Энтеросгель для грудничков при аллергии: инструкция по применению и отзывы

Как правильно давать Энтеросгель грудничкам при аллергии. Какая дозировка Энтеросгеля рекомендована для новорожденных. Какие побочные эффекты может вызвать Энтеросгель у детей до года. Что говорят педиатры и родители об эффективности Энтеросгеля при аллергии у грудничков.

Почему возникает аллергия у грудничков

Аллергические реакции у новорожденных и грудничков — довольно распространенное явление. Их иммунная система только формируется и очень чувствительна к различным раздражителям. Основные причины возникновения аллергии у малышей:

• Наследственная предрасположенность
  • Незрелость пищеварительной системы
  • Искусственное вскармливание
  • Несбалансированное питание кормящей мамы
  • Раннее введение прикорма
  • Воздействие бытовых аллергенов (пыль, шерсть животных и т.д.)

Аллергия у грудничков чаще всего проявляется кожными реакциями в виде покраснений, сыпи, зуда. Также могут быть проблемы с пищеварением, насморк, кашель. Важно вовремя выявить причину и начать лечение, чтобы избежать осложнений.

Механизм действия Энтеросгеля при аллергии

Энтеросгель является энтеросорбентом — препаратом, который способен связывать и выводить из организма токсины и аллергены. Его основные эффекты при аллергии у грудничков:

• Связывает и выводит аллергены из кишечника
  • Снижает токсическую нагрузку на печень
  • Уменьшает проницаемость слизистой кишечника для аллергенов
  • Нормализует микрофлору кишечника
  • Оказывает противовоспалительное действие

За счет этих эффектов Энтеросгель помогает быстро купировать острые аллергические реакции и уменьшить выраженность симптомов при хронической аллергии у малышей.

Как давать Энтеросгель грудничку: дозировка и схема приема

Энтеросгель разрешен к применению с первых дней жизни. Дозировка для грудничков зависит от возраста и веса ребенка:

• До 6 месяцев — 1/3 чайной ложки 3 раза в день
  • 6-12 месяцев — 1/2 чайной ложки 3 раза в день
  • 1-2 года — 1 чайная ложка 3 раза в день

Энтеросгель следует давать за 1-1,5 часа до или после кормления. Курс приема обычно составляет 5-7 дней. При необходимости его можно повторить через 2 недели.

Как правильно давать Энтеросгель грудничкам

Чтобы обеспечить правильный прием Энтеросгеля грудничком, следуйте этим рекомендациям:

1. Разведите необходимую дозу Энтеросгеля в небольшом количестве кипяченой воды или грудного молока до однородной консистенции
  2. Давайте препарат с помощью ложечки или из бутылочки с соской
  3. После приема Энтеросгеля обязательно дайте ребенку попить воды
  4. Не смешивайте Энтеросгель с другими лекарствами
  5. Соблюдайте рекомендованный интервал между приемом Энтеросгеля и кормлением

При соблюдении этих правил Энтеросгель хорошо переносится даже самыми маленькими детьми и не вызывает побочных эффектов.

Противопоказания и побочные эффекты

Энтеросгель считается безопасным препаратом для грудничков, но все же имеет ряд противопоказаний:

• Индивидуальная непереносимость
  • Кишечная непроходимость
  • Атония кишечника
  • Желудочно-кишечные кровотечения

В редких случаях при приеме Энтеросгеля у грудничков могут возникнуть такие побочные эффекты:

• Запор
  • Тошнота
  • Снижение аппетита

Если у малыша появились какие-либо нежелательные реакции, следует прекратить прием препарата и обратиться к педиатру.

Отзывы родителей об Энтеросгеле при аллергии у грудничков

Многие родители отмечают высокую эффективность Энтеросгеля при различных проявлениях аллергии у грудничков:

• «Энтеросгель отлично помог нашему малышу при атопическом дерматите. Уже на второй день приема сыпь начала проходить, зуд уменьшился.»
  • «Давали Энтеросгель 4-месячной дочке при диатезе. Эффект заметили быстро — щечки очистились, покраснение сошло.»
  • «Педиатр назначила Энтеросгель при пищевой аллергии у 7-месячного сына. Аллергические высыпания прошли за неделю приема.»

Большинство родителей отмечают хорошую переносимость препарата даже у самых маленьких детей и отсутствие побочных эффектов.

Мнение педиатров об эффективности Энтеросгеля

Педиатры часто рекомендуют Энтеросгель как безопасное и эффективное средство при аллергии у грудничков. Основные преимущества препарата, по мнению врачей:

• Быстрое облегчение симптомов аллергии
  • Возможность применения с первых дней жизни
  • Отсутствие системного действия на организм
  • Хорошая сочетаемость с другими лекарствами
  • Минимальный риск побочных эффектов

При этом педиатры подчеркивают, что Энтеросгель не устраняет причину аллергии, а лишь облегчает симптомы. Поэтому важно проводить комплексное лечение и устранять провоцирующие факторы.

Альтернативные средства для лечения аллергии у грудничков

Помимо Энтеросгеля, при аллергии у грудничков могут применяться и другие препараты:

• Антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек)
  • Наружные средства (мази, кремы)
  • Пробиотики для нормализации микрофлоры
  • Ферментные препараты

Выбор оптимального средства зависит от причины и тяжести аллергической реакции. Назначать лечение должен только педиатр после тщательного обследования ребенка.

Профилактика аллергии у грудничков

Чтобы снизить риск развития аллергии у малыша, педиатры рекомендуют следующие меры:

1. Грудное вскармливание минимум до 6 месяцев
  2. Гипоаллергенная диета кормящей мамы
  3. Правильное введение прикорма
  4. Поддержание чистоты в доме
  5. Ограничение контакта с потенциальными аллергенами
  6. Укрепление иммунитета ребенка

При соблюдении этих рекомендаций можно значительно снизить вероятность возникновения аллергических реакций у грудничка.

Заключение

Энтеросгель является эффективным и безопасным средством для лечения аллергии у грудничков. Он помогает быстро облегчить симптомы и не вызывает побочных эффектов. Однако назначать препарат должен только педиатр после обследования ребенка. Важно помнить, что Энтеросгель — лишь часть комплексного лечения аллергии, которое должно включать выявление и устранение причины, диету и другие меры.