Canon EF 24-105 f/4L IS II USM обзор и тест объектива — сравнение с другими моделями
Дата публикации: 07.12.2016
Canon EOS 5D Mark III / EF24-105mm f/4L IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/30 сCкачать RAW
Обладатели фототехники Canon давно знакомы с предыдущей версией этого объектива — Canon EF 24-105mm/4L IS USM. Это отличный универсальный объектив, резкий и с удобным диапазоном фокусных расстояний. Да, не такой светосильный, как Canon EF 24-70mm/2.8 L USM, но у него больший диапазон фокусных расстояний и есть стабилизатор. Чего скрывать: благодаря соотношению цены и возможностей Canon EF 24-105mm/4L IS USM — один из самых популярных зумов для полнокадровых камер Canon. Но прогресс не стоит на месте, и новые камеры Canon EOS 5D Mark IV, EOS 5DS и EOS 5DS R предъявляют более высокие требования к оптическим характеристикам объективов. Поэтому в последнее время в модельном ряду Canon всё чаще появляются объективы с индексом II в названии.
Итак, в нашей тестовой студии новый Canon EF 24-105mm/4L IS II USM.
Конструкция
Первое, на что интересно обратить внимание — новая оптическая схема. Она состоит из 17 линз в 12 группах, содержит четыре асферических элемента, образующих пять асферических поверхностей. Сделано это для того, чтобы повысить яркость на периферии кадра, уменьшить дисторсию, обеспечить высокие показатели микроконтраста и разрешающей способности. Для уменьшения ореолов при внутренних переотражениях света линзы покрыты новым просветлением ASC — Air Sphere Coating.
По сравнению с предшественником в диафрагме новичка прибавилось лепестков — теперь их 10. Отверстие диафрагмы ещё более приблизилось к круглому, и это должно улучшить форму бликов и повысить качество боке. Что ж, проверим.
Ход колец плавный и ровный, без рывков. При некотором навыке можно даже снимать видео с зумированием, но придётся следить за фокусировкой, поскольку при этом фокус немного смещается. Кроме того, при зумировании объектив довольно ощутимо шуршит, что тоже придётся учесть при видеосъёмке.
В положении зума 105 мм объектив длиннее на 4 см, чем в положении 24 мм. При фокусировке движется только шкала расстояний в прозрачном окошке, передний линзоблок не вращается, размер объектива остаётся без изменений. Если потребуется ручная доводка фокуса, выключать автофокус не обязательно.
Внешне новый Canon EF 24-105mm/4L IS II USM похож на предшественника Canon EF 24-105mm/4L IS USM. Почти такой же чёрный пластиковый корпус, хотя кольца фокусировки и зума стали чуть шире и ухватистее. Диаметр объектива не изменился — 83,5 мм, как и диаметр резьбы для светофильтров — те же 77 мм. Длина нового объектива — 118 мм, вес — 795 г, т. е. по сравнению с предшественником модель Canon EF 24-105mm/4L IS II USM стала немного длиннее и тяжелее.
Как и положено оптике такого класса, Canon EF 24-105mm/4L IS II USM надёжно защищён от дождя и пыли. Под воду с ним нырять не стоит, но дождь и снег объектив переносит спокойно.
Бленда Canon EW 83M входит в комплект объектива. Она выполнена из толстого матового пластика, имеет четырёхлепестковую форму и снабжена кнопочным фиксатором, благодаря которому крепится на объективе легко и надёжно.
Лучше стала даже передняя крышка объектива — Canon E 77II. Благодаря новой конструкции её замков, надетая бленда не помешает снять или установить крышку даже в перчатках.
Дата публикации: 07.12.2016
Александр Савочкин
Эксперт по фото- и видеотехнике. Фотограф, ретушёр, по образованию — кинооператор. Вне работы увлекаюсь пейзажной фотографией и сложной обработкой изображений.
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM отзывы, видео обзор, характеристики, описание
- Главная страница
- >
- Объективы
- >
- Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Отзывы
Artur banga
Берите, только подумайте, для каких целей!
Отлично!Согласитесь, что каждый объектив предназначен для своих целей! Поэтому тут необходимо объективно подходить к вопросу! Объектив тёмный, да, но относительно дешёвый, то же, да! Следовательно, его можно применять и нужно в экстремальных, или бюджетных проектах, и в основном на улице! Подумайте, где его вы бы могли применять, и сразу же оцените его по достоинству.
Я больше снимаю видео, поэтому пишу с точки зрения видеооператора. У фотографа должна быть другая точка зрения по видимому. Поэтому исходя из всех за и против, я могу сказать, что объектив отличный. Конечно, в помещении им на Canon 550D вряд ли можно что-то качественное поснимать (предел ISO 400, max 800) но вот на третью марковку вполне реально! Есть ЕстьDerzurb
Думаю, он своих денег стоит на 100%
Отлично!Отличный объектив за свои деньги. Снимаю на него видео. Улыбнули оценки в 1 )) У моего нет проблем с фокусом (тьфу-тьфу =) ) На 5D mk никакого мыла не заметил )) По поводу веса, так вы похоже 70-200 в руках не держали )))) Темноват, хотя на улице дырки 4 ему хватает. Отличные фокусные расстояния. Короче, в арсенале, для съемки видео, думаю должен быть обязательно. USM, Стабилизатор, Фокусные растояния, Постоянная диафрагма 4.
0 ТемноватDReamCatcher
Хороший кит, полностью оправдывающий свою цену.
Отлично!Брал объектив как кит для Mark III, со своей задачей справляется на ура. Удобные фокусные, очень быстрая и четкая фокусировка. На марке из 1000 фотографий промахивается в одной, да и его ли это вина? В картинке тем не менее отсутствует магия, присущая более светосильным объективам, если менять его то только на 24-70 II или аналогичный 24-70 Tamron со стабом. Идеальный репортажник за эти деньги, если вы хотите более волшебной картинки, стоит выбирать среди фиксов, либо существенно больше работать над кадром — за вас объектив снимать не будет, но с радостью поможет и не подведет с фокусом в нужный момент.M.
R.S.K.I.N
для начала фотографий в бурной обстановке он классный
Хорошос многими отзывами я согласен Темноват на 4 дырке.. то есть свет его равносильнее 5.6 , по автофокусу проблем нету фокусируется быстро и чётко…про пыль согласен немного пылесос но он прослужит долгое время, про 24 мм слов нету проблемы есть въетирование большое, Дисторсия тоже, но это всё попровляется в обработке, так что я не скажу, что это большой минус, или в фотике исправляется в настройках…. + подходит для кропа и фф + блэнда с абрашуркой + Жесткое крепление блэнды + Кольцо удобно расположено зумирования только нужно привыкнуть с нему + между обьективом и байонетом стоит резиновая прокладка, чтоб вода не попадала… классно + за такой обьектив не зажко заплатить столько денег, оправданная цена — Нет возможности зафиксировать зум, сам по себе если фотик вниз смотрит сам зумирует, стёкла тяжелые Если брать такой то на времменную основу, а так копить на 24 -70 2версии на дырке 3.
2 резче и контрастнее фотка и насыщенееmakavisha
Репортажный объектив
Отлично!Покупала его на скорую руку, потому что появилось срочное фотозадание, а нормального универсала не было. Служит мне уже 1,5 года. Для девушки тяжеловат. Но я не профессиональный фотограф, потому часто он просто стоит дома и пылится. Этот объектив отлично подойдет для съемки на улице в светлое время суток. С хорошей тушкой можно снимать и в помещении, но объектив не светосильный (f\4), а у меня даже на ISO 400 уже видны шумы, поэтому использую только в безвыходной ситуации. Объектив с функцией стабилизации. Я считаю, что для репортажной съемки этот объектив практически идеален (если нормальный свет, конечно) Широкий диапазон расстояний Отличное качество фотографий Стабилизация Прорезиненые кольца резкости и диафрагмы Тяжелый ТемныйMarcus
немного тяжеловат и дороговат
Ужасно!Не чувствую большой разницы между 15-85 и 24-105 кроме стоимости, но все-таки Luxury есть Luxury При хорошем освещении объектив хороший и удобный, но этот обзорчик написан после просмотра фотографий отснятых в иных условиях.
Проехав по 8 городам Швейцарии и сделав около 1000 фотографий на на 24-105 IS и 70-200 2.8 IS пришел к однозначному выводу, что объектив должен быть только светосильным. В поездке все время лил дождь и валил снег от чего было очень пасмурно. Все фотографии сделанные на 2.8 удачные (яркие и резке), среди фотографий 4L очень много замазанных (несмотря на стаб, который не ровня 70-200) и темных, а вспышку не люблю, и использую только при ярком солнце. Да 24-70 2.8L тяжелей и стаба нет, но он и не нужен, 2.8 гарантирует значительно лучшую цветопередачу и яркость фотографий. Кроме того, 2.8 значительно меньше желтит.Shmalle
Если для фото — хорошо. Если для видео — СУПЕР.
ХорошоВзял вместе с 6d.
Пользуюсь. Уже отснял несколько мероприятий. Какие основные выводы могу сделать:
Объектив темный. Даже на 6d в условиях не достаточного освещения — нужен на камерный свет. Без света весь отснятый материал можно смело в мусор положить (если у вас супер дорогой заказ и с вас потребуют очень качественный видео материал без шумов). Хотя как то снимал в ночном клубе день рождения и под освещением стробоскопов материал получился средний. Смотреть можно но все же лучше свет для полноценной картинки. Так что если вы будете снимать что то в темное время суток и вам нужно минимум шумов — забудьте про этот объектив раз и на всегда! Не важно какая тушка вместе с ним. Днем вопросов нету.
Что по поводу веса — да! Тяжеловат. Если вниз смотрит — сам по себе зум не выезжает, но если потрясти то начинает выдвигаться по чуть чуть. В плане качества изготовления — нет претензий. L класс все же. Оба кольца работают отлично. Стабилизатор справляется со съемкой от руки. Хотя я снимаю на стедик, но стаб все равно включаю.
Иногда при смене руки или положения — помогает избавиться от подергиваний. Разница со стабом и без ( съемка с рук ) очень сильно заметна. Стабилизатор — наикрутейшая вещь!!!
Что касается дисторсии и виньетирования, то в глаза не бросается ничего. ХА конечно жесткие. Но не на всех фотках. Не знаю что влияет — фокусное расстояние или диафрагма. Честно сказать не тестировал особо, но судя по обзорам черно-белые контрастные детали ( цифры на бумагах и т д ) дают приличную голубую и красную виолу по бокам. Я же даже на фотографиях ( не говоря про видео ) в большей части их вообще не вижу. Может объектив хороший попался а может еще не фотографировал те самые места, на которых ХА будут прилично заметны. Дисторсии для меня не проблема, потому что их всегда можно поправить на компьютере. Для меня минус только в аберрациях — так как это исправить на пост-продакшене не реально.
Общее качество изображение спорное. Не много мылит. Для меня как для видеографа все приемлемо, но для фотографов не советовал бы этот объектив однозначно! Лучше брать 24-70 f2.
Vlad
Легкий профессиональный объектив серии L
СойдётОбъктив шёл в комплекте с 5DMk2. Универсальный зум, покрывающий практически все требующиеся фокусные расстояния. Минус — относительно низкая светосила в сравнении с фиксами. Диапазон фокусных, стаб, конструкция, сборка, вес, резкость, L (!) Светосила, незначительные ХА F/4, не полная защита от пыли при снятии объектива.Zmitrok
Если бы менял, то на точно такой же, только с большей светосилой.
Отлично!Поставил на кроп 1.6(EOS 40D) в целях репортажа в походных условиях, снимал openair концерт. Благодаря стабу выходили резкие фото даже с 1/15. Автофокус не подводил ни разу. Без вспышки сказывалась недостаточная светосила в условиях ночной сьёмки и низком освещении сцены. По исполнению корпуса обЪектив, как и вся серия нареканий не вызывает. Пыли было много, но только на наружных поверхностях. Для репортажа отличный обЪектив, быстрый и неприхотливый. Диапазон зуммирования — то, что надо. Временами из-за кропа нехватало угла. Приятно порадовали портреты при длинном конце. Быстрый и точный автофокус, стабилизатор, высокое качество изготовления, абсолютно живая картинка, приемлемый вес светосила 4, цена (но он того стоит)[BSUIR]Orlangur
Замечательный универсальный объектив.
Отлично!Объектив у меня около полутора месяцев.
Уже съездил со мной в отпуск. К этому времени пробег около 2000 кадров, 1500-1600 из которых — по сути трэвел-фото. Использую со своим заслуженным старичком Canon EOS 600D. До этого был стандартный набор в виде 18-55, 55-250, полтинника и советского гелиоса 44.
После вышеуказанного недорогого набора бюджетного пластика, разница в картинке, конечно, видна невооруженным глазом. Если бы до этого не снимал на L-ки (взятые поиграться у друзей) — вау эффект был бы гарантирован. В моем случае я получил именно то, чего ожидал.
По плюсам:
1) Прочный и надежный конструктив, есть ощущение дорогого стекла в руках. Этот пункт абсолютно не существенен, однако приятен.
2) Резкий начиная с F4, попиксельно резкий с F5,6.
3) Тихий и быстрый автофокус. По центральной точке на моей недорогой балалайке попадает в цель в 95% случаев, брака практически нет.
4) Стабилизатор действительно работает — с рук в широкоугольным положении можно снимать чуть ли не с 1/10 с хорошей вероятностью получить резкий кадр (по большей части речь о неподвижных объектах).
5) Удобно ложится в руку, кольцо фокусировки позволяет ловить фокус даже в миниатюрном видоискателе 600D, чего я на любительской оптике так и не смог добиться. Кольцо при авто фокусировке не блокируется, что дает возможность подправить автоматику на ходу.
6) Пыле-влагозащита. Про пыль могу сказать по собственному опыту — не пылесос. Игрался с ним в условиях, в которых пыли вполне мог нахватать, однако внутри все еще чистота. По влагозащите ничего сказать не могу, т.к. камера моя без влагозащиты, однако на объективе есть все необходимые защитные мембраны.
7) Очень детализированная картинка. Столько деталей в кадре я видел только у других L. Никакого сравнения с любительскими стеклами.
Недостатки:
1) Хобот выезжает при ходьбе сам. Стоит пройтись по лестнице и положение 105мм вам гарантировано. По началу не рассчитывая на это цепляешь им углы (если камера висит на плече), т.к. думаешь, что он в широкоугольном положении и короче. Быстро привык.
2) Дорогие фильтры.
Резкий, не тяжелый, хорошая детализация картинки, тихий, хороший стабилизатор, быстрый автофокус, выезжает хобот, дорогие фильтры, темноват.Алексей
Считаю что без юстировки он не отрабатывает свои день
Отлично!Очень классный объектив. Раньше я его недооценивал, долго выбирал из нескольких ….. купил, поснимал, подумал что ерунда и через неделю продал. Вторая попытка произошла через год, после того, как у меня появилась программа для юстировки. После покупки объектива я сразу отъюстировал его под свой 5д2 и….. о чудо! Он стал другим. Сейчас пользую данным объективом (он удобный) Если для души, то есть 100 2.8 макро (один из самых резких объективов кэнон) Еще хочу купить сигма 50 1.4 ЗЫ можно оценить картинку, фокусируясь через лайф вйу, в этом режиме 100% попадание в фокус.
удобные фокусные для полного кадра 24-105, быстрый автофокус цена большая, но альтернативы нет. Пересмотрел много объективов, во всех автофокус не точный.Артём
Если есть деньги, то берите, он того стоит. Лучше я пока не знаю
Отлично!Купил его к Кэнон 40д. Доволен покупкой. Пользуюсь уже больше года. Отличный автофокус, очень качественная сборка. ПОлностью согласен с предыдущим отзывом — если б ещё побольше светосилы, то назвал бы этот объектив совершенным. Отличный стабилизатор. Дорогой конечно, но он того стоит!!! Относительно лёгкий, качественная сборка, отличное качество фото пока нетБорисыч
Рекомендую в качестве штатника на все случаи жизни.
Отлично!Пользуюсь 3 месяца, стоит на кропе (600D, 7D).
Впечатления — только положительные. Отработал несколько мероприятий (свадьбы, банкеты) — очень удобные фокусные, цветопередача, резкость — на высоте. Стабилизатор отличный. Стекло стоит своих денег. Если не «занималься ловлей блох» — одно сплошное достоинство. Если искать, можно найти где угодно, и что угодно.Василий
На троечку
СойдётТемный, приличная бочка и очень сильное виньетирование на широком угле, объектив на троечку, к плюсам можно отнести хорошую резкость на открытой дырке и цвет, но своих денег не стоит. Резкий на открытой дырке, цепкий фокус, хороший отрезок на ФФ Сильная дисторсия на 24мм, виньетирование, жестковат рисунок в зоне нерезкости.Владимир Королёв
Для репортёрской работы — незаменимое стекло
Отлично!Пользуюсь больше года.
Стеклом доволен. Во время дневной съёмки проблем нет. Главная слабая сторона — темноватое стекло. Следовательно, в помещении нужно пользоваться вспышкой. Тяжёлый, в общем настоящий. Для репортёрской работы — лучший вариант. Особенно за такие деньги. Качественный объектив по всем показателям. Темноват, как следствие мылит при слабом освещенииДимонт
Я бы не советовал
Ужасно!Объектив и без того тёмный и после светосильных фиксов совсем не хочется закрывать диафрагму, но и на закрытой дырке он лучше не становится. Равномерность результатов по всей площади кадра Много мыла! C очень близкого расстояние ещё как-то «резко», а если метров 5 и более, то мылит особенно по краям!пора её обновить
Alex
Ужасно!Купил китовый 5д2. Мыльность картинки после тамрона 17-50 очень заметна. Если сделать ресайз до 12мп, резкость становится более менее, но не звенит.
В общем, линза неплоха своей универсальностью. Но пора её обновить. диапазон отличный, бесшумный бесшумность после кита немного напрягает, кажется, что не фокусируется ценаСаша
Никогда его не продам. Отличный штатный универсальный объектив L-серии.
Отлично!Стояло на марк2 и теперь стоит на марк3. Просто отличный и надежный универсальный штатный зум…хоть в снег хоть в дождь. Стабилизация на высоте. Цена на него не падает уже пару лет. Когда все видят что это серия L и красный кант на объективе — восторгу нет предела! Некоторые говорят, что темноват. Ну так смотря что с чем сравнивать)) Естественно, это не 50-ка за 3 тысячи у.е)) Надежность. Светопередача. Резкость. Стабилизация. Серия ультрасоник. Влагоустойчивость. их нет, ребята.Обратите внимание
Canon EF 50mm f/1.
8 II
Средняя оценка: 4, мнений:
Nikon AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G
Средняя оценка: 4.5, мнений:
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR
Средняя оценка: 4.5, мнений:
Canon EF 50mm f/1.4 USM
Средняя оценка: 4.5, мнений:
Расскажите друзьям
Выскажите своё мнение
Canon EF 24–105 мм f/4 USM L IS II
|
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM обзор
Резюме
Canon EF 24-105mm f4L — это идеальный зум-объектив общего назначения для владельцев полнокадровых камер.
тихая фокусировка USM, стабилизация изображения, приличная ручная фокусировка и качество «L»; а в качестве объектива L вы также получаете бленду. Установленный на укороченном корпусе, он упускает по-настоящему широкоугольный охват, но остается популярным выбором и идеальным партнером для превосходного сверхширокоугольного зум-объектива EF-S 10–22 мм.Купить сейчас!
Введение
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM был анонсирован в августе 2005 года как легкий стандартный зум-объектив для профессионалов. Представленный в тот же день, что и EOS 5D, он идеально подходит для «доступной» полнокадровой камеры Canon, хотя в равной степени подходит и для других полнокадровых камер, включая модели 1Ds Mark II и 35 мм.
Он также совместим с другими цифровыми зеркальными фотокамерами Canon, хотя модели с меньшими датчиками кадрирования, такие как 400D / XTi, 450D / XSi и 40D, эффективно обеспечивают фокусное расстояние, эквивалентное 38,4–168 мм. В этом обзоре мы протестируем объектив с 5D, поэтому с этого момента будем ссылаться на его предполагаемое покрытие 24–105 мм на полнокадровом теле; если у вас есть корпус Canon с кропнутой рамкой, такой как EOS 400D / XTi, 450D / XSi или 40D, ознакомьтесь с нашим отдельным обзором этого объектива для этих тел — Canon EF 24-105mm для тел с кропнутой рамкой.
Объектив с фокусным расстоянием 24–105 мм обеспечивает 4,3-кратный оптический зум в диапазоне от широкоугольного до короткого телефото. Таким образом, это идеальный объектив общего назначения, подходящий как для съемки широких пейзажей, так и для более плотных портретов.
Объектив L-модели разработан и изготовлен в соответствии с высочайшими стандартами Canon. Дизайн состоит из 18 элементов в 13 группах с Super UD (сверхнизкой дисперсией) и асферическим стеклом для борьбы с хроматической и сферической аберрациями соответственно. Высокоскоростная бесшумная фокусировка обеспечивается ультразвуковым мотором USM, а дрожание камеры уменьшается благодаря новейшей технологии стабилизатора изображения Canon IS.
В этом обзоре мы подробно рассмотрим объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS USM и сравним его с существующим профессиональным эталоном EF 24-70mm f/2.8L. Стоит ли терять стоп ради большего диапазона фокусных расстояний и стабилизации изображения? Узнайте здесь. Мы также сравним его с объективом Canon EF 17-40mm f/4L, который, хотя и предлагает другой диапазон, стал популярным и гораздо более доступным вариантом для 5D.
Однако даже самый длинный марафон должен закончиться, и Canon, наконец, решила, что пришло время для обновления — неудивительно, что они назвали его… тада… Canon EF 24-105mm f/4 USM L IS II. Следуя недавней тенденции, новый объектив добавил немного дополнительного веса, а также увеличил размер, что является хорошим признаком, по крайней мере, с точки зрения потенциальной производительности — чем больше объектив, тем лучше. К сожалению, объектив участвует и в другом тренде – росте цен. По крайней мере, в Европе mk I был сравнительно доступным по цене «всего» около 800 евро, и он был еще дешевле при покупке в комплекте с камерой. Цена mk II составляет 1100 долларов США/1300 евро, хотя со временем она, как обычно, немного снизится.
Тем не менее, восприятие качества находится на очень высоком уровне, а защита от атмосферных воздействий также обеспечивает дополнительное спокойствие. Как и большинство других стандартных зум-объективов, он выдвигается при приближении к телеобъективу. Однако внутренняя трубка объектива не качается даже в полностью выдвинутом состоянии. Мы не заметили какого-либо смещения зума, но Canon, тем не менее, внедрила транспортную блокировку. Кольца зума и фокусировки работают плавно. Усовершенствованная бленда объектива (с фиксатором) также входит в комплект поставки. Что касается оптики, Canon не стала изобретать велосипед заново, глядя на оптическую конструкцию объектива, и даже собственные кривые MTF Canon не выглядят слишком захватывающими (…). Однако, в отличие от предшественника, mk II оснащен новым покрытием Canon ASC (Air Sphere Coating), которое должно подавлять блики.
К сожалению, мы не были действительно впечатлены его точностью. Нам пришлось протестировать два образца (подробнее об этом позже), и оба часто были НАМНОГО смещены (обратная фокусировка), особенно на 24 мм, когда камера фокусировалась значительно дальше бесконечности при съемке с большого расстояния. Хотя объектив должен уметь это делать (чтобы компенсировать потенциальные тепловые эффекты), он испортил многие наши примеры изображений реального мира.
4 асферических элемента