Разное

Cryengine 5 уроки: Новая серия видео-уроков по CryEngine 5.7 LTS — 30 Апреля 2022

Что такое CryEngine

Назад

CryEngine — игровой движок, созданный немецкой частной компанией Crytek в 2002 году и первоначально используемый в шутере от первого лица Far Cry. «CryEngine» — коммерческий движок, который предлагается для лицензирования другим компаниям. С 30 марта 2006 года все права на движок принадлежат компании Ubisoft.

 

Особенности

1. CryEngine Sandbox: редактор игры в реальном времени, предлагающий обратную связь «Что Вы видите, то Вы и ИГРАЕТЕ».

2. Рендерер: интегрированные открытые (англ.outdoor) и закрытые (англ. indoor) локации без швов. Также рендерер поддерживает OpenGL и DirectX 8/9, Xbox с использованием последних аппаратных особенностей, PS2 и GameCube, а также Xbox 360.

3. Физическая система: поддерживает инверсную кинематику персонажей, транспортные средства, твёрдые тела, жидкость, тряпичные куклы(англ. rag doll), имитацию ткани и эффекты мягкого тела.

Система объединена с игрой и инструментами.

4. Инверсная кинематикаперсонажей и смешанная анимация: позволяет модели иметь множественные анимации для лучшей реалистичности.

5. Система игрового искусственного интеллекта: включает командный интеллект и интеллект, определяемый скриптами. Возможность создания особенных врагов и их поведения, не касаясь кода C++.

6. Интерактивная динамическая система музыки: музыкальные дорожки отвечают действиям игрока и ситуации и предлагают качество CD-диска с полным 5.1 звуковым окружением.

7. Звуковое окружение и механизм SFS: способность точно воспроизвести звуки от природы с плавным сопряжением без шва между средами и внутренними/внешними местоположениями в системе Dolby Digital 5.1. аудио. Включает аудио поддержку EAX 2.0.

8. Сетевая система «клиент-сервер»: Управляет всеми сетевыми подключениями для режима с несколькими игроками. Это — система сети с низким временем отклика, основанная на архитектуре клиент-сервер.

9. Шейдеры: скриптовая система используется для комбинирования текстур по-разному для увеличения визуальных эффектов. Поддерживается реальное попиксельное освещение, ухабистые отражения, преломления, объёмные эффекты жара, анимированные текстуры, прозрачные компьютерные дисплеи, окна, пулевые отверстия, и некоторые другие эффекты.

10. Ландшафт: Используется расширенная карта высот и сокращение полигонов для создания массивной, реалистической среды. Видимое расстояние может составить до 2 км, когда преобразовано из игровых модулей.

11. Освещение и тени: комбинация предрасчётных теней и теней реального времени, стенсильные тени и lightmaps(карты теней) для улучшения динамического окружения. Включает правильную перспективу с высокой разрешающей способностью и объёмные гладко-теневые реализации для драматического и реалистического внутреннего затенения. Поддержки продвинутых технологий частиц и любой вид объёмных эффектов освещения на частицах.

12. Туман: включает объёмный, слоистый и дальний туман для увеличения атмосферы и напряжения.

13. Интеграция инструментальных средств: объекты и строения, которые созданы на 3ds Maxили Maya, интегрированы в пределах игры и редактора.

14. Технология PolyBump: Автономная или полностью интегрированная с другими инструментальными средствами, включая 3ds max.

15. Скриптовая система: Базируется на популярном языке Lua. Эта удобная система позволяет установку и тонкую настройку параметров оружие/игра, проигрывание звуков и загрузку графики без использования кода C++.

16. Модульность: Полностью написанный в модульном C++, с комментариями, документацией и разделами в множественных DLL-файлах.

17. Geometry Instancing.

 

Игры, в которых используется CryEngine

  • Far Cry(2004, PC) — Crytek, Ubisoft
  • Far Cry Instincts(2005, Xbox) — Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • Far Cry Instincts: Evolution(2006, Xbox) — Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • Far Cry Instincts: Predator(2006, Xbox 360) — Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • Far Cry Vengeance(2006, Wii) — Ubisoft Montreal, Ubisoft
  • Aion: Tower of Eternity(2008, PC) — NCsoft, NCsoft
  • Warface(2012, PC) (2018, Xbox 360, PS4)  — Ru Group, My. Com

 

На данный момент актуальная версия движка – CryEngine V

CryEngine V — игровой движок пятого поколения, разрабатываемый компанией Crytek. Официально анонсирован 22 марта2016 года. Основные нововведения — DirectX 12, Vulkan API (добавлено в версии 5.4), поддержка виртуальной реальности и поддержка написания скриптов на C#.

Модель распространения

Движок и SDK распространяются абсолютно бесплатно. Присутствует возможность внести деньги в поддержку независимых разработчиков.

С запуском CryEngine 5.5 Crytek сообщил о смене модели распространения движка. В соответствии с новой моделью, разработчики должны выплачивать 5% от прибыли при доходах, полученных при работе с последней версией движка, превышающих 5000$. Разработчики, использующие старые версии движка, могут подать заявку на освобождение от выплат, если в их планы не входит обновление до версий 5. 5 и выше.

 

У вас нет прав для комментирования.

3 самых популярных игровых движка / Компьютерные и мобильные игры / iXBT Live


Игровой движок — это базовое ПО, на котором разрабатывается и действует игра, общее название для совокупности нескольких подсистем (звуковая, графическая, физическая и прочие). В современных игровых движках эти подсистемы — модульные, и качество проработки у них различается от движка к движку.

Разберем три самых популярных открытых игровых движка: Unreal Engine 4, Cryengine 5 и Unity и оценим их по следующим пунктам:

  • Доступность
  • Поддерживаемые платформы
  • Поддержка пользователя
  • Доступность игровых ассетов и инструкций
  • Личное мнение
Unreal Engine 4

Легенда в мире игровых движков: разработка движка ведётся аж с 1998 года и не спешит умирать. Победитель битвы «Графон VS Мыло» и вообще славный парень. Подходит для любых задач. Известен своей любовью к оранжевому фильтру и гипертрофированным мужикам (шутка).

Интерфейс движка интуитивно понятен и не требует долгого привыкания. Это большой, потому что позволяет быстро перейти от изучения ПО к творческому процессу. Гибкость в создании проекта позволяет охватить почти любые платформы и механики, а технология Blueprints (построение игровой логики с помощью наглядных схем) позволяет создавать игры без знания языков программирования.
Плюсы
  • Бесплатен для некоммерческого использования. Просит 5% отчислений при достижении вашей фирмой прибыли в 100 000$
  • Возможность работы на Windows и Linux-подобных системах
  • Одна из лучших служб поддержки пользователя на рынке и активное сообщество
  • Из-за массовости движка игровые ресурсы и библиотеки доступны в огромном количестве
  • Почти полное отсутствие багов
Минусы

  • Раздутый размер более чем в 20 гигабайт
  • Скачивание Windows-версии привязано к магазину
  • Большинство проектов отдают странным пластиком (субъективно)

Прекрасный игровой движок, что заслуживает внимания. Но это профессиональный инструмент, что работает с сотнями тысяч дополнений и расширений. Не стоит ждать, что уже завтра получится сделать игру мечты, но информации и библиотек по движку, наверное, больше всех остальных. Обязательный must have.

Cryengine 5

Самый красивый парень на районе, но очень требовательный. Позволяет вырисовывать нечто грандиозное, а не только реалистичных лягушек. Когда-то был главным конкурентом Unreal Engine, но сейчас находится не в лучшей форме, хоть и продолжает развитие.

 

Интерфейс скучен и невыразителен, что больше подходит закрытым движкам внутренних студий, а не массовому продукту. Но за скучным внешним видом скрывается вполне логичный продукт, что позволяет освоить движок за считанные месяцы. Несмотря на позиционирование движка как универсального, остаётся лучшим средством для создания шутеров, для иных целей пригоден мало. Знание языка программирования С++ необходимо. 

Плюсы
  • Бесплатен для некоммерческого использования, просит отчисление в 5% от прибыли более 5 000$
  • Лучшая графика на рынке
  • Малый размер
Минусы
  • Ужасная служба поддержки
  • Отсутствие нормальной документации
  • Нераспространённость игровых ассетов и полноценных гайдов от комьюнити
  • Малопригоден для чего-то, кроме шутеров
  • Полноценная неразбериха и в интерфейсе различных версий

Да, ужасный игровой движок, что должен был давно отправиться к Создателю, но почему-то ещё борется. Я помню еще  CryEngine 2 и CryEngine 3, которые должны были стать прорывом в игровой индустрии. Но разработчики сами и убили всё и вся, а теперь пытаются спешно догнать давно ушедший поезд. Использовать стоит только устаревшую вылизанную версию CryEngine 3: уроков для этой версии в Сети много. 

Unity

Самый молодой и горячий игровой движок. Получил широкую популярность благодаря своей простоте и многофункциональности.  

 

Несмотря на серость, будто здесь побывал дементор, интерфейс очень прост и понятен. Разработка на движке не требует знаний в программировании: для Unity существуют дополнения, позволяющие задействовать аналоги Blueprints (построение игровой логики с помощью наглядных схем).

Плюсы
  • Бесплатен для некоммерческого использования
  • Простота и удобство
  • Много материалов и ассетов
  • Возможность работы на Windows и Linux-подобных системах
  • Отличная служба поддержки
Минусы
  • Плохая производительность готовых проектов
  • Низкий уровень графики по сравнению с конкурентами

Современный открытый игрострой представляет собой стул на 3 ножках — графики, простоты, удобства. Но игровой движок не сделает за вас игру, только вы сами способны реализовать свои идеи. Всё будет зависеть от вашего терпения, трудолюбия и напора.

Удача — это миф!

Новости

Публикации

Ноутбук-планшет Dere T30 Pro построен на процессоре Intel 11 поколения N5095, имеет видеоядро Intel UHD 450-750МГц. Дисплей ноутбука — отличного качества для потребления контента: IPS 13″…

Многие уже озадачились покупкой подарков на Новый год, я тоже не стала исключением. Мой выбор пал на Bluetooth колонку необычной формы, похожей на лампу. На всем алиэкспресс такой колонки нет ни в…

Silicon Power SP004GBLFU266N02 — это одиночный DIMM модуль памяти стандарта DDR4 объемом 4 ГБ и частотой 2666 МГц. Кто-то скажет «Зачем он в нынешнее время? И по-своему будет прав. Однако можно…

То, что я давно ждал и искал — доступный лазерный проектор с 4К разрешением. Лучше, чем проектор Xiaomi Mijia Laser Projection, в разы доступнее, чем премиальные модели других брендов. Это…

Не ошибусь, если скажу, что мечта любого криптоэнтузиаста — это найти такую монету, в которую удастся войти в нужный момент, поймать рост в 10-100 раз и на пике стоимости зафиксировать прибыль….

Не так давно проскакивала новость о том, что в Audi решили отказаться от продвижения своей продукции в соцсети Илона Маска из-за того, что им не нравится политика нового владельца. За ними…

Переход на CryENGINE V с UE4: cryengine

Раньше я использовал CryENGINE 2 для нескольких картографических проектов, но как художник, а не программист, я никогда не мог сделать настоящую игру с этим.

Тем не менее, за последние несколько лет я приобрёл некоторые познания в написании сценариев (в основном Python, UnrealScript и melscript) и в UE4 фактически смог сделать игру полностью с нуля самостоятельно всего за 5 месяцев работы. Работа. У него есть полностью завершенная карта, пользовательский цикл дня и ночи, который я сделал в чертеже, мультиплеер, все. Однако независимо от того, насколько хорошо я оптимизирую свои ресурсы, я упираюсь в кирпичную стену в производительности из-за плохих характеристик динамического освещения движка.

Итак, пытаясь увидеть во всем светлую сторону, я подумываю попробовать посмотреть, насколько хорошо игра будет работать на CryENGINE V. но огромная, пугающая гора кривой обучения передо мной, казалось бы, была C++. Я бы не смог сделать всю игру, используя только блок-схему, как я сделал с чертежом UE4. Прежде чем я возьмусь за настройку всех рисунков в движке, я хотел бы знать, что я даже смогу воссоздать игровую механику в CryENGINE. Я знаю, что C # также является вариантом, но если я собираюсь потратить время на изучение языка программирования, я бы предпочел, чтобы это был тот, который более широко используется, даже если он сложнее.

Зная все это, у меня есть несколько вопросов:

1 — Насколько сложно было бы изучить C++ для таких целей?

2 — Можно ли достичь того уровня, на котором я сейчас нахожусь в UE4 в CryENGINE примерно через год или около того? (Я знаю, что изучение этого займет некоторое время)

3 — Будут ли знания, полученные при выполнении этого задания, передаваться другим движкам и программам? Я бы предпочел оставить свои варианты открытыми в будущем, если мне когда-нибудь понадобятся навыки профессионально, невозможно сказать, с каким двигателем меня могут попросить работать.

4 — Среди огромного количества контента по изучению C++, с чего мне вообще начать? Для UE4 есть четкий путь обучения от вашего самого первого базового плана открытия и закрытия двери до создания простой игры с хорошо документированными и актуальными видеоуроками от сотрудников Epic, которые проходят каждый шаг. Это сделало изучение чего-то вроде чертежа невероятно простым, и если я сейчас не изучу C++, моя работа может быть привязана исключительно к UE4 в течение следующих нескольких лет только из-за того, насколько легко его использовать. С чертежом я нахожусь в той точке, когда за несколько часов я могу решить, как сделать почти все, что мне нужно сделать для игры, и я надеюсь достичь этого и на C++.

.

Кроме того, второстепенным вопросом будет наличие хороших обучающих ресурсов по созданию пользовательских шейдеров в CryENGINE. Опять же, я могу делать практически все, что захочу, в редакторе материалов UE4, я использую его с тех пор, как вышел UDK, и знаю его как свои пять пальцев, но я не могу написать ни одной строки фактического кода шейдера. если кто-нибудь когда-либо просил меня сделать это. Вероятно, это хорошая идея, чтобы использовать это в будущем, есть много забавных вещей, которые я люблю делать с пользовательскими материалами в UE4, которые просто не будут работать с чем-то вроде материала освещения CryENGINE.

Как бесплатно изучить CryEngine

CryEngine — один из самых мощных движков для разработки игр, доступных на рынке. Он используется при создании и разработке игр, в том числе; рендеринг 2D или 3D-графики, сценарии, управление активами, физика, управление звуком, анимация, работа в сети, искусственный интеллект, управление памятью, многопоточность.

Изучение CryEngine необходимо каждому, кто хочет начать разработку игр для любой платформы. Многие игры были созданы с использованием CryEngine, например; Продолжение Far Cry, продолжение Crysis и многие другие игры, полный список игр, созданных с использованием CryEngine, можно найти здесь.

Этот пост представляет собой дорожную карту для всех, кто хочет начать изучать CryEngine онлайн бесплатно с нуля, в посте будут представлены и сравнены между лучшими онлайн-источниками, с которых новички могут начать и продолжить, источники, указанные в этом посте, предназначены для полных структурированные курсы, поэтому вы не найдете ссылку на отдельное видео или группу несвязанных руководств.

Если вам нужен только итог (дорожная карта для изучения CryEngine) и вы не хотите читать всю статью, перейдите к разделу «Итог» в конце статьи.

World of Level Design

World of Level Design — это первое бесплатное онлайн-издание, где новички могут начать изучать CryEngine с помощью видеоуроков и текстов; вам не нужно регистрироваться, чтобы получить доступ к обучению.

Структура: Обучение разделено на 3 раздела, каждый раздел разделен на уроки и каждый из этих уроков посвящен определенной теме в CryEngine. Обучение доступно как в видео, так и в текстовом виде.

Интерфейс: интерфейс довольно прост, нажмите на интересующий вас урок, и вы будете перенаправлены на страницу, где находится урок.

Теперь плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Бесплатно.
  2. Обучение хорошо структурировано и организовано для начинающих.
  3. Обучение доступно как в виде видео, так и в виде текста.

Минусы

  1. Обучение проводится другим инструктором, что делает опыт пользователя непоследовательным.

Вердикт : Это очень хороший выход для начинающих изучать CryEngine; особенно для тех, кто не возражает против противоречивого опыта.

Канал CyberGameArts на YouTube

Канал CyberGameArts на YouTube — это второй бесплатный интернет-канал, где новички могут начать изучать CryEngine с помощью видеоуроков.

Структура: Обучение разделено на 35 видеоуроков, каждый из видеоуроков посвящен определенной теме в CryEngine.

Интерфейс: Стандартный интерфейс YouTube.

Теперь плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Бесплатно.
  2. обучение хорошо организовано и структурировано для начинающих.
  3. Инструктор позволяет новичкам очень легко начать и продолжить обучение.

Минусы

  1. Обучение проводится на старой версии CryEngine.

Вердикт : Это лучшее место для начинающих, чтобы начать изучение CryEngine с помощью видеоуроков.

Портал документации CryEngine

Портал документации CryEngine — это третье бесплатное онлайн-издание, где новички могут начать изучать CryEngine с помощью текстового руководства. Вам не нужно регистрироваться, чтобы получить доступ к учебнику.

Структура: Учебник разделен на 4 раздела, каждый раздел разделен на руководства, которые охватывают различные темы в CryEngine.

Интерфейс: Интерфейс прост, просто выберите интересующий вас раздел, и вы будете перенаправлены на страницу раздела, где сможете выбрать интересующий вас учебник.

Теперь плюсы и минусы:

Профи

  1. Бесплатно.
  2. Обучение хорошо организовано для новичков.

Минусы

  1. Обучение не позволяет новичкам легко начать и продолжать.

Вердикт : В этом посте указаны другие лучшие способы для начинающих изучать CryEngine с нуля.

Desura (обновление: недоступно)

Desura — это четвертый бесплатный интернет-магазин, где новички могут начать изучать CryEngine с помощью текстового руководства. Вам не нужно регистрироваться, чтобы получить доступ к учебнику.

Структура: обучение проводится в стиле «учись на практике», все обучение размещено на одной веб-странице.

Интерфейс: нет необходимости перемещаться между разделами и уроками, так как все обучение представляет собой всего лишь одну веб-страницу.

Теперь плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Бесплатно.

Минусы

  1. Обучение не охватывает подробно CryEngine и само по себе не подходит для начинающих изучать CryEngine.

Вердикт : В этом посте указаны другие лучшие способы для начинающих изучать CryEngine с нуля.

Bottom Line

Рецепт изучения CryEngine бесплатно

  1. YouTube-канал CyberGameArts — лучшее место для новичков, предпочитающих видео-уроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *