2 R WR
Установки: ISO 640, F2, 1/50 с, 53.0 мм экв.

Но главное открытие было впереди. Именно в эту камеру Fujifilm упаковали новейшие технологии и алгоритмы автофокусировки с распознаванием и отслеживанием лица и глаз.

X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 800, F5, 1/15 с, 15.0 мм экв. X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 250, F2, 1/50 с, 53.0 мм экв.

По сравнению с камерами предыдущего поколения, распознавание лиц и глаз было серьёзно улучшено. Если человек занимает малую часть кадра, камера всё равно распознаёт его лицо и даже глаза. Нет проблем со съёмкой в ¾ или даже в профиль. Камера буквально цепляется за лица. Если вы планируете съёмку, где главным объектом будет человек, можете вообще не выбирать точку автофокуса вручную, а установить широкую область и полностью положиться на автоматику.

X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 640, F4, 1/15 с, 15.0 мм экв. X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 320, F2.8, 1/50 с, 53.0 мм экв.

Кстати, если в кадре несколько лиц, то можно выбирать, на каком вы хотите поймать резкость. Для этого необходимо одной из кнопок назначить функцию «Выбор лиц». Когда эта функция активирована, камера позволит джойстиком или с помощью сенсорного экрана выбирать то лицо, на котором должен быть фокус. Камера запомнит ваш выбор и будет отдавать приоритет этому лицу. А в меню есть возможность принудительно выбрать, на каком глазе — правом или левом — будет фокус.

Работу автофокуса по глазам могут сбить с толку лишь темные очки на сравнительно мелких планах, например, на ростовых портретах.


Даже в этом кадре камера сумела распознать лицо и автоматически на нём сфокусироваться. Но в соседних кадрах серии фотографу пришлось выбирать область автофокуса вручную. Такой сюжет — с мелким планом и солнцезащитными очками — граница, за которой стоит отказаться от услуг автоматики и помочь камере с выбором точки автофокуса.
X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/4400 с, 53.0 мм экв.

Стоит взять план чуть крупнее или снять очки, автофокус моментально распознает глаза модели и отдает им приоритет.


В таком сложном сюжете, где присутствуют контрастные тени и мешающие объекты, автоматика без проблем распознает лицо и глаза.
X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/4000 с, 53.0 мм экв.

Чтобы показать, насколько цепко камера отслеживает видео, мы сняли небольшой ролик.

Я бы сказал, что технологии автофокуса этой камеры точно не уступают конкурентам с их новейшими разработками. Но за счёт применения дополнительного джойстика в FUJIFILM X-T30 автофокус становится ещё удобнее. Это одно из лучших решений в любительском сегменте.

Скорость работы

Скорость работы у FUJIFILM X-T30 на высоте. Включается фотоаппарат хоть и не мгновенно, но быстро. Заявленное время — треть секунды. Это позволяет выключать камеру между снимками, чтобы экономить заряд аккумулятора. Лаг затвора не ощущается. Лага отображения информации в видоискателе и на экране нет. Можно отметить лишь свойственную почти всем современным камерам задержку автоматического переключения между экраном и видоискателем.


Я использовал FUJIFILM X-T30 в том числе и для стрит-фотографии, когда камера должна быть наготове каждый миг. Вскидываешь фотоаппарат, делаешь короткую серию из 3-5 кадров — и нужный момент пойман.
X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 160, F8, 1/210 с, 76.0 мм экв.

Описывающие скорость серийной съёмки цифры спецификации просто поражают. Заявляется, что камера может снимать до 30 кадров/с! Хорошо, проверим. Скорость серийной съёмки гибко задаётся в меню. Все подводные камни здесь же описаны. Например, максимальные скорости доступны только с электронным затвором (что логично) и кропом 1,25 относительно исходной диагонали кадра. Жмём на спуск… и как будто ничего не происходит. Полная тишина, никакого блэкаута на экране, картинка почти не тормозит и выглядит живой, но буфер уже забит менее чем за секунду. В нашем тесте камера сняла 18 RAW-кадров на максимальной скорости, затем новые кадры делались по мере записи старых на флешку.

Если поумерить гонку за цифрами и остановить свой выбор на скорости 20 кадров/с, то в буфер влезет почти секунда съёмки — те же 18 RAW кадров, но при этом будет использована уже вся площадь матрицы.

Механический затвор становится доступен начиная со скорости 8 кадров/с. Здесь объём буфера остаётся тем же — 18 RAW-файлов по результатам нашего испытания. Но вот незадача: лаг отображения картинки в видоискателе и на экране увеличивается. Он в целом небольшой и не составит проблемы для любительских съёмок. Однако отметим, что при использовании электронного затвора снимать серией чуть комфортнее.

Есть в меню и одна сравнительно новая настройка. Называется она PreShutter, предварительная съёмка. При этой настройке камера постоянно записывает в буфер несколько кадров до нажатия на кнопку спуска. Таким образом, можно не переживать, что слишком поздно нажмёшь на спуск.


X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 160, F4, 1/300 с, 83.0 мм экв.

В целом буфер камеры нельзя назвать маленьким. Совсем недавно 18 RAW-файлов позволяли снимать полнокадровые зеркалки весьма высокого уровня. Но учитывая возросшую скорость серийной съёмки, его объёма может быть недостаточно для уверенной репортажной работы. Выходом из ситуации будет осмысленный выбор «скоростного режима», ведь в меню камеры можно настроить скорость и для «быстрой», и для «медленной» серийной съёмки.

Видеовозможности и дополнительные функции

Видеосъёмка

FUJIFILM X-T30 позволяет писать на карту 4K, снимая сигнал со всей ширины матрицы, без кропа. Битрейт при этом составляет до 200 Мбит/с! Частота ограничена 25/30 кадрами/с. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя. Максимальное время записи в 4K составляет 10 минут для одного файла. Этого хватит для ультракачественной любительской съёмки или видеоблогинга, коротких творческих и даже рекламных роликов, но в профессиональный рабочий процесс с длинными дублями камера на место основного инструмента уже не впишется.


Можно использовать внешний микрофон, для него предусмотрен 2,5-мм вход. Привычного выхода на наушники нет. Но если вам очень нужна эта опция, решение найти можно. Выход на наушники интегрирован в Type-C разъём. Можно использовать Type-C наушники или переходник на обычный Jack, пожертвовав возможностью питания и подзарядки камеры от USB. Камера позволяет подключать к HDMI внешний рекордер и производить запись в 4K.


Скачать в оригинальном качестве

Во время видеосъёмки работает автофокус, как покадровый, так и непрерывный. Область автофокуса удобно указывать простым касанием экрана.

Фокусировка по лицам и глазам в непрерывном режиме также доступна для видео. Напомню, что у многих конкурентов непрерывного автофокуса по глазам при видеосъёмке нет. Если лицо частично закрыто или модель отвернулась, камера всё равно не теряем объект и продолжает его отслеживать. Цепкость очень высокая. Для ручной фокусировки предусмотрен фокус-пикинг, а для комфортной работы с экспозицией — зебра.

Как в фото, так и в видео можно применять профили фотоплёнки, в том числе малоконтрастный профиль Eterna, позволяющий сохранить максимум деталей в светлых и темных участках кадра.

Но если вам этого мало, то к вашим услугам запись с профилем гамма-кривой F-Log — профессиональная функция, которой в прошлом поколении камер не было. При такой записи на видео сохраняется значительно больше деталей в светлых и темных участках кадра, но во многих случаях может понадобиться цветокоррекция. Соответствующий LUT можно скачать на официальном сайте.

Замедленная съёмка возможна в разрешении Full HD. Максимальное замедление — пятикратное, когда 120 кадров/с воспроизводятся с частотой 24 кадра/с. Естественно, автофокус здесь тоже работает, помогая снимать динамику.

Fujifilm сделали отличный инструмент для того, чтобы каждый мог попробовать себя в серьёзном видеопроизводстве. Возможности FUJIFILM X-T30 очень широки.

Wi-Fi и Bluetooth

Появление FUJIFILM X-T30 на рынке совпало по времени с обновлением приложения для мобильных устройств Fujifilm Cam Remote. Интерфейс приложения изменился, и изменился явно в лучшую сторону. Он стал проще, понятнее.


Обновлённый интерфейс приложения Fujifilm Cam Remote.

Сопрягаем камеру и смартфон по Bluetooth с помощью приложения, и всё! Больше совместно настраивать их не нужно. Если вы захотите использовать смартфон как дистанционный пульт, это можно делать прямо из приложения по Bluetooth.


Для дистанционного управления камерой с живой картинкой на экране понадобится уже Wi-Fi соединение, которое устанавливается автоматически. Все основные настройки доступны как для фото, так и для видеосъёмки.

Аналогично по Wi-Fi осуществляется перенос выбранных снимков на смартфон. Но есть и автопередача сделанных кадров в фоновом режиме.

А еще из приложения можно проверять версию прошивки камеры и при необходимости устанавливать обновления. Учитывая, что Fujifilm выпускает действительно важные обновления для своих камер, такая функция точно не будет лишней.

X-RAW Studio

Если подключить FUJIFILM X-T30 к компьютеру по USB-кабелю и установить приложение X-RAW Studio, то появится возможность применять к ранее сделанным RAW-файлам внутрикамерные настройки. Например, менять плёночные профили и все настройки конвертации JPEG. Делается это с помощью процессора камеры, что обеспечивает высокую скорость работы приложения и гарантированную идентичность результата тому, что вы можете получить напрямую из фотоаппарата.


Работа с X-RAW Studio

X-RAW Studio не заменяет фирменный RAW-конвертер, а дополняет его. Для более серьёзной коррекции изображения можно бесплатно скачать с официального сайта RAW FILE CONVERTER EX 3.0 на основе SILKYPIX, камера также поддерживается в Capture One Fujifilm 12.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F8, 1/640 с, 53.0 мм экв.

Выводы

FUJIFILM X-T30 — это очень продвинутый фотоаппарат для любителей, который содержит в себе множество возможностей и инструментов из камер более высокого класса. Здесь применяется новая и очень удачная 26-мегапиксельная матрица с хорошими показателями по динамическому диапазону и низким уровнем шума на высоких ISO. Автофокус, работающий по фазовому принципу, быстр и точен, функция распознавания лиц и глаз работает на твёрдую пятёрку. Добавим сюда возможность выбора точки автофокуса джойстиком или с помощью сенсорного экрана и получим очень гибкий инструмент для быстрых съёмок.

Скоростные характеристики камеры также на высоте. Если вам кажется недостаточной серийная съёмка со скоростью 8 кадров/с, то включите электронный затвор и снимайте с частотой до 30 кадров/с. Ограничением будет лишь сравнительно небольшой для таких скоростей объём буфера.


X-T30 / XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS Установки: ISO 160, F2.8, 1/150 с, 27.0 мм экв.

Несмотря на крайне компактные размеры, FUJIFILM X-T30 получила очень продвинутую систему управления, сочетающую в себе элементы сенсорного интерфейса с классическими кнопками и управляющими дисками.


X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F4, 1/18 с, 15.0 мм экв.

Мы смело можем рекомендовать FUJIFILM X-T30 фотолюбителям и энтузиастам, для которых фотография является хобби или неосновным источником заработка. Почти с любой творческой задачей этот фотоаппарат справится без проблем.


X-T30 / XF35mmF2 R WR Установки: ISO 160, F2, 1/4000 с, 53.0 мм экв.

Лишь некоторые эргономические особенности, сравнительно небольшой для такой скорострельности буфер и работа с картами памяти UHS-I отличают этот фотоаппарат от репортажно-ориентированных моделей.


X-T30 / XF10-24mmF4 R OIS Установки: ISO 160, F8, 1/180 с, 15.0 мм экв.

Видеовозможности фотоаппарата более чем достаточны для любительского применения, в том числе для ведения блогов. Здесь есть качественная 4K-запись, поддержка F-Log, отличный автофокус, вход для микрофона и даже выход на наушники через Type-C разъём. Так что камеру можно применять как недорогой профессиональный инструмент в отдельных жанрах. Лишь лимит максимальной длины ролика ограничивает использование FUJIFILM X-T30 в профессиональном видеопродакшне (например, при съёмке интервью).

Плюсы:

  • высокое разрешение;
  • невысокий уровень шума до ISO 6400;
  • широкий динамический диапазон;
  • быстрый автофокус;
  • отлично работающая функция распознавания лиц и глаз;
  • джойстик выбора области автофокуса;
  • развитое управление, в том числе сенсорный интерфейс;
  • очень высокая скорострельность;
  • наклонный сенсорный дисплей;
  • наличие электронного видоискателя 2,36 млн пикселей;
  • возможность зарядки и питания от USB;
  • 4K-видеосъёмка с битрейтом до 200 Мбит/с;
  • вход для микрофона;
  • поддержка профилей плёнки и F-Log;
  • очень компактные габариты.

Минусы:

  • небольшой для такой скорострельности буфер;
  • работа с одной картой UHS-I;
  • ограничение времени записи в 4K.

оригинальный обзор >> https://prophotos.ru/reviews/21125-fujifilm-x-t30-nedelya-s-ekspertom

X-T20 — Fujifilm — все самое актуальное в одном месте

Новая камера Fujifilm X-T20 – это новый стандарт беззеркальных камер в лёгком компактном корпусе с поворотным дисплеем. ­ ­ ­

Новая камера Fujifilm X-T20 – это новый стандарт беззеркальных камер в лёгком компактном корпусе с поворотным дисплеем. Создавайте шедевры одним нажатием кнопки – Fujifilm X-T20 в точности воплощает ваш замысел.


Электронный видоискатель и поворотный сенсорный дисплей
Fujifilm X-T20 оснащена поворотным сенсорным дисплеем, который не только позволяет бесконечно экспериментировать с ракурсами, но и может использоваться для управления камерой. Немалый творческий потенциал несет в себе и функция сенсорного спуска затвора. Большой и быстрый электронный видоискатель можно настраивать, включая или отключая отображение различных элементов.

Электронный OLED видоискатель с 2,36 млн пикс.
Частота кадров 60 кадр./с и время отклика 0,005 с.
Поворотный ЖК-дисплей, диагональю 3”.

Запись видео в формате 4К
Функция записи видео в форматах 4К и Full HD в сочетании с возможностью подключения внешнего микрофона открывает безграничные возможности для создания зрелищных фильмов с высоким качеством изображения и звука. Во время видеосъемки 4К доступны режимы имитации фотопленки. Насладитесь разнообразными видеоэффектами, включая драматическое черно-белое видео в режиме ACROS или документальными тонами с CLASSIC CHROME.
4К видео (3840×2160), 100Мбит/с, 30/25/24 кадр./с.
Разъём HDMI для просмотра видео на большом экране.
Режимы имитации плёнки во время видеосъемки. Премиальные объективы Fujinon X-mount
При разработке объективов X-mount применялись новейшие цифровые технологии, прецизионные оптические компоненты которых обеспечивают предельно высокое качество изображения. В настоящее время линейка оптики включает в себя 24 объектива, из которых 5 имеют высокую светосилу (F1.2-1.4). Эти объективы позволяют X-T20 обеспечить предельно высокое качество снимков. Творите и совершенствуйтесь в любых жанрах, от студийного портрета до репортажной съёмки.

Беззеркальная камера Fujifilm X-T20

Выразительные, трогательные, динамичные кадры высокого качества – с Fujifilm X-T20 это так легко! Стильная компактная камера с мощной оптикой и поворотным дисплеем в точности воплощает ваши идеи: покажите миру, как его видите вы! ​

Обзоры по камерам

Поделиться с друзьями:

Fujifilm X-T20 – начинка флагмана в доступном исполнении. Полный обзор. — Catode.ru

Камера Fujifilm X-T20 – очень интересный продукт. Фанаты системы X наверняка захотят обновиться именно до этой модели при первой же возможности, а те фотографы, которые только рассматривают переход на беззеркалки, очевидно,  заинтересуются интересными способностями и особенностями новинки. Когда речь заходит о Fujifilm X-T20, почти все говорят – это бомба! Еще бы, начинка актуального беззеркального флагмана Fujifilm  в доступном исполнении!

В редакции Catode.ru новая камера появилась очень рано и у нас была возможность протестировать Fujifilm X-T20 в течение достаточного количества времени, но так же мы дождались обновления Adobe Camera Raw до версии 9.9, что, наконец, добавило поддержку Fujifilm X-T20 и мы смогли полноценно оценить особенности RAW конвертации, что немаловажно, когда речь заходит о камерах с уникальными матрицами Fujifilm X-Trans. Собственно, к выходу обновленного RAW конвертора и была приурочена публикация данного теста. Давайте приступать!

Хочется написать, что комплектация Fujifilm X-T20 не вызывает никаких вопросов. Фотоаппарат упакован красиво и надежно, а внутри коробки есть почти все необходимое. Нашлась даже хипстерская наклейка. Ход гениальный — очень многие творческие люди клеют такие наклейки на смартфоны и ноутбуки, чем помогают бренду Fujifilm развиваться. Отличная тема!

Что касается самой камеры, то по сравнению с Fujifilm X-T10, которую мы тестировали уже довольно давно, качество материалов и непосредственно сборки возросло. В руках Fujifilm X-T20 ощущается настоящим японским продуктом, собранным со вниманием к деталям. Это же отражается и на визуальном восприятии камеры – смотрится она чудесно, особенно с новыми фиксами вроде Fujinon 50mm F/2.0 R WR (который мы активно использовали в этом тесте). Дизайнеры Fujifilm сохранили преемственность классического дизайна и одновременно добились современного свежего вида техники.

Эргономика Fujifilm всегда был особенной. Во-первых, камеры этого бренда (за исключением новой линейки GFX), не приспособлены для оперативного управления одной рукой. Либо доверяем часть функций автоматике, либо используем обе руки… или смартфон 🙂 Традиционно поддерживается полноценное удаленное управление через мобильное приложение по Wi-Fi.

В Fujifilm X-T20 фотографу будет доступен новый полностью автоматический, интеллектуальный режим Advanced SR AUTO. Всего один клик специального переключателя и фирменные алгоритмы Fujifilm позаботятся о техническом исполнении кадра. Дается это им весьма неплохо. Камера почти не ошибается по балансу белого – особенно на улице. Экспозиция также выстраивается адекватно ситуации. И даже экспопару система обычно подбирает адекватно сюжету, не удлинняя выдержку где не следует. Секрет довольно прост. Инженеры Fujifilm научили X-T20 довольно точно определять сюжет съемки, заложив 58 вариаций в память камеры. Среди прочих это «Пейзаж», «Ночной пейзаж», «Пляж», «Закат», «Голубое небо», «Портрет» и «Движущийся объект».

В руках Fujifilm X-T20 лежит хорошо. Есть небольшой наплыв для надежного хвата. Он совсем небольшой и Fujifilm предлагают использовать ручку Hand Grip MHG-XT10 или даже целый чехол для камеры Leather Case BLC-XT10. В обоих случаях, к сожалению, нельзя использовать внешний аккумулятор. Это сделано, видимо, искусственно, чтобы не создавать излишнюю конкуренцию флагману Fujifilm X-T2.

Справедливости ради отметим, что в Fujifilm X-T20 используется флагманская модель аккумулятора NP-W126S, которая обеспечивает удивительную автономность.

Если использовать настройки по умолчанию, можно практически не беспокоиться за работу от батареи. Автор обзора провел с данной камерой две 3х часовые съемки подряд. Первая была полноценной коммерцией, вторая – творческой, для теста камеры. Так вот, за обе съемки в студии было сделано более 1000 кадров в режиме RAW+JPG (на карте памяти это 2000 файлов). Заряд аккумулятора, судя по показателям индикатора при этом составлял еще 2/3 емкости! При съемке активно использовался основной 3” дисплей и изредка видоискатель (в этом случае большой экран автоматически отключается). Такая автономность для беззеркалки – серьезное достижение.

Наверняка, вам интересно, как расходует аккумулятор камера при съемке видео… Увы, точно определить автономность у нас не получилось по причине трудоемкости процесса. Дело в том, что в Fujifilm жестко ограничили время записи видео в 4К на Fujifilm X-T20. Камера ни в какую не пишет больше 10 минут без остановки. Мы записали 5 десяти-минутных отрезков видео и в аккумуляторе осталось еще немного заряда. По сравнению с большинством беззеркальных аналогов – это более чем достойные показатели.

Секрет прекрасной автономности Fujifilm X-T20, видимо, кроется в главном же недостатке этой камеры. Здесь нет стабилизатора. Более того, многие новые фиксы Fujinon так же лишены стабилизации. Это не только снижает комфорт при работе с камерой в условиях ограниченной освещенности, но так же иногда приводит к появлению микросмаза на  кадрах, из-за сверх-высокой плотности светочувствительных элементов на 24 мегапиксельной APS-C матрице. Эффект минимален, но все же присутствует, особенно когда с камерой работает фотограф, избалованный стабилизацией в камерах или оптике других производителей (а стабилизация в том или ином видео сейчас есть практически везде). Эта тенденция, кстати, прослеживается уже не первый год. Не совсем понятно, почему в Fujifilm сейчас, как минимум, допускают выпуск нестабилизированной оптики. Когда матрицы были 16 мегапиксельными – проблемы не было, но с внедрением 24 мегапиксельных матриц все же стоит задуматься об эффективной стабилизации. Совет тут один — используйте почаще электронный затвор и старайтесь укорачивать выдержки до 1/320 секунды и короче при возможности.

Кнопок на корпусе Fujifilm X-T20 достаточно. Меньше, чем у Fujifilm X-T2, но все же более чем достаточно. Многим кнопкам можно назначать различные функции под свои задачи. После небольшой практики, к особенностям управления привыкаешь и даже начинаешь получать особенный кайф от съемки, ведь под контролем все параметры и для каждой операции есть свое колесико или кнопка. Колеса управления, правда, слишком маленькие и не совсем очевидно, что их можно не только крутить, но и нажимать. У автора обзора рука небольшая и ему было работать с камерой абсолютно комфортно, но обладатели крупных пальцев могут ощутить дискомфорт. Единственный орган управления, которого не хватало – джойстик выбора точки фокусировки. С одной стороны это упущение, с другой же – камера оснащена отличным сенсорным дисплеем и выбирать точку фокуса можно оперативно, тапая  пальцем по большому экрану, что невероятно удобно. Кстати, этой фишки нет у флагмана Fujifilm X-T2 (зато есть джойстик).

Откидной 3” дисплей яркий, имеет разрешение 1млн пикселей и 1 степень свободы. К сожалению, нельзя повернуть дисплей к себе, глядя в объектив. То есть, для видеоблоггинга камера подходит ограниченно.

Одна из эксклюзивных фишек Fujifilm X-T20 – наличие встроенной вспышки, способной управлять внешними вспышками Fujifilm без проводов. Для каких-то других задач вспышка практически неприменима – уж больно она маленькая и слабая. Ведущее число 5 метров при ISO 100 – этого даже недостаточно, чтобы в солнечный день подсветить тени на лице.

Теперь давайте начнем непосредственно съемку. Тут Fujifilm X-T20 точно не подведет! Флагманская матрица X-Trans CMOS 3 и мощный X-Processor PRO не только гарантируют отменную работу сразу из коробки, но также позволяют надеяться на значительное расширение возможностей камеры в будущем с выходом новых прошивок. Для тех, кто по каким-то причинам не слышал о технологии X-Trans CMOS от Fujifilm напомним, что данный тип матриц принципиально отличается от всего того, что предлагают другие производители. Не углубляясь в дебри технической документации, можно сказать, что цвет матрица Fujifilm  интерпретирует несколько ближе к естественному человеческому восприятию, за счет большего числа зеленых ячеек в цветовом фильтре и несколько менее регулярной структуре самого фильтра. Есть у данного решения и некоторые ограничения, которые, впрочем, инженеры Fujifilm успешно обходят и к 3му поколению матриц X-Trans CMOS смогли по большинству параметров обойти классические матрицы.

Начнем с теста по ISO. Поскольку, управление Fujifilm X-T20 не столь очевидно, во время теста не удалось добиться абсолютно одинаковой экспозиции для кадров, снятых на разных ISO, а отсутствие стабилизатора, увы, гарантирует смаз на небезопасных выдежрках. Однако, нам все же удалось собрать «рабочий» набор снимков. Все они сняты с 1 источником света. Он достаточно качественный – это 300W галогеновая лампа прикрытая среднеразмерным софт-боксом от Hensel. То есть, спектр полноценный.

Поскольку это крупный портрет, вы сразу же можете наблюдать как камера работает с кожей. Камеры Fujifilm имеют существенные особенности при передаче полутонов на больших площадях однотонной поверхности (эффект waxy skin), однако, в случае с Fujifilm X-T20 качество в очередной раз подтянули и сегодня можно говорить об уровне, превосходящем почти все APS-C беззеркалки. Впрочем, у каждого может получиться свой результат. Дело в том, что из-за особенностей строения матриц X-Trans CMOS у разработчиков различных RAW конверторов  разный подход к математике и итоговая картинка особенно сильно зависит как раз от типа RAW конвертора. Мы использовали исключительно ACR 9.9, поскольку только он официально поддерживает новую камеру на момент публикации теста, но в конце статьи есть архив с характерными RAW файлами для самостоятельных опытов 😉

Портрет на Fujinon 50mm F/2.0 R WR

А вот где Fujifilm X-T20 показывает беспрецедентные результаты, так это в области автофокусировки и репортажной съемки. У нас не было шанса на нерезкий кадр! Если пользоваться всеми возможностями меню и подстраивать автофокус под текущие сценарии съемки, можно гарантировать получение резких по фокусу кадров в любой ситуации!

Вы снимаете постоянно ускоряющийся или замедляющийся объект (гоночный автомобиль)? Нет проблем! Снимаете движущийся прямо на вас с равномерной скоростью объект (самолет) – не забудьте объяснить камере, что происходит и брака по фокусу не будет. Снимаете ребенка? И к этому сюжету камера полностью готова.

Автоматика не всегда корректно определяет сюжеты и единственная сложность заключается в том, что фотограф должен контролировать через меню поведение системы автофокусировки. Если же приучить себя к этой процедуре – все будет всегда прекрасно! Мы опасались, что камера может фокусироваться хуже при отсутствии достаточного количества света, но опасения наши были напрасны – в темноте Fujifilm X-T20 фокусируется практически также быстро, как и на ярком солнце.

Добавляет оперативности и довольно емкий буфер. Для съемки баскетбола или футбола, где требуются длинные серии, камера подходит ограниченно, а вот для большинства бытовых сюжетов – просто отлично! При использовании быстрой карты памяти можно рассчитывать на серии до 60 JPG и до 25 RAW файлов без замедления съемки. На деле предел наступает несколько раньше. Что то радикально ускорить в новых прошивках скорее всего нельзя – камера не поддерживает карты памяти стандарта UHS –II, а это значит, что скорость записи больше 30мб/с будет практически недостижима. При весе несжатого RAW примерно 26 мегабайт, именно скорость записи на карту памяти становится основным ограничивающим оперативность при серийной съемке параметром.

Конечно же, Fujifilm X-T20 имеет кучу фильтров, имитирующих цветную и черно-белую пленку. Традиционно, имитация – одна из лучших в классе, а выбор «пленок» крайне богат – 15 вариантов!  Картинки смотрятся сбалансированными по цвету, а имитация пленочного зерна просто шикарна! При этом не создается эффекта «переобработки» изображения.

Одна из самых вкусных особенностей Fujifilm X-T20 – наличие не только механического, но еще и электронного затвора. Поддержка выдержек до 1/32000 секунды является рекордным достижением среди беззеркалок и помогает делать классные снимки при ярком солнце.

Что касается видеосъемки, то тут в Fujifilm в очередной раз «придушили» новинку во избежание излишней конкуренции с Fujifilm X-T2. Ничего криминального. 4К есть, 100мегабит/с есть. Но все же, видео с Fujifilm X-T2 куда лучше поддается пост процессингу благодаря режиму F-Log. То есть, для любительской съемки роликов длиной до 10 минут, Fujifilm X-T20 подходит прекрасно! А вот, если вы планируете снимать под цветокор – выбирайте старшую модель. Тоже касается и более длительных съемок – X-T2 снимает видео с батблоком до 30 минут к ряду. Отдельное гнездо для подключения внешнего микрофона хоть здесь и есть, но инженеры как-будто намекают — ни-ни! Дело в том, что гнездо имеет нетипичный форм-фактор 2,5″ — это меньше привычного «джека от наушников» и для подключения ЛЮБОГО внешнего микрофона потребуется редкий переходник.

Наконец, зачем то инженеры Fujifilm передвинули штативное гнездо с оси объектива. В итоге – видеорежим в камере можно считать чисто развлекательной функцией.

Пример съемки видео на Fujifilm X-T20:

Заключение
Мы имеем продукт из ценовой категории «золотая середина», который обладает множеством вспомогательных функций и даже снимает 4К видео. Безусловно, создана камера именно для фотографии. Умная автоматика, способный автофокус, высокая скорострельность при емком буфере, отличная автономность и наличие огромного парка шикарной оптики Fujinon делают Fujifilm X-T20 отличным выбором для многих фотографов. Многие недостатки камеры появились искусственно, во избежание конкуренции с флагманом. И если некоторые решения инженеров абсолютно логичны и оправданы, то другие вызывают недоумение и практически сводят на нет наличие некоторых классных функций в камере. Фактически, прекрасный видеорежим был нарочно усечен, что нельзя не записать камере в минусы.

Мы можем рекомендовать обновление до Fujifilm X-T20 всем любителям системы X, кроме владельцев X-Pro2 и X-T2. Если бюджет ограничен и вы почти не снимаете видео, Fujifilm X-T20 станет отличным компаньоном и позволит снять много классных кадров практически в любых условиях. Только помните — ронять и мочить камеру не стоит — защиты здесь нет.

Достоинства:

  • Стильный дизайн
  • Сенсорный экран с мультитач
  • Полнофункциональный Wi-Fi
  • Шикарная картинка на высоких ISO
  • Прекрасная автоматика
  • Один из лучших показателей по автономности в классе

 

Недостатки:

  • Оперативное управление только двумя руками
  • Слабая встроенная вспышка
  • Излишне «зарезанный» видео-режим
  • Нет USB 3.0 и нет поддержки UHS –II для быстрой передачи данных
  • Большой по размеру несжатый RAW файл
  • Нет пылевлагозащиты

Ниже мы приводим ссылку на несколько характерных RAW файлов, которые позволят читателям самостоятельно сделать выводы о качестве картинки в различных сюжетах и условиях. Посмотреть RAW файлы.

Благодарим Российский офис Fujifilm за оперативно предоставленный на тестирование семпл Fujifilm X-T20.

Поделиться ссылкой:

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Похожее

Fujifilm X-T20 Обзор

Главная Пожертвовать Новый Поиск Галерея Отзывы Как Книги Ссылки Мастерские Около Контакты

24 МП, 14 кадров в секунду APS-C, 4K, ISO 51 200

Примеры изображений Общие технические характеристики

Производительность По сравнению Руководство пользователя

Рекомендации Подробнее

Fujifilm X-T20 (13.5 унций / 382 г с батареей и картой, 599 долларов в серебре или 599 долларов в черном или около 425 долларов, если вы знаете, как выиграть на eBay) и Fujifilm 16mm f / 2.8. больше. Я бы купил свой во многих вариантах цвета и комплектаций в Adorama, Amazon, B&H, в Crutchfield в черном цвете или в Crutchfield в серебре.

Самый большой источник поддержки этого веб-сайта с полным содержанием и без нежелательной почты — это использование тех или иных ссылок, когда вы получаете что угодно, независимо от страны, в которой вы живете. Спасибо, что помогли мне помочь вам! Кен.

Апрель 2019 Лучшие фотографии Объективы Fuji Fuji Sony LEICA Zeiss Nikon Canon Все обзоры

Все камеры Fujifilm в сравнении

Fujifilm X-T20. больше.

Fujifilm X-T20. больше.

Примеры изображений

Сверху Примеры изображений Общие технические характеристики

Производительность По сравнению Руководство пользователя

Рекомендации Подробнее

(больше при высоких ISO)

Все они сняты с рук как ОБЫЧНЫЕ JPG; не использовались и не требовались никакие файлы RAW, FINE JPG или штативы.

Завод

, 19 апреля 2019 г., 11:16. Fujifilm X-T20, Fujifilm XF 16mm f / 2.8, f / 4.5 при 1/30 при автоматическом ISO 200, Perfectly Clear v3.6. файл большего размера или оригинал камеры © JPG.

Восторг хиппи, 19 апреля 2019 г., 11:46. Fujifilm X-T20, Fujifilm XF 16 мм f / 2,8, f / 2,8 при 1/30 при автоматическом ISO 5000, Perfectly Clear v3.6. файл большего или полного разрешения.

Canary Palm, 19 апреля 2019 г., 9:13. Fujifilm X-T20, встроенная вспышка включена, Fujifilm XF 16mm f / 2.8, f / 8 при 1/170 при автоматическом ISO 400 при автоматическом динамическом диапазоне 200%, Perfectly Clear v3.6. файл большего или полного разрешения либо исходный файл © камеры.

Солнце и облака, 19 апреля 2019 г., 9:15. Fujifilm X-T20, Fujifilm XF 16mm f / 2.8, f / 22 при 1/550 при автоматическом ISO 800 при динамическом диапазоне 400%, как на снимке. файл большего размера или оригинальный файл ©.

Введение

Сверху Примеры изображений Общие технические характеристики

Производительность По сравнению Руководство пользователя

Рекомендации Подробнее

Новое Хорошее Плохое Отсутствует

Fujifilm X-T20 — очаровательная маленькая камера, которая выглядит и ощущается как детская 35-мм зеркальная фотокамера.Его затмевает полноразмерная 35-миллиметровая SLR, такая как Nikon FTn Photomic:

.

Fujifilm X-T20 с 16 мм f / 2,8 (24 мм экв.) И Nikon FTn Photomic с 24 мм f / 2,8 F. больше.

Этот X-T20 на 99% такой же, как более новый и более дорогой X-T30. Вам придется напрячься, чтобы увидеть что-то другое. Самая большая разница между ними заключается в том, что этот X-T20 имеет обычный 4-позиционный задний контроллер, в то время как X-T30 имеет только крошечный выступ для большого пальца. Я предпочитаю этот X-T20, так как предпочитаю больший задний контроллер!

Любой из них, включая более старый X-T10, мой фаворит из обзора

Fujifilm X-T20 | TechRadar

Fujifilm Fujifilm X-T20…

Fujifilm X-T20 Mirrorless …

Fujifilm X-T20 Mirrorless …

Комплект X-T20 с объективом 16-50 мм -…

Так же, как и после X-T1 В X-T10 Fujifilm взяла много хорошего от X-T2 и упаковала его в более легкий и доступный корпус, чтобы дать нам X-T20.

Однако вместо того, чтобы оставить 16-месячный промежуток между запуском двух камер, как это было с X-T1 и X-T10, Fujifilm не упустила ничего, анонсировав X-T20 чуть более чем через четыре месяца после X-T2. .

Итак, должны ли владельцы X-T2 сейчас ломать голову над своей покупкой, или есть достаточно различий, чтобы разделить эти два?

Характеристики

  • Датчик APS-C X-Trans CMOS III, 24,3 МП
  • Управление с сенсорного экрана
  • Электронный видоискатель высокого разрешения

Как мы видели с X-Pro2 и X-T2, X-T20 включает в себя новейшую 24,3-мегапиксельную матрицу X-Trans CMOS III APS-C от Fujifilm. Он обеспечивает значительное увеличение разрешения по сравнению с X-T10 16.3-мегапиксельная матрица, и новая камера практически не уступает большинству конкурентов.

Характеристики Fujifilm X-T20

Датчик: 24,2 МП APS-C CMOS

Крепление объектива: Fujifilm X-mount

Экран: 3,0-дюймовый сенсорный экран с углом наклона, 1040 000 точек

Серия съемка: 8 кадров в секунду

Автофокус: 325 точек AF

Видео: 4K

Возможности подключения: Wi-Fi и Bluetooth

Срок службы батареи: 350 снимков

Вес: 383g

Диапазон чувствительности ISO также увеличен, с собственным диапазоном чувствительности ISO200-12,800 по сравнению с ISO200-6,400 на X-T10, и хотя расширенный диапазон простирается до тех же пределов чувствительности ISO100-51200, есть некоторые приятные новости. и здесь — в отличие от X-T10, где расширенный диапазон был ограничен файлами только в формате JPEG, X-T20 позволяет снимать необработанные файлы, а также JPEG в этом расширенном диапазоне.

В X-T20 установлен тот же электронный видоискатель OLED с разрешением 2,36 миллиона точек, который мы видели на X-T10. Интересно, что хотя разрешение соответствует разрешению электронного видоискателя, используемого в X-T2, увеличение не такое впечатляющее, 0,62x по сравнению с 0,77x, и не совсем подходит для Lumix G80 / G85 ‘ s Увеличение 0,74x.

Изображение 1 из 2

Изображение 2 из 2

В то время как X-T2 покончил с интерфейсом сенсорного экрана на задней панели — в то время Fujifilm полагала, после отзывов пользователей, что на него нет спроса — похоже, что это немного изменило отношение к X-T20.

3,0-дюймовый сенсорный экран X-T20 не совсем предлагает такую ​​же широту управления, как, скажем, на Canon EOS M5 или G80 / G85, хотя и ограничивает вас касанием экрана для фокусировки и фокусировки. запускать спуск затвора, помимо щипания для увеличения при просмотре изображений; если вы надеетесь иметь возможность переключать и настраивать элементы управления на заднем дисплее, вы останетесь разочарованы.

В X-T20 установлен тот же электронный видоискатель OLED с разрешением 2,36 миллиона точек, который мы видели на X-T10

Разрешение было улучшено по сравнению с X-T10, увеличившись с 920 тыс. Точек до 1.04m-точки, что соответствует X-T2. В отличие от X-T2, дисплей X-T20 не использует преимущества двухшарнирной конструкции Fuji, но механизм по-прежнему позволяет вытаскивать дисплей наружу для съемки на уровне талии и вниз, если вы хотите использовать поднятую камеру. наверху.

X-T20 также оснащен процессором обработки изображений Fujifilm X-Processor Pro, который «оживает» немного быстрее, чем X-T10, за 0,4 секунды, а задержка срабатывания затвора уменьшена до 0,05 секунды.

В X-T20 есть только один слот для SD-карты по сравнению с двумя X-T2, при этом он не поддерживает карты UHS-II.

X-T20 предлагает захват видео 4K (3840 x 2160) с 30p, а также Full HD (1920 x 1080) с 60p, оба из которых также поддерживают имитацию фильмов. Есть вход для микрофона, но не для аудиомониторинга.

Build, обработка и автофокусировка — Fujifilm X-T20 обзор

Fujifilm Fujifilm X-T20 …

Fujifilm X-T20 Беззеркальный …

Fujifilm X-T20 Беззеркальный…

Fujifilm X-T20 Mirrorless …

Сборка и обращение

  • Верхняя и нижняя пластины из магния
  • Без защиты от атмосферных воздействий
  • Весит 383 г

Как мы видели с X-Pro2 и X-T2 Fujifilm решила поработать и усовершенствовать существующий дизайн X-T20, вместо того, чтобы возвращаться к чертежной доске и предлагать совершенно новый.

Таким образом, X-T20 перенимает слегка сутулый дизайн в стиле DSLR X-T10, похожий на X-T2, которому было приказано отказаться от шоколадного печенья.

Несмотря на отсутствие защиты от атмосферных воздействий, как на X-T2, верхняя и нижняя пластины X-T20 имеют магниевые верхнюю и нижнюю пластины, которые, наряду с удобным (хотя и скромным) захватом и используемым тактильным покрытием, создают ощущение X-T20. как очень прочный и качественный комплект — уж точно не похоже на дешевую версию X-T2.

Решение Fujifilm придерживаться дизайна X-T10 означает, что X-T20 оснащен приличным, но не подавляющим количеством элементов управления, установленных на теле. Вдоль верхней панели и справа от видоискателя находится большой диск выдержки с настройками от 1 до 1/4000 с, плюс выдержка, время и автоматический режим.

Справа от него находится шкала компенсации экспозиции — но в то время как настройки на X-T10 были от -2 до + 2EV, диапазон X-T20 был расширен до ± 3EV.

Изображение 1 из 6

Изображение 2 из 6

Изображение 3 из 6

Изображение 4 из 6

Изображение 5 из 6

Изображение 6 из 6

Как мы видели на X-T2, теперь есть Настройка « C » на диске, которая позволяет вам устанавливать компенсацию до ± 5EV с помощью переднего диска управления камеры, и, как и на X-T2, это работает очень хорошо — мы, вероятно, предпочитаем использовать его таким образом, чтобы вручную регулировать хорошо обработанную экспозицию диск компенсации, так как легче быстро внести изменения, когда камера поднесена к вашему глазу.

Специальная кнопка видеосъемки справа от кнопки спуска затвора на X-T10 теперь является функцией на диске привода, а на ее месте есть программируемая функциональная кнопка. Нам гораздо больше нравится это расположение; без специальной кнопки ISO, быстрое погружение в меню для назначения функциональной кнопки ISO означает, что теперь вы можете быстро изменить чувствительность.

Как мы только что коснулись, слева от видоискателя есть специальный режим движения, в котором также есть опции для доступа к фильмам, брекетингу, расширенному фильтру (для этого есть две настройки), режимам мультиэкспозиции и панорамы. .Существует два варианта брекетинга: один для брекетинга экспозиции, а другой — для брекетинга имитации пленки, что позволяет создавать последовательность из трех изображений с разной экспозицией или разными настройками имитации пленки.

Наряду с этой специальной функциональной кнопкой наверху, на X-T20 есть множество установленных на теле элементов управления

Вокруг воротника диска выбора режима движения находится кнопка для встроенной вспышки. Мы должны сказать, что маленькая вспышка кажется гораздо менее хрупкой, чем мы привыкли на других камерах, с приличным сопротивлением при ее повторном сжатии.

Также есть рычаг вокруг диска выдержки, который разработан, чтобы помочь менее опытным фотографам, позволяя пользователям отменять настройки экспозиции X-T20 и при желании переключать камеру в полностью автоматический режим для удобной съемки. .

На задней панели камеры все тоже выглядит довольно знакомо, с одним отличием: исчезла функциональная кнопка, которая находилась в правом нижнем углу на X-T10. Возможно, немного разочаровывает, но если учесть, что теперь у вас есть функциональная кнопка, расположенная лучше на верхней панели, это не такая уж большая потеря.

Помимо этой специальной функциональной кнопки наверху, на X-T20 есть множество установленных на корпусе элементов управления — можно назначить множество настроек для четырехпозиционных кнопок на задней панели и для AE- Кнопки L и AF-L тоже. Передний и задний диски управления управляют выдержкой и диафрагмой, но их также можно нажать, чтобы выбрать дополнительный элемент управления; однако, в то время как заднему диску управления можно назначить функцию при нажатии, передний диск предназначен для режима «C» управления компенсацией экспозиции.

Вам нужно будет использовать четырехстороннее управление или прикоснуться к сенсорному экрану, чтобы выбрать область автофокусировки.

Существует также система быстрого меню Fujifilm, доступ к которой осуществляется с помощью кнопки Q. Как следует из названия, это дает вам быстрый доступ к 16 ключевым настройкам, и их можно настроить, если вы захотите, с выбором из 28 различных вариантов. Это работает хорошо, и удобно иметь возможность исключить функции, которые вы не используете, в пользу тех, которые вы используете. Чтобы ускорить работу в полевых условиях, было бы неплохо, если бы функциональность сенсорного экрана расширилась до быстрого меню, но, к сожалению, это не вариант для X-T20.

Хотя Fujifilm снабдила X-Pro2 и X-T2 довольно полезным мини-джойстиком на задней панели камеры для быстрого выбора точки автофокусировки, в X-T20 он не попал; вместо этого вам придется использовать четырехстороннее управление или коснуться сенсорного экрана, чтобы выбрать область автофокусировки.

Автофокус

  • 325-точечный AF
  • AF с обнаружением глаз
  • 5 предустановок AF-C

Можно простить вас за то, что вы подумали, что Fujifilm даст X-T20 в урезанном виде Система автофокуса по сравнению со своими флагманскими собратьями, но это совсем не так, поскольку X-T20 имеет ту же передовую систему, что и X-T2.

Fujifilm добилась больших успехов в области своих систем автофокусировки за последний год, поэтому обновление системы автофокусировки здесь по сравнению с той, что используется на X-T10, является долгожданным изменением.

Гибридная система автофокусировки использует как точки обнаружения фазы, так и точки обнаружения контраста, при этом до 169 точек обнаружения фазы расположены в большом квадрате (13 x 13) в центре, дополненном двумя сетками с контрастностью 6 x 13. Обнаруживайте точки с обеих сторон, чтобы получить в общей сложности 325 точек фокусировки на большой площади кадра — это больше, чем у X-T10 в 49 точек.

Выше для одноточечной автофокусировки; для зоны и ширины / слежения это сводится к все еще впечатляющему расположению из 91 точки, на этот раз с центральной сеткой из 7 x 7 точек фазового обнаружения, с краями кадра, покрытыми двумя сетками 3 x 7 обнаружения контраста точки; при желании вы можете переключиться на это расположение для одноточечной автофокусировки, если 325 точек кажутся излишними.

Независимо от того, снимаете ли вы статичные или быстро движущиеся объекты, автофокусировка X-T20 хороша и быстра

В то время как непрерывная фокусировка с помощью X-T10 временами может быть оптимистичным вариантом для снимков с ошибочной фокусировкой, как и мы ‘ Как мы видели с X-T2, отслеживание фокусировки с X-T20 значительно улучшилось.

Как мы видели на X-T2, X-T20 использует новый алгоритм автофокусировки для повышения точности с учетом трех параметров. Это чувствительность слежения (как долго камера ожидает переключения фокуса), чувствительность слежения за скоростью (определяет, насколько чувствительна система слежения к изменениям скорости объекта) и переключение зональной зоны (независимо от того, идет ли смещение к центру, автоматически или вперед).

В X-T20 есть те же пять предустановок, которые мы видели на X-T2, при этом каждая предустановка использует различное сочетание этих трех параметров для разных типов объектов.Единственное, что не сохранилось в X-T2, — это пользовательские настройки, позволяющие вам самостоятельно изменять переменные.

Независимо от того, снимаете ли вы статичные или быстро движущиеся объекты, автофокусировка X-T20 удобна и быстра — у нас не возникнет никаких сомнений при использовании этой камеры для действий, особенно в сочетании с таким объективом, как XF50-140mm f / 2.8 R LM OIS WR.

Fujifilm X-T20 обзор | TechRadar

Цифровая камера Fujifilm X-T20 …

Цифровая камера Fujifilm X-T20…

Fujifilm X-T20 Mirrorless …

Так же, как и после X-T1 с X-T10, Fujifilm взяла много хороших вещей от X-T2 и упаковала их в более легкую. , более доступный корпус, чтобы дать нам X-T20.

Однако вместо того, чтобы оставить 16-месячный промежуток между запуском двух камер, как это было с X-T1 и X-T10, Fujifilm не упустила ничего, анонсировав X-T20 чуть более чем через четыре месяца после X-T2. .

Итак, должны ли владельцы X-T2 сейчас ломать голову над своей покупкой, или есть достаточно различий, чтобы разделить эти два?

Характеристики

  • Датчик APS-C X-Trans CMOS III, 24.3MP
  • Сенсорное управление
  • Электронный видоискатель высокого разрешения

Как и в случае с X-Pro2 и X-T2, X-T20 оснащен новейшей 24,3-мегапиксельной X-Trans CMOS III от Fujifilm. Датчик APS-C. Она обеспечивает значительное повышение разрешения по сравнению с сенсором X-T10 с разрешением 16,3 мегапикселя и ставит новую камеру в один ряд с большинством своих конкурентов.

Характеристики Fujifilm X-T20

Датчик: 24,2 МП APS-C CMOS

Крепление объектива: Fujifilm X-mount

Экран: 3.0-дюймовый сенсорный экран с углом наклона, 1040000 точек

Серийная съемка: 8 кадров в секунду

Автофокус: 325 точек автофокуса

Видео: 4K

Возможности подключения: Wi-Fi и Bluetooth

Аккумулятор срок службы: 350 снимков

Вес: 383 г

Диапазон ISO также увеличивается, с собственным диапазоном чувствительности ISO200-12800, по сравнению с ISO200-6400 на X-T10, а расширенный диапазон расширяется с теми же пределами чувствительности ISO100-51200, здесь также есть несколько приятных новостей — в отличие от X-T10, где расширенный диапазон был ограничен файлами только в формате JPEG, X-T20 позволяет снимать необработанные файлы, а также JPEG при этом расширенный ассортимент.

В X-T20 установлен тот же электронный видоискатель OLED с разрешением 2,36 миллиона точек, который мы видели на X-T10. Интересно, что хотя разрешение соответствует разрешению электронного видоискателя, используемого в X-T2, увеличение не такое впечатляющее, 0,62x по сравнению с 0,77x, и не совсем подходит для Lumix G80 / G85 ‘ s Увеличение 0,74x.

Изображение 1 из 2

Изображение 2 из 2

В то время как X-T2 покончил с интерфейсом сенсорного экрана на задней панели — в то время Fujifilm полагала, после отзывов пользователей, что на него нет спроса — похоже, что это немного изменило отношение к X-T20.

3,0-дюймовый сенсорный экран X-T20 не совсем предлагает такую ​​же широту управления, как, скажем, на Canon EOS M5 или G80 / G85, хотя и ограничивает вас касанием экрана для фокусировки и фокусировки. запускать спуск затвора, помимо щипания для увеличения при просмотре изображений; если вы надеетесь иметь возможность переключать и настраивать элементы управления на заднем дисплее, вы останетесь разочарованы.

В X-T20 установлен тот же электронный видоискатель OLED с разрешением 2,36 миллиона точек, который мы видели на X-T10

Разрешение было улучшено по сравнению с X-T10, увеличившись с 920 тыс. Точек до 1.04m-точки, что соответствует X-T2. В отличие от X-T2, дисплей X-T20 не использует преимущества двухшарнирной конструкции Fuji, но механизм по-прежнему позволяет вытаскивать дисплей наружу для съемки на уровне талии и вниз, если вы хотите использовать поднятую камеру. наверху.

X-T20 также оснащен процессором обработки изображений Fujifilm X-Processor Pro, который «оживает» немного быстрее, чем X-T10, за 0,4 секунды, а задержка срабатывания затвора уменьшена до 0,05 секунды.

В X-T20 есть только один слот для SD-карты по сравнению с двумя X-T2, при этом он не поддерживает карты UHS-II.

X-T20 предлагает захват видео 4K (3840 x 2160) с 30p, а также Full HD (1920 x 1080) с 60p, оба из которых также поддерживают имитацию фильмов. Есть вход для микрофона, но не для аудиомониторинга.

Fujifilm X-T2 и X-T20 — полное сравнение

Последнее обновление: 6 марта 2019 г.

С момента своего анонса в начале 2015 года X-T1 была одной из самых популярных камер Fujifilm.Именно по этой причине полтора года спустя компания выпустила уменьшенную версию — X-T10 — которая была оценена более привлекательно, несмотря на то же качество изображения и производительность автофокуса, что и X-T1.

Когда в январе 2016 года было представлено третье поколение камер серии X, для Fujifilm было вполне естественным придерживаться той же стратегии. На этот раз бренду потребовалось всего семь месяцев, чтобы анонсировать X-T20, уменьшенную версию флагманского X-T2, которая снова имеет ту же производительность, что и его старший брат, но по более привлекательной цене.

Эта разница в цене является фактором, который, скорее всего, повлияет на ваше решение, но вы также можете задаться вопросом: есть ли еще какие-то различия, о которых стоит говорить? Ответ на этот вопрос — да , и мы собираемся охватить их все в этом полном сравнении. Наслаждайтесь!


Заявление об этике : Мы приобрели X-T2 и X-T20 для проведения полных обзоров и сравнений. Нас не просили ничего писать об этих продуктах и ​​не получали какой-либо компенсации. В статье есть партнерские ссылки. Если вы решите что-то купить после перехода по ссылке, мы получим небольшую комиссию. Чтобы узнать больше о нашей этике, вы можете посетить нашу страницу полного раскрытия информации. Спасибо!



Обновления статьи

  • Март 2019 : добавлен отзыв о настройке Enhance Details в Adobe Lightroom и о том, как он улучшает рендеринг файлов RAW
  • Июль 2018 : некоторые изменения после последней доступной прошивки (4.10 для X-T2, 2.0 для X-T20)
  • Декабрь 2017 г. : добавлены информация и отзывы об обновлениях прошивки для двух камер (3.0 для X-T2 и 1.10 для X-T20)

Основные характеристики

X-T2

  • Датчик : 24 МП APS-C X-Trans III CMOS
  • Система линз : крепление X-mount
  • Защита от атмосферных воздействий : полная (брызги защита от пыли и замерзания)
  • Внутренняя стабилизация : Нет
  • Автофокус : Гибридный с до 325 точек (выбор сетки 7×13 и 13×25)
  • Непрерывная съемка : 8 кадров в секунду и 5 кадров в секунду, до 11 кадров в секунду с опцией батарейная ручка, 14 кадров / с с электронным затвором (AF-S и AF-C)
  • Чувствительность ISO : 200 — 12800 ISO (натяжение 100, нажатие 25600 до 51200)
  • Скорость затвора : от 1/8000 до 30 секунд, до 1/32000 с с электроникой c затвором
  • Видоискатель : 0.5-дюймовый OLED-дисплей с 2360 тыс. Точек, прибл. 100% охват, угол обзора 23 мм, увеличение 0,77x и частота обновления 100 кадров в секунду
  • Задний монитор : 3-х сторонний шарнирно-сочлененный ЖК-экран 3 дюйма (1,04 млн точек)
  • Запись видео : 4K до 30 кадров в секунду, Full HD до 60 кадров в секунду
  • Встроенная вспышка : Нет, но включен блок EF-X8
  • Дополнительные функции : WiFi, панорама, таймлапс, брекетинг, мультиэкспозиция
  • Размеры : 132,5 x 91,8 x 49.2 мм
  • Вес : 507 г (включая аккумулятор и карту памяти)
  • Версия прошивки при тестировании : 4,30

X-T20

  • Датчик : 24 МП APS-C X-Trans III CMOS
  • Система линз : Крепление X
  • Защита от атмосферных воздействий : Нет
  • Внутренняя стабилизация : Нет
  • Автофокус : Гибридный с до 325 точек (выбор сетки 7×13 и 13×25)
  • Непрерывный съемка : 8 кадров в секунду и 5 кадров в секунду, до 14 кадров в секунду с электронным затвором (AF-S и AF-C)
  • Чувствительность ISO : 200 — 12800 ISO (натяжение 100, нажатие 25600 до 51200)
  • Скорость затвора : От 1/4000 до 30 секунд, до 1/32000 с с электронным затвором
  • Видоискатель : 0.39-дюймовый OLED с 2360 тыс. Точек, прибл. 100% покрытие поля зрения, точка обзора 17,5 мм, увеличение 0,62x и частота обновления 54 кадра в секунду
  • Задний монитор : наклонный 3-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей (1,04 млн точек)
  • Запись видео : 4K до 30 кадров в секунду, Full HD до 60 кадров в секунду
  • Встроенная вспышка : Да
  • Дополнительные функции : WiFi, панорама, таймлапс, брекетинг, мультиэкспозиция
  • Размеры : 118,4 x 82,8 x 41,4 мм
  • Вес : 383 г (включая аккумулятор и карта памяти)
  • Версия прошивки при тестировании : 2.01



Дизайн и качество сборки

Первое отличие, которое мы должны проанализировать, — это качество сборки. В отличие от X-T20, флагманский X-T2 полностью защищен от атмосферных воздействий от пыли, воды и низких температур до -10 °.

Эту разницу в качестве сборки можно ощутить при одновременном обращении с обеими камерами. X-T20 имеет больше пластиковых деталей и не имеет каркаса из магниевого сплава, который есть внутри X-T2. Однако верхняя и нижняя пластины, а также циферблаты сверху сделаны из металла.

Однако пластиковая конструкция также дает X-T20 преимущество: он очень легкий. Разница в весе удивила меня, когда я впервые взяла ее в руки, и заставила меня понять, что я забыл, насколько легким был X-T10. X-T20 также меньше, чем его старшая сестра, и остается красивой и компактной при использовании с фиксированными объективами, такими как серия f / 2 или объектив-блинчик XF 27mm f / 2.8.

Также обратите внимание, что из-за меньшего пространства между байонетом и нижней частью X-T20, большие объективы, такие как 18–135 мм, будут выступать за нижнюю часть камеры.

X-T20 с объективом XF 35mm f1.4

Небольшая мелочь : X-T2 доступен в черном цвете или серебристом графите (специальная версия). X-T20 доступен в черном или серебристом цвете.

Что касается эргономики и захвата, Fujifilm в целом неплохо поработала с X-T20, но уменьшенный размер камеры накладывает некоторые ограничения.

Корпус тоньше, передняя рукоятка менее заметна, а упор для большого пальца сзади меньше. Это может стать проблемой, если у вас большие руки или вы используете длинные и тяжелые линзы, которые могут разбалансировать камеру и сделать ее более неудобной для удержания.

Тем не менее, я не считаю захват X-T2 идеальным при использовании телеобъективов, таких как XF 50–140 мм или XF 100–400 мм. Решение для обеих камер — дополнительные аксессуары.

Мы часто используем ручки для большого пальца от Lensmate, которые крепятся к горячей обуви и улучшают захват, не увеличивая объем вашей установки. Fujifilm предлагает официальные ландшафтные ручки для обеих камер, а также вы можете найти сторонние решения. Для X-T2 также есть аккумулятор / вертикальная рукоятка.

Короче говоря, с небольшими дополнительными вложениями вы можете улучшить эргономику обеих камер.

Вы можете найти ручки для большого пальца от Lensmate на Amazon.

Небольшая, но желанная деталь, которую Fujifilm не исключила из X-T20, — это кнопка спуска затвора с резьбой, которая позволяет прикрепить кнопку плавного спуска. (Мы снова используем кнопки от Lensmate.)

Вы можете найти мягкие кнопки разблокировки Lensmate на Amazon.

Циферблаты хорошо сложены и плавно поворачиваются на обеих камерах. Единственное, что мне труднее использовать на X-T2, это вспомогательный циферблат измерения. Кнопки легко доступны, но кнопки на X-T20 имеют немного большую глубину, что немного улучшает тактильные ощущения.

Недостатком меньшей камеры является кнопка Fn наверху: она слишком заподлицо с корпусом, и ее сложно нажимать или находить, если вы смотрите через электронный видоискатель.

X-T2: шкала дозатора — единственная, которую мне неудобно поворачивать. X-T20: кнопка Fn слишком заподлицо с поверхностью камеры.

Еще одно отличие касается отсека для карты памяти.

X-T2 имеет двойной слот сбоку, который соответствует стандарту UHS-II, что означает, что вы можете использовать совместимые SD-карты с более высокой скоростью записи.Двойной слот позволяет сохранять больше фотографий, записывать резервную копию на вторую карту или разделять типы файлов (RAW, JPG и видео).

X-T20 имеет один слот UHS-I, доступный снизу, где находится аккумулятор.

Одно неприятное отличие состоит в том, что штатив на X-T20 смещен по центру и, следовательно, слишком близко к дверце батарейного отсека. Если вы используете штатив и вам нужно заменить батарею, вам нужно сначала отключить пластину, в отличие от X-T2.

Наконец, что касается подключений, X-T2 имеет микрофонный и удаленный входы, USB 3.0 и выход Micro HDMI. X-T20 имеет гибридный вход для дистанционного управления и микрофона (2,5 мм) и вместо него использует разъем micro USB 2.0.


Видоискатель и задний монитор

Разница, которую я лично считаю весьма существенной, — это видоискатель.

X-T2 имеет один из лучших электронных видоискателей на рынке: он большой (0,5 дюйма) с хорошим увеличением 0,77x и высокой частотой обновления 100 кадров в секунду при выборе режима Boost. Яркость и четкость отличные благодаря OLED-панели.Вы также получаете более крупный и мягкий наглазник, который мне удобнее носить в очках.

Видоискатель на X-T20 хороший, но меньше (0,39 дюйма) с меньшим увеличением 0,62x. Он также использует OLED-панель, что означает, что яркость и контраст остаются хорошими. Частота обновления 54 кадра в секунду.

Мелочь : на X-T2 вы можете вручную отрегулировать яркость электронного видоискателя до -7, в отличие от -5 на X-T20.

Затем у нас есть задний монитор.Мы находим одинаковое разрешение на обеих камерах, но только X-T20 имеет сенсорный экран.

Сенсорная технология позволяет выбрать область фокусировки, выбрать и сфокусироваться или сделать снимок. Вы можете быстро переключаться между этими тремя режимами или полностью отключить его с помощью виртуальной кнопки в правой части экрана. В режиме воспроизведения вы можете пролистывать изображения или масштабировать их пальцем, чтобы увеличить изображение. Прошивка 2.0 добавляет больше опций, таких как возможность выбора настроек в меню Q.

Сенсорное управление является точным и надежным, его также можно использовать во время видеозаписи. Прошивка 1.10 добавила в X-T20 дополнительную функцию: вы можете использовать операции сенсорной панели при кадрировании с видоискателем, включая перемещение области автофокусировки. Однако я считаю, что это слишком медленно, на мой вкус, и я предпочитаю придерживаться 4-стороннего D-Pad, когда дело доходит до точки автофокусировки.

X-T2 не обладает сенсорной чувствительностью, но монитор можно ориентировать по трем осям, что интересно при компоновке в вертикальной / портретной ориентации.X-T20 имеет стандартный механизм наклона.

Мелочь : на X-T2 вы можете выбрать «Датчик глаза + ЖК-дисплей» из режимов просмотра, которые автоматически отображают изображения, сделанные на ЖК-дисплее, в то время как электронный видоискатель можно использовать для быстрого просмотра.


Внешние элементы управления и настройка

Fujifilm X-T2 — лучшее достижение компании, когда дело доходит до простоты использования и настройки, а также одна из самых приятных беззеркальных камер, которые я используется до настоящего времени.

Флагман отличается своим диском ISO, а также дополнительными дисками для различных режимов съемки и замера. Диски ISO и скорости затвора можно заблокировать или разблокировать с помощью центральной кнопки.

Мелочь : если вы установите диск ISO в положение A на X-T2, вы можете вместо этого использовать передний диск управления для изменения значений (вам нужно сначала настроить его в меню).

У X-T20 действительно нет нескольких дополнительных дисков, кнопок и опций по сравнению с X-T2, но, тем не менее, он остается простой камерой в использовании.

Для управления ISO или замера необходимо назначить их функциональной кнопке или использовать меню Q. В верхнем левом углу есть удобный диск режимов съемки, который имеет два дополнительных шага по сравнению с дополнительным диском X-T2: вы найдете два режима брекетинга и два расширенных режима, которые можно настроить в меню.

Диск ISO на X-T2 Диск выбора режима съемки на X-T20

Поскольку X-T20 также нацелен на новичков, он имеет дополнительный рычаг сверху, который позволяет переключаться в автоматический режим.Затем вы можете выбирать различные сцены с помощью переднего диска управления в зависимости от жанра, который вы снимаете (спорт, пейзажи, портреты и т. Д.), И камера подберет для вас подходящие настройки. Вы по-прежнему можете использовать диск компенсации экспозиции и фокусироваться с сенсорным экраном.

В X-T2 нет автоматического режима, и единственное, что приближается к этому, — это установка дисков ISO, выдержки и диафрагмы на A.

Рычаг автоматического режима на X-T20

Еще одним отличием является наличие джойстик автофокусировки на X-T2.На X-T20 вы можете либо использовать четыре кнопки задней панели напрямую (что означает, что вы потеряете 4 кнопки Fn), либо сначала вызовите область фокусировки с помощью одной кнопки и используйте четырехпозиционную панель для перемещения ее положения.

Различные способы управления зоной фокусировки: специальный джойстик на X-T2 и классический 4-позиционный пэд на X-T20.

Мелочь : X-T2 имеет дополнительный режим автофокусировки под названием «ВСЕ», который позволяет переключаться между всеми настройками зоны фокусировки с помощью диска управления.

Что касается сходства, обе камеры имеют переключатель режимов AF / MF на передней панели и диск выдержки, который работает с шагом 1 Ev. X-T20 имеет дополнительный 180-кратный шаг, который относится к максимальной скорости синхронизации со вспышкой.

Если вы хотите настроить выдержку с шагом 1/3 Ev, вы можете использовать один из двух дисков управления. Обратите внимание, что X-T2 позволяет заблокировать эти 1/3 шага, если вы боитесь, что можете случайно изменить значения.

Диски компенсации экспозиции работают в диапазоне ± 3 Ev, но вы можете расширить его до ± 5 Ev с помощью шага C и настроить с помощью диска управления.На обеих камерах есть два диска управления (передний и задний), а также четырехпозиционная панель рядом с ЖК-экраном.

Быстрое меню такое же, как и 16 полей, которые можно персонализировать. Система меню включает страницу «Мое меню», где вы можете добавлять ярлыки к вашим любимым настройкам.

Система Q и главного меню идентичны.

X-T2 имеет 9 функциональных кнопок, в том числе одна на передней панели рядом с подсветкой автофокуса. X-T20 имеет 8 функциональных кнопок. Обратите внимание, что среди этих настраиваемых кнопок вы найдете задний диск управления, который можно нажать, чтобы активировать нужную функцию.

X-T2 имеет одну дополнительную функциональную кнопку.

Вы можете настроить до 7 пользовательских настроек на обеих камерах. Вы можете сохранить параметры, касающиеся качества изображения (резкость, имитация пленки и т.д.), а также значение ISO на X-T20. Однако только X-T2 позволяет ввести собственное имя для сохраненных настроек.

Небольшая мелочь : X-T2 имеет функцию блокировки, которая может заблокировать либо все кнопки, либо ограниченное количество, относящееся к определенной функции, которую вы хотите отключить.

В последних обновлениях прошивки добавлены дополнительные настройки, такие как возможность изменять расположение и размер информации, отображаемой на экранах электронного видоискателя и ЖК-дисплея.


Качество изображения

Поскольку качество изображения точно такое же, я не буду анализировать расположенные рядом изображения подробно. Скорее я поделюсь подборкой лучших фотографий, которые я сделал на данный момент двумя камерами в различных условиях.

Датчик представляет собой 24-мегапиксельную КМОП-микросхему X-Trans III, работающую на базе процессора X-Processor Pro, характеристики которого точно такие же, как у X-Pro2 и X100F.

Динамический диапазон не разочаровывает, и X-T2, и X-T20 являются одними из лучших камер APS-C, которые вы можете найти сегодня. Вы можете восстановить хороший объем информации о светлых участках, а открытие теней при постобработке не создает слишком большого шума, даже если шумоподавление остается низким.

X-T2, 1/170, f / 8, ISO 200 — XF 23 мм f2X-T20, 1/550, f / 5,6, ISO 200 — XF 35 мм f1.4

Обе камеры предлагают возможность съемки в формате RAW без сжатия или сжатие без потерь, которое уменьшает размер файла почти вдвое без ущерба для качества.Как вы можете видеть в приведенном ниже примере, восстановление экстремальной экспозиции с помощью Lightroom дает идентичные результаты для обоих файлов.

Оригинал + 5Ev, +100 теней

Собственная чувствительность начинается с 200 ISO и поднимается до 12800. Результаты превосходны до 6400, но даже самое высокое значение 12800 очень полезно.

Еще одной характеристикой датчика X-Trans является то, что он инвариантен к ISO, что означает, что вы можете выбрать правильную экспозицию изображения, выбрав правильный уровень ISO, или вернуть правильную яркость (восстановление экспозиции) в пост-обработке, не влияя на качество .

X-T2, 1/60, f / 2, ISO 12800 — XF 23 мм f2

Ниже вы можете увидеть пример при 6400 ISO с шумоподавлением, установленным на Off, а затем на On, с использованием Adobe Lightroom. Даже без NR цветовой шум почти отсутствует, и результаты на двух камерах, как и ожидалось, идентичны.

Контрольное изображение

Расширенные значения «push» увеличиваются до 25600 и 51200 ISO, но при этом шум становится более инвазивным, и вы также теряете некоторую информацию о цвете.

Также обратите внимание, что самые высокие значения остаются недоэкспонированными на одну ступень при использовании файла RAW.Для низких расширенных значений «тяги» X-T2 предоставляет больше возможностей (ISO 100, 125 и 160), тогда как X-T20 предлагает только 100 шагов. Также доступны авто ISO с тремя присутствующими и минимальная выдержка.

Примечание: если вам интересно увидеть одно и то же изображение, сделанное при всех высоких значениях ISO, вы можете проверить эту галерею, сделанную с помощью X-T20.

Естественно, обе камеры имеют полную серию режимов имитации пленки, которые по сути представляют собой профили изображения с красивой цветовой палитрой.Некоторые из моих любимых — Astia, Classic Chrome и Acros. Для каждого вы также можете выбрать эффект зернистости с двумя уровнями (слабый и сильный).

X-T20, 1/170, f / 5,6, ISO 200 — XF 35 мм f1,4 — ProviaX-T2, 1/350, f / 5,6, ISO 200 — XF 35 мм f1,4 — AstiaX-T20, 1/4000 , f / 2, ISO 200 — XF 35 мм f1.4 — Classic ChromeX-T2, 1/640, f / 4, ISO 200 — XF 23mm f2 — Pro Neg HiX-T2, 1/125, f / 8, ISO 200 — XF 35mm f1.4 — Acros + R

Качество SOOC JPG очень хорошее, и вы можете управлять различными настройками, включая насыщенность, резкость, тени, блики и шумоподавление.Параметр DR расширяет динамический диапазон при съемке с ISO 400 и 800.

Обратите внимание, что слишком большое увеличение резкости может сделать ваши портреты слишком детализированными (лично я не пропускаю +1). При высоких значениях ISO шумоподавление может быть агрессивным, если установлено значение выше +1 или +2.

X-T20, 1/20, f / 8, ISO 200 — XF 18-135 мм — SOOC JPG — Provia

Автоматический баланс белого хорошо работает на обеих камерах. При использовании ручного баланса белого X-T2 / X-Pro2, как правило, дает зеленоватый оттенок, если вы не измените настройку WB Shift.

Кажется, что X-T20 имеет более естественный рендеринг и не требует дополнительных настроек. Это то, что я заметил и для видео, что говорит о том, что Fujifilm, возможно, внесла некоторые незначительные изменения в процессор изображения новой камеры.

Приведенная выше разница актуальна, если вы хотите получать идеальные файлы JPG прямо из камеры. Помните, что камеры включают преобразование RAW, поэтому вы можете снимать в формате RAW + JPG, и, если вас не устраивают цвета или баланс белого, вы можете создать второй JPG из файла RAW в меню воспроизведения.

В заключение сделаем два примечания относительно технологии Fuji X-Trans и этого конкретного датчика 24MP, который я уже упоминал в других сравнениях.

Сначала у нас есть программа для постобработки RAW. Lightroom * отлично справляется со своей задачей, и я использую его большую часть времени, но если вам нужна превосходная резкость и более мелкие детали, есть другое программное обеспечение, такое как Iridient Developer, которое справляется лучше. Последнее также помогает уменьшить так называемый «эффект акварели», который размывает мелкие элементы фона.

Контрольное изображение


* Примечание : В версии 8.2 программного обеспечения Adobe есть новая функция под названием «Улучшить детали», которая улучшает рендеринг файлов Fuji X-Trans RAW. Этот процесс может занять некоторое время, если ваш компьютер не очень мощный и после завершения процедуры создается новый файл.

Lightroom Classic CC 8.2

Во-вторых, у нас есть засветка сенсора, которую я сначала заметил на X-Pro2, а затем на X-T2.

В определенных условиях контрового освещения, когда световые лучи входят под определенным углом внутрь объектива (их легче заметить ближе к вечеру), камеры производят фиолетовые блики и сетчатый артефакт.Хорошая новость заключается в том, что Fujifilm, похоже, исправила проблему с X-T20. Я провел несколько параллельных тестов: на X-T2 всегда было легко обнаружить блики, но не на X-T20.

Reference 1 (снято с помощью X-T2)

X-T2, 1/125, f / 2,8, ISO 200X-T20, 1/125, f / 2,8, ISO 200X-T20, 1/125, f / 2,8 , ISO 200

Полностью ли исчезли фиолетовые артефакты бликов / сетки на X-T20? Что ж, у меня есть несколько примеров, на которых вы можете увидеть небольшой след, но в целом проблема, кажется, гораздо более решена, чем на X-T2.Надеюсь, это означает, что Fujifilm свела проблему к минимуму и что последние модели X-T2 / X-Pro2, выходящие с завода, тоже не затронуты.

X-T20, 1/500, f / 8, ISO 200 Обрезка: как вы можете видеть, сетка и фиолетовые блики намного более сдержаны.

Что касается нынешних владельцев X-T2 / X-Pro2, которые страдают от этой проблемы, стоит помнить, что требуется лишь небольшая перенастройка композиции, чтобы избежать пурпурных бликов (которые видны в электронном видоискателе / ​​ЖК-дисплее). и избавься от проблемы.


Покадровая и непрерывная автофокусировка

Помимо сенсора, X-T2 и X-T20 также используют ту же технологию автофокусировки.Он имеет сочетание точек обнаружения контраста и фазы, и вы можете выбирать между сеткой 13 × 25 (325 точек) или сеткой 7 × 13 (91 точка). Обратите внимание, что при выборе зонной автофокусировки или широкоугольной / следящей съемки с непрерывной съемкой по каналу CH можно использовать только 49 исходных точек определения фазы в центре.

Сетка 325 точек Сетка 91 точки

В режиме одиночной автофокусировки фокусировка выполняется быстро, независимо от условий освещения. Обнаружение лица и глаз работает хорошо, но иногда камеры могут спутать глаза с носом или другими частями лица человека или потерять его из виду, если человек слишком много движется.

X-T2, 1/1700, f / 2, ISO 200 — XF 35 мм f1.4 (обнаружение лица и глаз)

Обратите внимание, что старые объективы имеют медленный мотор автофокуса, поэтому скорость может немного уменьшаться, и обе камеры иногда неправильно фокусируются, даже в одиночном режиме.

Различные точки автофокусировки и параметры одинаковы на обеих камерах. Вы можете выбирать между одной областью (6 размеров для X-T2, пять для X-T20), зональной автофокусировкой (сетки 3 × 3, 5 × 5 или 7 × 7) и широкоугольной / отслеживающей. Зональная автофокусировка — мой фаворит для съемки боев и птиц в полете.

Мелочи : X-T2 имеет дополнительную настройку под названием Сохранить режим автофокусировки по ориентации.Это позволяет вам использовать разные точки фокусировки и режимы фокусировки в зависимости от ориентации вашей камеры (альбомная или портретная).

Превосходная производительность в непрерывном режиме, одна из лучших среди беззеркальных камер.

Я снимал множество спортивных мероприятий с помощью X-T2 и, как и ожидалось, я обнаружил такие же характеристики с X-T20 во время скоростного спуска на горном велосипеде.

X-T2, 1/640, f / 5,6, ISO 640 — XF 18-135 мм X-T20, 1/640, f / 5,6, ISO 800 — XF 18-135 мм X-T20, 1/800, f / 5.6, ISO 640 — XF 18-135 мм X-T20, 1/800, f / 5,6, ISO 640 — XF 18-135 мм

Обе камеры имеют пользовательские настройки AF-C для настройки поведения автофокуса в соответствии с типом действия фотографируется. Они контролируют три параметра — чувствительность слежения, чувствительность слежения за скоростью и переключение зональной области — и могут быть полезны, когда между вами и объектом есть препятствия (набор 2), или для обеспечения максимальной скорости реакции, когда объект появляется в вашем кадре (набор 4).

Вы можете выбрать один из пяти наборов, но только X-T2 имеет шестой вариант, который можно настроить вручную.При этом владельцы X-T20 будут в порядке с пятью предустановками. Шестой набор мне понадобился только один раз (для птиц в полете), и мои параметры были очень похожи на набор 4.

Они Пользовательские настройки AF-C могут повысить ваш рейтинг и шансы на успех, но имейте в виду, что они также может иметь противоположный эффект, если вы выберете неправильный. Если объект ведет себя более хаотично или если вы сомневаетесь, какую настройку выбрать, набор 1, который был разработан для многоцелевого использования, довольно надежен.Если вам действительно не нужно улучшать поведение автофокуса, лучше придерживаться этого. Для снимков MTB, показанных выше, я использовал набор 3.

X-T2, 1/800, f / 5.6, ISO 800 — XF 100-400 мм
Набор 1 или набор 5 лучше подходят для групповых видов спорта. X-T2, 1 / 1600, f / 5,6, ISO 3200 — XF 100-400 мм
Set 4 хорошо работает для BIF

Примечание : последние обновления прошивки улучшили алгоритм автофокусировки. Камеры могут отслеживать объект вдвое быстрее и на 50% меньше, чем раньше, но я не обнаружил существенной разницы.При этом он может оказаться интересным для более сложных ситуаций, таких как полет птицы. X-T2 получил дополнительные настройки алгоритма с прошивкой 4.10, включая более низкую светочувствительность для точек определения фазы (-1Ev и минимальная диафрагма f / 11).


Затвор, скорость непрерывной съемки и буфер

Звук механического затвора сдержанный на обеих камерах, но они производят немного другой тип шума, причем один из X-T20 более резкий.Механизм X-T2 рассчитан на 150 000 циклов, в то время как Fujifilm не раскрывает те же детали для X-T20. Тем не менее, эти цифры являются справочными и не обязательно отражают реальный срок службы камеры.

Первое отличие касается самой короткой механической выдержки: X-T2 может выдерживать выдержку 1/8000 с, а X-T20 останавливается на 1/4000 с.

Эти максимальные значения можно преодолеть с помощью электронного затвора, когда обе камеры работают со скоростью 1/32000 с.

Что касается длинных выдержек, X-T20 может работать медленнее 30 секунд, если вы не используете режим Bulb (до 60 минут). X-T2 может снимать до 15 минут в режиме T или до 60 минут в режиме Bulb.

Существует два типа пакетных режимов: CH и CL. Первый дает более высокую скорость, но не дает живого изображения (вместо этого отображается последний сделанный снимок). Второй дает вам live view с затемнением, но скорость снижается до 5 кадров в секунду.

В режиме CH обе камеры могут работать со скоростью 8 кадров в секунду.Чтобы увеличить скорость до 14 кадров в секунду, нужно выбрать электронный затвор. Обратите внимание, что последнее может вызывать искажение при съемке быстро движущихся объектов / при быстром панорамировании и полосах при определенных типах искусственного освещения. Механическая скорость может достигать 11 кадров в секунду на X-T2 с дополнительной батарейной ручкой. Прошивка 4.10 добавляет на X-T2 режим уменьшения мерцания, который полезен при съемке в помещении при искусственных источниках, таких как флуоресцентный свет.

X-T2, 1/640, f / 5,6, ISO 800 — XF 100-400 мм
Пример искажения из-за рольставни

Чтобы проверить возможности буферизации, я провел параллельный тест со скоростью 8 кадров в секунду, используя тот же карта памяти.В целом мы можем заметить, что обе камеры хорошо справляются со скоростью до 4 секунд с RAW, прежде чем уменьшать скорость при использовании карты UHS-I. Скорость X-T20 снижается более значительно. С JPG X-T2 может снимать на полной скорости более минуты, в то время как X-T20 замедляется примерно через 20 секунд. С картой UHS-II X-T2 может снимать на полной скорости до 15 секунд с файлами RAW.


Возможности видео

X-T2 и X-T20 могут записывать видео 4K со скоростью 100 Мбит / с и до 30 кадров в секунду.В Full HD они могут доходить до 60 кадров в секунду.

Непрерывный автофокус, который впервые произвел на меня впечатление на X-T2, работает так же быстро и точно на X-T20.

Пользовательские настройки AF-C работают и для видео, но вы можете использовать обнаружение лиц только в разрешении 1080p, которое не работает так же хорошо, как и для фотографий: часто обе камеры не могут определить лицо или теряют след объекта.

Есть несколько отличий в качестве видео, которые стоит выделить.

Сначала X-T2 записывает 4K, выполняя небольшую обрезку на датчике (1.17x), что означает, что он выполняет полное считывание пикселей для записи более подробных кадров. X-T20 использует всю ширину, поэтому поле обзора не меняется. Однако камеры подвыборки, поэтому качество немного снижается. Мелкие детали не такие четкие на кадрах X-T20, а при высоких значениях ISO немного больше шума. Меньшая камера также имеет более подвижный затвор.

Ниже вы можете посмотреть быстрое сравнение видео между двумя камерами.

Профили имитации пленки позволяют создавать красивые цвета.Вы можете изменить настройки подсветки и тени от -2 до +4, чтобы получить более или менее контраст. Имейте в виду, что в некоторых случаях отрицательные значения могут привести к неестественным результатам, например, при работе с оттенками кожи и портретами.

Только X-T2 имеет опцию профиля журнала (F-Log) для записи самого широкого динамического диапазона. Его можно записать на SD-карту (прошивка 4.10) или через HDMI, если вы хотите использовать внешний рекордер. Обе камеры выводят 8-битный сигнал 4: 2: 2 через порт HDMI.

X-T2 имеет несколько дополнительных преимуществ по сравнению с X-T20, если вы ищете больше возможностей и контроля:

  • 120p высокоскоростное видео в формате Full HD (прошивка 4.10)
  • вы можете настроить звук входная громкость с шагом 20 вместо 4
  • вы можете выбрать, какой слот карты для записи видеофайлов до
  • значений ISO можно изменить во время записи
  • он имеет микрофонный вход 3,5 мм, и вы получаете выход для наушников с дополнительным батарейный блок
  • он может увеличить время записи с 10 минут (4K) или 15 минут (1080p) до 30 минут с помощью дополнительной аккумуляторной ручки

Обратите внимание, что у X-T20 есть микрофонный вход, но он имеет значение 2.Порт 5 мм, который также можно использовать для удаленного запуска.


Вспышка и другие функции

X-T2 имеет максимальную скорость синхронизации 1/250 с, а X-T20 останавливается на 1/180 с. У флагманской камеры нет встроенной вспышки, в отличие от X-T20, но она поставляется с маленьким устройством EF-X8.

Обе камеры могут работать в TTL, командном или ручном режимах. Вы получаете такие опции, как медленный TTL, передняя или задняя шторка синхронизации, компенсация до ± 2 EV и три настройки удаления эффекта красных глаз.Режим TTL-Lock позволяет заблокировать замер TTL в соответствии с последним сделанным изображением.

Они совместимы с последней вспышкой EF-X500 и всеми ее функциями, включая беспроводную съемку и высокоскоростную синхронизацию. Вы также можете найти TTL-совместимые вспышки от сторонних производителей, но имейте в виду, что некоторые из них могут иметь некоторые ограничения для HSS или беспроводной связи. Прошивка 3.0 на X-T2 обеспечивает совместимость с некоторыми сторонними триггерами и вспышками с поддержкой HSS и TTL (например, ProFoto Air Remote).

Когда дело доходит до дополнительных функций, обе камеры имеют почти идентичный список, в котором мы находим:

  • Замер : четыре варианта со средним, точечным, центрально-взвешенным и мульти
  • Ручная фокусировка помогает : увеличение, пиковая (3 цвета с двумя интенсивностями каждый) или цифровое разделенное изображение (монохромное или цветное)
  • Панорама : доступны два угла и четыре направления (только JPG)
  • Мультиэкспозиция : 2 изображения (только JPG)
  • Расширенные фильтры : 13 эффектов, таких как Игрушечная камера, частичный цвет и т. Д.
  • Съемка с интервальным таймером : вы можете выбрать до 999 снимков или снимать на неопределенное время, а также отложить начало до определенного времени
  • Wi-Fi : вы можете контролировать камеры удаленно через мобильное устройство, передавайте файлы JPG или используйте принтер Fujifilm Instax
  • RAW Conversion : настройте экспозицию, баланс белого и другие настройки и сохраните это в виде файла JPG
  • Отображение пикселей : для отображения битых пикселей
  • Информация об авторских правах : сохраните свое имя и информацию об авторских правах в данных EXIF ​​
  • Fujifilm X RAW Studio : программное обеспечение позволяет подключать X-T2 через USB и обработка файлов RAW на вашем компьютере с помощью процессора X-Processor Pro камеры.Она идентична встроенной функции преобразования RAW, но с дополнительным преимуществом использования монитора компьютера и возможностью пакетной обработки.
  • Fujifilm X Acquire : программное обеспечение позволяет сохранять и восстанавливать настройки камеры.

X-T2 оставляет за собой несколько дополнительных настроек и опций, например:

  • Dual View : дополнительный помощник при ручной фокусировке, который разделяет экран на две части с увеличенной областью справа.
  • Брекетинг : ISO, имитация пленки, баланс белого или динамический диапазон доступны на обеих камерах по 3 снимка каждая.Брекетинг AE можно использовать до ± 3 Ev и 9 снимков на X-T2, в то время как он останавливается на 3 кадрах и ± 3 Ev на X-T20.
  • Брекетинг фокусировки : добавлен в X-T2 через прошивку 4.10, он позволяет записывать несколько снимков (до 999 кадров) и изменять расстояние фокусировки между ними. Величину смещения фокуса можно установить из 10 шагов.
  • Shutter AF и Shutter AE : вы можете выбрать разные настройки для режимов AF-S, AF-C или MF
  • Voice Memo : вы можете записать голосовую заметку для изображения до 30 секунд в режиме воспроизведения .
  • Привязанная съемка : доступно через USB или беспроводное соединение. Для его запуска вам понадобится сторонний плагин или программное обеспечение Lightroom.


Срок службы батареи

В X-T2 и X-T20 используется одна и та же батарея, и они поставляются с последней моделью NP-W126S. При одинаковых настройках по умолчанию производительность обеих камер одинакова. Оно может уменьшиться немного быстрее, если вы используете режим Boost на X-T2 или режим High Performance на X-T20.

Естественно, время работы от аккумулятора сокращается быстрее при съемке в непрерывном режиме или при записи видео 4K. При обычном использовании вы можете прожить день с одной батареей, особенно если вы выключаете камеру, когда не используете ее, но я бы посоветовал хотя бы одну запасную батарею. Для интенсивной видеосъемки подойдет третий аккумулятор.

Обе камеры можно заряжать через USB, а X-T2 имеет опцию батарейного отсека VPB-XT2, где вы можете разместить две дополнительные батареи.Его также можно использовать в качестве двойного зарядного устройства с адаптером переменного тока AC-9VS.


Цена

Это, безусловно, тот аспект, который может повлиять на ваше решение больше, чем любая из предыдущих тем. X-T20 можно найти по цене:

  • Только корпус 850 долларов / 800 фунтов / 850 евро *
  • 950 долларов США / 900 фунтов стерлингов / 950 евро с комплектным объективом XC 16-50 мм *
  • 1150 долларов США / 1100 фунтов стерлингов / 1200 евро с объектив XF 18-55 мм *

X-T2 почти вдвое дороже — 1600 долларов США / 1400 фунтов стерлингов / 1600 евро * только за корпус.Есть только один комплект объектива (18-55 мм), что увеличивает цену до 1900 долларов / 1650 фунтов / 1940 евро *.

Обратите внимание, что вы можете найти дополнительные комплекты для X-T20 (две линзы) или для X-T2 (батарейная ручка).

* По состоянию на июнь 2017 года


Заключение

Если мы не будем придираться к деталям, касающимся дизайна, эргономики, кнопок, циферблатов и второстепенных настроек, обобщить это сравнение станет довольно легко.

X-T20 обеспечивает такое же качество изображения и производительность автофокусировки, как X-T2, почти за половину цены.Это предложение сложно превзойти, и те, кто считает отсутствие сенсорного экрана «нарушителем сделки», будут рады узнать, что, потратив меньше, они получат то, чего нет у флагманской камеры. Кроме того, Fujifilm, похоже, решила проблему пурпурных бликов, с которой я столкнулся с X-Pro2 и X-T2. (Надеюсь, это означает, что последние копии флагманских моделей также были исправлены.)

Если проанализировать все, что может предложить каждая камера, становится ясно, что X-T2 сохраняет ряд преимуществ.Мне лично нравится больший корпус и более выдающееся сцепление. Флагман не только выглядит более прочным и защищен от атмосферных воздействий, но его электронный видоискатель также больше, и у вас больше физических элементов управления. Дополнительная аккумуляторная ручка, буфер большего размера и двойной слот для SD-карт (совместимый с UHS-II) — все это долгожданное дополнение для профессиональной работы.

X-T20 очень легкий, и при использовании с маленькими числами удивительно, насколько компактным он может быть. В нем отсутствуют некоторые второстепенные настройки по сравнению с X-T2, но большинство из них можно было перенести в камеру через прошивку.

X-T2 также имеет преимущество для видео: полное считывание пикселей обеспечивает большую резкость и лучшую производительность при высоких значениях ISO, а также имеет меньшее количество подвижных шторок. Он также предлагает больший контроль звука, F-Log через HDMI и дополнительную батарею, которая расширяет предел записи в 4K и 1080p.

Но помимо всего этого, окончательное решение за вас, скорее всего, примет ваш кошелек. Что бы вы ни выбрали, вы можете быть уверены, что это две камеры, которые предлагают отличный пользовательский интерфейс, очень просты в использовании и доставляют туда, где это наиболее важно.

Выберите Fujifilm X-T2, если:

  • вам нужен более прочный корпус и водонепроницаемость
  • вы хотите работать с более крупным электронным видоискателем
  • вам нужна лучшая эргономика и управление, а также двойная SD-карта слот
  • вам нужно лучшее качество видео
  • вам нужно увеличить время автономной работы за счет дополнительной батарейной ручки (которая также дает больше времени записи видео и увеличивает скорость непрерывной съемки)

Выберите Fujifilm X-T20, если:

  • у вас ограниченный бюджет или вы предпочитаете потратить дополнительные деньги на второй объектив
  • вы хотите что-то более легкое и меньшее, чтобы носить с собой (с правильным объективом)
  • вам нужен сенсорный экран

Проверьте цена Fujifilm X-T2 на

Amazon | Amazon UK | B&H Photo | eBay

Узнать цену Fujifilm X-T20 на

Amazon | Amazon UK | eBay | B&H Photo

Подержанные камеры Fujifilm на

MPB US | MPB UK

Вам также может понравиться:



Примеры изображений

X-T2

X-T2, 1/180, f / 5.6, ISO 200 — XF 35 мм f1.4X-T2, 1/500, f / 5,6, ISO 800 — XF 100-400 ммX-T2, 1/1600, f / 5,6, ISO 250 — XF 100-400 ммX-T2, 1 / 1000, f / 5,6, ISO 640 — XF 100-400 мм X-T2, 1/350, f / 5,6, ISO 200 — XF 18-135 мм X-T2, 1/220, f / 2, ISO 200 — XF 23 мм f2X- T2, 1/1600, f / 4, ISO 200 — XF 23 мм f2X-T2, 1/120, f / 8, ISO 200 — XF 18-135 мм X-T2, 1/125, f / 2, ISO 3200 — XF 90 мм f2X-T2, 1/8, f / 2, ISO 640 — XF 23 мм f2


X-T20

X-T20, 1/1900, f / 2,8, ISO 200 — XF 35 мм f1.4X- Т20, 1/950, f / 2.8, ISO 200 — XF 50 мм f2X-T20, 1/680, f / 2,8, ISO 200 — XF 50 мм f2X-T20, 1/1100, f / 2,8, ISO 200 — XF 50 мм f2X-T20, 1/400, f /2,8, ISO 200 — XF 50 мм f2X-T20, 1/320, f / 2,8, ISO 200 — XF 50 мм f2X-T20, 1/640, f / 8, ISO 800 — XF 18-135 мм X-T20, 1/50 , f / 5,6, ISO 200 — XF 18-135 мм X-T20, 1/45, f / 5,6, ISO 200 — XF 18-135 мм X-T20, 1/4000, f / 8, ISO 400 — XF 18-135 мм

Fujifilm Обзор X-T20 | Stuff

На первый взгляд, X-T20 очень похож на немного уменьшенную версию X-T2 — например, есть тот же дизайн «маленькой зеркалки» с тяжелым циферблатом.Но есть два ключевых отличия: у X-T20 отсутствует прочная конструкция, защищающая от атмосферных воздействий, зато есть новый 3-дюймовый сенсорный ЖК-экран с наклонным экраном.

Во-первых, это качество сборки. Благодаря уплотнениям вокруг кнопок, циферблатов и портов X-T2 можно использовать во время сильного дождя или песчаной бури, и он построен на прочном каркасе из магниевого сплава, который помогает выдерживать небольшие падения и другие грубые обращения. X-T20 не подходит для этого, поэтому, если вы вытащите его, чтобы щелкнуть во время ливня, вы делаете это на свой страх и риск (с другой стороны, он немного легче по весу).

Это не пластиковая плита дешевизны, ум; X-T20 выглядит прочно собранным и не развалится на куски, если вы бросите его в сумку и таскаете с собой весь день. Так что, если вы не из тех, кто хронически боится или не любит делать селфи посреди тропических штормов, вам не о чем беспокоиться.

Этот новый 3-дюймовый сенсорный экран также является настоящим подарком в определенных ситуациях. Хотя он не смотрит вперед (обязательно разочарует любителей селфи, но это не имеет большого значения для всех нас), он довольно сильно наклоняется вверх и вниз, что помогает при съемке ситуаций, когда вы держите камеру над или ниже высоты головы.Сенсорное управление также действительно полезно в определенных ситуациях: просто коснитесь области на экране, чтобы установить точку фокусировки, или, чтобы установить точку фокусировки, и мгновенно сделайте снимок.

Есть много других элементов дизайна, общих с другими камерами Fuji, включая большой, яркий и детализированный электронный видоискатель OLED, который, хотя и меньше, чем у X-T2.

Электронные видоискатели — одна из наиболее ценных функций компактной системной камеры, позволяющая компоновать изображения, предварительно просматривая результат в реальном времени (изменение настроек изменяет предварительный просмотр, сокращая потребность в творческих догадках) и удерживать камеру до вашего лица во время фотосъемки, что способствует стабильности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *